Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гараж в частном доме. Плюсы и минусы встроенного помещения для автомобиля и фото гаража внутри дома

26.03.2020 в 15:01

Гараж в частном доме. Плюсы и минусы встроенного помещения для автомобиля и фото гаража внутри дома

Гараж в частном доме. Плюсы и минусы встроенного помещения для автомобиля и фото гаража внутри дома

К прелестям загородной жизни можно отнести то, что владельцы транспортных средств могут построить на участке гараж, который полностью будет соответствовать их пожеланиям и требованиям.

Давайте рассмотрим преимущества гаража, расположенного непосредственно в частном доме или на улице, из каких материалов стоит возводить отдельно стоящие  здания, какими могут быть их минимальные и максимальные  габариты.

    Плюсы и минусы гаража в частном доме

    Если соорудить гараж на первом этаже дома, можно сэкономить на строительных материалах. Так как такая постройка будет иметь общую стену. К плюсам гаража, расположенного прямо в частном доме стоит отнести:

  1. быстрый доступ к автомобилю прямо из дома, и не выходя на улицу;
  2. отсутствие дополнительных расходов на строительство;
  3. Гараж в частном доме. Плюсы и минусы встроенного помещения для автомобиля и фото гаража внутри дома 01возможность подвести все коммуникации без дополнительных расходов;
  4. вы не будете занимать площадь приусадебного участка различными постройками, и у вас останется много свободного места для сада или цветника;
  5. возможность сделать просторное помещение сразу на несколько машин.

К минусам встроенного гаража стоит отнести то, что он:

  • занимает свободное пространство внутри помещения, которое можно было бы использовать для дополнительной комнаты;
  • в зимнее время потребует включения дополнительного обогрева;
  • несёт определённые риски для людей, проживающих в доме;
  • требует расходов на вентиляцию, гидроизоляцию и звукоизоляцию.

Строение в цокольном этаже

Если у вас практически нет приусадебного участка, то стоит рассмотреть вариант обустройства места для машины в цокольном этаже дома.

Такое помещение может быть довольно просторным. Его можно использовать будет и в качестве кладовой или мастерской.

К минусам такой постройки надо отнести:

  1. большие затраты на обустройство гаража;
  2. необходимость герметизации  междуэтажных перекрытий, чтобы в жилой дом не попадали вредные испарения;
  3. возможность затопления гаража сточными или ливневыми водами. Поэтому, внимательно стоит продумать систему отвода вод.

Возведение отдельного бокса на участке

Лучше всего, задуматься о строительстве отдельного гаража на участке.

Гараж в частном доме. Плюсы и минусы встроенного помещения для автомобиля и фото гаража внутри дома 02Существует много разных интересных вариантов строительства.

Гараж на приусадебном участке можно построить из любых материалов:

  • кирпича;
  • металла;
  • пеноблоков.

Каждый отдельный вариант имеет свои особенности и достоинства.

Гараж в частном доме размеры. Оптимальные размеры гаража

При планировании строительства или реконструкции гаража в первую очередь необходимо определить его размеры. Оптимальные размеры гаража зависят от его функции. Помимо одного или нескольких автомобилей, в гараже могут располагаться велосипеды, мотоциклы, санки, самокаты, комплекты шин и другое автомобильное оборудование. Бывает, что гараж также служит сараем, мастерской или помещением для хранения хозяйственного и садового инвентаря.

Гараж в частном доме. Плюсы и минусы встроенного помещения для автомобиля и фото гаража внутри дома 03

Rubbermaid Products

Реконструкция гаража позволит изменить его размеры, пристроить некоторую площадь или поменять конфигурацию помещения.

Какой длины должен быть гараж

Минимальная разумная длина гаража — 5,5 м. Средняя машина имеет длину около 4,5 м, но многие модели, которые любимы владельцами загородной недвижимости, например, пикапы, имеют длину даже более 5,5 метров. Если ваша машина из разряда таких, то длина гаража, меньше, чем 5,8 м, естественно, не для вас.

Если же вы собираетесь оснастить гараж, к примеру, стеллажами или полками, то следует добавить и глубину этих сооружений, плюс, 60-70 см для удобного доступа к ним. Таким образом, длина планируемого гаража, с учётом всех ваших требований, возрастает до 6,7 м.

Какой длины должен быть гараж

Кроме всего прочего, этот аспект тесно связан с размерами автомобиля. Современные модели, как правило, шире старых. Большинство автомобилей в наше время около 1,75 м в ширину. Если мы добавим к этому значению размер двери водителя — ведь после въезда в гараж надо покинуть машину, — и небольшое расстояние до стены, чтобы было удобно выйти и двери вашего авто не пострадали, то выясняется, что минимальная ширина гаража должна составлять 2,7 м. Но чтобы не протискиваться между стеной и авто, а выгружаться из машины с комфортом, все же, надо добавить ещё немного (при условии, что пассажир выходит из машины перед въездом в гараж!). Таким образом, минимальная комфортная ширина гаража уже становится около трех метров. Владельцам широких машин представительского класса или внедорожников, удобство обеспечит ширина 3,2–3,3 м. В случае, когда «обитателем» гаража является не только автомобиль, но и мотоцикл или велосипед, необходимо запланировать еще минимум 1,5 м для него. А если учитывать возможность доступа к двухколёсной технике слева, то поперечный размер гаража для авто- и мото-техники составит уже 4,5 м. Если же в вашей семье два автомобиля, то минимальная комфортная ширина гаража должна составлять 5,8-6 м. А чтобы он был удобным для вас и вашего автопарка, лучше планировать сразу 6,5–6,8 м.

Какой высоты должен быть гараж

Если у вас стандартный легковой автомобиль, то высота гаража не представляет большой проблемы. Средняя высота такого авто — 1,45 м (с антенной — 1,7 м). В этом случае, лучше ориентироваться на собственный рост. Проблемы возникают, если вы являетесь владельцем большого внедорожника или минивена, или если гараж находится в низком подвале.

Гараж в частном доме. Плюсы и минусы встроенного помещения для автомобиля и фото гаража внутри дома 04

Cary Peterson

Кроме того, проблемой может стать недостаточная высота ворот гаража. Необходимо помнить, заказывая ворота, что некоторые их виды занимают часть пространства гаражного шлюза. Высокий автомобиль, или автомобиль с антенной или багажником на крыше, может зацепить верхом элемент таких ворот. Для больших внедорожников высота ворот должна составлять не менее 2,1 м.

Проблему с воротами можно решить, грамотно выбрав их тип в зависимости от способа открытия створок. Например, это могут быть навесные ворота или секционные. В частности если гараж является очень низким, но есть какое-то пространство в сторону, можно вставить скользящую дверь в разрезе на боковой стене.

Если ворота невозможно поменять, то решение только одно: увеличение проёма ворот вверх и перенос перемычки. Такое возможно только в том случае, когда перемычка является частью стены при квадратном сечении проёма ворот, а не является частью обода арки.

Итак, чтобы обеспечить своему автомобилю достойное «место жительства», а себе — комфорт, вы должны внимательно подойти к вопросу определения размеров гаража. Конечно, это не поможет, если через несколько лет эксплуатации гаража вы поменяете низкий спортивный автомобиль на внедорожник. В этом случае, вам необходимо будет внимательно подойти к вопросу реконструкции гаража.

Из чего лучше строить гараж. Материалы для строительства

Из чего лучше построить дешевый и теплый гараж своими руками, какие есть для этого бюджетные варианты? Современные производители предоставляют покупателям огромный ассортимент строительных материалов. Если вы хотите дешево соорудить на приусадебном участке недорогой, но надёжный гараж, то его можно построить своими силами из следующих материалов :

  1. профнастила;
  2. дерева;
  3. металла;
  4. сэндвич панелей;
  5. кирпича;
  6. пенно-, газо-, шлакоблоков.

Одни материалы отличаются оперативными сроками сборки, другие – более длительным сроком эксплуатации. В зависимости от выбранных материалов, подбирается фундамент под постройку.

ВНИМАНИЕ : Для капитальных зданий следует сделать прочный фундамент, а для легких разборных конструкций, подойдут фундаменты более простые.

Конструкции из пено-, газоблоков

Если вы остановите выбор на пеноблоке или газобетоне, то эти материалы пользуются особым спросом. К преимуществам такой технологии строительства стоит отнести :

  • максимально короткие сроки;
  • доступную стоимость на материалы;
  • возможность построить гараж своими силами;
  • хорошие характеристики.

Гараж в частном доме. Плюсы и минусы встроенного помещения для автомобиля и фото гаража внутри дома 05Для строительства гаражей из различных современных блоков не надо иметь большого опыта в строительной сфере. Эти материалы имеют большие размеры, что сокращает процесс постройки. Эти материалы имеют сравнительно лёгкий вес.

Они легко обрабатываются ручными или электрическими инструментами . В результате, у вас получится капитальный и прочный  гараж, по приемлемой стоимости и  в оперативные сроки. Благодаря низкой теплопроводности материалов, не потребуется дополнительно утеплять стены.

Любое строительство начинается с проектирования. На этом этапе ведётся расчёт необходимых материалов, подбирается фундамент, выбирается толщина стен, вариант кровли и тому подобное. Наличие проекта намного ускорит процесс возведения гаража.

Для данного вида строительства можно ограничится укладкой монолитного, ленточного или свайно – ленточного фундамента. Если строить гараж из пенно – или газоблоков,  то достаточно будет толщины стен в 20 см.

СОВЕТ : Для этого стоит выбрать строительные блоки  шириной в 20 см Если укладывать их по длине вдоль стен, то вы сэкономите расходные материалы и меньше потратите времени на строительные работы.

Помещение из профнастила

Профнастил обладает прекрасными техническими качествами. Этот материал отличается:

  1. устойчивостью к проявлению коррозии;
  2. быстрыми сроками строительства;
  3. долговечностью;
  4. эстетичностью.

Выбирая материал для строительства гаража, отдайте предпочтение несущему профнастилу. Он маркируется буквой ”Н”, и отличается устойчивостью к механическим нагрузкам и повреждениям.
Для возведения гаража из профнастила достаточно сделать ленточный фундамент . Он отличается низкой стоимостью и оперативным сроком укладки.  Такую постройку можно сделать в течение нескольких дней, не прибегая к помощи специалистов.

Но учтите,  что ленточный фундамент будет затвердевать около 5-7 дней. Что касается выбора толщины материала, то для гаража прекрасным вариантом будет материал толщиной от 0, 4 и до 1 мм. Но лучше всего для стен брать толщину профнастила – 0,6- 0,7 мм.

ВАЖНО : Профнастил обладает высокой теплопроводностью. В летнее время года его стены будут сильно нагреваться под прямыми солнечными лучами. Чтобы  решить проблему – необходимо сделать качественную термоизоляцию.

Деревянное сооружение

К преимуществам строительства из натурального дерева стоит отнести:

  • безопасность и экологичность;
  • эстетичность;
  • оперативность.

Дерево должно быть обработано специальными средствами, улучшающими огнестойкость . С этим материалом легко и приятно работать. Натуральное дерево позволяет создавать конструкции любой сложности, размеров и архитектурных дизайнов.

Для такого здания можно выбрать монолитный фундамент в виде плиты. После укладки фундамента можно приступать к выгонке стен. Начинается выгонка стен с нижней обвязки по всему периметру.

Для этого применяются брусья размером 10 на 10 см.

Возведение из сэндвич панелей

Что касается строительства гаража из сэндвич панелей, то этот метод относится к быстровозводимым. Собрать гараж при наличии нужных материалов можно в течение одного – двух дней.

Видео гараж+мастерская в цокольном этаже дома.