Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Виды винтовых свай и преимущества их использования для возведения фундамента

05.09.2019 в 20:42
Виды винтовых свай и преимущества их использования для возведения фундамента

Для быстрого возведения фундамента нередко используются винтовые сваи, представляющие собой конструкции из стали, установка которых осуществляется путем вкручивания в грунт.

Они состоят из ствола и расположенного на нем наконечника.

Для изготовления свай винтового типа используются стальные трубы с разным диаметром.

Почему винтовые сваи являются лидерами среди строительных материалов, используемых при фундаментном возведении?

Конструкции, представленные в виде металлических труб, имеющих на концах одну или несколько лопастей, широко востребованы в строительной сфере. Для их закручивания в землю на этапе взведения фундамента используется арматура в виде небольшого отрезка, а также механизированная установка или силы рабочих.

Винтовые сваи относятся к категории прочных, недорогих и универсальных строительных материалов, которые широко применяются для возведения зданий различного назначения. Важным их преимуществом является возможность использования в любое время года без привязки к сезону. Подходящие виды свай легко погружаются в промерзлый грунт, что позволяет заниматься строительными работами зимой.

Возведение фундамента с применением свай винтового типа возможно на местности, где преобладает сложный рельеф. При необходимости конструкции можно использовать повторно. Наличие специального покрытия позволяет предотвратить преждевременное образование коррозии. После извлечения из грунта практически все винтовые сваи можно использовать для дальнейшей постройки других сооружений.

Фундаменты на основе металлических труб имеют одно неоспоримое преимущество, заключающееся в скорости их возведения. Как показывает практика, при условии работы стандартной строительной бригады можно установить от десяти до сотни единиц свай. К фундаменту, возведенному с их использованием, легко пристраиваются дополнительные объекты в случае необходимости расширения жилой площади дома.

Классификация с учетом конструкционных особенностей

Винтовые сваи бывают разных видов. Одни из них больше подходят для строительства на промерзшем грунте, другие – для выполнения работ на плотной и каменистой почве. С учетом вида строящегося объекта применяются винтовые сваи, имеющие разный диаметр. При строительстве забора подойдет труба, сечение которой составляет 57 мм. Чтобы возвести баню или беседку потребуются сваи, аналогичный показатель у которых равен 90 мм. Когда предстоит строительство фундамента для дома с использованием подобных конструкций, их сечение должно быть не меньше 108 мм.

С учетом способа изготовления винтовые сваи бывают литыми (оснащены литыми лопастями и наконечником), сварными и комбинированными. Самыми надежными признаны литые конструкции, у которых вероятность повреждения лопастей во время ввинчивания сводится к нулю.

Выбирать подходящие варианты необходимо с учетом грунта (который может быть песчаным, глинистым, водонасыщенным или скалистым) и объема предстоящей нагрузки.