Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стиль прованс в интерьере своими руками. Отделка

25.10.2019 в 20:13

Стиль прованс в интерьере своими руками. Отделка

Стиль прованс в интерьере кухни создается только с использованием натурального материала. Здесь нельзя использовать пластик и прочие синтетические искусственные материалы. Это приведет к хаотичности и своеобразной безвкусице.

Стиль прованс в интерьере своими руками. Отделка

Используются только натуральные материалы

Если же финансовая сторона вопроса не позволяет приобрести материалы из натурального дерева или камня , которые, как правило, имеют стоимость гораздо выше средней цены, отдавайте предпочтение обычным деревянным балкам и доскам. С их помощью можно отделать пол и стены, которые впоследствии просто выкрашиваются в подходящий цвет. На крайний случай, когда нет возможности вдоволь поработать с деревом и досками, приобретите искусственные материалы с расцветкой-имитацией натуральных пород дерева, камня или декорированной мозаики. Отделку поверхностей следует рассмотреть подробнее.

Стиль прованс в интерьере своими руками. Отделка 01

В нежно-голубых тонах

Стен

Стены в стиле прованс – это основа всего дизайна. При самостоятельном составлении дизайн-проекта в первую очередь следует определиться именно со стенами. За счет выбранного материала для отделки вертикальных поверхностей кухни кладется начало всего интерьера. К примеру:

  • если выбор пал на деревянные панели , значит, стиль получится несколько грубоватым;
  • при выборе штукатурки на стены , можно в результате любоваться своеобразным охотничьим домиком;
  • обои же придадут мягкость и воздушность всему интерьеру.

Каждый материал для отделки следует рассмотреть отдельно, поскольку здесь также есть свои особенности при выборе и оформлении. Итак, для отделки стен в большинстве случаев используют:

  1. Обои. Обои в стиле прованс для кухни используют гораздо чаще просто в силу маленькой площади помещения. С их же помощью можно визуально увеличить комнату и сделать ее светлей. Этот материал также выбирается в соответствии с основами всего дизайна – цвет обоев должен быть мягких пастельных тонов. Лучше остановиться на белых текстурах с мелким ярким узором. Главное условие при выборе расцветки – это имитация выцветшего тона и старины.

    Стиль прованс в интерьере своими руками. Отделка 02

  2. Плитка. Плитка в стиле прованс для кухни выбирается только для быстрой выкладки с целью создать имитацию штукатурки или кирпичной кладки. Здесь можно воспользоваться специальными элементами малых размеров, которые приклеиваются на стену с помощью клея или же с использованием клеевого состава, подобно выкладке настоящего кафеля.

    Стиль прованс в интерьере своими руками. Отделка 03

  3. Штукатурка. Самый лучший вариант для отделки стен – это штукатурка . Она бывает самых различных текстур, которые позволяют создать ровные и равномерного оттенка стены или же сделать имитацию неоконченного и небрежного ремонта. Кстати, дизайнеры рекомендуют использовать смеси штукатурки тем людям, которые собираются делать ремонт самостоятельно и прибегают к подобной процедуре впервые. Они могут допустить много ошибок и не добиться необходимого выравнивания – стиль прованс кухни допускает легкую небрежность в отделке стен.

    Стиль прованс в интерьере своими руками. Отделка 04

  4. Деревянные панели. Здесь можно воспользоваться готовыми натуральными панелями, которые уже выкрашены с имитацией старины и выцветания. Можно также воспользоваться обычными досками, которые даже не потребуется стругать – мелкие зазоры и неровности при окрашивании немного сгладятся, и получится старая отделка.

    Стиль прованс в интерьере своими руками. Отделка 05

  5. Камень. Имитация выкладки камня используется редко. В большинстве случаев ее применяют для отделки отштукатуренных стен. С ее помощью можно зонировать помещение, выделив место для приема пищи или же использовать в качестве стеновой панели в месте крепежа кухонного гарнитура.

    Стиль прованс в интерьере своими руками. Отделка 06

Текстиль прованс своими руками. Стиль "Прованс" своими руками

В течение нескольких лет просто обмирала от вида ухоженных маленьких средиземноморских деревушек с палисадничками и красными пеларгониями на окнах. Затем мое внимание переключилось на внутреннее убранство деревенских домиков, особенно коридорчиков и кухонь. Все это — стиль «Прованс», который давно уже перестал быть иллюстрацией одноименной провинции во Франции и стал именем нарицательным. Свой «Прованс» начала создавать на даче.Во дворе посадила выращенную самостоятельно из семян лаванду узколистную, сваяла из щебенки и цемента основную часть будущей мельницы. Пока еще она выглядит не сильно презентабельно: нет деревянных деталей. Отложено до весны.Текстиль прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиНу, и конечно, занялась деталями домашнего интерьера. Ведь «Прованс» это, прежде всего, море текстиля (лен, хлопок, шерсть), множество милых безделушек, состаренных или на самом деле древних.Текстиль прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиТекстиль прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиА еще с помощью техники декупажа из ненужных баночек и бутылок стали появляться детали прованского стиля.Текстиль прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиА вот такие безделушки стоят у меня в коридоре:Текстиль прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиИз старых пластиковых китайских часов также удалось сделать маленькую деталь прованского интерьера:Текстиль прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиТам же, в спальне, стоит еще одна поделка. Не сильно качественная, но тоже душу радует. Корзинка для вязания, сплетенная из газетных трубочек.Текстиль прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиЕще появились у меня за лето такие вот вещицы:Текстиль прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиТеперь заразила своими идеями соседку. Эту птичку сделала уже для нее:Текстиль прованс своими руками. Стиль Прованс своими рукамиИдей еще очень и очень много. Многое хочется освоить и опробовать. И прошу прощения за несколько сумбурный пост. Все-таки первый раз решилась написать здесь.

Поделки в стиле прованс своими руками. Иде. Топиарий для декора кухни или дома

Топиарий — это небольшое декоративное деревце, которым украшают обеденный или журнальный столик, комод или каминную полку. А еще топиарий является отличным дополнением к подарку, особенно если украсить его крону, скажем, конфетами или цветами. Изготовление такой поделки своими руками не занимает много времени, не требует использования дорогостоящих материалов и под силу даже новичкам. Освоив базовый принцип, вы сможете создавать топиарии для любого случая, любых форм и дизайнов. Взгляните на нашу подборку фото-идей самодельного декора дома, наверняка, вам что-то понравится!

Поделки в стиле прованс своими руками. Иде.  Топиарий для декора кухни или дома

Поделки в стиле прованс своими руками. Иде.  Топиарий для декора кухни или дома

Поделки в стиле прованс своими руками. Иде.  Топиарий для декора кухни или дома

Поделки в стиле прованс своими руками. Иде.  Топиарий для декора кухни или дома

Поделки в стиле прованс своими руками. Иде.  Топиарий для декора кухни или дома

Поделки в стиле прованс своими руками. Иде.  Топиарий для декора кухни или дома

Для изготовления поделки вам понадобятся:

  • Основа из пенопласта, пластика или флористической пены в форме шара или другой желаемой формы;
  • Ствол (ровная веточка дерева, карандаш или любая другая небольшая палка);
  • Декоративные элементы для создания кроны: кофейные зерна, искусственные цветы, шишки, цветные бобы и пр.;
  • Декор для маскировки наполнителя горшка, например, мох, галька или сизалевое волокно;
  • Цветочный горшок;
  • Наполнитель для горшка, который будет фиксировать ствол. Например, подойдет цементный раствор, все тот же пенопласт или алебастр (наилучший вариант);
  • Термо-клей в пистолете;
  • При необходимости понадобится краска для декорирования ствола, основы или горшка. Также ствол можно украсить лентой или бечевкой.

Базовая инструкция:

  1. Для начала желательно покрасить основу в цвет элементов кроны, чтобы возможные проплешины не были заметны. Также можно покрасить ствол и горшок и оставить их сохнуть.
  2. Вырежьте в основе кроны отверстие под ствол глубиной в пару-тройку сантиметров, заполните его клеем и зафиксируйте ствол.
  3. Возьмите основу кроны и начните поштучно приклеивать декоративные детали. Принцип действий на этом этапе прост: сначала клеятся крупные детали, затем средние и, наконец, мелкие элементы заполняют проплешины. Клеить декор нужно быстро, пока клей не впитался в основу.
  4. Разведите смесь для фиксации ствола в горшке согласно инструкции производителя и заполните ею горшок, не доходя пары сантиметров до края. Далее вставьте ствол, подержите его немного и затем оставьте высыхать на сутки.
  5. Замаскируйте наполнение горшка декоративным «покровом» (можно немного зафиксировать на клей).

Гостиная в стиле прованс своими руками. Особенности стиля

Основные отличительные признаки прованского стиля:

  • Стиль прованс универсален. Он уместен в гостиной любого размера и любой формы. И при этом, при использовании этого стиля, не возникнет необходимости в каких-то специальных переделках (перепады высот, эркеры, выступающие части стен). Чем комната будет проще по своей форме – тем лучше. Все решит внутренняя отделка, декор и мебель.
  • Интерьер гостиной в стиле прованс оформляется преимущественно в светлых пастельных тонах. Вся внутренняя отделка — натуральных приглушенных цветов. Оживляют интерьер дозированные «вкрапления» в декор оранжевого, желтого, лавандового, лазурного цвета и цвета морской волны. Таким ярким цветовым акцентом может быть, например, диван, шторы или аксессуары.
  • Деревянная затонированная или покрытая патиной мебель, придающая легкий налет старины. Кованые люстры. Французский прованс предусматривает так же и железную крашеную мебель. «Визитная карточка» стиля – маленький 2-х, или 3-х местный диванчик в гостиной с плетеным сидением. Выглядит как три соединенных вместе стула с подлокотниками.
  • Обои в провансальском стиле не используются. Для декора стен применяют побелку. Причем она может быть не обязательно белая или пастельных оттенков.
  • Потолки с деревянными балками. Эти балки обычно натурального цвета. Но так же их можно покрыть краской или побелить.
  • Пол в квартире стиля прованс сложен из деревянных плит, либо из плит обожженной красной глины прямоугольной, квадратной, или шестиугольной формы.
  • Диван и столы покрыты покрывалами белого цвета, либо из ткани с ненавязчивым рисунком.
  • Дизайн гостиной в стиле прованс предполагает использование тканей с набивным стилистическим рисунком в виде маковых и лавандовых букетиков, веток оливкового дерева, корзин с лавандой.
  • При декоре гостиной в прованском стиле, используют разные милые вещицы из глины, лозы и других природных материалов, сделанные часто своими руками.
  • Французский прованс отдает предпочтение исключительно природным материалам. При оформлении столовой, принято использовать дерево и керамику, лозу и фаянс, кованые изделия, камень, кирпич, натуральные ткани.
  • Символами прованского стиля являются оливковое дерево, лаванда и подсолнух.