Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гостиная совмещенная с кухней в частном доме. На что обратить внимание перед началом работ

07.12.2019 в 03:59

Гостиная совмещенная с кухней в частном доме. На что обратить внимание перед началом работ

Совместить кухню-столовую и гостиную комнату можно несколькими способами, и использовать абсолютно любой дизайн. Хорошо, если помещение достаточно большое и позволяет претворить разные решения. При небольших площадях придется поискать наиболее подходящие компактные варианты с совмещением зон и использованием мебели со шкафами-трансформерами.

Гостиная совмещенная с кухней в частном доме. На что обратить внимание перед началом работ

Перед началом работ следует просчитать все возможные варианты планировки, наметить отдельные зоны и расположение мебели:

  • Кухонный блок и столовая всегда располагаются рядом, разграничить их можно визуально. В зависимости от площади, обеденную зону можно оформить компактным столиком на несколько человек или создать шикарную обеденную группу, рассчитанную на большую семью.

Гостиная совмещенная с кухней в частном доме. На что обратить внимание перед началом работ

  • Под гостиную всегда отводят гораздо большую площадь, ведь в этой комнате собирается не только вся семья, но и проводятся праздничные застолья с друзьями и родственниками.

Гостиная совмещенная с кухней в частном доме. На что обратить внимание перед началом работ

  • Для свободного передвижения и функционального использования зонированного пространства следует рационально подойти к размещению главных узлов.

Гостиная совмещенная с кухней в частном доме. На что обратить внимание перед началом работ

  • При проектировании будущего дизайна всех внутренних площадей обращают внимание на наличие дополнительных элементов: террасы, лестницы, коридора и других зон, которые видны из окон гостиной, кухни, столовой.

Гостиная совмещенная с кухней в частном доме. На что обратить внимание перед началом работ

Для общей гармонии эти территории оформляют в подходящем стиле.

Важно!
При зональном оформлении кухни и гостиной всё помещение должно быть обеспечено высокоэффективной приточно-вытяжной системой.

Это избавит от лишних запахов из кухни.

Гостиная совмещенная с кухней в частном доме. На что обратить внимание перед началом работ

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Кухня-гостиная. Преимущества и недостатки

Слияние двух абсолютно разных по функции помещений требует грамотного и творческого подхода, иначе вместо увеличения комфортабельности жилища можно получить прямо противоположный результат.

Перед тем, как приступать к сносу перегородок, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Попробуем вместе найти правильное решение? Тогда начнём с плюсов.

Достоинства кухни, совмещённой с гостиной :

  • Увеличивается полезное пространство, появляется возможность вынести обеденную зону за пределы помещения для готовки, без потери связи с ним. Это преимущество особенно ценят хозяйки малогабаритных квартир, где вопрос «куда посадить гостей или домочадцев во время еды?» стоит очень остро.
  • Дизайн гостиной совмещенной с кухней  приобретает большую вариативность. Например, в малогабаритных помещениях нежелательно использовать мебель или отделочные материалы насыщенных оттенков, лучше обойтись без крупных узоров и сложного декора, число аксессуаров должно быть строго ограничено. Когда же две комнаты объединяются в одну, получается светлое, наполненное воздухом пространство, для которого подходит любое стилевое и колористическое решение.
  • В семьях с маленькими детьми, хозяйке не придётся разрываться между кухней и гостиной, в попытке приготовить обед и одновременно контролировать действия  вездесущих непосед – они всегда будут под присмотром.
  • Свободная планировка придётся по душе и молодым парам – в такой обстановке хорошо устраивать вечеринки с друзьями или романтический ужин для двоих.

Кухня-гостиная планировка. Совмещение с кухней

Совмещённая кухня с гостиной является популярным приёмом для увеличения основной комнаты в квартире. Такая планировка имеет как достоинства, так и недостатки.

К плюсам можно отнести следующие факторы:

  • Помещение становится более светлым и просторным.
  • Во время приготовления еды можно продолжать общаться с остальными членами семьи, приглядывать за детьми, играющими в комнате.
  • Для любителей готовить под звуки телепередачи или фильма не требуется установка дополнительного телевизора на кухне.

Минусом этого варианта является запах и дым, появляющиеся во время приготовления еды, а также шум электроприборов — вытяжка, посудомоечная машина, кофеварка и прочие, которые могут помешать полноценному отдыху в гостиной. Однако в условиях технического прогресса недостатки можно устранить путём укомплектования кухни современным практически бесшумным электрооборудованием.

Реальные фото планировки при совмещении кухни и гостиной помогут в самостоятельном проектировании уникального пространства.

При планировании студии важно помнить о покрытии пола. В зоне приготовления еды на пол могут попасть капли растительного масла, воды и другой жидкости. Поэтому в этом месте часто на полу используют кафель. При этом важно, чтобы переход от одного материала к другому (ламинат, паркет и прочее) был гармоничен и общий интерьер комнаты не пострадал.

Гостиная, совмещенная с кухней

Чтобы избежать резких переходов напольного покрытия, можно использовать один и тот же материал во всей комнате. Это может быть кафель с подогревом или влагостойкий ламинат. Современные материалы позволяют выбрать абсолютно любую расцветку того или иного материала, которые идеально впишутся в задуманный интерьер.

Идея совмещения кухни и гостиной

Несмотря на объединение двух разных по назначению помещений, некоторые владельцы хотят оставить видимость зонирования. Отличным вариантом послужит лёгкая полупрозрачная штора. Ощущение свободного пространства при этом никуда не уйдёт.

Полупрозрачная штора визуально зонирует гостиную на две части

При создании студии мебель и общий стиль интерьера в зоне кухни и гостиной должны совпадать. Единая цветовая гамма и цельная картинка будут способствовать созданию задуманного настроения помещения. В обеих локациях могут присутствовать некоторые одинаковые элементы.

Грамотное использование цветов позволит сделать интерьер уютным и аккуратным

Общий стол, выполняющий сервировочное место со стороны кухни и барную стойку со стороны комнаты, создадут абсолютное единение двух разных по своим функциям помещений. При этом цветовая гамма должна быть выдержана во всех частях студии.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме с камином. Дизайн интерьера гостиной с камином

Среди разнообразия видов каминов по типу отделочного материала, конструкции, принципу работы и типу топки легко подобрать нужный вариант. Главное условие – сочетание с общей концепцией помещения.

Рассмотрим некоторые варианты оформления зоны расположения камина:

  1. Для комнаты в минималистическом направлении подойдет камин с декором в виде черной и белой морской гальки, встроенный в стеновую нишу, которая отделана черной огнеупорной плиткой.
  2. Кухне-гостиной с камином в стиле хай-тек, реализованной в светлых тонах, будет соответствовать линейный биокамин с невысоким экраном из закаленного стекла. Расположить такой «аксессуар» можно в ТВ-зоне.
  3. Помещение в стиле неоклассика дополнит современный электрокамин с золотистой декоративной решеткой.
  4. В харизматичной гостиной в стиле лофт отдайте предпочтение биокамину с открытым огнем, расположить который удобно в ТВ-зоне.
  5. Гостиная в стиле эклектика требует оформления целого каминного зала с библиотекой. Создать такое подобие легко с помощью современного камина, расположенного в ТВ-зоне, и оформленных по обеим сторонам книжных стеллажей.
  6. Для помещения в скандинавском стиле приемлемы светлые спокойные тона в отделке стен, пола и потолка, поэтому здесь будет кстати декоративный биокамин, облицованный белым камнем, или настоящая, работающая на твердом топливе кирпичная каминная печь с дровницей. Для квартир красивая электрическая копия теплового прибора.
  7. Атмосферу шале создадут старинная вагонка на стене и небольшой биокамин, встроенный в подвесную тумбу ТВ-зоны. Лучшее решение – расположить тепловой прибор на противоположной стене от дивана, чтобы любоваться огнем в компании любимых людей.
  8. Если вы любитель такого занятия, как охота , то в качестве украшения каминной зоны подойдут натуральные простые материалы: современная плитка в виде натурального камня, деревянные панели. Дополнят интерьер кожаные кресла, кованая люстра на цепи, чучела диких зверей на стене, старинный ковер.
  9. Для дизайна кухни-гостиной с камином в частном доме с элементами кантри выбирайте дровяной камин с отделкой из натурального камня. «Компанию» ему составят легкий кофейный столик с ярким акцентом, например, в виде вазы голубого цвета, торшер в стиле 80-х и удобное вращающееся кресло.

Кухня гостиная 40 метров в частном доме. Дизайн кухни — гостиной 40 кв. м.

Если у вас очень маленькая кухня, можете смело ее объединять с гостиной. Такой оптимальный вариант устроил бы всех членов семьи. Просторное большое помещение кухня- гостиная 40 кв. м. позволить воплотить несколько важных зон, о которых мы сейчас и поговорим. Кухня гостиная 40 метров в частном доме. Дизайн кухни — гостиной 40 кв. м.

Зонирование кухни-гостиной

Перед тем как заняться зонированием, нужно заранее четко определиться с задачами, которое это помещение будет выполнять. Интерьер кухни-столовой 40 кв. м. обычно разделяют на несколько стандартных зон, такие как:

  • кухня;
  • столовая;
  • гостиная.

Разумеется, вы можете создать любую зону, учитывая своим увлечения и пожелания. Например, маленькую библиотеку или рабочее место. Кухня гостиная 40 метров в частном доме. Дизайн кухни — гостиной 40 кв. м.

Разделение зон кухни-гостиной 40 кв м

Существует несколько способов, дабы разграничить зоны кухни-гостиной 40 кв. м. в однокомнатной или двухкомнатной квартире. Разделяя пространство, не стоит использовать тяжелые и громоздкие конструкции. Обратите внимание на легкие и функциональные элементы, такие как:

  • Всевозможные ширмы, которые крепятся к стене и занимают много места;
  • нитяные шторы, желательно использовать, если угловая планировка кухни;
  • небольшие гипсокартонные перегородки;
  • различные занавески;
  • построение подиума;
  • также это цвет полов, потолка, стен и фактуры.

Хитрости оформления

Для правильного дизайна интерьера кухни-гостиной 40 кв. м. с диваном и выходом на балкон стоит придерживаться несколько правил. Они помогут визуально объединить пространство, при этом, не требуя ничего не возможного.

  • единый стиль;
  • оформление стен определенного оттенка;
  • контрастные элементы в двух зонах, например фото обои, динамичные линии;
  • оформления потолка и пола, например, потолок, будет объединять дизайн кухни-гостиной 40 кв. м., а пол наоборот;
  • единый текстиль;
  • мебель в одном стиле.

Выдержав один стиль интерьера кухни-гостиной 40 кв. м. можно добиться не только правильного дизайна, но и уюта, комфорта и волшебной атмосферы.Кухня гостиная 40 метров в частном доме. Дизайн кухни — гостиной 40 кв. м.

Приемы визуального увеличения пространства

Разумеется, дизайн интерьера кухни-гостиной 40 кв. м. с барной стойкой это довольно такая большая площадь, но если это однокомнатная квартира, тогда стоит рационально использовать пространство.

  1. Выбирать стоит малогабаритную и функциональную мебель, а также мебель трансформер. Желательно стеклянную, с глянцевым покрытием и светлых тонов. Стоит обратить внимание и на высоту мебели.
  2. При оформлении интерьера использовать светлые оттенки и глянцевое покрытие. Также можно добавить немного контрастных элементов.
  3. Хорошее освещение и правильный выбор источников света.

Стиль минимализм в интерьере кухни-гостиной 40 кв. м.

Стиль минимализм подходит для тех, кто любит простоту и простор. К тому же имея однокомнатную квартиру в хрущевке или новостройке, данный стиль просто идеально впишется в интерьер квартиры. Также обратите внимание на стиль хай-тек.

Современный дизайн кухни-гостиной 40 кв. м.

Также советуем просмотреть интересные и оригинальные интерьеры кухни-гостиной 40 кв. м. с камином и зонированием.

Создавая дизайн интерьера кухни-гостиной 40 кв. м. в однокомнатной или двухкомнатной квартире, вы создаете его для себя. Поэтому в первую очередь вам должно быть комфортно и уютно.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Кухни в деревянном доме – фото интерьеров, идеи дизайна и отделки

Устав от городской суеты, жители шумных мегаполисов стремятся обзавестись уютным гнездышком для отдыха и восстановления сил. Кухня в деревянном доме – это особое место, обустройство которого создает приятную домашнюю атмосферу. Однако сделать ремонт в частном доме из бревна гораздо сложнее, чем в обычной панельной квартире, поскольку нужно учитывать множество нюансов, с которыми не сталкиваются городские жители панельных домов. Это соблюдение правил безопасности, особенности расположения коммуникаций, свойства используемых при строительстве материалов. Создать идеальный интерьер кухни в деревянном доме помогут советы профессиональных дизайнеров и опытных специалистов.

Интерьер деревянного дома задает определенные критерии оформления кухонного помещения

Особенности ремонта

Древесина – уникальный экологически чистый материал, который имеет привлекательный внешний вид, широкую цветовую палитру и особенные свойства. Он благоприятно влияет на здоровье человека, дарит силы и энергию. Однако в эксплуатации в деревянных домах со временем возникают проблемы. Под воздействием влаги и температурных перепадов древесина начинает двигаться и деформироваться, кроме того, возможно появление грибка. В частном доме также могут завестись вредители, уничтожающие материал, например, жуки-короеды. Тогда древесина становится рыхлой, образуются сколы и трещины. Из-за сырости и солнечных лучей материал может потерять первоначальный цвет, стать тусклым или темным. Все эти факторы необходимо учитывать при разработке интерьера кухонь в деревянных домах из бруса.

Специалисты рекомендуют при ремонте придерживаться следующих рекомендаций.

  • Деревянные дома обычно изготавливаются из оцилиндрованного бревна либо клееного бруса (склеенных ламелей). В первом случае возникает сильная усадка дома, поэтому отделочные работы следует начинать не ранее чем через 6 месяцев. Также нежелательно использование материалов, которые со временем могут дать трещины. К ним в первую очередь относится декоративная штукатурка. Кухня в доме из бруса, который меньше подвергается усадке, может быть отделана обоями, панелями, и венецианской штукатуркой в том числе.
  • В деревянном доме, фото которого представлено на сайте, категорически не рекомендуется монтировать проводку и коммуникации в стены, поскольку это может привести к разрывам труб и замыканиям. Рекомендуется обеспечить к ним беспрепятственный доступ посредством маскировки в специальных коробах. Современные производители предлагают множество интересных вариантов, которые подойдут к любому дизайну. Например, электропроводка в ретро-стиле отлично сочетается с деревянной отделкой и не привлекает к себе внимания.
  • Приступать к разработке интерьера кухни в доме из бруса следует только после просушки, иначе на стенах может образоваться грибок.
  • Дерево – легковоспламеняющийся материал. Поэтому все электроприборы должны находиться на допустимом от стен расстоянии. Желательно предварительно обработать стены и пол антипиренами для предупреждения возгорания. При наличии камина или печи на кухне в деревянном доме, фото которой можно посмотреть на сайте, обязательно необходимо сделать изоляцию.