Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вентиляция в подвале гаража, как надо делать. Принудительная вентиляция

25.02.2020 в 22:52

Вентиляция в подвале гаража, как надо делать. Принудительная вентиляция

Если вам надо решить, как правильно сделать вытяжку в подвале гаража, чтобы не было сырости, то уже описанную систему следует снабдить приточным и вытяжным вентилятором. Они бывают разных видов:

  • Канальные – устанавливаются на вентиляционных каналах.
  • Центробежные и осевые – монтируются в проёмах в стене.
Вентиляция в подвале гаража, как надо делать. Принудительная вентиляцияКанальные вентиляторы легко монтируются в систему за счёт совпадения установочного диаметра с диаметром трубы Источник cdn.fotosklad.ru

Эти механизмы можно подобрать по мощности и объёму воздухообмена, многие из них оснащаются таймером и регулятором скорости.

Совет! Выбирайте вентиляторы во влагозащищённом корпусе и обязательно изолируйте электропроводку от влияния влаги.

Такая система обойдётся намного дороже за счёт стоимости оборудования и его монтажа, а также за счёт постоянных затрат на оплату электроэнергии. Кроме того, выключенные вентиляторы, особенно оснащённые обратным клапаном, создают преграду для естественного потока воздуха.

Но она имеет и множество преимуществ, особенно если требуется решить такую сложную задачу, как правильно сделать вентиляцию в подвале большого размера со сложными условиями эксплуатации:

  • Система будет выводить влажный и загрязнённый химическими веществами воздух наружу независимо от температуры на улице.
  • Кратность воздухообмена можно задать, установив вентиляторы с нужными параметрами в зависимости от потребностей конкретного помещения.
  • В погребе нормализуется микроклимат, благодаря чему в нем не появляется грибок, а продукты долго сохраняют свежесть.

Принудительную систему вентиляции можно полностью автоматизировать, оснастив датчиками влажности и температуры. Как это сделать, рассказано в видеоролике:

Смешанный тип вентилирования

Оптимальным вариантом, как правильно сделать вытяжку в гараже, чтобы не было сырости, подходящим для большинства таких строений, станет комбинированный способ вентиляции. Когда приток воздуха происходит естественным путём, а вытягивается он принудительно.

Для этого вентилятор устанавливают только в вытяжную трубу. За счёт создаваемой им тяги свежий воздух через приточную трубу поступает внутрь овощехранилища гораздо активнее.

Смонтировать такую систему не намного сложнее, чем с естественным воздухообменом, а при наличии таймера и другой автоматики можно успешно регулировать циркуляцию и удаление застоявшихся воздушных масс. Но потратиться на оборудование и электроэнергию все же придётся.

Вентиляция в подвале гаража, как надо делать. Принудительная вентиляция 01Установленный на вытяжку канальный вентилятор Источник tvoygarazh.ru

Нюансы монтажа

Обеспечить приток воздуха с улицы не всегда возможно, например, в боксе кооперативного гаража или встроенного в дом. В таких случаях верхний конец приточной трубы выводят прямо в гараж недалеко от ворот, а в них устанавливают вентиляционные решётки.

Совет! Решётки следует размещать на удалении от внутренних замков и задвижек ворот, чтобы избежать взлома гаража через них.

Вентиляция в подвале гаража, как надо делать. Принудительная вентиляция 02Схема естественной вентиляции без выхода приточной трубы на улицу Источник 1poclimaty.ru


С чего начинается вентиляция в каркасном доме: планирование, схемы устройства, основные этапы монтажа

Перед тем как сделать отдушину в погребе, необходимо определиться с диаметром труб, что особенно важно при устройстве естественной вентиляции. Проще всего посчитать его по формуле, согласно которой площадь сечения трубы должна быть равна 26 см2 на каждый квадратный метр помещения.

Например, если площадь погреба 5 м2, то сечение должно быть 130 см2. Используя формулу площади круга, находим диаметр: 12 см. Если труб нужного сечения не найти, берут изделия большего диаметра.

В таких не требовательных к эстетике помещениях, как подвалы, погреба и гаражи, можно монтировать любые трубы – асбестоцементные, канализационные, специальные вентиляционные каналы. Последние имеют на внутренней поверхности антистатический слой, не позволяющий пыли оседать на стенках и постепенно сужать рабочий просвет канала. Но и стоят они недёшево.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Вентиляция в погребе с одной и двумя трубами – схемы, устройство

Проверенный временем способ хранения запасов на зиму по-прежнему имеет смысл – будь то собственный урожай, консервация или рыночные приобретения. Попутное использование – хранение вина, пива или других домашних алкогольных напитков.

Правильная вентиляция в погребе устраивается с учётом климатических условий, расположения погреба, понимания процессов, которые там происходят.

Общие требования к помещению

Полная температурная стабильность достигается на глубине около 3 м. Северо-восточное расположение входа также помогает сохранять нужные параметры. Надёжная гидроизоляция стен, пола, утепление потолка – аксиома.

Деревянные полки, контейнеры или стеллажи являются нормой, поскольку древесина проводит тепло и холод очень медленно, на ней не образуется конденсат. При использовании в подземных хранилищах её не пропитывают защитными составами, а покрывают олифой.

Циркуляция воздуха имеет решающее значение в борьбе с образованием плесени, поэтому полки, контейнеры должны находиться на расстоянии 3–8 см от стен и пола.

Для отдельно стоящих подземных погребов предпочтительный пол – утрамбованный грунт, естественный источник постоянной температуры и влажности. Бетон хорошо работает и практичен для подвала под жилыми помещениями. А также при высоком уровне грунтовых вод, в местностях, где наблюдается повышенное выделение газа радон.

Каждому погребу нужен термометр и гигрометр для измерения температуры и влажности. Крепится он посредине высоты помещения. Показания следует контролировать, если это возможно, ежедневно.

Как это работает

Теоретически погреб – это любое место, которое использует естественные охлаждающие, изолирующие и увлажняющие свойства грунтов. Для правильной работы в нём должна поддерживаться положительная температура от 1° до 4,5° C, уровень влажности от 85 до 95%. Летом в пределах 7 – 8 градусов, но и 12 – тоже не критично.

Минимальные положительные температуры замедляют выделение газообразного этилена из овощей и фруктов, останавливают рост микроорганизмов, которые вызывают гниение. Высокий уровень влажности предотвращает потерю влаги в результате испарения и, соответственно, увядание запасов.

Постоянный микроклимат формируется за счёт того, что температура на глубине изменяется – в отличие от поверхности – в значительно меньших пределах, так земля имеет небольшую теплопроводность.

Для получения требуемого микроклимата и служит вентиляция в погребе.

Системы вентиляции

Их две: естественная и принудительная. Наиболее подходящей будет естественная, приточно-вытяжная. Физический принцип работы: температурная разница атмосферы и подземного помещения вызывает движение воздушных потоков. Между ними происходит воздухообмен.

Преимущества:

  • Возможность построить самостоятельно.
  • Небольшая стоимость.
  • Не используются энергоносители.
  • После определения оптимального режима работы не требует (за исключением особо морозных дней) постоянного контроля.

Переход от естественной к принудительной достаточно прост. При возникновении нештатных ситуаций достаточно увеличить воздухообмен за счёт подключения к вытяжке канального вентилятора низкого напряжения.

Естественная вентиляция имеет два варианта: с одной или двумя трубами.

Однотрубная

Вентиляция погреба с одной трубой – это устройство только вытяжки. Роль приточки выполняет входная дверь или люк. Такая схема применяется мало, в совсем небольших (до 6 м2) или старых погребах.

Вход или лаз приходится всегда держать приоткрытым, что неудобно: приходится устраивать защиту от грызунов.

Диаметр тубы при такой схеме – не менее 200 мм. Её делят на два канала с задвижками и таким образом обеспечивают воздухообмен.

Двухтрубная

Вентиляция погреба с двумя трубами – универсальная схема, которая может работать как естественным образом, так и принудительно.

Основные элементы.

  1. Приточная труба – обеспечивает подачу воздуха.
  2. Зонтик (ещё лучше дефлектор), сетка для защиты от осадков, мусора и грызунов.
  3. Входной участок трубы располагается на высоте 20 – 30 см от пола.
  4. Вытяжная труба на расстоянии 0 – 10 см от потолка.
  5. Аналогично п. 2.

Устраивается вентиляция одновременно со строительством. Других вариантов просто нет. На фото не видно, как будет заходить приточка. Не рекомендуется делать повороты с углом 90°. Лучше использовать два отвода по 45°.

Расчёт диаметра труб

Важная величина для организации достаточного воздухообмена. Высчитывать её можно несколькими способами.

В профессиональных овощехранилищах её рассчитывают в зависимости от количества и видов овощей. 100 кг картофеля требуют 3,5 куба воздуха в час, 100 кг моркови, лука – 7,5 кубов.

Расчёт идёт по формуле:

F = L/3600 х V , (1)

где

F – площадь трубы в м2,L – объём необходимого воздуха,V – скорость потока. Принимается за 1 м/с,3600 – количество секунд в 1 часе.

На хранении будет находиться 300 кг картофеля, 100 кг других овощей.

Необходимый диаметр = 80 мм.

Вентиляция в погребе. Строение вытяжной системы

Вытяжная труба — используется для очищения воздушных масс внутри помещения. Подходящее место для монтажа — в одном из углов погреба. Важно учесть, что нижняя часть воздуховода должна быть установлена в самой верхней части комнаты. В помещении вентиляционный проход должен быть вертикальным. В местах выведения должен быть выступ над коньковой частью примерно на 50 см или больше.

Для уменьшения конденсатных масс, которые будут образовываться внутри трубы, требует провести утепление воздуховода. Процедура утепления не занимает много времени и не требует специальных навыков. Для работы потребуются одна труба чуть большего диаметра и минеральная вата или другой утеплитель. Одна труба размещается внутри второй, а полое пространство заполнятся утеплителем.

Способы установки:

  1. Простая схема вентиляции погреба — сквозным методом: труба проходит сквозь пол, поднимается по углу стены и выводится через потолок и крышу;
  2. Более сложная — через стену, когда нижняя часть вытяжной трубы располагается горизонтально и поднимается вверх уже на поверхности. Подходит эта схема также для надземного насыпного строения .

Приточная труба обеспечивает помещение погреба свежим воздухом. Обычно труба устанавливается в углу напротив воздуховода вытяжного типа. Высота нахождения открытого конца трубы от уровня пола составляет 40-50 см. Далее она проходит через участки перекрытий и также приподнимается на 25-30 сантиметров от пола.

Вентиляция в погребе. Строение вытяжной системы

вентиляция в погребе схема 3

Приточный воздуховод должен устанавливаться таким образом, чтобы ее нижний срез не доходил до уровня пола примерно на 45-50 см. Приблизительно такое же расстояние должно быть между верхним срезом и уровнем земли.

Важно учесть, что верхний срез обязательно накрыть защитной решеткой. Это поможет защитить продуктовые запасы от грызунов, мышей, крыс и прочих незваных гостей. Можно использовать металлическую сетку.

Воздух передвигается по вентиляционным каналам из-за разности в удельной массе теплых и холодных воздушных масс.
Если перепад температуры будет слишком разительным, внутри помещения образуются сквозняки.

В другом случае, наоборот — воздух будет застаиваться. Чтобы урегулировать движение воздушных масс используются задвижки. Их устанавливают на обеих трубах — как вытяжной, так и приточной.

Преимущества естественной вентиляции:

  • небольшая стоимость — вентиляция погреба своими руками не требует значительных финансовых затрат;
  • экономия электроэнергии;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • нет необходимости постоянного контроля, обычно требуется только в зимнее время при резком похолодании;
  • сочетаемость с другими вентиляционными системами, или системами кондиционирования воздуха, которые могут быть установлены в доме, при необходимости можно дополнительно установить принудительную вентиляцию для погреба.

По окончанию монтажа очень важно проверить работоспособность системы. Чтобы проверить правильность работы вентиляционной системы подойдет обычный бумажный лист, который следует приложить к отверстию вентиляции.

Проверяется очень просто: если лист колеблется под потоками воздуха, значит вентиляция в погребе своими руками установлена правильно. Таким же образом проверяется работоспособность системы воздуховода в погребе с одной трубой.

Естественная вентиляция в подвале. Типы систем воздухообмена

Вентиляция в подвале может быть принудительной или естественной. Если вентиляция в подвале или погребе естественная, то воздух будет самостоятельно поступать в подвальное помещение через трубы, после чего выводиться в соответствии с законами физики. Иными словами, будет осуществляться естественная циркуляция без применения каких-либо специальных приспособлений. В деревянном частном доме небольших размеров такая вентиляция кажется наиболее приемлемой. Вытяжка в этом случае будет достаточной.

Вытяжные воздуховоды под потолком.

Принудительная вентиляция говорит сама за себя – воздух будет циркулировать в помещении с помощью специальных вентиляторов. Они будут нагнетать свежий воздух в подвал, а также удалять застоявшийся спустя некоторое время. Такая вентиляция будет идеальным решением для организации воздухообмена в любом погребе.

Конечно, здесь же можно рассмотреть и современные системы вентиляции, которые будут не только отвечать за приток и отток воздуха, но и за его прогрев и охлаждение при необходимости, а также за уровень влажности и температуру. Подобные вентиляционные системы очень сложны, потому что в их работе должны быть использованы фильтры, сплит-системы и другие устройства, которые в деревянном частном доме встретить можно редко.

Простую естественную или принудительную вентиляцию можно смонтировать своими руками. Вытяжка в этом случае будет вполне достаточной и недорогой.

Принудительная вентиляция. Виды систем с механическим побуждением

В то время, когда температура воздуха в квартире выравнивается с наружной температурой, тяга естественной вентиляции становится слабой или вовсе пропадает. С помощью применения специальных устройств обеспечивается искусственный воздухообмен. Для того чтобы узнать, как сделать принудительную вентиляцию, стоит ознакомиться с ее типами и назначением для тех или иных помещений.

Принудительная вентиляция может классифицироваться по своему назначению и в зависимости от конфигурации исполнения. Различают такие типы механических систем:

  • приточная вентиляция – такая система обеспечивает принудительный приток наружного воздуха;
  • вытяжная вентиляция – при которой механическим способом воздух удаляется из помещения;
  • приточно-вытяжная система – когда и приток, и вывод воздуха осуществляется искусственным путем.
Вентиляция в подвале гаража, как надо делать. Принудительная вентиляция 04

Система принудительной приточно-вытяжной вентиляции обеспечивает эффективный воздухообмен даже в закрытых помещениях

В свою очередь, в зависимости от определенной зоны, которую обслуживает та или иная принудительная система, она может быть местной или общеобменной. Местная принудительная вентиляция отличается тем, что подает или выводит воздух в определенной зоне помещения, тогда как общеобменная производит воздухообмен во всей комнате.

Учитывая то, имеют ли принудительные системы вентиляции воздуховоды, они делятся на бесканальные (воздух подается через стеновые или оконные отверстия) и канальные (воздух циркулирует по вентиляционным трубам). По способу устройства системы механической вентиляции могут быть наборными (отдельные устройства, соединенные воздуховодом) и моноблочными (все устройства собраны в один компактный корпус).

Вентиляция в подвале гаража, как надо делать. Принудительная вентиляция 05

Видео вентиляция в подвале гаража