Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения

07.12.2019 в 01:29

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения

Запах рыбы не наносит вреда здоровью, за исключением людей, у которых аллергия на такие виды продуктов. Однако когда в квартире пахнет жареной рыбой длительное время, то для любого человека это становится неприятным.

Для избавления от запаха рыбы в квартире необходимо проветрить помещение. Усилить циркуляцию воздуха можно, создав сквозняк. Приготовленное блюдо лучше переложить в емкость, которая плотно закрывается крышкой , или завернуть в фольгу.

Есть еще несколько простых секретов, которые используют опытные хозяйки :

  1. Налить в сковороду немного уксуса и держать на огне до полного испарения. Уксусные пары отлично борются с любыми резкими запахами.
  2. Положить на блюдце сухую цедру апельсина или лимона и сжечь, после этого проветрить помещение.
  3. Насыпать в блюдца соль и оставить на несколько часов. Кристаллики впитают неприятные пары.
  4. Нагреть на сковороде молотый кофе или в зернах. Потом можно добавить немного воды, насыпать корицы и покипятить эту смесь в течение 15-20 минут на медленном огне. Кухня заполнится приятным и пряным ароматом кофе.
  5. Обработать рабочую кухонную поверхность раствором, приготовленным из сухой горчицы, растворенной в воде. Натереть стол и разделочную доску можно сырым картофелем или луком.
  6. Хорошо нейтрализуют рыбный аромат несколько капель нашатырного спирта, разбавленного воде. Мисочку с такой смесью можно оставить на кухне на несколько часов.

Неприятный запах витает не только в воздухе, но и имеет свойства впитываться в кухонные предметы.

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения

Уксус.

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения

Цедра апельсина и лимона.

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения

Соль.

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения

Кофе зерновой.

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения

Сухая горчица.

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения

Нашатырный спирт.

Важно! Не рекомендуется использовать освежители воздуха, поскольку это не уберет, а только приглушит запах на короткое время.

Для борьбы с неприятно пахнущими сковородками и столовыми предметами подойдут следующие способы:

  1. Протереть посуду, в которой готовилась рыба, долькой лимона. Этот метод подойдет и в том случае, если на коже остался запах. Учитывая то, что лимон содержит высокую концентрацию кислоты, после обработки руки необходимо прополоскать в проточной воде и для предотвращения сухости смазать кремом.
  2. Выветрить запах из духовки поможет влажная обработка с применением моющих средств. После того как она протерта насухо, можно внутрь насыпать немного соли и оставить на ночь.
  3. Уксусным раствором в соотношении 5:1 протереть все кухонные предметы, которые участвовали в приготовлении рыбы, а также плитку и кафель на кухне, если рыбный запах принял устойчивый характер. Уксусная смесь поможет убрать неприятный аромат с одежды, которую перед стиркой необходимо замочить в таком растворе.
  4. Если кто-то из домочадцев вытер руки кухонным полотенцем, то оно долгое время будет источать неприятный запах. Отстирать такую ткань не так просто в стиральной машине. Лучше предварительно замочить ее в воде с использованием хозяйственного мыла и только потом применить автоматическую стирку с добавлением ароматного ополаскивателя.

Как избавиться от запаха лука в квартире. Неприятные запахи –, как избавиться?

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения 07

Неприятные запахи (в квартире, изо рта, на руках) доставляют массу неудобств. Избавиться от плохих «ароматов» можно в два счета с помощью подручных средств.

Запахи лука, рыбы, краски, табачного дыма и другие неприятные «ароматы» быстро распространяются по всей квартире и особенно досаждают ее обитателям в жаркую погоду, когда свежего воздуха и так катастрофически не хватает.

Не менее отталкивающими являются запах изо рта после приема некоторой пищи (чеснок, лук), а также запах кожи рук после выполнения некоторой домашней работы, например, чистки и разделки рыбы.

Справиться со всем многообразием неприятных запахов можно с помощью таких доступных средств, которые имеются на каждой кухне: кофе, соль, уксус и другие.

Как очистить квартиру от неприятных запахов?

Очистить от неприятных запахов воздух в помещении (именно очистить, а не «перебить» их более агрессивным ароматом магазинного освежителя воздуха) можно с помощью подручных средств.

Так, чтобы избавиться от запаха лука на кухне, следует протереть рабочую поверхность, разделочные доски, а также столовые приборы (ножи, вилки, ложки) солью.

Очистить кухонную утварь от неприятного рыбного аромата также поможет соль. Кастрюлю или сковородку, в которой готовилась рыба, следует прокалить с солью, а затем сполоснуть.

Чтобы столовые приборы не пахли так, словно долгое время пролежали рядом с рыбьей тушей, нужно сначала вымыть их в мыльном растворе, затем протереть растительным маслом и вытереть чистой тряпочкой насухо.

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения 08

Запахи из кухни быстро распространяются по квартире

Запах убежавшего молока быстро распространяется по всем комнатам. Чтобы этого не произошло, загрязненную поверхность плиты нужно как можно быстрее засыпать солью, а затем накрыть мокрым листом бумаги или влажным полотенцем.

Соль является уникальным поглотителем запахов. Именно поэтому блюдечки с ней стоит расставлять в комнатах во время ремонтно-покрасочных работ .

Если кто-то из домочадцев курит прямо в квартире, самый действенный способ раз и навсегда решить проблему табачного запаха – попросить, а лучше строго-настрого запретить курить в жилом помещении.

Если этот вариант неприемлем, можно раз в неделю или чаще раскладывать по комнате несколько влажных полотенец, которые и впитают сигаретный запах, а затем зажечь свечи или аромалампу.

В связи с тем, что в квартире плохие запахи обычно начинают распространяться именно с кухни, стоит хотя бы раз в день после приготовления пищи класть на горячую конфорку апельсиновые или лимонные корки. Приятный цитрусовый аромат быстро заполнит всю квартиру!

Еще один верный способ очистить воздух на кухне от неприятных запахов – закипятить стакан воды с 1 ст.л. уксуса.

Как убрать неприятный запах с кожи рук?

Нередко после приготовления пищи неприятными запахами пропитывается не только воздух в помещении, но и кожу рук.

 

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения 09

Соленая маска не только устранит неприятный запах с кожи рук, но и и сделает ее шелковистой и гладкой

Чтобы руки перестали пахнуть луком или, например, сырым мясом, можно обработать их ватным диском или тряпочкой, смоченной в уксусе, или долькой лимона.

Можно также растереть пальцами влажную мелкую соль или кофейную гущу.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Чистка зубов – самый надежный способ обеспечить свежесть дыхания после приема пищи. Однако средства личной гигиены для очищения полости рта не всегда под рукой, а жевательная резинка не так уж и полезна для здоровья зубов.

Чтобы освежить дыхание, можно пожевать листик петрушки, мяты или ломтик лимона. Не менее эффективны в борьбе с неприятными запахами изо рта и некоторые специи, например кардамон. Кофе (молотый или в зернах) также поможет очистить дыхание. Для этого достаточно разгрызть зерно.

Запах лука в квартире. 10 советов по устранению неприятных запахов в закладки 59

1. Неприятный запах на руках (от рыбы, чеснока и т.д.) можно убрать, потерев руки солью, а потом – вымыв их с мылом.
2. Запах чеснока изо рта можно убрать, пожевав петрушку.
3. Запах рыбы у сковородок и кастрюль исчезнет, если их протереть подогретой солью, а затем сполоснуть.
4. Запах лука можно удалить, натерев кухонные доски, столовые приборы сухой солью.

 

Запах лука в квартире. 10 советов по устранению неприятных запахов в закладки 59

5. От неприятного запаха на кухне можно избавиться, если прокипятить в открытой посуде воду с добавлением уксуса и через несколько минут помещение проветрить. С этой же целью можно положить на нагретую конфорку корку апельсина или лимона или насыпать на горячую плиту немного соли.
6. Запах убежавшего молока, пролившегося на горячую плиту, можно локализовать, засыпав залитое место солью и накрыв его мокрой бумагой – тогда запах не распространится по всему помещению.
7. Чтобы удалить запах краски из помещения, нужно потереть головку чеснока и оставить его на некоторое время в комнате.
8. Запах масляной краски в квартире быстрее исчезнет, если в нескольких местах поставить тарелки с солью.
9. Запах табака из комнаты плохо изгоняется даже сквозняком. Но это можно сделать так: открыть окна и положить в разных местах комнаты 2-3 мокрых полотенца. Они хорошо впитывают табачный запах.

С этой же целью в комнате, где курили, можно зажечь несколько свечей.

10. Кухонные шкафы, как и хлебницы, способны впитывать запахи от предметов и пищи, которые там находятся. Избавиться от неприятного запаха несвежего  хлеба поможет тряпка, смоченная в уксусе или в лимонной кислоте: ею нужно протереть стенки хлебницы или шкафа.

В кухонные шкафы можно поместить посуду, наполненную древесным углем или молотым кофе. Периодически менять.

Все эти простые советы помогут эффективно избавиться от неприятных запахов в квартире.

Но никогда не следует забывать, что чистота и регулярное проветривание — основной способ избавиться от неприятных запахов.

Как избавиться от запаха еды на одежде. Как убрать запах с одежды

Вокруг нас всегда имеется целый сонм ароматов и одежда в той или иной мере пропитывается ими. Стойкие запахи пропитывают нашу одежду и от них довольно сложно избавиться. У курящих людей одежда всегда пропитана дымом, что вызывает стойкое отвращение у тех, кто никогда не куривших сигареты. Запах пота со временем накапливается и со временем начинает доставлять неудобства.  Совсем все печально, если одежда контактировала с сильно пахнущей едой, бензином или другими веществами с сильными ароматами. Полезно знать, как избавиться от запаха на одежде, и какие для этого используются моющие.

Удалить запах с одежды

Важно именно правильное понимание проблемы. Перебить неприятную вонь вполне возможно, если потереть одежду коркой от цитрусовых или засунуть в шкаф с одеждой ароматические масла, соли или даже дымящуюся ароматическую палочку. Это ничего не исправит, и от запахов не спасет, лишь перебьет ненадолго и то только для самого человека, который контактирует с вещами, попросту сотрется из восприятия неприятный запах. Окружающие все равно будут ощущать весь букет дурмана. Необходимо именно избавиться от причины.

Для каждого ароматного вещества, завязшего в волокнах ткани и постоянно воняющего нужен свой подход и свой способ по устранению. Однако принцип сохраняется без изменений: необходимо разложить и убрать полностью то вещество, которое издает запах.

Как избавиться от запаха жареного в квартире. Методы устранения 11

Попробуем перечислить наиболее стойкие и раздражающие запахи, а так же способы как от них избавиться:

  • Запах табака, сигаретный дым. Лучше воспользоваться специальными препаратами для выведения именно никотина, и табачного дыма. Смолы в дыму сигарет очень стойкие, и не всякий чистящий состав способен их убрать. Попробовать стоит хозяйственное мыло и уксус или перекись водорода, вполне возможно, что избавиться от запаха поможет нашатырный спирт.
  • Пот. Как и с любым органическим материалом с потом отлично расправляется перекись водорода. Кроме этого вывести и активно перебить стойкий запах позволяет уксус и лимонная кислота. Это легкие кислоты способные расщепить особенно запашистые ферменты и обеззаразить ткань. Одной из проблем выведения запаха является наличие жиров выделяемых потовыми железами, так что если вонь пота долгое время не устраняется, то стоит совместить с моющим для посуды. Отстирать же пятно пота можно по следующей инструкции.
  • Плесень и сырость. В первую очередь желательно одежду с запахом сырости хорошо просушить и прогреть на солнце, это уже улучшит ситуацию и скорее всего после обычной стирки и повторного прогревания под солнечными лучами помогут избавиться от запаха. Альтернативой может стать замораживание, проветривание на улице в сильный мороз. В остальном же избавиться от грибка и плесени помогут избавиться: уксус, нашатырный спирт, лимонная кислота, перекись водорода, и поваренная соль или еще одно очень странное средство – растворенная в водке аскорбиновая кислота.
  • Рыба. Действенным чистящим из домашнего арсенала является фактически только уксус и насыщенный солевой раствор. Кроме него можно применить специальные хим. составы для удаления и купирования запаха, которые обнаружатся в хозяйственном магазине.
  • Запах секонд-хенд. Причина столь отвратно запаха являются агрессивные и ядовитые формальдегиды и бромистый метил. Избавить от них поможет продолжительное проветривание на солнцепеке, если это позволительно для одежды до стирки и после. Действенным так же является раствор нашатырного спирта, в котором предстоит продержать одежду не менее 2-3 часов.
  • Бензин и солярка. Помочь смогут различные адсорбенты и просто вещества способные впитывать запахи, такие как сода, поваренная соль и активированный уголь. Все сводиться к тому, что надо дать бензину улетучиться во время продолжительного проветривания на открытом пространстве. В следах от бензина дольше всего держится запах за счет добавок и примесей, то же касается и солярки только в большей степени. Ситуацию спасает очищенный бензин «Галоша», доступный в любом хоз. магазине. Он вымоет из пятна остатки, после чего выветривание пройдет куда активнее.