Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пошаговая инструкция шпаклевки потолка в квартире. Выбор шпаклёвки

01.06.2023 в 00:48

Пошаговая инструкция шпаклевки потолка в квартире. Выбор шпаклёвки

По назначению шпатлёвка бывает двух видов – стартовая (базовая) и финишная.

Базовые смеси предназначены для устранения значительных неровностей на штукатурке или основаниях из бетона, кирпича, каменных блоков. Наиболее распространённый вид стартовых шпатлёвок – сухие смеси на основе цемента или гипса, перед применением затворяемые водой.

В зависимости от марки, толщина слоя такой шпаклёвки за одно нанесение может быть 1-1,5 см. При укладке нескольких толстых слоёв нужно выполнять их послойное армирование стекловолоконной сеткой, но шпаклёвкой нецелесообразно подменять штукатурку – покрытие более прочное.

Потолки помещений с повышенной влажностью нужно шпаклевать цементными смесями – стартовыми и финишными, так как гипс не стоек к влаге. При этом под покраску лучше приобретать смеси на основе белого цемента – такие покрытия легче перекрыть ЛКМ, чем серые.

Финишные шпаклёвки служат для того, чтобы сделать выровненное основание гладким – без пор и трещинок. С этой целью в финишных смесях отсутствуют наполнители крупных фракций, что позволяет наносить их тонким слоем (0,2-3 мм), но такие покрытия менее прочны, чем базовые.

Гипсовыми шпаклёвками можно работать по покрытиям из гипса и цемента, цементные же смеси класть на гипс нельзя – только на бетон, кирпич или цементную штукатурку.

Кроме сухих составов, производятся и жидкие готовые шпаклёвки, работать с которыми новичкам легче. Но цена таких материалов значительно выше, и для устранения значительных неровностей они не предназначены.

Универсального способа применения готовых жидких шпаклёвок нет – на каждой смеси указана индивидуальная инструкция по использованию.

Поскольку в магазине нет возможности опробовать приобретаемую шпатлёвку, реальными критериями её качества являются репутация производителя и не истёкший срок годности. Исходя из этого, лучше не приобретать шпатлёвочный материал большими партиями, или же договариваться с продавцом о возможности его возврата при проблемах в ближайшие день-два.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности выбора шпаклевки, какая лучше для ГКЛ

Подбор правильного и качественного материала – это один из важных этапов в любом ремонте.

Прежде чем узнать, как шпаклевать потолок из гипсокартона, нужно определиться видами шпаклевки. Все они по целевому назначению делятся на стартовые, финишные и универсальные.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности выбора шпаклевки, какая лучше для ГКЛ

  • Чтобы выровнять стыки листов гипрока и убрать неровности, используют стартовые смеси. Они крупнозернистые, прочно схватываются с поверхностью, являются хорошей базой для следующего слоя.
  • Финишными составами шпаклюют стены или потолок перед декоративной отделкой. Они мелкозернистые, оставляют после себя ровную поверхность. Но менее прочные, чем стартовые смеси, поэтому слой может быть не больше 5 мм.
  • Универсальные составы подойдут для выравнивания и финишной отделки. Они стоят больше, но мастера рекомендуют их использовать только для ГКЛ с небольшими дефектами.

Не только потолочные, но в принципе все смеси можно поделить на сухие и готовые к употреблению.

Большей популярностью пользуются сухие смеси, потому что они дешевле и хранятся дольше, чем готовые. Приготовить такой материал могут даже новички, главное – делать небольшие порции, поскольку после замеса раствор быстро засыхает. Готовые смеси стоят больше, но зато не нужно тратить время на подготовку и меньше вероятность ошибиться в соотношении ингредиентов при замесе.

По компонентному составу смеси бывают трех видов:

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности выбора шпаклевки, какая лучше для ГКЛ

  • Цементные растворы пригодны для влажных комнат, прочные, устойчивы к низким температурам. К минусам относят: быстрое высыхание готового раствора, низкую адгезию, усадку после застывания.
  • Гипсовые смеси. Гипс просто наносится, не дает усадки, быстро сохнет, пожаропрочен и не склонен к появлению грибка, улучшает теплоизоляцию помещений. Но эти составы подходят только для теплых, сухих комнат.
  • Шпаклевки на основе полимеров считаются универсальными: они устойчивы к перепадам температур и повышенной влажности. Они отличаются более высокой стоимостью.

Как шпаклевать потолок бетонный. Технология шпаклевки потолка

Процесс состоит из нескольких последовательных этапов. Перед тем, как шпаклевать потолок, необходимо подготовить и очистить поверхность . Изначально удаляется старое отделочное покрытие, зачищаются рыхлые места. Обои и побелку удаляют путем смачивания и дальнейшего удаления покрытия металлическим шпателем. Основание очищается от остатков грязи и пыли.

Как шпаклевать потолок бетонный. Технология шпаклевки потолкаДалее с помощью валика или кисти основание обрабатывается грунтовочным составом в 2 слоя. Слои наносятся перпендикулярно друг к другу. Грунтовка должна ложиться ровно, без подтеков. Для продолжения работ выжидают, когда основание подсохнет. Рисунок

После подготовки поверхности приступают непосредственно к шпатлевке потолка своими руками. Процесс условно можно разделить на несколько этапов. Итак, как правильно шпаклевать потолок?

Как шпаклевать потолок бетонный. Технология шпаклевки потолкаПервый этап – замешивание шпаклевочного раствора. Для приготовления состава рекомендуется использовать миксер или насадку на дрель. В этом случае масса получается однородной, без комков.

Для приготовления правильного раствора следуют инструкции по применению от производителя. По консистенции раствор должен напоминать густую сметану.

Как шпаклевать потолок бетонный. Технология шпаклевки потолкаВторой этап – нанесение первого слоя на потолок. Чтобы получить качественное покрытие, необходимо знать, как правильно наносить шпаклевку на потолок.

Для обработки поверхности применяются два шпателя – узкий и широкий . Узким инструментом берётся небольшая порция смеси и наносится равномерно по рабочей части широкого шпателя.

Далее состав распределяется по поверхности потолка слоем равной толщины. Слой должен быть максимально однородным и тонким. Оставшийся на широком шпателе состав снимается узким инструментом и отправляется обратно в емкость с составом. Вместо широкого шпателя можно использовать полутер. С его помощью работы выполняются быстрее.

Таким образом происходит обработка всей поверхности . Потолок не трогают до полного высыхания первого слоя. Время выдержки зависит от состава, и указывается оно на инструкции по применению от производителя.

Как шпаклевать потолок бетонный. Технология шпаклевки потолкаТретий этап – выравнивание высохшего слоя. После просушки первого слоя шпаклевки удаляют все неровности. Наплывы удаляются при помощи шпателя или шкурки. После удаления излишков состава поверхность очищают от пыли, так как она влияет на качество последующего слоя. Рисунок

Следующий этап наложение второго и последующих слоев . Количество слоев зависит от ровности основания. Чем больше перепады и неровности, тем больше требуется нанести состава.

Если перепады составляют не более 10 мм, шпаклевку наносят в несколько слоев. Если же размеры дефектов более 10 мм, то для усиления выравнивающей отделки используется армирующая сетка. Она исключает риск появления трещин. Допускается использование сетки и при небольшом слое шпаклевки.

Все последующие слои наносится аналогично первому. Но каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Как шпаклевать потолок бетонный. Технология шпаклевки потолкаЗаключительный этап – нанесение финишной шпаклевки на потолок. Для последнего слоя зачастую используют специальный состав.

Как наносить финишную шпаклевку на потолок? Последний слой состава должен быть самым тонким. Наносится смесь широким шпателем. Работы проводятся в быстром темпе, так как нельзя, чтобы шпаклёвка подсохла по краям.

При работе широкий шпатель рекомендуется держать практически перпендикулярно поверхности , что позволяет получить слой необходимой толщины. Излишки состава сразу же снимаются шпателем. Рисунок

Если весь процесс при был проведён правильно, то после высыхания финишного слоя не требуется его ошкуривание. Но если в дальнейшем будет производиться покраска потолка, то шлифование поверхности является обязательным этапом. Потолок обрабатывают шкуркой мелкой зернистости. Для выявления всех дефектов используется лампа-переноска.

Это основная технология шпаклевки потолка. Однако при работе следует учитывать отдельные нюансы обработки поверхности.

Шпаклевка для потолка, какая лучше. Виды шпаклевки и ее компоненты

Производители выпускают стартовую и финишную шпаклевку. Их основное отличие в размере наполнителя смеси: стартовые шпаклевки имеют наполнители диаметром 0,6 мм, а финишные – 0,3 мм. Чем меньше фракция наполнителя, тем тоньше получается отделочный слой. Поэтому стартовые шпаклевки идут первым, более толстым слоем и выравнивают значительные дефекты, в то время как финишные наносятся на завершающем этапе и маскируют только самые незаметные погрешности.

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. В качестве вспомогательных компонентов производители добавляют известняк, молотый мрамор, мел и песок. Цементные шпаклевки чаще всего применяются для наружных работ, а также в тех помещениях, где высокая влажность. Они отлично подходят для потолков в бассейнах, ванных комнатах, душевых и кухнях. Для потолков в жилых комнатах лучше использовать шпаклевку на основе гипса. Также для помещений используется полимерная шпаклевка для потолка; она легко наносится, образует тонкий и гладкий слой, долго не схватывается.

Пошаговая инструкция шпаклевки потолка в квартире. Выбор шпаклёвки 07

Сейчас можно приобрести как сухую шпаклевочную смесь, так и готовую. Разумеется, сухая смесь более дешевая, она отлично хранится при любых температурах, не боится транспортировки. Готовая шпаклевка дороже, но при этом она гораздо пластичнее, долго не схватывается в закрытой емкости, экономит время. При отсутствии ремонтных навыков готовая смесь является оптимальным вариантом.

Секреты шпаклевки потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

Один из этапов отделочных работ – штукатурные. Шпаклевку и покраску потолка можно выполнить без посторонней помощи и привлечения строительной бригады. Как правильно это сделать, рассказано ниже.

Шпаклевание потолка своими руками — практические советы и рекомендации

Перед началом работы подготовьте инструменты.

Потребуются:

  • Валик для накладывания грунта.
  • Шпатели (лучше выбрать разные размеры).
  • Терка или полутерок для затирки
  • Миксерная насадка на дрель.
  • Емкость для разведения раствора.

Два последних пункта относятся к случаям, когда приобретается сухая смесь.

Дополнительно может понадобиться наждачная бумага, армирующая сетка. Продумайте способ достать до потолка. Подойдут строительные козлы, стол или стремянка, но на ней сложнее выполнять такие действия.

Соблюдайте простые рекомендации во время работы. Подготавливая смесь, ориентируйтесь на инструкцию с упаковки. Не меняйте количество жидкости, в которую добавляются сухие компоненты. Нельзя доливать воду в уже разведенную смесь.

Старайтесь, чтобы во время проведения работ температура воздуха в помещении была от +5одо +30о. Влажность поддерживайте в пределах 50–80%. Не допускайте попадания на потолок прямых солнечных лучей, используйте искусственную подсветку.

Грунтовку и шпаклевку лучше брать одной марки. Надевайте защитные очки и респиратор, особенно во время затирки.

Как правильно выбрать шпатлевку в зависимости от вида конечного покрытия потолка

Секреты шпаклевки потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. Их производят в виде сухих смесей или готовых растворов.

По назначению бывают:

  • Стартовые (используют для выравнивания).
  • Финишные (применяют для сглаживания незначительных неровностей).
  • Универсальные (подходят для любых работ).

Конечным покрытием могут быть обои, краска, декоративная плитка или штукатурка. Ориентируясь на материал, выбирают тип шпатлевки.

Если планируется оклеивать потолок обоями или плиткой, то тщательное выравнивание не нужно, достаточно заделать крупные щели и трещины, убрать большие неровности с помощью универсального раствора.

Для подготовки поверхности к последующему нанесению декоративной штукатурки также не требуется придавать ему идеальную гладкость. За счет фактуры этот материал скроет все мелкие дефекты.

При выборе краски в качестве финишного слоя , поверхность нужно подготавливать тщательнее. Она должна быть абсолютно ровной. Это достигается за счет применения мягких, пластичных растворов. Подойдут универсальные и финишные смеси, с цементным или гипсовым составом.

Какую шпаклевку выбрать для финишного слоя потолка

Секреты шпаклевки потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

У такой шпатлевки меньшая зернистость и больше адгезия (способность схватываться с другими материалами). За счет этого покрытие получается более гладкое. Слой такой шпатлевки обычно не больше 5 мм.

Финишная шпатлевка нужна для защиты основы от повреждений, придания красивого вида, выравнивания незначительных царапин. Такую шпаклевку можно использовать как самостоятельное покрытие без дальнейшей покраски или иной обработки.

Цементная финишная шпатлевка наиболее надежная и недорогая. Применяется в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, на кухне. При несоблюдении технологии приготовления раствора могут появляться трещины после застывания.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/shpaklevka-potolka-svoimi-rukami-tonkosti-processa-shpaklevki-potolka

Шпаклевка потолка валиком. Для чего используется инструмент?

Валик применяется для шпаклевания стен и потолка под покраску или декоративную отделку. В зависимости от инструмента можно достичь как идеально ровной поверхности, так и рельефной. Подходит для обработки больших площадей, значительно увеличивает скорость работ.

Для ровной поверхности

Шпаклевка потолка валиком. Для чего используется инструмент?Первая технология предполагает шпаклевание нейлоновым или поролоновым валиком «на сдир». Применяется для подготовки поверхности под покраску, обои или декоративное оштукатуривание. Основание должно быть выровнено по маякам гипсовой или цементной смесью. Покрывочные слои наносятся валиком стартовой и финишной шпаклёвкой после фрагментарной обработки и выравнивания. Особенности и вспомогательные инструменты:

  1. шпаклёвка должна быть не слишком густой, чтобы легко переноситься на валик;
  2. после каждой обкатки наносится слой проникающей или акриловой грунтовки;
  3. перед грунтованием убедитесь, что шпаклёвка полностью высохла (необходимо 8–12 часов);
  4. в работе понадобятся малярные шпатели, серпянка (45 мм), стеклохолст (для гипсокартона);
  5. трещины, ямы, неровности, стыки гипсокартона фрагментарно заделываются стартовым шпаклёвочным раствором;
  6. после фрагментарной обработки наносится слой стартового раствора, затем поверхность грунтуется, покрывается финишным составом.
  • Для шпаклевания основания под покраску, обои или декоративное оштукатуривание используются нейлоновый или поролоновый валик.
  • Для нанесения грунтовки берут меховой. Инструмент обеспечивает высокую скорость работ и необходим при обработке большой площади. Выбирайте инструмент длиной ворса не более 5 мм, иначе на основании образуются неровности.
  • Для финального выравнивания понадобится шпатель 45 см, но не более.

СоветНе рекомендуется создавать выравнивающий слой шпаклёвкой, так как её расход увеличивается, а скорость работ снижается. Для этого воспользуйтесь гипсовой или цементной смесью. Шпаклёвка необходима для фрагментарной отделки и финишного выравнивания.

Можно ли наносить декоративную облицовку?

Меховой или структурный валик подходит для декоративной облицовки. Если предполагается глубокий частый рельеф, то допускаются небольшие неровности стены. В противном случае поверхность подготавливается под покраску. Финишный раствор можно использовать в качестве облицовочного материала с рельефной фактурой.

Доступные технологии:

Шпаклевка потолка валиком. Для чего используется инструмент?

  1. меховым инструментом выполняется техника «шуба», которая образует на поверхности ромбовидную зернистую фактуру;
  2. от длины ворса зависит характер и диаметр рисунка (чем длиннее ворс, тем крупнее рельеф);
  3. зернистость создают пористым поролоновым инструментом вертикальными или горизонтальными движениями;
  4. структурный применяется в имитирующих техниках под кирпич, камень, блоковую кладку, им также имитируется кожа рептилии, узоры, дерево, геометрические фигуры.

Корректировка рельефа выполняется:

  • широким шпателем;
  • полиуретановым полутёрком;
  • влажной губкой.

Внимание

Перед нанесением декоративного слоя шпаклёвки основание грунтуется. Допускается окрашивание состава по поверхности или в массе. Однако цементную финишную шпаклёвку колеровать нельзя. Для фасадных работ нужны полимерные составы, для внутренних — гипсовые.