Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы

01.06.2023 в 12:38

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы

Нередко именно из финансовых соображений выбирается материал, при помощи которого будет выполнено выравнивание стен, потолков.

Штукатурка, шпатлевка – капризные составы, наносятся в виде мокрой смеси. Работы проводятся в ограниченном температурном режиме. Чтобы добиться качественного результата, весь технологический процесс должен выполняться при незначительных перепадах температур.

Выравнивание потолка шпатлевкой, штукатуркой – недорогой метод, но если сравнить по сложности, то физических усилий уходит гораздо больше, чем средств.

В смеси для выравнивания потолка входят такие основные компоненты: мел, гипс, клей. В зависимости от производителя шпатлевка включает разные наполнители.

Любые работы с сухими смесями требуют определенных навыков контактирования с данным материалом. Кроме трудовых затрат на обрабатываемую поверхность нужно учитывать предварительную зачистку.

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы

Шпатлевка – порошкообразная смесь. В строительных магазинах её могут продавать в пастоподобной форме. Состав бывает латексным, клеевым, акриловым, масляным. Отличительные характеристики диктуют применение – для внутренних и наружных работ. В настоящее время нам привычнее слышать и говорить о шпаклевке как о материале, используемом для выравнивания потолка. В разговорной форме люди немного изменили название, но от этого суть применения сухой смеси не поменялась.

Размеры наполнителя – главное отличие штукатурки от шпатлевки. Для устранения небольших дефектов больше подходит мелкий наполнитель шпатлевки (1000 мкм).

Как выровнять потолок штукатуркой. Подготовка потолка к выравниванию штукатуркой

Возможно оштукатуривание потолочного покрытия, сделанного из любого материала — дерева, камня, бетона. Перед тем как выровнять потолок штукатуркой, необходимо провести подготовительные работы.

Обеззараживание потолка перед штукатуркой

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы 01

Особое внимание следует уделить состоянию потолочной поверхности. Может, на ней обнаружится не только загрязнение, но и грибковое заболевание, плесень. При необходимости проведите дезинфекцию. Смоченной в воде губкой удалите следы грибка и плесени, обработайте их специальным составом.Для обеззараживания можно использовать следующие дезинфицирующие растворы от отечественных производителей (некоторые сделаны на основе медного купороса) или импортные средства:
  • Хомеенпойсте (Финляндия);
  • Pufas (Германия) — при наличии небольших пятен плесени и грибка;
  • Feidal Schimmel — Ex-концентрат (Россия);
  • Belinka (Словения);
  • Bagi Анти-Плесень (Израиль);
  • Део-антиплесень (Россия);
  • Сепотосан-Т (Россия);
  • Mogel-Fri (Швеция);
  • NEOMID (Россия).

При масштабных заражениях поверхности потолка лучше подвергнуть «грибницу» обжигу паяльной лампой или плазменной сваркой. Хлорсодержащие средства от плесени не дают долговременного результата, требуют осторожного обращения.

Зачистка потолка перед выравниванием штукатуркой

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы 02

Проведите полную зачистку потолка от древней краски, побелки, штукатурки, различных загрязнений. Рекомендуется удаление старого покрытия, даже при визуально невидимом износе. Так можно избежать его растрескивания в будущем и сберечь сантиметры высоты потолка. Основной инструмент при этих работах — жесткий шпатель.В зависимости от материала покрытия используются различные очищающие средства и способы:
  1. Побелку можно убрать горячей водой.
  2. Для удаления штукатурки намочите потолок при помощи распылителя или валика с губкой, и вы не только избавитесь от пыли, но и ее отделение станет менее трудоемким. Счищая штукатурку, используйте перфораторное зубило, топор или лом.
  3. Эмаль удалятся шпателем слоями, а особо прочная разновидность потребует применения дрели со специальной насадкой-щеткой (не забудьте надеть респиратор и очки).
  4. Удаление старой краски выполняется особыми растворителями — отечественными (Щелково, Волгоград) или «Pufas» (Германия). Если краска нанесена на штукатурку и «срослась» с ней, то они удаляются вместе через 30-40 минут после покрытия средством.
Очищенной должна быть не только поверхность потолка, но и все соединительные швы и места прохождения труб. После окончания всех очищающих работ потолок следует хорошо обмести от крошек и пыли.

Грунтовка потолка перед нанесением штукатурки

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы 03

Грунтовка наносится на очищенный потолок для устранения его дефектов и укрепления, чтобы впоследствии штукатурка не отвалилась.Отверстия около труб заполняются монтажной пеной. После ее полного высыхания излишек надо тщательно срезать на уровне потолка.Если выбоин много и они глубокие, то целесообразно приобрести быстротвердеющую шпаклевку на цементной основе «Шпахтельмассе» или «Унифлот» от Кнауф. Широкие швы и трещины заделываются дополнительно поверх шпаклевки лентой-серпянкой. При немногочисленных повреждениях достаточна их заделка гипсовой шпаклевкой «Ротбанд».Выполняется обработка всей поверхности потолка Knauf-Бетоноконтактом или аналогичной грунтовкой. Кистью, смоченной в готовой к употреблению смеси для грунтовки «Бетоноконтакт», проработайте все русты — соединительные швы потолка, сколы, места прохождения труб. Эта грунтовка делает поверхность слегка шероховатой, что способствует хорошему прилипанию штукатурки.Работы выполняются шпателем прямоугольной формы среднего размера. Дефекты замазываются небольшими мазками, так, чтобы не было пропусков. После того как образуется полоса шпаклевки около метра, излишки убирают большим шпателем.Грунтовка гладких поверхностей выполняется следующим образом:
  • Грунтовка бетона . Гладкая бетонная поверхность плохо держит покрытие. Для повышения сцепления бетона с грунтом предварительно создается шероховатость поверхности пескоструйным аппаратом или на ней делаются насечки, надрезы, например, топором.
  • Грунтовка деревянной и стальной поверхности . На таких сложных поверхностях штукатурка держаться не будет без применения специальной штукатурной сетки с ячейками 10*10 мм. Металлическая сетка крепится к потолку скобами или гвоздями с широкой шляпкой.

Как выровнять потолок из бетонных плит. Как своими руками выровнять потолок

Капитальный или простой косметический ремонт помещения включает в себя и отделку потолка. Чтобы верхняя часть комнаты выглядела эстетично, необходимо провести подготовительные работы перед нанесением декоративной отделки. Поэтому вопрос, как выровнять потолок, для тех, кто делает ремонт квартиры, весьма актуален.

Как выровнять потолок из бетонных плит. Как своими руками выровнять потолок

Методы выравнивания потолка

Известны несколько способов выравнивания потолочной поверхности. Выбор метода зависит от вашего мастерства, вида декоративной отделки поверхности и высоты помещения:

  • выравнивание с помощью гиспокартона – сухой метод. Подходит для помещений с высоким потолком. Для этого потребуется установка профиля для гипсокартона, поэтому высота помещения уменьшится на 10-20 см;
  • выравнивание посредством штукатурки – мокрый метод. Непосредственно на поверхность наносится и выравнивается слой (или несколько слоев при необходимости) штукатурки. Подходит для комнат с любой высотой потолка.

Оба метода достаточно трудоемки. Выбор зависит не только от высоты потолка, но и от его исходного состояния.

Как выровнять потолок из бетонных плит. Как своими руками выровнять потолок

Подготовка бетонных плит

Выравнивание потолка при помощи штукатурки – весьма распространенный метод. Однако, специалисты не рекомендуют использовать его, если имеет место большой перепад высоты поверхности (более 5 см). В этом случае придется наносить очень толстый слой штукатурки, которая может упасть. Это приведет к порче имущества или травмам домочадцев.

Но какой бы способ вы ни выбрали, необходимо произвести подготовку поверхности к выравниванию. И если в случае использования гипсокартона этот этап можно пропустить (но не желательно), то при выравнивании штукатуркой подготавливать поверхность придется.

Как выровнять потолок из бетонных плит. Как своими руками выровнять потолок

Удаление старого покрытия

Перед тем, как наносить новый слой штукатурки, требуется удалить старый. Дело в том, что выравнивать нужно именно черновой потолок – бетонные плиты или доски. Если в помещении уже неоднократно производился ремонт, то на плитах уже имеется один или несколько слоев штукатурки и декоративное покрытие.

Облегчить себе работу можно, следуя нескольким советам:

  • для снятия старых слоев выравнивающего материала необходимо применять острый шпатель. В процессе инструмент нужно будет периодически затачивать;
  • если вы любите работать обеими руками, то лучше выбирать инструмент с длинной ручкой;
  • для облегчения работы нужно размягчить слой штукатурки обычной водой. Производится это при помощи пульверизатора или влажного поролона;
  • потолок с водоэмульсионным покрытием следует мыть с йодным раствором, чтобы удалить покрытие;
  • водно-дисперсионная краска удаляется при помощи особых смывок. Если таковых в вашем населенном пункте нет, то запаситесь терпением и острым шпателем. Специальный же состав наносится на поверхность валиком или губкой, а через 30 минут просто стирается с помощью шпателя. Следует отметить, что после применения смывок краска отходит очень легко и не остается незачищенных участков;
  • после очистки основной поверхности, штукатурку удаляют в местах соединения частей чернового потолка. Для этого применяют более тяжелые инструменты – кирку, молоток и острый шпатель. При этом удалять весь слой не обязательно. Нужно только отколоть те куски, которые легко отходят и могут после ремонта неожиданно отвалиться.

Как выровнять потолок шпаклевкой. Выравнивание шпатлевкой

Использование данного материала оптимально, если потолок имеет небольшие неровности. Максимальная толщина состава не может превышать 2 сантиметров. Иначе материал начнет крошиться и осыпаться. В условиях повышенной влажности стоит использоваться смеси, устойчивые к воздействию пара и воды.

Процесс, как выровнять потолок шпаклевкой, начинается с зачистки. Она предполагает проверку всех швов и трещин, чтобы удалить слой непрочно держащегося материала. Попутно производится очистка загрязнений. Очищенную поверхность остается обработать грунтовкой.

Следующий шаг, заключается в подготовке раствора. Смесь соединяется с водой, размешивается до единой массы и оставляется для созревания. Если опыт работы с материалом небольшой лучше взять готовый состав, стоить он будет дороже, но зато вы будете уверены, что он приготовлен правильно.

Сначала стартовым составом прорабатываются проблемные участки. Покрытые шпатлевкой зоны высушиваются несколько часов. При необходимости образовавшиеся выступы устраняются наждачной бумагой.

Затем покрывается вся потолочная плоскость. По рекомендации мастеров, достойный результат обеспечивается шпатлевкой, нанесенной в 3 слоя общей толщиной до 5 миллиметров. Оптимальным направлением шпателя считается от необработанной зоны к обработанной. Движения выполняются от мастера. Каждый слой накладывается перпендикулярно предыдущему. Нужно оставить достаточно времени на сушку.

При работе со шпатлевкой следует следить за ровностью в процессе нанесения. Так как после покрытия составом образовавшиеся выступы предстоит устранять наждачкой, аккуратность позволит облегчить работу.

На завершающем этапе наносится 2 мм финишной шпатлевки. После высыхания слоя остается затереть его мелкозернистой шкуркой. Для проверки результата требуется переносная лампа. Электрический свет позволяет легко вычислить блики и тени, образованные небольшими неровностями.

Как дешево выровнять потолок. Визуальное выравнивание потолка

Под таким термином будем подразумевать наличие ровной поверхности потолка, которая нуждается лишь в небольшой корректировке выбоин, раковин, трещин и им подобных незначительных дефектов.

Чтобы поменьше отвлекаться в процессе работы, подготавливается инструмент:

  • Шпатели – один небольшой, ширина лезвия 10-12 см, один широкий – от 30 до 50 см, кому как удобнее.
  • Тёрка и шлифовальная сетка разной фракции абразива (более мелкой фракцией шлифуется финишный слой). Вместо тёрки можно использовать шлифмашинку, это ускорит процесс.
  • Ёмкость для приготовления шпаклёвки (круглая и достаточно широкая).
  • Светильник (если есть возможность – специальный строительный прожектор на телескопической штанге)
  • Мощная электродрель, а лучше строительный миксер с насадкой.
  • Стремянка.

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы 07

Инструменты для визуального выравнивания потолка

Очень важным моментом является правильное приготовление шпаклёвки из сухой смеси. Старайтесь соблюдать инструкцию производителя, указанную  на упаковке.

Гипсовые смеси, размешанные с водой, имеют ограниченный срок использования (до 30 минут), поэтому лучше начинать приготовление с небольшого количества, если ещё нет достаточного опыта штукатурных работ.

Готовый состав должен иметь консистенцию густой сметаны.

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы 08

Готовый гипсовый состав

Маленький шпатель применятся для того, чтобы выбирать шпаклёвочную массу из ёмкости и наносить её на более широкий инструмент, которым непосредственно и производится процесс шпаклевания.

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы 09

Шпателя

Нанесение шпаклёвки осуществляется полосами, начиная от угла, перехлёстывая новой полосой предыдущую. Отдельные глубокие выщерблины можно предварительно прошпаклевать маленьким шпателем.

Целесообразно на первый выравнивающий слой использовать так называемую стартовую смесь. Её состав позволяет делать толщину покрытия  слоя до 10-15 мм (в зависимости от марки), и может содержать армирующие волокна, тем самым укрепляя поверхность. После его высыхания производится промежуточная шлифовка потолка, затем наносится финишный слой.

Некоторые мастера предпочитают использовать гладилку. Нет никакой разницы, чем производить выравнивание потолка своими руками, это дело привычки и сноровки.

Выравнивание потолка под покраску. Сухие смеси и растворы 10

Гладилка

При выборе инструмента нужно проверить, чтобы он был ровным, без изгибов и перекосов. Для этого его можно приложить к гладкой плоской поверхности, например к стеклу.

После шлифовки первого слоя поверхность нужно просмотреть, осветив её с помощью прожектора. Свет при этом направляется сбоку, приблизив лампу к потолку. Это позволит увидеть любые недостатки – ямки, царапины и т.п. Их нужно заделать до нанесения финишной шпаклёвки.

Прожектор

На этом

Далеко не всегда потолки бывают ровными, перепады между панелями могут составлять более 1-2 сантиметров. В таком случае потолок выравнивается с помощью маяков.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Подготовка потолка

Подготовительные работы практически не зависят от способа выравнивания – их необходимо выполнять в любом случае. Объем работы зависит от прежней отделки потолка.

Побелку или водоэмульсионную краску необходимо удалить с потолка. Для этого потолок обрабатывают теплой водой с помощью кисти или пульверизатора, а после набухания слоя краски его соскребают металлическим шпателем. Окончательно промывают потолок с помощью губки, после чего грунтуют.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Подготовка потолка

Удаление побелки губкой

Чтобы побелка смывалась быстрее, можно использовать один из специальных составов: Metylan, Quelyd Dissoucol или Probel для удаления меловой побелки или Alfa-20 для известковой. Также можно использовать раствор слабой щелочи – кальцинированной соды или средства «Белизна». С их помощью, кроме того, можно очистить с потолка загрязнения.

После очистки потолок промывают чистой водой и грунтуют одним из составов, улучшающих адгезию штукатурки и связующих пыль. Грунтовку наносят в один-два слоя с помощью валика или широкой кисти, обязательно высушивают в течение времени, указанного на упаковке.

Стойкие краски и эмали проще удалить механически, с помощью углошлифовальной машины с абразивной насадкой. Эта работа довольно пыльная, но позволяет качественно очистить потолок от краски и частично выровнять его.

Цены на шпаклевку

шпаклевка

Как выровнять потолок с большими перепадами. Подготовка потолка

Удаление краски с потолка шлифовальной машинкой

При шлифовании потолка необходимо использовать респиратор и защитные очки, а для уменьшения количества пыли к болгарке можно подключить шланг пылесоса. После очистки краски потолок обметают веником или щеткой и промывают водой, а после грунтуют.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Подготовка потолка

Кожух для болгарки под пылесос своими руками

Как выровнять потолок с большими перепадами. Подготовка потолка

Кожух для болгарки под пылесос

Обои с потолка также необходимо удалить. Их увлажняют теплой водой или составом для удаления обоев, например, Metylan или Quelyd Dissoucol. Делать это можно кистью, валиком или с помощью распылителя.

Выждав несколько минут для намокания обоев, аккуратно поддевают их шпателем и снимают, стараясь не рвать полотно. Если обои расслаиваются и нижний слой остается на потолке, их необходимо еще раз намочить. После удаления всех полос потолок зачищают шпателем от остатков клея и шпаклевки и промывают водой. Грунтуют и высушивают потолок, после этого он готов к выравниванию.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Подготовка потолка

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/vyravnivanie-nerovnyh-sten-i-potolka-shpaklevkoy-osnovy-vyravnivaniya-sten-shpaklevkoy

Как выровнять потолок гипсокартоном. Преимущества использования гипсокартона при выравнивании потолка

Гипсокартон положительно зарекомендовал себя среди строительных материалов, поскольку он имеет доступную стоимость и достаточно легко поддается монтажу, способствуя образованию ровной поверхности, которая в дальнейшем может быть окрашена, оклеена или отделана другим способом. Ему присущий ряд следующих преимуществ:

  • Высокая ровность материала, позволяющая при верно выполненном монтаже с легкостью довести потолок до идеального состояния.
  • В составе гипсокартона отсутствуют какие-либо компоненты, что способны нанести вред здоровью человека.
  • Отдавая ему предпочтение необязательно нанимать специалистов, поскольку процесс монтажа достаточно легко произвести своими руками, предварительно ознакомившись с правильной технологией и осуществив все действия в аналогичной последовательности.
  • В случае пожара материал не поддается горению, не выделяя ядовитых испарений, поскольку ключевым его компонентом является гипс.
  • При потребности из гипсокартонных листов можно создать внешне привлекательный многоуровневый потолок с подсветкой.
  • Наличие разных видов ГКЛ позволяет выполнить выравнивание потолка в жилых комнатах, кухне, санузле, а также в помещениях производственных цехов.
  • Использование этого отделочного материала позволяет помимо выравнивания поверхности произвести ее украшение фигурными элементами с наличием подсветки.
  • За созданной из гипсокартона конструкцией можно скрыть разные коммуникации (проводку, кабели, составляющие вытяжной системы).

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-vyravnivat-potolok-kak-vyrovnyat-betonnyy-potolok