Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как ухаживать за ламинатом в квартире. Классы ламината, рекомендации по уходу

20.11.2019 в 08:50

Как ухаживать за ламинатом в квартире. Классы ламината, рекомендации по уходу

Производителями разработана классификация ламината по стойкости к износу. Исходя из условий эксплуатации, ее делят на 2 группы:

  1. Коммерческий ламинат . Используется в местах большого скопления людей: магазинах, аэропортах, школах, музеях. Для ламината коммерческой группы применяют обозначение класса 31, 32, 33.
  2. Для домашнего использования. Используется в частных домах, квартирах, других жилых помещениях. Для ламината, используемого в домашних условиях, применяют маркировку класса 21, 22, 23.

Ознакомимся с назначением ламината каждого класса поподробнее

  • 21 класс – предназначен в отделке жилых комнат (спальни, кабинета), испытывающих незначительную нагрузку. Ламинат данного класса имеет самые скромные характеристики – он уязвим к воздействию воды, неустойчив к царапинам и сколам, имеет небольшой срок службы, верхний слой быстро истирается.
  • 22 класс – рассчитан на более серьезную нагрузку, чем предыдущий, в квартире его стелят в детской комнате и гостиной. Для помещений, в которых происходит более активное движение, он не подойдет. Увеличить срок службы ламината данного класса можно за счет настилания ковролина, снижающего степень нагрузки.
  • 23 класс – отличается высоким уровнем прочности, устойчив к истиранию, может быть использован в любом уголке квартиры и загородного дома, за исключением ванной комнаты.
  • 31 класс – превосходит по прочности любой ламинат бытовой домашней группы, используется для покрытия полов в офисах и небольших конференц-залах. При использовании в домашних условиях достигает срока службы 10–12 лет.
  • 32 класс – предназначен для использования в помещениях типа бутиков, школьных классов, офисах, испытывающих среднюю нагрузку. В квартире и доме покрытие этого класса прослужит около 15 лет.
  • 33 класс – имеет самую высокую прочность и долгий срок службы. К достоинствам относится стойкость к воздействию влаги и отличные показатели звукопоглощения.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом?

Несмотря на сложную структуру, ламинат прост в эксплуатации и не требует особого ухода. Более того, он очень чувствителен к воде, поэтому часто мыть такой пол не рекомендуется. Чтобы ухаживать за ламинатом своими руками, достаточно нескольких моющих средств и инструментов.

Моющие средства

Чем можно мыть ламинат? Однозначно стоит отказаться от абразивных моющих средств и жестких губок. Лучше использовать такие средства:

Изображение Описание
Специальные моющие средства для ухода за ламинатом

Они имеют особый состав, который не вредит структуре материала и сохраняет его внешний вид — Loba, Laminatclear и другие.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Моющие средства для пола с нейтральным PH

Подходят для ухода за паркетом и ламинатом. Но нужно внимательно читать инструкцию на этикетке.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Теплая вода без добавок

Справится с легкими загрязнениями пола и освежит его.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Бабушкин рецепт :

1 столовая ложка уксуса на 5 литров воды – подходит для влажной уборки ламината. Просто протрите этим раствором ламинат, чтобы он блестел.

Не используйте мыльные и щелочные растворы для мытья пола. Они разрушают верхний слой покрытия и всегда оставляют разводы.

Инструменты

Для чистки ламината достаточно использовать такие инструменты:

Изображение Описание
Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Пылесос с мягкой щеткой

Идеально подойдет для сухой уборки. Особенно это касается общественных мест, где необходимо ежедневно убирать грязь и пыль.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Швабра с мягкой тряпкой и отжимом

Подойдет для влажной уборки и удаления липких пятен. Мойте ламинат правильно — вдоль плит.

Уход за ламинированными полами. Что может понадобиться для правильного ухода за ламинатом? Сухая салфетка из микрофибры

Незаменима для удаления излишней влаги на стыках плит.

Не используйте моющий пылесос: он оставляет слишком много воды.

Уход за ламинатом после укладки. Особенности структуры ламината, защита от вредных воздействий

Напольное покрытие из ламината имеет многослойную структуру, слои которой распределены следующим образом:

  • Верхний слой. Выполняется из различных видов акриловых или меламиновых смол, которые, в свою очередь, могут быть нанесены одним и несколькими слоями (композитно). Качество материала верхнего слоя, выполняющего защитную роль, в большей степени определяет стоимость ламинатного покрытия.
  • Декоративный слой. Выполнен из специально обработанной бумаги с нанесенным на нее фактурным рисунком, имитирующим различные породы дерева, камня и других типов поверхности.
  • Несущий слой. Изготавливается из плиты HDF, чью основу составляют сильно уплотненные слои ДСП или ДВП. Несущий слой высококачественного ламината должен быть жестким, влагоустойчивым, обеспечивать требуемую прочность.
  • Нижний слой. Его задачей является защита напольного покрытия от воздействия влаги и обеспечение шумопоглощения. Он выполняет стабилизирующую функцию, его основу составляет пропитанная специальными смолами бумага.

Правильный уход за ламинатом обеспечивается за счет знания факторов вредного воздействия на его структуру. Более подвержен этим факторам верхний слой. Главным врагом являются грязь и песок, приносимые в дом с улицы. Так как они являются абразивами, от их воздействия на ламинате могут возникнуть царапины.

Не менее вредным для структуры ламината является воздействие воды. Проникая в его слои, она способствует набуханию ламинатной доски, и как следствие – к порче напольного покрытия в целом.

Конечно, производителями разработаны специальные типы ламинатного покрытия с водостойким покрытием, которые можно уложить и на кухне, и в ванной комнате, но цена такого товара очень высока.

Как ухаживать за глянцевым ламинатом. Как ухаживать за ламинатом

Тут есть одна небольшая загвоздка. Несмотря на то, что сам по себе 33 класс достаточно прочнее 32, неправильный уход за ламинатом 33 класса может привести к гораздо быстрейшему его изнашиванию. Так что за этим следует следить внимательно.

Существует 3 основных критерия ухода за ламинатом с маркировкой класса 33:

1.Это ежедневная уборка.

2.Правильная очистка самой поверхности.

3.Использование совместимых средств по очистке.

Уход за глянцевым и матовым ламинатом
Мытье ламината
Средства для ухода за ламинатом
Запрещенные средства при уходе
Устранение царапин на ламинате
Устранение скрипа ламината

На сегодняшний день рынок изобилует различными материалами для напольных покрытий. Одним из наиболее популярных материалов является ламинат – достаточно надежный и практичный, но требующий к себе некоторого внимания. В этой статье пойдет речь о том, как правильно ухаживать за ламинатом на полу.

Как ухаживать за ламинатом в квартире. Классы ламината, рекомендации по уходу 06

Стоит сказать, что уход за ламинатом не отличается сложностью – обычно вполне достаточно следовать приложенной инструкции, и все характеристики материала будут сохранены.

К регулярному уходу за ламинатом можно отнести следующие действия:

  • Периодическое протирание материала тряпкой для очистки от грязи и пыли;
  • Своевременное и качественное устранение появившихся пятен;
  • Оперативное проведение ремонта и ликвидация появившихся на поверхности дефектов;
  • Устранение замаскированных изъянов, которые могут привести к разрушению покрытия.

Видео как ухаживать за полами из ламината. Как мыть ламинат. Часть 1