Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн спальни с камином. Подбор интерьерного стиля

27.11.2019 в 12:47

Дизайн спальни с камином. Подбор интерьерного стиля

Интерьер спальни с камином может быть абсолютно любым. Этот элемент прекрасно вписывается и в классические комнаты, и в современную тематику, городской стиль, минимал, хай-тек. Все зависит исключительно от предпочтений людей, которые проживают в комнате. В любом случае камин будет выступать центральным элементом интерьера, его задача привлекать внимание и создавать особую атмосферу уюта и отдыха.

Украшение каминного портала также соответствует основному дизайнерскому направлению, которое задано в спальне. В последнее время люди все чаще приходят к тому, что в комнате для отдыха лучше всего смотрится стиль прованс. Этому можно найти логичное объяснение, если внимательно рассмотреть основные элементы и цвета, характеризующие данное направление в оформлении спальни.

Дизайн спальни с камином. Подбор интерьерного стиля

Уютная комната и для людей, и для домашних питомцев

Дизайн спальни с камином в стиле прованс отличается большим количеством естественного света, использованием натуральных материалов, плавных линий и мягких цветовых решений. Преобладающая гамма оттенков – это лавандовые, оливковые, изумрудные и небесные, белые. Спальня с камином в этом стиле однозначно будет светлой и ненавязчивой. Все текстильные изделия выполняются в пастельных тонах с множеством флористичных принтов.

При оформлении каминного портала лучше всего выбирать натуральный камень светлых оттенков или качественно обработанное дерево, возможно выполненное в технике состаривания и окрашенное в белый цвет. Для спальни большого размера около конструкции допустимо располагать дровницу и.

Дизайн спальни с камином. Подбор интерьерного стиля

Имитация камина в спальне. Фальшкамин в дизайне интерьера

Имитация камина в спальне. Фальшкамин в дизайне интерьера

Камин у многих до сих пор ассоциируется с домашним уютом и семейным теплом. Но для того, чтобы создать у себя дома соответствующую атмосферу, необязательно устанавливать громоздкий портал с топкой, которую приходится заполнять дровами.

Достаточно установить красивый фальшкамин, который станет центром гостиной, и в ней будет так приятно собираться по вечерам всей семьей.

Особенности

Фальшкамин способен стать изюминкой практически любого интерьера, ведь у него много плюсов по сравнению с классическим дровяным очагом:

  • Простота. Такую конструкцию легко устанавливать и обслуживать. Даже те, кто никогда не имел дел с монтажом каминов или печек, смогут справиться с этой задачей. Его можно с легкостью украсить своими руками или дополнить аккуратной полкой. Не обязательно идти на поводу у традиций и делать камин громоздким и обильно декорированным – можно отдать предпочтение варианту в стиле минимализм или аккуратной модели со свечами вместо живого огня.
  • Компактность. Установка полноценного камина – процесс затяжной. Да и занимает такое устройство очень много места. А вот с искусственной конструкцией таких проблем нет, поскольку ее размеры не такие большие. Фальшкамины компактные и аккуратные. Кроме того, при их установке не нужно нарушать целостность стены или потолка.
  • Безопасность. С открытым огнем шутки плохи. Поэтому полноценный камин может стать источником опасности, а не только местом для отдыха. Имитация очага, в свою очередь, максимально безопасна. В искусственных каминах огонь чаще всего вовсе исключают или заменяют едва заметным пламенем свечей.
  • Дешевизна. Установка компактного фальшкамина, каким бы он ни был, в любом случае обойдется дешевле, чем монтаж полноценной конструкции или электрокамина. Его можно сделать практически из любого материала. Подойдет ДСП, гипсокартон или пенобетон. Приятно радует любителей сэкономить и тот факт, что самостоятельная установка тоже понизит расходы.
  • Оригинальный внешний вид. Обилие материалов, которые могут использоваться для создания камина, хорошо еще и потому, что есть возможность экспериментировать с внешним видом. Можно отойти от классического представления об очаге и декорировать портал цветами, галькой или ветками. Поскольку живого огня в топке нет, декоративным элементам ничто не угрожает и они могут радовать глаз постоянно.

В целом, можно сделать вывод о том, что искусственные камины очень хороши и практичны. Их можно спокойно устанавливать как в частном доме, так и в квартире, где, казалось бы, совсем нет места для такой роскоши, как домашний очаг с массивным порталом.

Фальш камин в маленькой спальне. Фальшакамин для спальни

Электрокамин в спальне

Для того чтобы создать уютную атмосферу в квартире, можно воспользоваться различными методами. Как вариант, это может быть современный камин, который располагается в любом помещении, в том числе и в спальне. Процесс установки достаточно прост, к тому же цена на этот предмет декора не такая высокая.

Виды

В качестве альтернативы настоящим стационарным элементам обогрева, для спальни используют электрокамины или фальшкамины.

Электрокамины

Это наиболее доступный вариант классического камина. Он подходит для реалистичной картины пылающего пламени и тлеющих углей, но в то же время, считается наиболее безопасным в использовании.Достоинства

  • Легкость установки. Для них не потребуется оборудование места фундаментом, достаточно подготовить портал нужной формы.
  • Не занимает много места, что актуально для спальной комнаты.
  • Непревзойденный дизайн.
  • Простые правила эксплуатации.
  • Отличный источник тепла, в прохладное время года. В качестве основного источника он вряд ли подойдет, но как дополнительный, он будет незаменим.
  • Возможность перемещения. Они не крепятся к стенам и не встраиваются в них, поэтому их можно с легкостью передвинуть в любую часть комнаты или дома.
  • Наличие дополнительных функций, таких как ароматизатор.

Электрокамин встроенный

Кроме достоинств, существуют и недостатки:

  • Потребление электроэнергии. Кроме этого, они требуют мощную проводку.
  • При наличии высокоэффективных вентиляторов, процесс работы сопровождается шумом.
  • Искусственное пламя. Как бы производители ни старались, а заменить настоящий очаг им не удалось.

Фальшкамины

Фальш-камин своими руками

Этот вариант подойдет в том случае, если устройство будет использоваться только в качестве декора. Условно они различаются на три вида:
  • подлинные,
  • условные,
  • символические.

Подлинным каминам характерно наличие топки и откосов, выполненных из гипсокартона, а также украшение полками, которые придадут естественности и оригинальности предмету обихода.

Спальня с фальшкамином

Для условных фальшкаминов также предусмотрено наличие портала, но его глубина значительно меньше чем у подлинного варианта. Установленный в спальне он выглядит впечатляюще, хотя не займет много места.

Символическим каминам свойственно нетипичное оформление. К примеру, в качестве отделки используется картон или пластик, но несмотря на это, спальня смотрится достаточно экстравагантно.

Размещение

Для стационарных каминов существует одно важное правило: он должен быть установлен вблизи дымохода, поэтому место для него подбирается сразу при проектировке дома.

Что касается искусственных электрокаминов, то они могут устанавливаться в любом месте и в любом помещении. Так как они не выделяют никаких газов, дымоход им не нужен.

Поэтому, где будет располагаться камин в спальне, решает только хозяин дома. Это может быть место возле кровати или возле стены, в углу или возле окна, а в случае стационарного источника обогрева, необходимо соблюдать некоторое правило:

  • расстояние от камина до спального места должно составлять не менее 1,5–2 м.

Оптимальным вариантом установки будет угловое размещение, или напротив кровати, при соблюдении правил безопасности.

Спальня с камином может быть оформлена в любом направлении, к примеру, если она выдержана в стиле Прованс или Кантри, то в качестве отделочного материала используют камень, а для современного направления, оставляют обычную кладку камина.

Поэтому дизайн спальни с камином должен четко гармонировать со всеми предметами интерьера, в том числе и с установленным предметом обогрева.

Камин в спальне по фен шуй

Фен-шуй означает в переводе с китайского языка «ветер и вода». Сочетание стихий используется для создания декора. Древний народ убежден, что интерьер влияет на состояние здоровье, материальное благосостояние и эмоциональное состояние хозяев жилья. Как создать обстановку в таком важном месте для отдыха, как спальня, по фен-шуй – правила описаны в этой статье.

10 главных законов по фен-шуй

Главной целью подбора декора и расстановки мебели в спальне является увеличение потока духовной энергии "ци". Еще ее называют жизненной силой. Для этого рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Поскольку спальня представляет собой комнату для расслабления и уединения, то при выборе декора следует использовать спокойные светлые тона. Они благополучно влияют на психологическое состояние. Следует обратить внимание на теплые оттенки: "медь", "коралл", "сливки", "терракота", беж и "персик". Морская цветовая гамма  – голубой, бирюзовый, синий – будет привлекать положительную энергию. Лавандовый и зеленый окажут релаксирующее воздействие. Следует избегать резких контрастов, ярких насыщенных тонов, а также красного и апельсинового, поскольку они ассоциируются с мужской энергией "ян".
  2. Камин в спальне по фен шуй
  3. Важно правильно определить расположение кровати. Желательно поставить ее как можно дальше от входной двери. Это создаст ощущение защиты и безопасности для спящего. Благоприятное воздействие окажет расположение предмета интерьера в углу.
  4. При выборе мебели избегайте острых углов. Наилучшая форма – круглая или овальная. Линии должны быть мягкие, с изгибами. Квадраты в интерьере тоже не рекомендуются, поскольку они привлекают слишком много энергии, которая может вызвать тревогу и бессонницу для спящего. Если углы все-таки есть в декоре, то можно смягчить их воздействие прикрыв драпировкой.
  5. Энергия "ци" не терпит беспорядка. Если спальная комната редко убирается, то это может повлиять на все жизненные сферы хозяина жилья. Особое внимание при очищении помещения следует уделить углам, захламлению под кроватью, где обычно храниться старая одежда, обувь, другие ненужные вещи. Захламление способствует удержанию положительной энергии, необходимой для продвижения в материальном плане, может вызывать конфликты в семье.
  6. Камин в спальне по фен шуй
  7. В спальне должна царить расслабляющая атмосфера. Не рекомендуется устанавливать в помещении технику, оставлять телефоны, канцелярские столы с компьютерами. Рабочее место лучше перенести в другую комнату или отгородить. В спальне оно будет только перебивать необходимые для благоприятного отдыха энергии.
  8. Учение фен-шуй помогает не только создать романтическую обстановку для семейной пары, но и найти одиноким людям вторую половину. Для этого нужно привлечь энергетику мужчины или женщины: диван поменять на двуспальную кровать. Если в комнате одна прикроватная тумбочка, необходимо прикупить еще вторую. Так можно подготовить дом к принятию нового хозяина или хозяйки.
  9. Создать приятную атмосферу можно за счет художественного оформления, формы которого ассоциируются с успехом, любовью, гармонией во всех сферах жизни. Оставьте в спальне статуэтку, которая была куплена в далеком путешествии и ассоциируется с отдыхом на море, встречей с друзьями, или другую вещь, напоминающую о романтическом свидании. Как вариант, можно разместить на стене перед кроватью семейное фото, которое вы будете видеть сразу после пробуждения. Это будет задавать тон всему дню.
  10. Камин в спальне по фен шуй
  11. Важное значение по фен-шуй имеет подбор правильного освещения. В ночное время сон обеспечивается только при полном отсутствии света, что на физиологическом уровне объясняется выработкой мелатонина. В дневное время необходимо открывать окна, чтобы обеспечивать попадание солнечных лучей в комнату.
  12. Комнату можно наполнить любимым ароматом для создания атмосферы чувственности и покоя. Для этого также можно использовать ароматизированные свечи с запахами розы или жасмина.
  13. Важное правило при планировании интерьера спальни – в ней не должно быть зеркал, тем более расположенных напротив кровати. Отражение в зеркале во время сна будет подталкивать спящих к измене.
  14. Камин в спальне по фен шуй

Как оформлена спальня, по фен-шуй правила соблюдены или нет, влияет на финансовое состояние и психологическую атмосферу в семье.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Пожалуй, один из самых простых вариантов создания декоративного камина – использовать в качестве основы пенопласт. Это делает процесс значительно проще, поэтому данный мастер-класс подойдет даже для новичков.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Необходимые материалы:

  • пенопласт;
  • акриловый грунт;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • кисть;
  • акриловый лак;
  • малярный скотч;
  • зубочистки;
  • акриловая краска золотистого цвета;
  • тесьма для декора;
  • нож;
  • шпатель;
  • сантиметр;
  • декор.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Из пенопласта вырезаем четыре заготовки прямоугольной формы. Это будут передняя и задняя стенка, а также боковые детали. Так как пенопласт довольно плохо фиксируется с помощью клея, то дополнительно используем зубочистки. Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Соединяем между собой боковые части со стенками.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

На стыки наносим акриловый грунт тонким слоем и оставляем до высыхания.
Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

На внутренней стороне делаем разметку, где должна быть топка. Аккуратно вырезаем ее с помощью острого ножа.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

При необходимости дополнительно фиксируем детали зубочистками.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Также фиксируем детали по верхнему и нижнему краю малярным скотчем.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Наносим грунтовку на каркас и оставляем до высыхания. Тесьму для декора окунаем в клей и прикрепляем по срезу для топки.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Легкими движениями наносим краску золотистого цвета на тесьму. По углам приклеиваем декор в виде цветов.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопластаФальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Из пенопласта вырезаем еще одну заготовку. Прикрепляем ее сверху камина, как полочку. Покрываем боковые стороны заготовки золотой краской.

Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Приступаем к декорированию. По желанию приклеиваем различные снежинки, тесьму. Также можно сделать декупаж по боковым сторонам фальш-камина. Покрываем всю поверхность акриловым лаком и оставляем высыхать. Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта

Во внутреннюю часть можно поставить декоративный подсвечник или просто несколько свечей. Смотрится это очень красиво и необычно. Фальш камин в спальне. Фальш-камин из пенопласта