Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Распылитель своими руками.

25.02.2020 в 22:52

Распылитель своими руками.

Чтобы более четко понимать, как сделать краскопульт своими руками, полезно хотя-бы поверхностно ориентироваться в основных разновидностях такого широкого модельного ряда. Поскольку нас интересуют аппараты исключительно воздушного типа, мы коротко пробежимся по их классификации и перейдем к разбору принципа действия.Пневматические краскопульты широко используются как в бытовых, так и в промышленных работах. Как было упомянуто ранее, выдают наилучший окрасочный слой с высокой производительностью. Качество покраски, эффективность и удобство использования пневматического пульверизатора, во многом зависят о его стоимости, которая имеет очень широкий диапазон: от 1000 до 40 000 рублей за пистолет. Ценовой сегмент отделяет простые, бытовые распылители от профессиональных, высокоточных аппаратов. Новичок практически не заметит разницы между дорогой и дешевой моделью, но для эксперта это будет небом и землей. Для повседневных бытовых нужд, отлично подходят самые бюджетные аппараты, аналоги которых изготовить самостоятельно не получиться из-за специфичной конструкции.

Распылитель своими руками.

Электрические краскопульты, как и предыдущие, имеют приличный разброс цен. В некоторых магазинах можно найти рабочий пульверизатор за 1000 рублей, а мощные, профессиональные модели именитых брендов стоят около 20 000. И это мы не затрагиваем малярные станции, оцениваемые десятками и сотнями тысяч. Цена товара определяет качество, и электрокраскопульт не является исключением из этих правил.

Распылитель своими руками. 01Распылитель своими руками. 02

Конструкция электрического пульверизатора может иметь 2 варианта исполнения: с нагнетателем и распылителем в одном корпусе и с выносным компрессором без ресивера. Первый вариант менее мощный, но максимально компактный и эргономичный. Работа таким инструментом быстрее выматывает, поскольку нагрузку на руку создает не только краска в бачке, но и вес встроенного нагнетателя. Второй вариант зачастую имеет более мощный источник воздушного потока, который во время работы вешается на плечо как сумка. Во время покраски таким прибором, в руках находиться только распылитель с бачком краски, соединенный с компрессором гибким шлангом. По данной методике делают практически все самодельные краскораспылители на основе пылесоса. Подобные аппараты оптимальны для домашнего применения.

Распылитель своими руками. 03Распылитель своими руками. 04

Опрыскиватель из бензонасоса. Необычное применение автомобильного топливного насоса

Автомобильный топливный насос с учетом его небольших размеров, малого энергопотребления и простоты подключения может быть использован не только в автомобиле, но и для нагнетания воды в душе.

Опрыскиватель из бензонасоса. Необычное применение автомобильного топливного насоса

Рис. 1

Для создания компактного «автоматического» душа, который состоит всего из четырех компонентов, потребуется потратить на комплектующие около 16 USD, из которых 9 — на сам бензонасос. Потребуется: бензонасос, работающий от аккумуляторной батареи; сам аккумулятор; патрубки из полихлорвиниловой трубки диаметром 8 мм («толстая» капельница) и разбрызгиватель.

Для такого устройства отлично подошел топливный насос от автомобиля ВАЗ-2110, изготовленный, впрочем, в Китае. Эта модель топливного насоса (ESM-2110, номер в каталоге 2110-1139008) обеспечивает стабильную работу в диапазоне напряжений питания от 6 до 15 В постоянного тока. Этот насос удобен в нашем случае тем. что имеет небольшие размеры и массу (около 0,2 кг) и удобное подключение патрубков размерами 8 мм — с их натяжением на выходное отверстие.

Сам насос (с подключенными согласно указанной на корпусе полярностью напряжения питания и патрубком для отвода накачиваемой воды) опускается под воду, например, в ведро с водой или иную емкость. Обычная пресная вода имеет достаточно большое сопротивление постоянному току, поэтому контактам в месте подключения электрических проводников к электромотору ничего не угрожает. Не угрожает неисправность и самому электромотору: в штатном режиме он погружен в бензобак, и все элементы его электродвигателя (щетки, статор, ротор, прочие контакты) гидроизолированы.

Кроме того, напряжение питания аккумулятора всего 12 В, что является вполне безопасным для человека. Для того чтобы еще менее снизить опасность или риск соприкосновения с электрическим током небольшого напряжения и величины (для тех, кого не успокоили даже приведенные выше объяснения), рекомендую не погружать насос в ведро с водой целиком, а, подключив к входному отверстию насоса такой патрубок из полимерной капельницы с диаметром 8 мм, сам насос оставить на земле, а конец капельницы погрузить в ведро. В этом случае участок капельницы от «забирающего воду» отверстия насоса должен быть небольшой длины — 0.5…1 м. а патрубок от выходного отверстия насоса может иметь длину до трех метров. Это максимальное расстояние определено опытным путем, основываясь на указанных в «паспортных» данных на бензонасос технических характеристиках.

При таких размерах подводных и отводных патрубков насос на моей практике надежно показал себя при работе с душевым распылителем.

Для повторения конструкции потребуется:

  • бензонасос от автомобиля ( рис. 1 );
  • патрубок из полимерной капельницы общей длиной до 4-х метров;
  • соединительные электрические провода, к примеру, двухжильный электрический провод ПВВШ 2×0,75 мм;
  • клеммы, к которым подсоединяются провода;
  • аккумулятор с напряжением 12 В и емкостью 7 А·ч;
  • душевой распылитель, подключаемый через переходник, с одной стороны которого имеется резьба М8, а с другой — резьба 1/2 дюйма.

Насосная станция для душа в действии показана на рис. 2 и рис. 3 .

Опрыскиватель из бензонасоса. Необычное применение автомобильного топливного насоса

Рис. 2

Опрыскиватель из бензонасоса. Необычное применение автомобильного топливного насоса

Рис. 3

Практическое применение

Такое устройство будет полезно для «дачного» (походного) душа прямо под открытым небом. Закрепив разбрызгиватель, взятый от обычного душа, на дереве или переносной штанге, воткнутой в землю, и встав под него, можно помыться водой, поступающей по патрубку, посредством накачки электрическим насосом, из ведра.

Таким же способом можно помыться после купания в пруду или озере, где, к примеру, зацвела трава. Для этого просто «утопите» подключенный к коммуникациям насос в воду, подальше от берега, чтобы он не засасывал со дня ил или песок, и мойтесь.

Также устройство прошло апробацию и непосредственно в деревенском доме. Оно очень помогает, когда случаются перебои с водоснабжением (в деревенских многоквартирных домах с централизованной подачей воды и в частном секторе, при перебоях подачи воды от насосной станции, забирающей воду в колодце-скважине).

Для еще большего удобства можно в разрыв электрического провода от аккумулятора к бензонасосу установить включатель.

Распылитель или опрыскиватель по-простому. Пневматический

Пневматические опрыскиватели бывают ручными и переносными. Распыление производится за счет нагнетания давления с помощью помпы, расположенной в крышке агрегата. Корпуса устройств выполнены из ударопрочного пластика, что сказывается на продолжительности пользования аппаратом.

Ручные опрыскиватели оснащены коротким носиком-распылителем, позволяющим производить дезинфекцию помещений или опрыскивать труднодоступные места.

Распылитель своими руками. 08

Распылитель своими руками. 09

Помимо ручных, опрыскиватели бывают также моторизированные, навесные, гербицидные. В основном они применяются на больших площадях.

  • Моторизированное устройство оснащено бензиновым двигателем мощностью от 1 до 6 л. с. От силы мощности двигателя зависит расстояние выброса раствора, диапазон равен 7-15 метрам. Моторные и аккумуляторные опрыскиватели являются автономными устройствами. Штанга распылителя по форме похожа на брандспойт. Жидкость распространяется в виде струи под действием воздушного потока.

Распылитель своими руками. 10

Распылитель своими руками. 11

  • Навесное оборудование представлено в виде дополнительного приспособления, крепящегося к трактору или другой крупной технике. Оснащено резервуаром до 1500 литров. Распыление производится при помощи мембранного поршневого насоса и вентиляторов. Воздушные потоки позволяют целиком обрабатывать растения на больших зонах, что сокращает время проведения процедуры.
  • Особняком стоят гербицидные опрыскиватели. Данный тип опрыскивателя представляет собой металлическую насадку в виде рогатки, особая форма предотвращает повреждения деревьев при контакте с ними. Конструкция фиксируется на спецтехнике, работающей на огромных территориях. Форсунки имеют защитные экраны, непозволяющие излишкам жидкости распыляться на необрабатываемые участки. Выброс жидкости приводится в действие с помощью электрического насоса гидромешалки. Устройство предназначено для прикорневой обработки растительности.

Распылитель своими руками. 12

Распылитель своими руками. 13