Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать качественный щебень и песок для строительства

06.09.2019 в 14:42
Как выбрать качественный щебень и песок для строительства

Любое строительство начинается с доставки песка и щебня на стройплощадку.

Эти материалы широко востребованы при выполнении различных строительных операций.

Учитывая важность, их выбор требует ответственного подхода.

Рекомендации по выбору щебня

От качества щебня зависит прочность фундамента и других элементов постройки, для возведения которых используется этот материал. Если сырье окажется второсортным, основа такого сооружения быстро начнет разрушаться.

Существует ряд основных характеристик, оказывающих влияние на качество щебня, которые необходимо учитывать при выборе. К ним относится:

  • лещадность;
  • прочность;
  • радиоактивность;
  • морозоустойчивость.

Показатель лещадности оказывает влияние на качество цементного раствора. Желательно, чтобы частицы щебня имели как можно больше углов и были тонкими. Такая структура камня является наиболее подходящей для замеса качественного строительного раствора.

Прочность материала зависит от его происхождения. Максимальный показатель характерен для щебня из базальта и гранита.

Если строительство ведется в климатической зоне с выраженной сезонностью (с холодными зимними месяцами), показатель морозоустойчивости материала также имеет важное значение. С учетом этого критерия наиболее подходящим является сырье гранитного происхождения.

При выборе щебня часто игнорируют его радиоактивность. Но это можно считать серьезной ошибкой. Для строительства жилых зданий подходит материал, имеющий первый класс радиоактивности. Возведение производственных объектов можно осуществлять с применением щебня, у которого этот показатель соответствует второму классу.

Также необходимо учитывать вид материала, который зависит от его происхождения. Самым качественным и широко востребованным является гранитный щебень. Второе место после него занимает гравийный, а третье – известняковый. Гравийный щебень добывается методом дробления или просеивания горных пород, добытых в карьере. Известняковый материал является мягким и пористым, поэтому обычно используется для укладки дорожных покрытий.

Какой песок подойдет для строительства

При выборе этого материала необходимо учитывать его вид. Различают следующие типы песка:

  • речной;
  • карьерный;
  • кварцевый;
  • искусственный.

Лучшим сырьем, не содержащим дополнительных примесей, является речной песок. Но нельзя сказать, что его карьерный аналог намного хуже. В песке, добытом из карьера, обычно содержатся частицы глины, которые придают готовому бетону вязкости, что делает его более цельным и удобным в применении.

Оптимальным вариантом для строительства является смесь из карьерного и речного песка в определенных пропорциях.

При выборе того или иного материала следует учитывать надежность поставщика, у которого совершается покупка. Важно оформлять заказы только у проверенной компании, качество продукции которой является гарантированным.