Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Туалет в полу, как называется. Сельский туалет

29.10.2019 в 10:13

Туалет в полу, как называется. Сельский туалет

Одна из схем применения (читать справа налево)

Туалет в полу, как называется. Сельский туалет

Уличный сельский туалет

Особое место среди различных типов туалетов занимает так называемый сельский туалет (офиц. дворовая уборная ), или, как его ещё называют, очковый туалет  — разновидность выгребной ямы с сооруженным над ней настилом и, как правило, будкой. В полу будки или в возвышенном сиденье вырезается так называемое очко  — отверстие. Такой туалет сооружают в основном в сельской местности, где отсутствует централизованная канализация. В будке делается отверстие (окно) для вентиляции, которое в норме закрывается в зимнее время для предотвращения сквозняка.

Строится сельский туалет чаще всего недалеко от дома (для удобства), однако это совершенно недопустимо по санитарно-гигиеническим нормам. Согласно СанПиН, пункт 2.3.2 о дворовых уборных: «Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8—10 метров. Дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м».

Поскольку такой туалет является стационарным и расположен непосредственно над выгребной ямой, при неправильной его эксплуатации неприятный запах является обычным делом. Ввиду этого требуется соблюдать ряд простых правил, а именно регулярно присыпать свежие фекалии небольшим количеством опила, торфа или земли.

Продукты жизнедеятельности человека подвергаются естественной биологической переработке, а их остатки и накопления, как правило, забираются ассенизационной машиной либо выгребаются вручную, хотя эти процедуры не являются обязательными. Выгребную яму возможно не вычищать, а консервировать после заполнения. Затем копается новая яма и на неё переносится будка или сооружается новая. Содержимое старой ямы перемешивают с землей и после компостирования используют для посадки плодовых деревьев. Такой способ является наиболее рациональным.

Хорошо выполненный сельский туалет комфортен, в нём не бывает сквозняка, а запах, как правило, отсутствует, таким образом, по комфорту он не уступает туалету в помещении.

Чаша Генуя преимущества. Установка чаши Генуя

Размеры и схема подключения у такого унитаза как чаша Генуя могут быть разные, точно так же, как и материал, из которого изготовлена конструкция.

Зачастую чаша Генуя не имеет бачка, а напрямую присоединена к трубе

Чугун используется для изготовления сантехнического оборудования достаточно давно, однако он не сдает своих позиций и продолжает использоваться в производстве. Чугунные унитазы обладают такими свойствами, как массивность, большой вес и длительный срок эксплуатации.

По внешним данным керамические и чугунные изделия схожи по виду, только керамика смотрится более эстетично, обладает маленьким весом и не имеет устойчивости к механическим воздействиям. Стальные унитазы стали использоваться достаточно давно и сейчас они производятся в большом количестве.

Среди достоинств можно отметить нетребовательность в уходе и отличную прочность. Помимо этого, сталь не впитывает запахи, а потому такие унитазы устанавливают именно в местах общественного пользования.

Для того чтобы провести монтаж чаши Генуя, нужно подготовить ряд инструментов и материалов, которые помогут провести установку максимально быстро и качественно.

Перед установкой чаши Генуя стоит изучить теоретический материал и посмотреть обучающее

Описание процесса:

  1. Первоначально нужно определить место, в котором будет проводиться установка. Как правило, напольные унитазы устанавливают на покрытие из кафеля или на специальный, заранее подготовленный настил, сделанный из досок. Предварительно его нужно обработать специальным составом, который сможет предотвратить гниение и образование плесени.
  2. При выборе последнего способа сначала подготавливается деревянная доска, покрывается олифой и обязательно просушивается. Рекомендуется провести вбивание досок тыльной стороной на длинные гвозди, причем так, чтобы снаружи они торчали на несколько сантиметров.
  3. Далее проводится заливание площадки под чашу Генуя. Таким образом, проводится укрепление доски. После затвердевания раствора, чаша устанавливается на настил и закрепляется на досках посредством вкручивания крепежного элемента в специальные отверстия.
  4. Если чаша будет установлена на пол из плитки, то сначала нужно примерить сантехническое оборудование. Унитаз ставится на предполагаемое место расположения и делается разметка. Обязательно нужно отметить место, где будет сделан крепеж.
  5. В плитке просверливаются отверстия. Устанавливается унитаз и крепится посредством дюбелей. Далее нужно провести соединение выпуска унитаза с разъемом канализационной трубы.
  6. Подключение сливного бачка нужно проводить строго по инструкции.

Почему называется чаша Генуя. Напольный унитаз

Туалет в полу, как называется. Сельский туалет 01

Напо́льный унита́з , ча́ша «Ге́нуя»  — унитаз , предполагающий сидение на корточках при пользовании им. Имеются различные виды напольных унитазов, но все они представляют собой, в сущности, отверстие в полу. Применяются в общественных уборных, в железнодорожных вагонах, в солдатских казармах. Также существуют унитазы для сидения на корточках, имеющие ту же высоту, что и обычные унитазы, иногда такие унитазы имеют как подставки для ног, так и сиденье, что позволяет, по выбору пользователя, сидеть как прямо, так и на корточках. Также, возможно сидеть на корточках и на обычных унитазах, однако это требует определённой ловкости и осторожности.

Достоинствами являются простота и надёжность конструкции, что позволяет общественному туалету работать в условиях постоянного вандализма (обычный унитаз может быть легко разбит), а также гигиеничность  — при его использовании посетителю туалета не надо касаться унитаза ничем, кроме подошв обуви.

Основным недостатком является необходимость сидеть на корточках, что требует определённой координации и балансировки.

В азиатских странах сидение на корточках в туалете является одним из этикетов личной гигиены (например исламский туалетный этикет не рекомендует справлять нужду стоя, и поэтому мусульмане сидят на корточках или на сидении во время туалета). Также этикетом личной гигиены является подмывание после стула, для чего в туалете часто устанавливается шланг наподобие душевого или ёмкость с чистой водой (в исламских странах обычно это кувшин кумга́н ).

Мусульманский унитаз. Особенности туалетного этикета у мусульман (1 фото)

Все мы знаем, что существуют неписанные правила гигиены при посещении уборной, такие как мытье рук после справления нужды, или использование туалетной бумаги после дефекации. Впрочем многие люди эти правила игнорируют, по статистике каждый четвертый после туалета не моет руки! При чем такое поведение зависит не только от воспитания, но и вероисповедания.

Как ни странно туалетный этикет подробно описан в священной книге исламской религии - Коране. Пророк Мухаммед подробно изложил правила поведения правоверных в туалете, причем некоторые из них современному человеку покажутся довольно странными.
Итак, правила поведения мусульманина в туалете согласно шариата:
Запрещается:
1. Согласно сообщениям от Мухаммеда, запрещено во время справления нужды поворачиваться в направлении Мекки задом или передом (каждый мусульманин знает в какой стороне расположено Священное Место, поскольку по нескольку раз в день совершает молитвы повернувшись в эту сторону).
2. Прикасаться правой рукой к половым органам во время мочеиспускания, по наставлениям пророка Мухаммеда рекомендовано мочиться сидя.
3. Мочиться и испражняться на дороге, в тени, в общественных садах, под плодоносящим деревом и возле источников воды.
4. Приносить и цитировать Коран в отхожем месте, приносить вещи с именем Аллаха.
5. Справлять нужду возле мусульманского кладбища, в банях и местах для купания.
6. Подтираться менее чем тремя камнями и подмываться менее трех раз (заканчивать всегда нечетным) и подтираться экскрементами и костями.
Как следует себя вести:
1. Входить в туалет следует с левой ноги и, соответственно, выходить с правой. Перед входом в туалет и выходом из него следует прочесть специальную мольбу дуа (пер. «С именем Господа. О Всевышний, поистине, я прибегаю к Тебе, удаляясь от всего порочного».)
2. В отхожем месте следует все делать молча.
3. Опираться на левую ногу во время справления нужды
4. Подтираться нужно специальными камнями или другими предметами разрешенными шариатом предметами. (камни использовали в давние времена из за отсутствия растительности в пустынной местности, где проживали первые мусульмане, а также дороговизны бумаги и тканей)
5. Подмываться после испражнения. С этой целью многие мусульмане в европейский туалет носят с собой бутылочку воды. В современных мусульманских туалетах в развитых странах вместо кувшина (наз. Афтара) используется гофрированный шланг с переключателем, подключенный к водопроводу (например в ОАЭ). Но в странах с более низким уровнем развития ещё распространены кувшины и вёдра с ковшиком.

Напольный унитаз чаша Генуя. Унитаз чаша Генуя: его особенности

Чаша Генуя – это т.н. напольный или турецкий унитаз, который подразумевает сидение на корточках. Такой унитаз предназначен для использования в санитарных узлах и туалетах различных общественных мест. К примеру, на вокзалах, аэропортах, стадионах, школах, магазинах, кафе, больницах, гостиницах и в производственных зданиях. Например, уместен такой унитаз в поездах как ближнего, так и дальнего следования.

Туалет в полу, как называется. Сельский туалет 02

Турецкий унитаз на аэропорте

Турецкий унитаз чаша Генуя нашел такое наибольшее применение благодаря своей легкости во время всего эксплуатационного срока, устойчивости к разным физическим и техническим повреждениям. Кроме этого, к достоинствам унитаза чаша Генуя можно отнести:

Напольный унитаз чаша Генуя. Унитаз чаша Генуя: его особенности

Напольный унитаз в поезде

  1. Надежность конструкции.
  2. Долговечность – в среднем больше 15 лет.
  3. Высокая гигиеничность, т.е. при пользовании им посетителю санузла или туалета совершенно не нужно касаться унитаза, не считая подошв обуви.
  4. Простота чистки и ухода.
  5. Антивандальность, т.е. такой унитаз очень сложно разбить.
  6. Низкая цена.

Напольный унитаз чаша Генуя. Унитаз чаша Генуя: его особенности

Турецкие унитазы в школе

Хотя у чаши генуя − напольных унитазов есть недостаток. Это необходимость сидеть на корточках, что, в свою очередь, требует балансировки и определенной координации (см. статью ).

Для установки в гальюнах, вагонах, транспортных средствах и солдатских казармах компании-изготовители предлагают купить унитаз чаша генуя особенного устройства с фланцем.

Напольный унитаз чаша Генуя. Унитаз чаша Генуя: его особенности О том, какой торговой марки напольный унитаз лучше — смотрите обзорную статью по ссылке:  http://remontspravka.com/unitas-floor-best/

В настоящий момент наиболее популярные материалы для производства унитазов чаша Генуя – это чугун, керамика и сталь. Однако несмотря на различные виды турецких унитазов, все они являются, по существу, отверстием в полу.

Хотя сегодня существуют и такие чаши генуя, которые имеют не только подставки для ног, но сиденья. Это позволяет человеку пользоваться им по своему желанию – сидеть прямо или на корточках. Так, например, у «высокого» вагонного унитаза в передней части под утолщениями спрятаны подножки для того, чтобы можно было сидеть и на корточках.

Напольный унитаз чаша Генуя. Унитаз чаша Генуя: его особенности

Унитаз со скрытыми подножками для сидения на корточках

Кстати, также можно сидеть на корточках и на обычных домашних унитазах, хотя это требует осторожности и определенной ловкости.

Унитаз чаша Генуя распространена в Азии, преимущественно, в Японии и Китае, а также в мусульманских странах и во многих общественных туалетах стран бывшего СССР. Особо популярен унитаз чугунный напольный чаша генуя.

Почему в исламских государствах турецкий унитаз чаша генуя привычен? Есть культурная традиция сидения на корточках (либо на сидении). Потому как по исламскому туалетному этикету запрещается мочиться стоя правомерным мусульманам. Иногда для подмывания возле унитаза устанавливают шланг подобно душевому.

Напольный унитаз чаша Генуя. Унитаз чаша Генуя: его особенности

Видео что делать если качается унитаз? Клеим унитаз к полу. #стройхак