Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Декоративная доска для отделки стен. Самодельные декоративные доски

16.03.2023 в 06:22

Декоративная доска для отделки стен. Самодельные декоративные доски

В принципе, обычная доска отличается от декоративной только внешним видом. Если текстура древесины достаточно интересна, то можно попытаться проявить ее и получить великолепный обшивочный материал без дополнительных затрат.

Обычно простой пропитки морилкой или маслом недостаточно, приходится прибегать к разным приемам для того, чтобы состарить древесину и придать доске индивидуальность. Называется этот процесс фактурной покраской, она позволяет преобразить почти любую деревянную поверхность. Состаренные доски довольно часто применяются для отделки стен.

Способов получить декоративную доску существует немало, если нужна иллюзия старой доски, отслужившей не одно десятилетие, то подойдут такие варианты как:

  • патинирование – заключается в 2-слойной покраске дерева. Сперва наносится 1 слой краски (он должен быть близок к естественному оттенку древесины), после его высыхания наносится 1 слой светлой краски (спокойного оттенка, снежная белизна тут не подойдет). Далее остается только мелким наждаком создать потертости, чтобы проглядывал нижний слой краски;

Декоративная доска для отделки стен. Самодельные декоративные доски

Результат патинирования

  • браширование – предусматривает обработку поверхности доски металлической щеткой. За счет этого мягкие волокна удаляются, а твердые остаются. Затем при 2-слойной покраске это создает интересный эффект. Такой способ подходит для пород дерева с изначально неплохой текстурой, например, для дуба;

Декоративная доска для отделки стен. Самодельные декоративные доски

С помощью щетки удаляются мягкие волокна

  • инструкция допускает использование морилки. В таком случае сперва наносится морилка, и тут же в некоторых местах промакивается чистой тряпкой. После высыхания следует нанести еще 1 слой морилки (на другой основе). Чтобы цвет сохранился осталось только нанести грунт на основе шеллака и затем втереть в поры древесины воск.

Декоративная доска рафт. Как получить детализированные доски в Raft

Raft  – это игра на выживание в океане, в которой вы начинаете с небольшого плота, а к концу игры получаете огромный корабль. Хотя большинство вещей, которые вы можете создать, предназначены для выживания, в игре также есть множество декоративных предметов, которые сделают ваш плот немного более похожим на дом. Сегодня мы покажем вам, как получить детализированные доски в плоте!

Где и как получить детализированные доски

Вы опытный строитель, который хорошо разбирается в декоре? Если это так, вы можете заглянуть в Детальные доски, новый вариант декоративного строительства, добавленный в последнем обновлении Плот .

Декоративные доски — это специальные доски, которые можно приколоть к одной локации, затем свободно растягивается в другую локацию, хотя есть максимальное расстояние. Как следует из названия, с их помощью вы можете создавать на своем плоту очень детализированные творения!

Чтобы получить детализированные доски, вам потребуется доступ к Торговые посты уровня 3 . Торговые посты — это те освещенные лачуги, которые вы можете найти на средних и больших островах без истории. Вы можете использовать их для получения экзотических товаров, которые трудно достать.

Сначала торговые посты будут продавать вам лишь небольшой набор предметов, потому что они находятся на уровне 1. Чтобы повысить уровень торговых постов, вы должны продать им достаточно редкой рыбы . Продажа редкой рыбы торговому посту повысит вашу репутацию, и как только у вас будет достаточно репутации, торговый пост переместится на более высокий уровень.

Чтобы поймать редкую рыбу, вам нужно использовать наживку, которую продает торговый пост. Опубликовать, начиная с Простая наживка для рыбалки . Как только вы доберетесь до более высоких уровней, вы сможете начать использовать лучшую приманку.

Самый высокий уровень, до которого могут подняться торговые посты, — это уровень 3. Все торговые посты имеют одинаковые уровни и репутацию, поэтому вам не о чем беспокоиться. о возвращении в какой-либо конкретный торговый пост.

Итак, вам придется покупать наживку, ловить редкую рыбу и продавать ее торговым постам, чтобы зарабатывать репутацию. Как только вы наберете достаточно репутации, чтобы перейти на уровень 3, вы, наконец, сможете приобрести Чертеж: детальная планка !

После того, как у вас будет чертеж, вы сможете правильно создавать детализированные планки. прочь. Рецепт изготовления прост, так как все, что вам нужно, это 10 обычных досок для изготовления 5 деталей .

На этом мы завершаем наше гайд по получению детализированных досок в Плот. эм>. Если у вас есть другие вопросы о Detail Planks и о том, как их использовать, сообщите нам об этом в комментариях ниже!

Декоративные рейки на стену. Декоративные рейки в интерьере 2023: ТОП 100 фотоидей

Декоративные рейки на стену. Декоративные рейки в интерьере 2023: ТОП 100 фотоидей

Особенности отделки рейками

Рейки из дерева, планки, ламели и баффели — всё это название одного универсального материала. Он подходит для отделки любой комнаты: от гостиной до ванной и используется даже в ландшафтном дизайне. Правда, с некоторыми оговорками.

Самой популярной породой для изготовления декоративных планок является сосна. Из очевидных плюсов: цена и прочность, но и минус есть — впитывание влаги. Чтобы материал прослужил долго, его необходимо покрыть специальной пропиткой. Тогда можно избежать усыхания и набухания. Но дизайнеры всё же не рекомендуют использовать декор из сосны в комнатах с повышенной влажностью — например, в ванной.

В качестве альтернативы можно рассмотреть МДФ, он ещё и дешевле, а также бук и дуб — из натуральных аналогов.

Достоинства и недостатки декоративных реек

Реечное оформление стен привлекает внимание многих дизайнеров, благодаря массе достоинств, которыми обладает оригинальная отделка. К числу явных достоинств материала относятся:

  • экологическая чистота и гипоаллергенность;
  • простота установки конструкции своими руками;
  • достаточный уровень шумоизоляции;
  • маскировка дефектов поверхности стены;
  • удобство установки техники, мебели и декоративных элементов;
  • невысокая стоимость.

Декоративная доска для отделки стен. Самодельные декоративные доски 03

Однако, прежде чем решиться на монтаж декоративных реек у себя в жилище, следует обратить внимание и на некоторые недостатки такого материала:

  • неустойчивость к гниению и образованию грибка;
  • уменьшение площади помещения за счет каркасного основания под декоративные элементы;
  • пожароопасность;
  • деформация скручивания из-за рассыхания.

Декоративная доска для отделки стен. Самодельные декоративные доски 04

Но стоит заметить, что при правильном уходе за реечным оформлением стены и бережном к нему отношении можно избежать проявления многих недостатков такого материала.

Декоративная доска для отделки стен. Самодельные декоративные доски 05

Какие рейки лучше выбрать?

Прежде чем установить деревянные рейки на стене в интерьере, необходимо выбрать материал, из которого они будут сделаны.

  • Сосна — самая недорогая и доступная по цене древесина. Её редко поражает грибок или повреждают насекомые. Однако, с подготовкой придется повозиться: сосна требует пропитки от влаги и обработки щелочью перед нанесением лака.
  • Бук — дороже, но прочнее сосны. Из недостатков — возможность гниения, поэтому требует обработки специальным составом.
  • Дуб — долговечная и прочная, но в то же время дорогая элитная порода. Массив дуба отличается устойчивостью к влаге, насекомым и плесени, поэтому для него будет достаточно поверхностной обработки.
  • МДФ со шпоном — прочная и недеформируемая альтернатива. Из-за клея в составе такой материал не самый экологичный. К тому же, внешне даже шпонированный МДФ отличается от натурального дерева.
  • Металл — самый долговечный вариант из всех возможных. Стоит дороже древесины и встречается реже. Может быть любого цвета, в том числе с имитацией структуры дерева. Серые окрашенные ламели прекрасно смотрятся в интерьере в стиле минимализм и хай-тек, черные — в лофте, белые — в сканди, цветные — в модерне или провансе.

Декоративная доска для отделки стен. Самодельные декоративные доски 06

Бруски могут быть любой ширины и толщины. Размер сечения подбирают исходя из целей и размеров помещения: чем меньше комната, тем тоньше должны быть доски и наоборот. Совет: сращенные деревянные баффели практически не деформируются, а по экологичности и красоте не уступают цельным.

Редкие породы дерева

Декоративная доска для отделки стен. Самодельные декоративные доски 07

Есть еще несколько вариантов реек, изготовленных из ценных пород дерева. В обычных строительных магазинах такую продукцию практически не предлагают. Поэтому дизайнеры или домашние мастера заказывают ламели у профессионалов. Наша команда также имеет возможно выполнять заказы из редких пород дерева.