Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства

26.03.2020 в 13:19

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства

Любые средства для защиты деревянных напольных покрытий предотвращают различные воздействия на материал пола, будь то химическое воздействие, попавшая на поверхность влага, истирание или механические повреждения. Кроме того, защитные средства придают полу законченный вид, в результате чего конструкция выглядит максимально полной.

Выбирая, чем покрыть старый деревянный пол, необходимо проявлять внимательность – неправильный выбор в лучшем случае не придаст покрытию защиты.

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства

Чтобы выбрать средство, учитываются следующие факторы:

  • Порода дерева, из которого изготовлены доски;
  • Допустимость предварительной обработки;
  • Планируемые условия, в которых будет использоваться пол (степень влажности, интенсивность механических нагрузок и др.);
  • Возможность вторичной обработки;
  • Совместимость покрытия с тем, которое уже было установлено.

Чтобы знать, чем застелить деревянный пол, нужно знать назначение помещения. Для квартир вполне подойдет восковая или масляная пропитка, поскольку нагрузки на пол невелики. Кроме того, подобная обработка позволит слегка снизить яркость покрытия и придать ему легкую матовость.

Деревянный пол в офисе – совсем другое дело, ведь нагрузки на покрытие в таком случае будут достаточно велики. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение материала, стоит покрыть его лаком, который обеспечит должную степень защиты и придаст покрытию должный вид. Планируя использовать лак для деревянного пола из сосны , стоит заранее ознакомиться с рекомендациями по выбору лака для этой породы дерева.

Чем покрыть теплый пол в доме кроме плитки. Выбор покрытия на водяной теплый пол

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше положить на водяной теплый пол (кроме плитки), учитывая температуру теплоносителя (35-40°С)? Дело в том, что по проекту застройщика это основная система отопления и проложена везде (даже на застекленном балконе). А в спальнях и кухне-гостиной плитку не хочется, т.к. летом полы отключат. Но практики убеждают в неизбежности расползания ламината или вредности испарений других покрытий. Вопрос цены тоже не последний. Помогите разобраться в вопросе. Заранее благодарен, Максим.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-pokryt-v-dome-pol-derevyannyy-pol

Чем покрыть деревянный пол в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем покрыть деревянный пол в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства 02

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства 03

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства 04

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства 05

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства 06

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства 07

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Чем покрыть теплый водяной пол в частном доме. Отделка водяного пола деревянным покрытием

Использование материалов из древесины для отделки теплых полов носит ограниченный характер из-за особенностей самого природного сырья. Древесина характеризуется плохой теплопроводностью, поэтому не сможет обеспечить эффективное использование системы нагревательных элементов, находящейся внизу. Специалисты не рекомендуют настилать деревянное покрытие, потому что оно будет выступать в роли барьера обогревающими деталями и пространством комнаты. Такое покрытие для теплого пола неустойчиво к перепадам температур и повышенной влажности, поэтому древесина на протяжении срока эксплуатации может сжиматься или разбухать.

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства 08

В стандартных условиях подобные проблемы с деревянными покрытиями отсутствуют, а вот с водяным полом возникают проблемы, вызванные разными температурами в осенне-зимний и весенне-летний период. Летом система обогрева практически не используется, а зимой включается на полную мощность. Такой резкий скачок температур может привести к расслоению древесины, деформации отдельных участков и образованию щелей.

Если же вы все-таки решили сделать отделку теплых полов деревянным покрытием, то обратите внимание на некоторые советы специалистов. Среди материалов, пригодных по своим характеристикам для настила на водяной пол, значатся экзотические породы древесины. Сырье для покрытия должно быть плотным, твердым, устойчивым к усадке, а также одновременно иметь высокие параметры теплопроводности. Этим критериям отвечает древесина тика, бамбука, палисандра, акации и дуба. Цена отделочных материалов из этих пород дерева будет достаточно высокой.

Чем покрыть в доме пол. Выбор защитного средства 09

Прежде чем покрыть выбранным материалом теплый водяной пол, древесину следует хорошо высушить. Деревянное покрытие с влажностью более 8% укладывать нельзя, соблюдение этого порога обеспечит низкую вероятность усадки готового пола после завершения всех работ. При выборе цветовой гаммы, специалисты советуют остановиться на темных тонах. Это также связано с постепенной усадкой покрытия. На паркете темных тонов не будут видны щели, образующиеся при деформации элементов пола.

Деревянные детали покрытия должны быть достаточно тонкими, чтобы не затруднять излучение тепла в пространство квартиры. Оптимальная толщина элементов не должна превышать 1 сантиметр. Отделка пола более толстыми материалами не обеспечит поступление тепла в комнату в требуемом количестве. Перед монтажом отделки рекомендуется провести процедуру выгревания, то есть постепенного включения всей нагревательной системы.

Среди строительных материалов, удовлетворяющих все указанным выше требованиям, специалисты выделяют торцовый пол из поперечных спилов, индустриальный и ламельный паркет, паркет-мозаику, древесные панели. Аналогичным критериям хорошей теплопроводности и устойчивости к повышенным температурам должны соответствовать и все вспомогательные материалы. Для монтажа отделочного слоя рекомендуется применять полиуретановый клей, для паркета-мозаики подойдет специальные масла или воск.

Видео чем покрыть деревянный пол?