Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку

09.05.2022 в 15:04

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку

Кухонный фартук — это покрытие на той части стены, которая расположена между столешницей кухонного гарнитура и подвесными шкафами либо на стене по периметру всей рабочей поверхности, если верхние шкафчики отсутствуют. Главная цель использования фартука — защита стены от попадания на нее капель воды из раковины и жировых капель — с кухонной плиты. 

Исходя из сказанного выше, делаем вывод, что фартук на кухне должен быть легко очищаемым, устойчивым к воздействию воды и высоких температур, долговечным. Он должен прекрасно выдерживать воздействие капель горячего жира, а также сильнодействующих химических веществ и порой даже мягких абразивов во время чистки. Но при этом он должен радовать глаз, а не раздражать. И, кстати, не обязательно использовать именно керамическую плитку: сейчас в продаже есть и другие интересные материалы. Ниже предлагаем вам список лучших материалов, которые можно использовать для оформления фартука на кухне.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку

Удаление жира с кухонного фартука — задача непростая

Кстати, в некоторых случаях дизайнеры сейчас и вовсе отказываются от использования фартука. Но, как правило, в этом случае вся стена, где находится рабочая зона, или даже стены во всей кухне отделываются особо устойчивым к различным воздействиям материалом. Обычно — достаточно дорогим. Это далеко не каждому по карману. Так что все же частичная защита стены на кухне от различных воздействий пока что остается, как говорится, в тренде.

Идеи для фартука на кухню. Дизайн и цвет фартука

Сам цвет фартука важен для дизайна кухни , но не для практичности. На кухне много типов грязи, поэтому какой бы цвет фартука вы не выбрали, найдутся пятна в контраст, которые будут на нём видны.

Поэтому самое важное в фартуке — текстура. Текстура не должна быть однородной т.к. на ней будет сразу видно любое пятно. И наоборот, на контрастной и неоднородной текстуре мелкие пятна вообще не видны. Оптимальный вариант это имитации различных природных материалов: бетон, мрамор, дерево, камень. Или любые узоры, в 2021 узоры в моде и часто применяются в кухнях в скандинавском стиле .

Светлая плитка намного практичнее тёмной, т.к. большинство пятен мокрые, а после высыхания воды остаются солевые пятна. Хотя светлая плитка вполне рабочий вариант, цвет затирки для фартука белым быть не должен. Лучше всего в плане внешнего вида и практичности тёмные оттенки серого (статья про серые кухни ). Белая плитка с тёмной серой затиркой выглядит вполне неплохо:

Если хотите что-то яркое, заранее посмотрите фото штор на кухне и отдельно с балконной дверью . Скинали и текстиль — 2 лучших акцента и они должны сочетаться.

Если собираетесь делать кухню в монохромных цветах, учтите, что у вас всегда будет много предметов для готовки пищи, которые не всегда можно легко найти в черно-белом. Хорошая идея совместить монохромную кухню и оттенки зеленого, например салатовый. Это естественное природное сочетание всегда актуально, а главное в салатовом много кухонной утвари, например разделочных досок, прихваток, подставок под горячее и т.д. Есть интересная комбинация: белая кухня с деревянной столешницей и стеклянным фартуком, под которым изображение травы. Получается полное заимствование цветов из природы.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 01

Если у вас маленькая кухня (много фото), то только однотонные варианты без усложнений.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chem-zamenit-fartuk-na-kuhne-vmesto-plitki-chto-takoe-fartuk-i-dlya-chego-nuzhen-na-kuhne

Варианты фартука на кухню. Разновидности материалов для фартука на кухне

Еще не столь давно особого разнообразия материалов для оформления стены рабочей зоны кухни после выравнивания просто не было. Как правило, для этой цели выбиралась краска, обои или, в лучшем случае , одноцветная керамическая плитка, которая была в большом дефиците. Сегодня же ассортимент отделочных материалов для кухни настолько разнообразен, что, придя в специализированный магазин, можно растеряться, выбирая оптимальный вариант для интерьера. Поэтому стоит рассмотреть разные виды отделки и проанализировать их достоинства и недостатки.

Керамическая плитка

Керамическая плитка уже давно является традиционным вариантом для оформления кухонного фартука. Не потеряла она популярности и сегодня, тем более что ассортимент кафеля в специализированных магазинах постоянно растет, и можно создать уникальный стиль интерьера . Востребованность этого материала объясняется его характеристиками, которые полностью соответствуют критериям выбора облицовки для стены на кухне. С ним можно получить отличный результат.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 02

Самый распространенный, пожалуй, вариант – фартук на кухне из керамической плитки

Практичность керамической облицовки неоспорима, так как она обладает многочисленными преимуществами, в перечень которых входит следующее:

  • Влагостойкость . Керамика имеет низкую пористость, поэтому ее структура практически не впитывает влагу — этим объясняется инертность материала к воздействию воды и пара. Если влага не задерживается внутри материала, значит, отсутствует благоприятная среда для размножения различных бактерий на кухне, вредных для организма человека.
  • Простота очистки . На глянцевой поверхности этой отделки не задерживается грязь, материал не впитывает запахи, жир, природные красящие вещества, содержащиеся во фруктах и овощах. Поэтому оттереть попавшие на поверхность капли различных веществ можно довольно легко с помощью обычной влажной кухонной губки. В крайнем случае , для очистки поверхности может быть применена бытовая химия. Единственное вещество, которое может повредить рабочую поверхность керамической плитки — это плавиковая кислота.
  • Вес керамической плитки . Производитель рассчитывает вес стеновой плитки таким образом, чтобы она смогла легко удержаться на вертикальной поверхности на специальном плиточном клее. Поэтому процесс кладки материала на кухне не особо сложен и под силу даже женским рукам.
  • Длительность эксплуатации . Керамическую плитку можно оцарапать или сколоть, только приложив немалые усилия. Разрушится этот материал только при резком механическом воздействии, например, от сильного акцентированного удара металлическим предметом.
  • Инертность к высоким температурам . Керамическая плитка не плавится и не горит при воздействии на нее высоких температур, что особенно важно для расположения ее вдоль варочной плиты.
  • Экологичность . Материал даже при нагреве не выделяет опасных для человека и окружающей среды испарений.
  • Разнообразие по цвету, рисунку и линейным размерам . Сегодня в продаже можно найти плитку, имеющую разные размеры — высоту и ширину. Причем , если снять точные параметры со стеновой поверхности, то можно подобрать облицовку таким образом, чтобы количество отходом было минимальным. Кроме размеров, можно легко выбрать нужный вариант расцветки, а также рисунок и фактуру на поверхности, например, под камень. Как известно, плитка может быть абсолютно гладкой (например, кабанчик) или же иметь определенный рельеф, текстуру, но с рельефной значительно затрудняется повседневный уход.
  • Разнообразие стилевых решений . Современная керамическая плитка производится для кладки ее в помещениях, оформленных в различных стилях. Поэтому подобрать ее для интерьера по этому критерию тоже не составит труда. Следует учитывать, чтобы она была модной, стильной и красивой, сочеталась с декором. Ориентироваться можно на свой вкус или, если вы хотите, довериться дизайнеру, который поможет подобрать необычный и при этом недорогой вариант, за которым будет легко ухаживать.

Красивые фартуки для кухни. 150 идей оформления кухонного фартука (скинали). Обзор материалов и современных дизайнерских решений

Как известно фартук — это отдельная часть рабочей зоны между верхней и нижней секциями кухни. И именно он принимает на себя все последствия связанные с готовкой: брызги воды или жира, а также постоянно подвергается термо нагрузке. Помимо практической функции фартук также выполняет главную эстетическую роль в интерьере кухни.

К выбору цвета фартука лучше переходить после того, как уже принято окончательное решение касательно цвета пола, стен и кухонного гарнитура.

  1. Лучше всего фартук выбирать теплых, неброских оттенков.
  2. Обращайте внимание на фактуру. Так, глянец делает цвет более насыщенным нежели матовая поверхность.
  3. При выборе фартука с принтом помните, что на маленьких кухнях, большие рисунки смотрятся не совсем уместно. И наоборот — небольшие изображения в просторном помещении могут просто потеряться или выглядеть нелепо.

Плитка 10×10

Самый популярный размер плитки для оформления фартука. Один из главных плюсов плитки такого размера перед крупноформатной — при укладке можно обойтись без подрезки.

Плитка «кабанчик»

Прямоугольная плитка с плавно скошенными краями, отдаленно напоминающая кирпичик. Такая плитка визуально расширяет пространство и отлично смотрится как в современной, так и в классической кухне.

Мозаика

Известно несколько видов мозаики, и все они прекрасно впишутся в любой интерьер кухни. Традиционная мозаика представлена в виде маленьких квадратов 2×2 сантиметров. Здесь может возникнуть одна сложность в виде очистки мозаики, ведь мелкие квадраты бывает не так легко содержать в чистоте.

Кладка елочкой

При помощи кладки плитки елочкой можно как выделить цвета и текстуры в интерьере, так и замаскировать видимые неровности или любые недостатки. Наиболее подходящим цветом для такой плитки является белый. Белый цвет в сочетании с узором елки будет смотреться сдержанно и элегантно.

Камень

Фартук на кухню из камня менее популярен, однако является не менее прочным и эффективным материалом. К тому же природные оттенки камня очень гармонично будут смотреться в современном интерьере. Для того чтобы камень как можно дольше служил и сохранял свой первоначальный вид, необходимо использовать специальные восковые средства для его очистки и ухода.

Массив дерева

Массив дерева относится к натуральному материалу, чаще всего его используют для изготовления элитной мебели. И хотя данный материал по стоимости значительно дороже предыдущих, не стоит забывать о том, что он является не слишком практичным. Впрочем, последнее утверждение соответствует истине лишь отчасти. Так как на данный момент существует огромное количество средств, благодаря которым можно обработать деревянную поверхность и таким образом защитить ее от излишней влаги и вредителей.

Плюсы:

  • Экологичность и натуральность.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Настоящее дерево создаст настоящую домашнюю и уютную атмосферу и подчеркнет связь предыдущих поколений одной семьи.

Минусы:

  • Недолгий срок службы.
  • Высокая стоимость.
  • Требует к себе бережное отношение, так как любое даже самое незначительное повреждение может оставить на дереве след.

Грифельная краска

Грифельный фартук находится на пике популярности, ведь это не только простое и выгодное решение по цене, но и место для вдохновения. На грифельной поверхности можно записывать различные рецепты или послания родным.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов

При отказе от фартука приходится отделывать всю стену, начиная от рабочей зоны со столами, раковиной и плитой до потолка. Если бюджет ограничен, то нужно выбирать недорогой облицовочный материал.

Бюджетные способы отделки стены над кухонным гарнитуром приведены ниже:

  • окрашивание;
  • обшивка фанерными листами;
  • отделка ПВХ-клеенкой;
  • облицовка ПВХ-панелями;
  • шпатлевание;
  • отделка панелями из МДФ;
  • применение ламината;
  • отделка кирпичом.

Окрашивание

Покрасить кухонный фартук – это простой, эффективный и дешевый вариант защитить стену от негативных факторов. Краска должна быть влагостойкой. Наносят ее минимум в два слоя. Сначала поверхность выравнивают. Если есть сильные перепады по уровню, проводят оштукатуривание, а после этого – шпатлевание. Также можно наклеить на основание гипсокартонный лист. Это позволит устранить значительные неровности и упростит работу. Обязательно выполняется грунтование. Это улучшает адгезию красящего состава и дополнительно укрепляет стену. На подготовленную поверхность наносят краску. Лучше это делать валиком. Надо следить, чтобы не было подтеков и разводов.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов

Некоторые применяют для декорирования стены краску для грифельных досок. Это позволяет получить поверхность, на которой можно оставлять список продуктов, сообщения своим членам семьи. Для создания рисунков на стене можно использовать трафареты. Это позволит сделать оригинальное покрытие. Можно применять для отделки глянцевую или/и матовую краску.

Преимущества:

  • доступность;
  • большой срок службы;
  • при желании можно создать оригинальную отделку фартука;
  • легкость в уходе.

Недостатки:

  • необходимость выравнивания поверхности;
  • не каждая краска подходит для отделки стены над кухонным гарнитуром;
  • неприятный запах во время облицовки и некоторое время после ее завершения.

Фанерные листы

С помощью листов фанеры можно создать эффект отделки натуральным деревом. Такой материал продается разный по фактуре. Это позволяет создавать интересные дизайнерские решения. Если фанерные листы не отшлифованы, тогда нужно это сделать и лишь потом фиксировать их на стене. Крепят материал с помощью болтов или жидких гвоздей.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов

Преимущества:

  • дешевизна;
  • привлекательный вид;
  • идеально подходит для кухонь, оформленных в натуралистичном стиле, деревянных домов.

Недостатки:

  • сложность монтажа (надо сооружать каркас);
  • необходимость подготовки материала;
  • сложность в уходе;
  • не каждая фанера годится для использования (надо применять влагостойкие листы).

Клеенка из ПВХ

Клеенка из ПВХ продается в хозяйственных магазинах. Имеет прочную основу. Может имитировать различные материалы. Есть изделия с красивыми узорами и целыми картинами. Как правило, клеенку из ПВХ используют для перетяжки столов. Для фартука она подходит в качестве временного решения. Многие выбирают ее для отделки кухни на даче.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов

Крепить клеенку из ПВХ нужно на клей или кнопки. Первый вариант более надежный. Материал очень прост в уходе. Легко очищается водой с моющим средством. Но клеенка из ПВХ плохо переносит высокую температуру.

Самоклеющийся фартук для кухни. Очень хотелось обновить кухню, и я нашла простое решение. Сделала красивый фартук из "самоклейки": ее легко снять или заменить в любой момент

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 06

Кухня – это место, в котором каждая хозяйка проводит едва ли не большую часть времени. Я не стала исключением из этого правила. Давно хотелось обновить приевшийся интерьер, но на это совсем не было средств. Я решилась на бюджетную переделку и сделала красивый фартук из "самоклейки".

Начало работ

Я не буду вдаваться в подробности, рассказывая о том, как выбирала «самоклейку», пересмотрев десятки различных вариантов. Предлагаю сразу перейти к сути вопроса.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 07

Итак, сначала нужно измерить фартук и отрезать нужное количество обоев. После этого, аккуратно снимая липкий слой с подложки, приклеивайте его на место будущего фартука.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 08

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 09

Аккуратно прикладывайте обои на стену под шкафами, выровняв верхний край. В идеале он должен чуть скрыться под нижней стороной шкафов.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 10

Используйте пластиковую карту, чтобы разглаживать морщины, которые появляются на «самоклейке». Действуйте медленно, чтобы успевать разглаживать морщины сразу после их появления.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 11

Используя острый канцелярский нож, удалите все лишние обои снизу так, чтобы край скрылся за столешницей или сравнялся с ней.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 12

Точность важнее всего

Весь процесс кажется довольно простым, но кухонный фартук – не самый простой участок. Обычно на нем расположены розетки, которые сильно усложняют задачу.

Чтобы добиться идеального результата, нужно снять крышки с розеток. На всякий случай в период проведения работ все розетки лучше обесточить.

«Самоклейку» лучше приклеивать не целой полосой, а отдельными кусочками. Так будет проще добиться идеального результата.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 13

Итак, когда очередь дойдет до розетки, нужно все тщательно измерить и заранее вырезать отверстие. На стене сделать это будет сложнее.

Фартук на кухню варианты отделки. Требования к кухонному фартуку 14

Приклеивая очередной кусочек «самоклейки», не забывайте стыковать рисунок. В результате у вас должно получиться полотно, которое выглядит полностью бесшовным.

Когда речь заходит о проклейке углов, вы можете разрезать полосы обоев таким образом, чтобы они едва переходили на другую стену. Это особенно актуально, если у вас кривые углы.