Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации

20.11.2019 в 08:20

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации

Прежде чем приступать к оформлению интерьера санузла, следует учесть некоторые особенности.

  • Предпочтительно, чтобы направление оформления санузла не отличалось кардинально от общей стилистики. В квартире, оформленной в стиле лофт, нелепо и неуместно будет смотреться туалет в восточном стиле.
  • Стоит помнить, что скандинавский и английский стили отличаются строгостью и сдержанностью, поэтому не следует нагружать интерьер множеством мелких деталей.
  • Декорируя туалет в стиле прованс или кантри, уместно будет использовать большое количество текстиля: полотенца, занавески, коврики, исполненные в одной цветовой гамме.

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 01

  • Если в оформлении интерьера используется дерево, необходимо помнить, что доски должны быть специально окрашены или покрыты лаком.
  • Предметы декора должны быть исполнены в одном стиле, и единой цветовой гамме, избегайте разрозненности. Очень эффектно смотрятся наборы для предметов гигиены – мыльница, дозатор для жидкого мыла, стаканчик для щеток и ершик для унитаза.
  • Подбирая цветовую гамму для будущего туалета, следует использовать не менее двух оттенков, что позволит сделать помещение выразительнее и уютнее. Однотонная плитка будет сливаться с сантехникой, из-за чего туалет станет скучным и блеклым.
  • Если есть необходимость зрительно увеличить пространство помещения, необходимо знать некоторые хитрости. Например, использование горизонтальных полос на стенах делает санузел шире, а вертикальный рисунок – увеличивает его высоту.

Дизайн туалета с раковиной. Варианты проектов туалета

Эстетическое восприятие пространства зависит от многих факторов. Ключевым из них является проектирование . Оно позволяет в полной мере представить, как будет выглядеть интерьер, какие материалы понадобятся для работы, в каком количестве. Оно же позволяет более точно подобрать цветовую гамму, размер сантехники . Благодаря ему проще определиться с облицовкой, подбираемой для пола, стен и потолка.

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 02

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 03

Дизайн маленького санузла имеет свои особенности. Как правило, такие санузлы характерны для квартир в панельных и кирпичных домах старого образца. Например, это «хрущевки» с крайне неуютной планировкой и подчас несуразными выступами в крошечном пространстве, не несущими толковой функциональной нагрузки. Дверные проемы в таких квартирах узкие, что добавляет неудобства при входе в очень маленький туалет. Завершающим штрихом являются порожки странного вида.

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 04

Проекты могут быть разными (только с унитазом, унитазом и раковиной, полным набором сантехники), это зависит от метража самого помещения, типа унитаза, способа его крепления. В одном случае это будет фиксация к полу, что не позволит придвинуть унитаз вплотную к стене из-за установки сливного бачка. В другом придется монтировать систему смыва в стену, что смотрится эстетичней, но требует больше работы, включая маскировку и отделку короба.

Проект может предусматривать наличие зеркальной фактуры, отделки одной из стен с целью отвлечения внимания от недостатков перспективы помещения.

В маленьком пространстве приходится делать ставку на функциональность. Именно поэтому здесь чаще задействуют стены, используя их для экономии места.

Например, выбирают подвесную модель унитаза со спрятанными коммуникациями.

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 05

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 06

В целях экономии места над унитазом нередко создают нишу, в которую прячут необходимые чистящие и дезинфицирующие средства. Держатель туалетной бумаги располагают таким образом, чтобы он не мешал пользователям. Дверь подбирают так, чтобы она открывалась без препятствий. Материалы отделки не должны быть скользкими, чтобы исключить вероятность травмирования.

При этом в зависимости от формы комнаты и расположения двери унитаз может располагаться как напротив входа, так и сбоку от него. Если комната прямоугольная, напротив двери может располагаться и маленькая ванна, а унитаз – сбоку от нее. Также по одну сторону может располагаться ванна, по другую – унитаз, между ними – раковина.

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 07

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 08

Иногда места хватает только для унитаза и компактной раковины. В таком случае расположение сантехники может также варьироваться. Например, раковина может располагаться сбоку от унитаза на одной стене или на двух смежных. Унитаз может располагаться и за раковиной. Последняя может быть как традиционной, так и вмонтированной в стену без видимых коммуникаций.

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 09

Туалет в стиле кантри. Советы и рекомендации 10

Если помещение совсем маленькое, проект может предусматривать совмещение ванной и туалета. Снос стены при этом может быть полным либо частичным.

Данное проектирование нуждается в согласовании с установленным регламентом. При его одобрении приступают к проведению ремонтных работ.

Расположение мебели в этом случае может быть разным, что будет зависеть от выбранного дизайна, потребностей пользователей, предпочтений заказчика. Например, в одном случае раковину убирают вовсе, хотя назвать данное решение удачным в плане гигиены сложно, ведь чистить зубы над ванной – не самая лучшая идея. В другом варьируют расположение ванны. Она может стоять как напротив входной двери, так и вдоль стены, смежно стене с дверным проемом.

Идеи для туалета. Интерьер туалета: цветовые вариации

«Отбросьте идеи оформления интерьера маленького туалета в черных и глубоких синих, зеленых, фиолетовых и тому подобных тонах»

Санузел редко бывает просторным помещением. Чаще под него выделяется весьма скромное пространство, поэтому в его отделке будет действовать правило, констатирующее, что темные тона скрадывают объемы комнаты, а светлые цвета «раздвигают стены». Опираясь на этот постулат, сразу же отбросьте идеи оформления интерьера маленького туалета в черных и глубоких синих, зеленых, фиолетовых и тому подобных тонах. Данные цвета могут присутствовать в декоре лишь в небольших количествах.

Если вам очень хочется туалет в стиле арт-деко с черно-белым решением, то сделайте доминирующим светлый цвет, а черным создавайте акценты, фрагменты или вкрапления. Также стоит поступать и с остальными представителями темного спектра. Они должны щедро разбавляться пастельными красками. Хорошо выглядят комбинации коричневого с бежевым. К темно-синему можно добавить белого, кремового или голубого цвета. Темно-фиолетовый стоит смешать с бледно-желтым, светло-сиреневым, бежевым и белым оттенком.

Уюта в туалетную комнату принесут жизнерадостные краски основных спектральных цветов: оранжевая, желтая, светло-зеленая. Наполнить атмосферу прохладой и подчеркнуть фактурные особенности каждого, из находящихся в обстановке, аксессуара, поможет отделка туалета мятным, сиреневым, бирюзовым, нежно-розовым оттенком.

Не бойтесь играть с цветами. Небольшое пространство, оформленное однотонной плиткой, получится плоским, неуютным, безжизненным. Причем совершено неважно, какой цвет использовался для фона. «Мертвый» пастельный интерьер туалетной комнаты нужно реанимировать цветовыми акцентами. Подойдет яркое панно, аксессуары, светильник затейливой конструкции.

Запомните, чем меньшего объема помещение – тем его отделка более нуждается в комбинировании цветов. Если форма вашего туалета напоминает скорее туннель, нежели комнату, вы просто обязаны разделить его стены в горизонтальной плоскости. Какого рода будет этот «дележ» – решать вам. Можно выделить границы полосами или просто сыграть на переходе оттенков. В последнем случае стена условно делится на три сектора. Самый нижний, при этом, делается максимально насыщенным, последующие – боле мягкими и нежными.

Аналогичный эффект расширения пространства и уменьшения высоты будет от первого варианта. Только здесь вся стеновая отделка интерьера маленького туалета делается однотонной плиткой, с разделительными вставками из плитки контрастного цвета или плиточного декора. Таких включений делается несколько рядов. Располагать их надо на различной высоте. Полосы могут идти и вертикально, но подобный прием используется в тех ситуациях, когда надо сделать помещение выше.

Оттенок-компаньон может добавляться в декор, как акцентный участок. Для него оставляют, например, пространство за унитазом или зону раковины. Общий фон делается в пастельной гамме, а на указанных участках кладется плитка контрастного цвета.

В отделке маленького туалета можно сыграть не только на разнице тонов, но и на контрасте фактур. Акцентное пятно может быть выложено плиткой отличной формы, мозаикой или витражом.

Коль мы уже затронули форму плитки, то надо развить тему до конца. В малогабаритных санкомнатах следует использовать плитку небольших размеров. Гармонично будут смотреться стены, выложенные маленьким квадратным кафелем в сочетании с мозаичным полом. Не подведут и привычные прямоугольнички. А вот элементы сложных, многоугольных форм в интерьере туалетной комнаты использовать не стоит. Такая кладка сожмет и раздробит крошечное пространство, что окончательно лишит его привлекательности.

Приверженцы учения Фен-Шуй должны подобрать в интерьер туалета аксессуары, сантехнику и отделку в цветах, несущих энергию воды. Это мягкие зеленоватые, голубые и белые оттенки.

Комбинация цветов и борьба контрастов может проявляться в разнообразии декора стен и пола. Если туалетная комната мала, нужно четко разграничивать поверхности. Общий сливной фон лишит помещение уюта. Придерживайтесь дизайнерского канона: чем менее просторна комната, тем более контрастными и смелыми должны быть цветовые комбинации в ее декоре.