Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Окна чем заделать. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

25.02.2020 в 22:54

Окна чем заделать. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

21 мин.

Окна

Окна — самое слабое звено, если дело касается неминуемых теплопотерь в доме либо квартире. При этом совсем неважно, о каком виде их идет речь: предательские щели рано или поздно появляются как в пластиковых, так и в деревянных окнах. Чтобы минимизировать урон, обеспечить надежность и герметичность конструкции, хозяевам нередко приходится заниматься ремонтными работами самостоятельно. И в этом случае знание того, как заделать щели в окнах, какой состав или материал оптимален, необходимо. Есть разные способы сохранить тепло, однако чтобы найти лучший метод, подходящий для конкретного случая, нужно рассмотреть подробнее каждый.

Симптомы и причины появления угрозы

Окна чем заделать. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Нередко первым признаком появления щелей становится пыль, скапливающаяся на подоконнике с завидным постоянством, несмотря на все старания хозяев по ее удалению.

  1. Запотевающие стекла в холодное время года — еще один симптом, свидетельствующий о том, что через появившиеся щели беспрепятственно проходит холодный воздух.
  2. Шум и сквозняки, понижение комнатной температуры — следующие неоспоримые доказательства. Если вовремя не принять меры, то в скором времени возникнут более серьезные проблемы с отоплением, а они уже смогут пробить целую брешь в семейном бюджете.
  3. Плесень, намокание, потемнение обоев — те симптомы возникших щелей, не заметить которые уже попросту невозможно.

Чтобы с успехом устранить появившуюся угрозу, надо понять, что именно виновато в таком последствии. Понимание причины появления «преступных» зазоров способно устранить неприятность раз и навсегда. Их может быть несколько, «провокаторы» щелей тоже различны.

Некорректный монтаж окон

Увы, непрофессионализм не редкость. Неправильная установка окна, во время которой зазоры между оконной рамой и стеной были пропенены не слишком качественно, приведет к усыханию монтажного материала, а результатом работы под девизом «тяп-ляп» станут пустоты.

Проверить уровень мастерства рабочих сразу после установки получится вряд ли, так как обязательны специальные знания. Однако наличие щелей можно определить, используя обычную зажигалку либо свечу. Их пламя просто подносят ко всем стыкам. Обращают внимание и на внешнюю сторону конструкции. Места прилегания рамы к стене должны быть основательно задуты пеной, поверхность ее настоящие профессионалы тоже защищают — закрашивают или шпаклюют: как снаружи, так и изнутри.

Окна чем заделать. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки?

Как утеплить окна пластиковые. Наружные откосы

Чаще всего во время установки окон не выполняется отделка наружных откосов, поэтому они являются первым пунктом, о котором стоит позаботиться для утепления пластикового окна. Без этого мероприятия изнутри можно делать все что угодно, но эффекта это не даст. Утепление пластиковых окон со стороны улицы дает возможность переместить точку росы. Таким образом конденсация влаги не будет происходить на стеклах изнутри. Часто это приводит к появлению плесени, которая не только портит внешний вид, но и вредна для здоровья. Другим фактором, который требует отделки откосов, является монтажная пена. Если ее не защитить от ультрафиолета и осадков, то она начнет крошиться, из-за чего сквозняки только усилятся.

Для проведения работ потребуется наличие утеплителя, клея и инструмента. В качестве утеплителя для откосов лучше всего использовать экструдированный пенополистирол. Он обладает минимальной теплопроводностью и прост в монтаже. Этот утеплитель также отлично противостоит воздействию влаги и не подвержен гниению. Чтобы закрепить его к стене понадобятся дюбеля в форме зонтиков, а также специальный клей.

Обратите внимание! При желании использовать каменную вату для утепления откоса, необходимо позаботиться о ее качественной гидроизоляции. Если этого не сделать, тогда она наберет влагу и потеряет свойства изолятора, что никак не решит проблему.

Первым делом необходимо хорошо очистить оконные откосы от мусора. Если на них остались наплывы от старой штукатурки, тогда их также стоит сбить молотком или перфоратором с зубилом. В случае наличия трещин и других повреждений, их необходимо заделать с помощью плиточного клея или схожего раствора. После этого поверхность покрывается глубоко проникающей акриловой грунтовкой. Если первый слой впитается слишком быстро, тогда можно нанести еще один и дождаться полного высыхания. С помощью строительного ножа утеплитель подрезается до необходимых размеров. На него наносится клеящая основа, и он помещается на свое место. При этом он должен плотно прилегать к оконной раме.

С помощью перфоратора в утеплителе и стене сверлится несколько отверстий. В них задувается небольшое количество пены и забиваются пластиковые зонтики, которые дополнительно прижмут утеплитель к поверхности стены. Клеем заделываются все оставшиеся щели, которые могут быть между утеплителем и пластиковым окном. Утеплитель покрывается небольшим слоем клея. После этого на него монтируется армирующая сетка, которая повысить прочность откосов. Шпателем сетка прижимается к утеплителю, чтобы клей равномерно выступил на ее поверхность. После затирки и высыхания можно приступать к отделочным работам.

Дует из пластиковых окон чем заделать. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дуло

Дует из пластиковых окон — что делать, возможные причины и способы решения проблемы

Окна чем заделать. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки? 02

Если дует из пластиковых окон, что делать? Многие люди сталкиваются с подобной проблемой. Они начинают ощущать холодные потоки воздуха, которые исходят из пластиковых окон. Хотя считается, что окна из ПВХ отличаются своей герметичностью и не должны пропускать воздух, однако такая проблема существует. Особенно это становится заметно в холодное время года, когда температурный режим в квартире имеет особое значение, так как на улице становится холодно и тепло внутри помещения необходимо.

Что делать?

Если дует из пластиковых окон, что делать? Если окна были установлены короткое время назад, то следует обратиться в организацию, которая оказывала услуги по монтажу. Как правило, компании, которые занимаются подобными услугами, дают гарантийные обязательства своим клиентам. Поэтому, если срок гарантии еще не истек, рекомендуется обратиться в компанию, которая занималась установкой окон. Тогда ее сотрудники должны устранить недостатки в работе.

Окна чем заделать. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки? 03

В случае, когда гарантии на окна нет или она закончилась, можно выяснить причину того, что дует из пластиковых окон, самостоятельно. Либо обратиться в специализированную фирму, которая занимается ремонтом оконных систем.

Для того чтобы определиться с выбором, ремонтировать окна самостоятельно или обратиться в компанию, следует понять причину. Если она незначительна, то можно самостоятельно избавиться от проблемы продувания оконных систем.

Где пропускает воздух?

Перед тем, как говорить о том, по каким причинам может дуть из пластиковых окон, стоит определить, в каком месте окна пропускают воздух. Для этого понадобятся такие инструменты, как свеча или обычная зажигалка. С помощью этих предметов следует определить, из каких мест проходит воздух через окно.

Окна чем заделать. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки? 04

Существуют определенные правила безопасности, которые следует соблюдать при работе с огнем. Во-первых, не нужно подносить свечу или зажигалку близко к пластику. Это связано с тем, что пластик может начать деформироваться под воздействием огня. Во-вторых, человек должен обеспечить свою безопасность при работе с огнем. А именно, избегать соприкосновение пламени и кожного покрова. При тестировании прохода воздуха через пластиковые окна нужно провести рукой вдоль рамы и почувствовать потоки воздуха. Особое внимание следует уделить местам стыков рамы с откосами и подоконником. Кроме этого, нужно проверить, не проходит ли воздух там, где расположены крепежные элементы окна и петли.

Причины

Почему дует из пластиковых окон? Что делать? Отметим, что существует несколько основных причин возникновения проблемы. Их мы перечислим ниже. Итак, почему дует через пластиковые окна (что делать, вы скоро узнаете)?

Окна чем заделать. Ремонт и отделка: как заделать щели в окнах, если холодно, гуляют сквозняки? 05

  1. Окно может быть неправильно отрегулировано. В этом случае воздух в помещение попадает через створку. Как правило, существует два вида регулировки окон: летний и зимний вариант. Если окно отрегулировано в режиме летнего варианта, то в морозы холодный воздух будет поступать в квартиру или дом, тем самым доставлять дискомфортные ощущения жильцам дома или квартиры.
  2. Брак. Если дует с откосов пластиковых окон, что делать? Еще одной причиной может быть брак, который был сделан на производстве. К нему относится некачественно изготовленный профиль, а именно нарушение в процессе армирования. Кроме этого, могут быть повреждения стеклопакета. Сам пластик может быть низкого качества. То есть материал не соответствует нужным стандартам. В этом случае пластик может не выдерживать перепада температурного режима в регионах с суровым климатом.
  3. Причиной пропуска воздуха может являться плохая фурнитура. Поэтому рекомендуется выбирать качественную фурнитуру, чтобы в дальнейшем избежать проблем с окнами. Также на качество использования влияет утеплитель, на нем также не стоит экономить.
  4. Особое значение имеет монтаж окна. Установка должна быть произведена профессиональными специалистами с опытом работы. Так как нарушение конструкции может привести к тому, что из окон будет дуть.
  5. Влияет на качество окна количество стеклопакетов. Оно определяется климатическими особенностями региона. Чем холоднее климат, тем большее количество стеклопакетов должно быть установлено.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-zadelat-shchel-mezhdu-podokonnikom-i-oknom-plastikovym-kak-ustranit-problemu-varianty

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Видео как устранить щель в пластиковом окне своими руками.