Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем обшить стены в деревянном доме. Требования к внутренней отделке деревянного дома

22.05.2022 в 19:47

Чем обшить стены в деревянном доме. Требования к внутренней отделке деревянного дома

Дерево – уникальный природный материал, который никогда не превзойдет ни один искусственный, которым пытаются придать свойства того, что создала Матушка Природа. Недаром делаются так много покрытий пола и стен, сделанных «под дерево». Ламинат под дерево, панели МДФ под дерево, керамическая плитка под дерево и много чего другого сделанного под этот материал. Зачем это делается? Неужели нельзя просто применить это самое дерево и не делать вообще ничего. Конечно, можно! Человек всегда будет строить деревянные дома, но надо понимать, что помимо очевидных преимуществ деревянные дома имеют и слабые стороны.

Дело в том, что дерево любим не только мы  люди. Его любят еще и другие обитатели нашей планеты, которые воспринимают его в качестве еды или обустройства в нем себе жилища. Мы не можем не учитывать их потребности, поэтому вынуждены с этим считаться. Для этого и делаются определенные барьеры в виде химических средств, которые будут отталкивать нежелательную живность. И мероприятия по биологической защите деревянного дома делаются именно на этапе внутренней отделки.

Чем обшить стены в деревянном доме. Требования к внутренней отделке деревянного дома

Этот дом не был защищен, чем воспользовались насекомые

Дерево любит еще одна из самых красивых и мощных стихий нашего мира – стихия Огня. И от этого тоже никуда не деться. Мы, как люди, не можем заставить Огню разлюбить дерево. Мы можем только принять меры для того, чтобы не было условий для его бесконтрольного возникновения именно в нашем доме. То есть с Огнем мы тоже сможем «договориться», если примем определенные меры. Первая мера – это снижение вероятности его развития, а вторая – это даже при его появлении нужно сопротивляться до последнего, нужно помешать ему беспрепятственно гореть. Мероприятия по защите от огня также проводятся на этапе внутренней отделки деревянного дома.

Чем обшить стены в деревянном доме. Требования к внутренней отделке деревянного дома

Макет домика слева был обработан антипиренами, а справа нет. Такой опыт надо показывать всем владельцам деревянных домов

Современный деревянный дом очень сильно отличается от своих «далеких предков», где из инженерных систем были только печь и лампадки. Энерговооруженность жилья в наше время очень большая. Это и электропроводка, и система отопления, и система водоснабжения, и канализация, и компьютерные сети, и телефон, и видеонаблюдение, и телевидение. Все эти инженерные системы требуют места для своего размещения, они должны быть рассчитаны и сделаны так, чтобы выполнять свои функции и быть безопасными для дома и проживающих в нем людей. И все эти мероприятия делаются тоже на этапе внутренней отделки деревянного дома.

Если раньше дерево было самым обычным и доступным строительным материалом, то сейчас оно стало элитным и построить деревянный дом – удовольствие далеко не из дешевых. За все несомненные преимущества в виде экологичности, гигиеничности, эстетичности приходится платить немалые деньги. И, конечно, при отделке деревянного дома внутри надо применять только те материалы, которые только подчеркнут все его достоинства.

С учетом всего вышеизложенного можно предъявить набор требований к внутренней отделке деревянного дома:

  • Во-первых, отделка деревянного дома внутри должна включать мероприятия по биозащите и огнезащите дома. Это делается при помощи специальных составов, которые помимо защитной функции могут выполнять еще и декоративную.
  • Во-вторых, особенностью деревянных домов является то, что в них невозможно штробить стены или делать бетонные стяжки, как в каменных домах. Получается, что все инженерные коммуникации приходится скрывать за внутренней отделкой.
  • В-третьих, на этапе отделки деревянного дома также проводят законопачивание стен и дополнительное утепление, если оно требуется.
  • И, наконец, при отделке деревянного дома внутри должны применяться в большинстве натуральные материалы по совершенно понятным причинам. Очень часто оправдано вообще ничем не укрывать стены или потолок, а оставлять их открытыми, предварительно обработав защитными и декоративными составами.

Чем можно обшить стены кроме гипсокартона. На какой материал лучше заменить гипсокартон

На чтение 2 мин.

Гипсокартон – один из самых широко используемых отделочных материалов. Его популярность вполне заслуженна – это легкий, гибкий, экологичный долговечный, удобный в работе материал. Гипсокартоном удобно выравнивать стены, потолок, иногда его используют даже для выравнивания пола. И, тем не менее, бывают случаи, когда возникает необходимость замены гипсокартона другим, альтернативным отделочным материалом.

Чем можно обшить стены кроме гипсокартона. На какой материал лучше заменить гипсокартон

Почему гипсокартону может понадобиться замена

Этот материал, имея массу достоинств, не лишен и недостатков, к которым относятся:

  • Хрупкость;
  • Неустойчивость к воздействию влаги;
  • Отделка гипсокартоном «ворует» пространство, поэтому использовать его в маленьких помещениях нецелесообразно.

Поэтому в некоторых случаях имеет смысл заменить гипс на более подходящий альтернативный отделочный материал.

Чем можно заменить гипсокартон?

В зависимости от ситуации, вместо гипсокартона можно использовать такие материалы, как:

  • ОСБ плита — ее принято считать очень хорошим отделочным материалом, способным в некоторых случаях полностью заменить гипсокартон, тем более, что ОСБ стоит значительно меньше гипса;

Чем можно обшить стены кроме гипсокартона. На какой материал лучше заменить гипсокартон

  • Стекло-магнезитовая плита (СМГ) — вполне годится в качестве альтернативного гипсокартону отделочного материала. Используется при подшивке потолков, выравнивании стен, создания многоуровневого пола, и т.д. недостаток материала – цена, более высокая, чем у гипсокартона;

Чем можно обшить стены кроме гипсокартона. На какой материал лучше заменить гипсокартон

  • Древесно-стружечная плита (ДСП) — отличная замена гипсу при строительстве межкомнатных перегородок;

  • Пазогребневая плита (ПГП) — материал намного прочнее гипса, хорошо можно использовать для строительства стен и перегородок. ПГП делают из того же гипса, но с добавками, которые делают плиту крепче гипсокартона. В продаже есть пустотелая и полнотелая плита. Материал отличается прочностью и хорошими звукоизоляционными свойствами;

Чем можно обшить стены кроме гипсокартона. На какой материал лучше заменить гипсокартон

  • Фанера — не лучший вариант замены гипсокартона, по сравнению с которым фанера проигрывает по следующим параметрам: горючесть, сложность в работе (гипс можно резать обычным канцелярским ножом, с фанерой работать тяжелее). На фанерую поверхность сложнее наклеить обои, нанести слой краски, и т.д. Кроме того, гипсокартон более предпочтителен при монтаже сложных гибких конструкций. Главное преимущество фанеры перед гипсом – более низкая стоимость.

Чем можно обшить стены кроме гипсокартона. На какой материал лучше заменить гипсокартон

Как видим, альтернатив гипсокартону достаточно много, однако не стоит забывать, что все эти материалы применяются в разных сферах, поэтому сравнивать их будет не совсем правильно – каждый материал по-своему хорош в той или иной ситуации.

Как обшить внутри дома из сруба. Утепление и отделка

Установка окон, дверей, стеклопакетов, размещение отливов – утепление, мероприятия по гидроизоляции, исключение появления паров конденсата за счет правильно продуманной системы вентиляции. Устройство обсадных коробок предупредит перекос бревна на окне, дверях по низу, периметру.

Отделка деревянного потолка – выбор отделки внутри зависит от выбранной концепции дизайна (дерево с резными декоративными узорами, натяжные подвесные и ГКЛ под штукатурку).

Мастера рекомендуют – продумать и предусмотреть систему вентиляции и утепления потолочного пространства, так как через потолок фиксируется наибольшее количество потерь тепла.

Устройство деревянного пола, цементной стяжки – в сухих помещениях целесообразно устройство деревянного пола по лагам, который позволяет выбирать разное декоративное покрытие (постелить ламинат, линолеум, паркет). В подсобных помещениях, комнатах с повышенной влажностью (ванной, туалете, на кухне, в прачечной и в сауне) необходима заливка цементной стяжки с особыми влагозащитными характеристиками. Отдавайте предпочтение плитке, но шероховатой, чтобы не поскользнуться.

Отделка ванной, санузла, кухни: согласно проекта, облицовывают кафельной плиткой, отделкой из декоративного камня, керамогранита, мрамора, подвод труб (скрытым или открытым методом), устройство системы теплый пол. Место установки емкостей, подключения чаши ванной, унитаза тщательно герметизируют.

Отделка дома из оцилиндрованного бревна, доски выполняется согласно проекту, с жестким соблюдением очередности этапов. Желательно доверять отделочные работы профессионалам, располагающим необходимым опытом, специальным оборудованием и инструментом для работы с деревянными постройками.

Чем обшить стены внутри деревянного дома. Нельзя использовать

Прежде чем определить, чем обшить деревянный дом изнутри, разберем, какие материалы не подойдут. При отделке нужно отказаться от пластиковых панелей и линолеума. Такие изделия характеризуют доступность и экономичность, высокая устойчивость к влаге и широкий выбора расцветок, легкий монтаж. Однако достоинства ПВХ перекрывают искусственность и отсутствие экологичности. Они выделяют резкий токсичный запах при нагревании, собирают пыль, пропускают воздух и пар.

Линолеум — популярное доступное покрытие, однако не рекомендуется для деревянных полов. Он неэкологичен и требует тщательной подготовки основы, так как материал можно укладывать только на ровную поверхность. Кроме того, в деревянном доме он смотрится не очень уместно. В редких случаях линолеум можно постелить в подсобных помещениях или подвале. Однако и там лучше уложить привычные деревянные доски.

Панели ОСП, ДВП или ДСП тоже не подходят, так как при изготовлении материалов применяют вредный промышленный клей. Кроме того, это самые неэкологичные изделия, которые изготавливают из отходов древесины. Они имеют не очень эстетичный вид, поэтому такие материалы чаще применяют для черновой отделки. В том числе не рекомендуется использовать ламинат для обшивки пола. Он не устойчив к воздействию влаги, скользкий и холодный.

Стеновые панели МДФ — иностранный аналог ДВП, который более экологичен, так как при склеивании отдельных элементов не применяют токсичные смолы и ферменты. Такие панели легко крепить непосредственно на стены. Они отличаются разнообразным дизайном и цветовой гаммой. Однако при этом они совершенно не устойчивы к повышенной влажности и износу.

Чем обшить стены внутри деревянного дома. Нельзя использовать

Перечисленные выше панели не достаточно прочные и не устойчивы к сырости. Кроме того, они пожароопасны и характеризуются не очень привлекательным внешним видом. При обшивке такими панелями помещение больше похоже на офис или кабинет, чем на жилую комнату.

Но что тогда выбрать и чем лучше обшить стены внутри деревянного дома? Подходящим вариантом станут натуральные материалы из дерева с защитной пропиткой. Это могут быть строганные и шлифованные доски, вагонка, шпон и другие подобные изделия. Давайте подробнее рассмотрим, какими материалами лучше отделывать загородный дом из бруса или бревна.

Чем отделать стены внутри дома из бруса. Чем лучше обшить стены

Чтобы выбрать материал для отделки стен после постройки или во время ремонта, важно знать его характеристики и особенности древесины. Необходимо также соблюдать технологию монтажа того или иного отделочного материала.

В начале эксплуатации дома брус смотрится эффектно, поэтому можно обойтись без внутренней отделки и оставить его в первозданном виде.

Дом из бруса внутри без отделки следует покрыть лаком, предварительно обработав антипиреном и антисептиком. Брусу придаст оттенок тонирующий состав или морилка.

Интересно смотрится краска. Обшивают стены также панелями под покраску.

Чем отделать стены внутри дома из бруса. Чем лучше обшить стены

Панели Изотекс можно крепить прямо к стене (после полной садки дома из бруса) при кривизне стен плюс-минус 1 см.

Блок хаус или вагонка

Вагонка и блок хаус отличаются друг от друга внешним видом. Вагонка представляет собой ровные доски, а лицевая поверхность блок-хауса немного скруглена, напоминает бревно.

Чем отделать стены внутри дома из бруса. Чем лучше обшить стены

Монтируются они на деревянную или металлическую обрешетку. Сначала у края потолка и перед полом устанавливаются направляющие. К ним крепятся все остальные элементы. Соединяются плашки между собой способом «шип-паз».

Монтаж панелей

В качестве внутренней облицовки можно использовать пластиковые панели. Они не подвержены гниению. В них не заводятся грызуны. Они имеют длительный срок эксплуатации. Могут прослужить около 30 лет. Легко моются. Прочные и надежные. Практичные. Легко устанавливаются замковым методом на обрешетку.

Чем отделать стены внутри дома из бруса. Чем лучше обшить стены

Отделка стен в старом деревянном доме. Видео описание

Керамическая плитка – один из наиболее доступных по цене и эстетичных вариантов для внутренних работ, оптимально сочетающийся с различными породами древесины.

Бюджетный вариант отделки, чаще всего применяющийся в старых домах – оформление с помощью листов гипсокартона. Как правило, гипрок призван замаскировать законопаченные швы, мелкие косметические дефекты стен, а также придать жилому помещению более современный вид.

Белая стена при отделке деревянного дома внутри, отделанная гипсокартоном, визуально расширяет пространство Источник dekcoration.ru

Независимо от выбранного материала, монтаж будет осуществляться на деревянные каркасы, закреплённые на стенах. Указанный метод позволит быстро выровнять основание, оставить технологический зазор между стеной и отделкой, провести «скрытую» проводку, а также дополнительно проложить несколько слоёв теплоизоляционного материала.

Зазоры между каркасами и поверхностями стен необходимы для поддержания комфортного микроклимата, создающего уникальную атмосферу в деревянном доме. Кроме этого, они обеспечивают активный газообмен, который предотвращает деформацию древесины. Недостатком зазоров является их подверженность образованию плесени, поэтому следует тщательно контролировать процесс обработки древесины антисептическими составами.

Отделочные работы в старом деревянном доме

В целом, ветхие деревянные дома разделяются на два типа в зависимости от состояния несущих конструкций. Так, жилища из качественной древесины, обветшавшие под воздействием времени – оптимальный вариант для того, чтобы «освежить» их новой отделкой. Недостатки постройки в таком случае – косметические, их легко устранить без проведения масштабных работ.

В большинстве случаев ветхие деревянные дома можно восстановить, заменив отдельные элементы и возведя прочный фундамент Источник nehomesdeaf.org

Старые дома из дерева низкого качества характеризуются сильными повреждениями несущих конструкций, высокой влажностью или чрезмерной сухостью древесины, а также заметной деформацией. К сожалению, такие дома нуждаются в капитальном ремонте, а не обновлении внешнего вида. Косметический ремонт в таком случае – трата денег без долгосрочной перспективы полезного использования.

Стены деревянного дома следует отшлифовать и затем – заколеровать, чтобы оттенок древесины был более «сочным», а вся постройка выглядела аккуратнее и новее.

Перед началом отделки необходимо обработать поверхности стен антисептиком, при этом целесообразно использовать красящий пигмент, чтобы придать дереву более насыщенный оттенок.

Если само дерево имеет эстетичный вид, окраски или пропитки прозрачным лаком будет достаточно для получения приятного внешнего вида. Чаще всего отделка деревом внутри дома выполняется для стен из сильно разрушенной древесины неоднородных оттенков. В таком случае, основной задачей ремонта является маскировка косметических дефектов.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chem-obshit-steny-v-derevyannom-dome-vnutri-pomeshcheniya-vagonka-i-fanera

Чем дешево обшить стены. Как выбрать отделочный материал

Отделка стен – завершающий штрих ремонта; то, как будут выглядеть стены, определит восприятие всего интерьера. Поэтому, осознавая важность этого шага, хозяева подходят к выбору творчески, и оценивают характеристики материалов комплексно. На принятие решения влияют следующие особенности отделки:

  • Стоимость. Любой отделочный материал предлагается в широком ценовом разбросе, и доля эконом-сектора всегда достаточно велика. Всегда можно сравнить несколько бюджетных вариантов и выбрать наиболее приемлемый. Здесь важно учитывать не только цену материала: иногда стоимость отделки и её монтажа соизмеримы.

Дизайн бежевой спальни Источник aviarydecor.com

  • Соответствие условиям помещения. Отделка комнаты по характеристикам должна соответствовать помещению, для которого она приобретается. Оцениваются такие параметры, как влаго- и износостойкость; иногда важна способность выдерживать регулярную чистку. Материал, идеальный для спальни, может быть неприемлемым для кухни, и наоборот.
  • Сочетаемость. Современные идеи оформления приветствуют комбинирование разных видов отделки. Популярное решение для любого интерьера – акцентная стена. Для неё обычно приобретают более выразительный материал; для остальных стен выбирают бюджетную отделку. Главным в таком решении будет сочетаемость цветов и/или фактур акцентной и остальных стен.

Баланс цветов и фактур Источник mir-s3-cdn-cf.behance.net

  • Декоративный эффект. Отделка всегда подбирается под конкретный интерьер. Поэтому до покупки надо определиться не только со стилем комнаты, но и остальными деталями. Отделочный материал должен сочетаться с мебелью, отделкой пола и потолка. Текстиль и аксессуары легче подобрать в последнюю очередь.
  • Лёгкость монтажа. Важный критерий для тех, кто собирается проводить ремонт своими силами. Каждому виду отделки нужен свой подход, иногда требуется специальный инструмент, что тоже сказывается на итоговой сумме расходов.

Панели ПВХ под дерево Источник design-homes.ru

  • Экологичность. Обязательная характеристика современных отделочных материалов. Все они обладают сложным химическим составом, поэтому важно их соответствие нормам безопасности и качества. Добросовестные производители сертифицируют свою продукцию; это означает, что отделка безопасна для здоровья и не станет причиной аллергической реакции.