Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как узкую комнату визуально сделать шире. Как визуально расширить узкую комнату: советы экспертов

23.10.2019 в 02:37

Как узкую комнату визуально сделать шире. Как визуально расширить узкую комнату: советы экспертов

Помощь специалистов необходима всегда, особенно если дело касается перепланировок, оформления комнат или проблем, которые возникают в процессе переделки интерьера.

Сегодня поговорим о том, как можно визуально увеличить пространство узкой комнаты. Это один из самых распространенных вопросов, который волнует многих.

Совет №1

Для любого визуального расширения самый лучший друг – это свет. Например, споты, направленные на стены от центра потолка, спасут длинный узкий коридор. В дальнем конце узкой комнаты можно расположить привлекающий внимание акцент – картинку, обои с крупным принтом, крупный, активный настенный декор. Это будет привлекать внимание. А остальные стены, наоборот, сделать нейтральными и светлыми.

Известный и очень вкусный прием – это, конечно, полоски. Действительно, если вы расположите укладку напольных покрытий перпендикулярно длинным стенам и подчеркнете это полосатыми обоями на "короткой" стене, получится легкий, но заметный эффект расширения.

Интересна широкая полоска и очень возможны яркие акцентные цвета. И конечно, стоит обратить внимание не только на полоски, но и на стиль оп-арт. Обои в стиле Карима Рашида, состоящие из линий, меняющих форму пространства за счет оптических иллюзий.

Поперечные формы, потолочные балки, линейные светильники и мебель, стоящая не вдоль стен, а по возможности по центру пространства – это наши союзники в смягчении эффекта коридора в гостиной комнате. Например, группу диванов и кресел в длинном пространстве лучше разместить по центру комнаты, если это позволяет общая площадь, создав тем самым визуальный и функциональный барьер.

Интересно также поиграть с формой пространства. Сделать асимметрию на потолке, под углом положить пол, поддержать новые направления стенами. Это смелое решение, которое уходит от стандартов, но позволяет добавить динамики и вообще увезти пространство от прямоугольников. Но такую тонкую игру форм лучше доверить профессионалам!

Не укладывайте паркет или ламинат вдоль комнаты. Да, в длинных узких комнатах зачастую окно расположено на торцевой стене, а по всем правилам паркет нужно укладывать перпендикулярно окну. Но в данном случае это лишь может подчеркнуть недостатки помещения.

Идеально использование квадратных модулей щитового паркета с укладкой под 45 градусов. Можно уложить паркет по диагонали. Или вовсе отказаться от покрытия пола с "полосатой" структурой в пользу однотонных – линолеум, ковролин, пробка и т.п.

Избегайте ставить мебель вдоль длинных стен. Любую мебель – шкафы, столы, диваны. По возможности дробите пространство, делите его на функциональные зоны при помощи предметов мебели. Располагайте их поперек комнаты.

У торцевой стены с окном очень удобно можно разместить письменный стол. А если в торце комнаты поставить шкаф для одежды или книг – это визуально улучшит пропорции комнаты.

Используйте свет, чтобы визуально расширить пространство – разместить на потолке светильники направленного света, световой поток направьте на длинные стены. Сами светильники выбирайте как можно более нейтральные и незаметные.

Идеальны в этом смысле сравнительно недавно появившиеся гипсовые встроенные светильники. У них белый гипсовый корпус, они устраиваются в ригипсовый потолок и заштукатуриваются. Таким образом, светильник не виден, остается только свет.

Самый банальный. Используйте контраст цвета. Для того чтобы расширить длинную узкую комнату, нужно покрасить длинные стены в светлые нейтральные или холодные оттенки. Если используйте обои, то только с неконтрастным и ненавязчивым рисунком, желательно очень мелким.

А вот на торцевых стенах, наоборот, используйте активные яркие цвета, теплые и насыщенные, крупные рисунки, эффектные паттерны. Этим приемом вы приблизите короткие стены и расширите длинные, улучшите пропорции комнаты.

Подобрать обои для узкой комнаты. Цвета и узоры на обоях

Обои для маленькой комнаты следует подбирать с учетом цвета и рисунков, которые расположены на них. Многие боятся соединять светлые стены и мебель из-за боязни, что они сольются и интерьер будет скучным. Есть множество удачных примеров дизайна с использованием белого, серого, бежевого цветов. Для маленькой комнаты такое решение будет лучшим.

Следует запомнить, что мебель должна отличаться оттенком – быть темнее, чем обои и окружающий интерьер.

Подобрать обои для узкой комнаты. Цвета и узоры на обоях

Уместно выбирать холодные варианты цветов. Они работают на расширение. Следует отказаться от следующего:

  • Контрасты. Они зрительно разрезают помещение на части. Их уместно использовать для помещений, которые больше по размерам. Например, для их зонирования. Для маленьких площадей такой способ не подойдет.
  • Яркие насыщенные цвета. Подобный фон зрительно сузит комнату и превратит ее в коробок.
  • Крупные и контрастные узоры. Их восприятие в подобном помещении будет нарушено, поскольку габаритные рисунки подчеркивают маленькую площадь, а яркость усугубляет ситуацию.

Допускается прием контрастной стены. Для этого одну сторону в комнате выделяют при помощи рисунка. Лучше, если это будут геометрические формы. В чем особенность? Цветовая гамма этой поверхности должна быть спокойной и не сильно отличаться от общей стилистики. Таким образом получится обмануть зрение – любой человек будет думать, что пространство больше, чем на самом деле.

Подобрать обои для узкой комнаты. Цвета и узоры на обоях

Существует несколько правил оформления стен обоями:

  • Противоположные стороны можно оформить в одной цветовой гамме, но противопоставляя их холодными и светлыми оттенками.
  • Как сделать длинные стены короче? Для этого используйте обои с мелким принтом, крупный рисунок лучше оставить для коротких стен.
  • Диагональное размещение изображений на полотнах обоев также визуально вытянет пространство.
  • Распространен и метод разной насыщенности цветов. Для достижения нужного эффекта низ стен оклеивают более темными тонами, а сверху располагают светлые. Этот способ идеален для маленьких комнат с низким потолком.
  • Допускается и чередование обоев с рисунком и без. Однако для расширения объемов помещения, однотонные полотна должны быть большего размера, чем обои с орнаментом.
  • Рекомендуется использовать глянцевые покрытия. Они создают увеличение площади комнат, поскольку обладают свойствами отражать предметы напротив них.

Подобрать обои для узкой комнаты. Цвета и узоры на обоях

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?

Главный нюанс в дизайне низких потолков – это выбор подходящих отделочных материалов. Правильный цвет и фактура отделки – это же половина дела.

Чтобы сделать потолок в низкой комнате зрительно выше, воспользуйтесь такими дизайнерскими хитростями:

  • ставка на белое . Это беспроигрышный вариант для всех маленьких и низких помещений. Белый цвет и светлые, пастельные оттенки позволяют творить чудеса и буквально раздвигать границы пространства. Покрасить потолок в белый цвет – это самое простое и одновременно очень эффективное решение;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • глянец и блеск . Все мы знаем, как хорошо глянцевые поверхности отражают свет. Если глянец сильный, то он способен работать, как зеркало, и буквально дублировать пространство, поэтому лучше решения для низкой комнаты, чем глянцевые потолки, не придумаешь. Можно покрасить поверхность глянцевой краской, можно – установить белый. Последний вариант чаще обычного используется дизайнерами и, действительно, очень и очень хорошо работает на увеличение высоты комнаты;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • синие оттенки для потолка . Белый потолок многие называют больничным или офисным. Если он, в самом деле, будет вызывать дискомфорт, то можно прибегнуть к альтернативному решению – оттенки голубого. Этот цвет в нашем подсознании ассоциируется с небом, поэтому поверхность потолка автоматически будет казаться чуть выше, чем она есть на самом деле;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок должен быть светлее стен . На какие бы эксперименты с цветами вы ни решались бы, необходимо помнить, что стены не должны быть светлее потолка. В противном случае потолок будет еще больше давить и казаться ниже, чем есть;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок и стены в одном цвете . Это популярный дизайнерский ход, который позволяет размыть границу перехода поверхности стен в потолок;
  • короб и молдинги. Если изили специальныхвыложить по краям потолка короб или сделать молдинги, то можно визуально углубить центр потолка. Важно, чтобы толщина таких декоративных конструкций была небольшая, иначе можно получить обратный эффект. На подобные эксперименты лучше решаться, если высота потолков 2,5-2,7 м;Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?
  • вертикальная полоска – еще один беспроигрышный способ поднять потолок. Лучше, чтобы полоски были широкие и сочетали в себе не слишком контрастные цвета. Полосатой делают только одну, акцентную, стену, иначе в глазах будет сильно рябить. Вместо обычных полосок можно использовать орнамент из стволов деревьев или ромбов. Вертикальные полоски можно нарисовать на окрашенной стене, можно использовать обои с подходящим рисунком. Полоски могут заходить на потолок. Неплохо работают также;
  • . Это смелое и модное решение. Используя переход от насыщенного цвета внизу стены к светлому и белому вверху, можно достичь эффект слияния потолка и стен. Результат – визуально более высокий потолок.Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. №2. Какой должна быть отделка?

Обои для узкой гостиной. Какие обои выбрать для узкой спальни?

Для начала напомним, что более светлой и просторной сделают спальню холодновато-голубые, серые, серебристые оттенки в союзе с белым. Также стоит пристально присмотреться к бирюзовым, мятным тонам. Желтый и золотистый высветлят северную комнату, но использовать их лучше на узкой стороне. Собственно, для коротких стен подойдут все теплые цвета и темные варианты холодных, а также броские орнаменты и затейливые сюжеты.

Если спальня темновата, ее подсветят обои с перламутровым отливом. Если, напротив, слишком солнечная, то обратите внимание на матовые велюровые текстуры.

Кровать спинкой обращена к узкой стене? Рассмотрите вариант оклейки всей поверхности за спинкой максимально декоративными роскошными обоями. Это не дорого, по одной простой причине: на узкую стену хватит и одного рулона премиум-класса. А эффект создается совершенно потрясающий. И да, вне конкуренции – темные, велюровые обои для узкой спальни (как на фото) с живописнейшим рисунком или пышным орнаментом.

Обои в полоску в узкой спальне олицетворяют собой элегантность, кроме того, они способны моделировать пространство. Широкий белый бордюр под потолком не просто придает завершенность дизайну интерьера, но и расширяет потолок, а значит и всю спальню.

В интерьерах в духе ампир, винтаж и шебби-шик есть смысл использовать обои рисунчатые и однотонные, наклеивая их в виде панелей, с молдингами и без.

Шкаф в узкой спальне нежелательно ставить у короткой стены. Разумнее заменить его глубоким встроенным шкафом-купе – спальня естественным образом укоротится. Зеркальные двери создадут ненужную перспективу, им здесь не место. Если двери-купе оклеить обоями, повторив рисунок акцентного панно за кроватью, результат будет впечатляющим. Цена вопроса – еще один рулон дизайнерских обоев в узкую спальню.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Приемы расширения узкой комнаты. Способы расширения пространства с помощью обоев:

  • Чтобы выровнять длинное и узкое помещение, можно использовать обои, имеющие горизонтальный рисунок, или приблизить дальнюю стену при помощи обоев теплого темного оттенка.
  • Обои, имеющие вертикальные полоски, зрительно увеличивают высоту, однако уменьшают объемы комнаты. Чтобы избежать такого эффекта, стены можно оформить контрастными узкими полосами.
  • Широкие и слишком яркие полосы сделают помещение более «приземистым», поэтому старайтесь использовать неброские цвета. Яркие рисунки рекомендуется включать только местами, например, для выделения зон.
  • Чтобы увеличить комнату обоями можно меньшие стены оформить крупным узором, а большие – мелким. Крупные узоры также хорошо подходят для зонирования комнаты, выделения какой-либо его части.
  • Обои без рисунка (однотонные) или едва с заметным изображением создают глубину восприятия, благодаря чему хорошо подчеркивают предметы интерьера. Такие обои (но только в светлых тонах) не только увеличат пространство, но и создадут идеальную основу для дальнейшего декорирования стен фотографиями, картинами и т.д.
  • Для увеличения маленьких комнат с низкими потолками и плохим освещением можно нижнюю их часть оформить более темными тонами, верхнюю светлыми, а на стыке сделать горизонтальную полосу.
  • Чтобы потолок казался более высоким, клейте обои только вплотную к нему. Широкие бордюры на стенах, имеющие цвет потолка, делают помещение ниже, поэтому от них лучше отказаться. Использовать допускается только очень тонкие бордюры.
  • Зрительно отдалить потолок можно добавив стенам длины. В этом случае они должны немного «зайти» на потолок. Просто наклейте обои, начиная с потолка, или окрасьте потолок возле стен в цвет стен. В результате по периметру потолка должна образоваться полоса с таким же цветом, фактурой и рисунком, как и стены. Размер такой полосы не должен превышать тридцати сантиметров, для небольших помещений достаточно будет пяти сантиметров.
  • Поднять потолок можно при помощи фотообоев. Если же такими обоями оформить одну из стен, визуально увеличится площадь комнаты. Но помните, фотообои увеличивающие пространство должны быть только с перспективным рисунком, то есть на них должна быть изображена не, например, кирпичная стена, а водная гладь, поле, уходящая вдаль дорога, горные вершины и т.д.

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Расширяем пространство: цветовая гамма помещения и геометрический рисунок

Наверное, еще со школьной скамьи всем известно, что светлый цвет делает зрительно предмет больше, в то время как темные предметы визуально уменьшаются в объеме. Этот постулат мы обязательно применяем в оформлении маленькой комнаты, оклеивая ее светлыми обоями и расставляя не слишком темную мебель. Кстати, если вы думаете, что светлые стены и светлая мебель сольется в единое пятно, то вы ошибаетесь. Они прекрасно сочетаются между собой, главное мебель выбрать на несколько тонов темнее или отличающегося оттенка, чем те же стены.

Как узкую комнату визуально сделать шире. Как визуально расширить узкую комнату: советы экспертов 09

Светлые обои зрительно увеличивающие комнату

Как узкую комнату визуально сделать шире. Как визуально расширить узкую комнату: советы экспертов 10

Как зрительно увеличить комнату фото

Если говорить о предпочтительной цветовой гамме, то лучше выбрать пастельные нейтральные оттенки и холодные цвета, которые расширяют пространство. А вот от контрастных, кричащих цветов стоит вообще отказаться, они не только привлекают внимание на себя, но и подчеркивают небольшие габариты комнаты.

Как узкую комнату визуально сделать шире. Как визуально расширить узкую комнату: советы экспертов 11

Как зрительно увеличить пространство комнаты

Интересным приемом пользуются профессиональные дизайнеры для того, чтобы зрительно увеличить пространство. Для этого они одну стену оклеивают обоями с контрастным геометрическим рисунком, а остальные три остаются в нейтральной цветовой гамме. При этом подключается эффект обмана зрения, мы переводим взгляд от одной стены на другую и на подсознательном уровне воспринимаем комнату шире, чем она есть на самом деле.

Как узкую комнату визуально сделать шире. Как визуально расширить узкую комнату: советы экспертов 12

Как зрительно увеличить маленькую комнату фото

Продолжая тему рисунков, следует напомнить о нецелесообразности использования на обоях крупного контрастного орнамента, например, на бежевых обоях темно-синие цветы. Находиться в такой комнате крайне неприятно, она не только выглядит еще меньше своих размеров, но и «давит» на человека, дышать в таком помещении удается с трудом. С мелким рисунком тоже надо быть острожным. Если он миниатюрный и часто повторяющийся, то через время начинает рябить в глазах.

Если вы не знаете, как увеличить зрительно высоту потолка, то придут на помощь обои с вертикальной полосой или обои с некрупным орнаментом, расположенным вертикально. Они визуально вытянут помещение вверх, и потолок будет казаться выше. Кстати, если в вашей квартире низкие потолки , то не используйте под ним контрастный бордюр (он зрительно уменьшит высоту стен), лучше наклеить потолочные багеты и покрасить их белым цветом.

Как узкую комнату визуально сделать шире. Как визуально расширить узкую комнату: советы экспертов 13