Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль)

25.10.2019 в 18:02

Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль)

(  ) — стиль в архитектуре и, зародившийся в недрах позднего модернизма ви нашедший широкое применение в 1980-х. Главные теоретики и практики хай-тека (по большей части практики, в отличие от архитекторови) в основном англичане —,,, на каком-то этапе своего творчестваи итальянец.

Истоки

Для становления концепций хай-тека очень важна деятельность группы «», перенёсшей идеии1960-х гг. в архитектуру. Также важны с технологической стороны работы(; с концапоон сотрудничал с Н. Фостером),, разрабатывавших.

Хай-тек, согласно классификации, относится к позднему, то есть его характеризуют, представление об архитекторе как, обеспечение архитектурой обслуживания, сложная простота, скульптурная форма,, технологичность, структура и конструкция как, анти-историчность, монументальность. Практически все архитектурные критики, вслед за Дженксом, архитекторов хай-тек называют новым поколением модернистов, так как, несмотря на1970-х, они не порывают с традициями европейской архитектуры, они не спорят с: их произведения очень функциональны, удобны, и в них есть своя красота. Но если хай-тек — пик модернизма, даже шире — к идее «современности» в архитектуре, в таком случае хай-тек можно считать поэтичным завершением целой эпохи.

Свое начало стилевые решения хай-тек нашли именно в городской архитектуре. Стиль, предпочитающий минимализм и простоту форм, неординарные решение в выборе материалов быстро завоевал любовь современных архитекторов, незаметно распространившись во всех сферах культуры и жизнедеятельности.

Ранний хай-тек

Одним из первых важных осуществлённых сооружений хай-тека принято считатьв(), построенный Ричардом Роджерсом и Ренцо Пиано. Поначалу проект был встречен в штыки, но к 1990-м годам споры утихли, и центр стал одной из признанных достопримечательностей Парижа (как некогда).

В Англии реальные хай-тек здания появились позже. Первые лондонские сооружения в стиле хай-тек были построены только лишь в 1980—1990-х годах (здание компании Ллойдз, 1986). В какой-то мере медленная реализация современных проектов в духе хай-тека в Англии была связана с политикой, развернувшего тогда активную деятельность в рамках архитектурного конкурса на реконструкцию Paternoster Square (1988). Принимая участие в архитектурных дебатах, принц выступил в поддержку новых классицистов и против архитекторов хай-тек, называя их постройки уродующими лицо Лондона. Ч.Дженкс призывает «королей оставить архитектуру архитекторам», даже высказывается мнение, что начинается новая волна монархизма с диктатурой принца в архитектуре.

Поздний хай-тек

Хай-тек уже с 1980-х годов выражал престижность (все здания хай-тек очень дорогие), Ч. Дженкс называет их «банковскими соборами», можно даже говорить о том, что современный хай-тек формируеткрупнейших коммерческих фирм. В Лондоне архитектурные дебаты вокруг хай-тека утихли, а наиболее яркие его представители признаны и пользуются уважением (Норману Фостеру присуждено звание рыцаря).

Хай тек в архітектурі. Предпосылки возникновения и особенности стиля

Хай–тек – одно из направлений новейшей западной архитектуры, которое стремится к эстетическому освоению различных инновационных научных и промышленных разработок.

Замечание 1

Это одно из направлений современной архитектуры зародилось еще в 1970-х гг., но многие его идеи восходят к архитектуре начала XX, и даже второй половины XIX в.

Хай-тек во многом продолжает традиции авангарда, конструктивизма и функционализма с их стремлением утвердить красоту инженерных конструкций, внедрять современные материалы, ставить на первое место функциональность построек, не использовать какой бы то ни было декор. Сам термин переводится как «высокие технологии». Абстрактные геометризованные формы зданий зачастую перекликаются с образами современной техники. Такое впечатление усиливают материалы – серебристый металл, стекло.

Истоки новых тенденций в архитектуре XX в. следует искать в архитектуре второй половины XIX – начала XX в. С особой силой новые тенденции заявляют о себе в 1920-е гг. Новые, авангардные течения (как в архитектуре, так и в других видах искусства) получили название «модернизм». Его временные рамки –20–30-е годы, но принципы модернизма настолько прочно вошли в современную жизнь, что используются до сих пор.

Одно из современных направлений в архитектуре – хай-тек – считается продолжателем модернистских тенденций.

В рамках модернизма существовало два основных направления: одно определял откровенный техницизм, другое получило название «органическая архитектура». Новый стиль распространился в разных странах, поэтому его назвали интернациональным стилем. Многие архитекторы прежде всего стремились к функциональности построек; для них были важны не столько эстетические качества, сколько утилитарные. Те, кому важна была и эстетическая составляющая произведений, создавали новую эстетику. Они стремились показать художественную выразительность конструкций, искусственных и высокотехнологичных материалов – таких как:

  • сталь,
  • железобетон,
  • стекло.

Они оперируют простыми формами, на игре которыми складывается новый образ, новый стиль. Увлеченные авангардными, революционными идеями, архитекторы хотят создать новую реальность, любопытную среду обитания. Активно разрабатываются проекты новых типов сооружений, жилых блоков, домов коммун, города-сада, рассматривается вопрос зонирования жилых пространств и городских территорий. Одной из задач становится создание типовой архитектуры, строительство зданий, которое можно было поставить на поток и легко обеспечить за счет средств современной промышленности.

В 1960-х гг. модернизм, уже изживающий себя, стал вытесняться новым явлением в современной культуре, получившим название «постмодернизма».

Как и модернизм, он включает ряд направлений, подчас противоположных друг другу. Принципы постмодернизма лежат в основе современной культуры.

70-е года XX столетия знаменует собой вступление в век высоких технологий – так появляется хай-тек. Основное отличие данного стиля состоит в использовании особых способов архитектурного оформления и материалов – стекла и металла в различных их комбинациях. Декоративность и стиль зданий обеспечивались покраской вентиляционных шахт, трубопроводов в различные цвета. Данное оформление отдельных конструктивов зданий придавало последним эстетику и функциональность одновременно.

Хай тек в архитектуре примеры. Что такое хай-тек?

Хай тек в архитектуре примеры. Что такое хай-тек?

Центр Джона Хэнкока

 

Самое важное, что нужно знать о хай-теке — это то, что хай-тек — это не название архитектурного стиля, а эпитет. Относиться он может к постройкам в близкородстенных стилях позднего модернизма, структурного экспрессионизма, постмодернизма и даже неофутуризма. Получившиеся здания в итоге сохраняют формообразующие признаки базового стиля, но приобретают и особые качества, которые заставляют зрителей восклицать: «Вот это хай-тек!»

Часть этих качеств архитектура высоких технологий унаследовала от брутализма — предшествовавшего ей международного wow-стиля. И те и другие стремились выставить конструктив здания напоказ. Но если бруталисты были ограничены возможностями бетона, и максимумом, который они могли обнажить, были плиты перекрытий и лифтовые шахты, то к концу 70-х, когда хай-тек достиг наивысшей популярности, строительные технологии ушли далеко вперед. Стало возможным сплошное остекление фасадов, модульные коммуникации и вентиляция, появился относительно дешевый и прочный пустотелый стальной профиль. Конечно, со всем этим экспериментировали и раньше: отец модернизма Людвиг Мис ван дер Роэ еще в 1949-м спроектировал первую башню из стали и стекла, а британская архитектурная группа Archigram рисовала вполне себе хай-тековские здания в самом начале 60-х. Однако первым настоящим примером хай-тека все же считается центр Джона Хэнкока в Чикаго, построенный в 1969 году бюро Skidmore, Owings and Merrill.

Хай тек технологии. Мобильные Hi Tech технологии

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 01

      Камеры помогают не только запечатлеть нужные моменты, но и увидеть то, что не получается достать человеческим глазом. Компания OmniVision разработала самую маленькую в мире камеру размером с песчинку, которая может проникнуть везде.

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 02

      Известное всем приложение TikTok подвергся расследованию спецслужб США по требованию нескольких сенаторов. По итогам данного расследования популярная социальная сеть может быть признана угрозой национальной безопасности США.

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 03

      Galaxy Fold складывается экраном внутрь, в то время как Huawei Mate, закрываясь, оставляет дисплей снаружи. Новый прототип смартфона от TCL совмещает оба типа и три части устройства складываются гармошкой. Смартфон превращается в 10-дюймовый планшет.

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 04

      Смарт-часы Apple Watch спасли жизнь двух молодых людей, отправившихся в поход в горы и заблудившихся ночью. Они оказались в беспомощном состоянии, когда упали со скалы в реку с каменистыми берегами и получили множественные переломы.

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 05

      Hi-Tech

      Samsung представил новый чипсет для флагманских смартфонов Exynos 990, который призван не только поднять вычислительную мощность устройств компании, но и ввести некоторые новые функции. Возможно, чипсет будет использоваться в Galaxy S11.

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 06

      Hi-Tech

      Компания Radxa разработала крошечный мини-ПК, который помещаясь на 15 квадратных сантиметрах имеет все, чтобы называться компьютером. Он намного меньше самых маленьких одноплатных компьютеров на рынке и к тому же намного дешевле них.

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 07

      Hi-Tech

      Google в рамках платформы Digital Wellbeing представил несколько новых экспериментальных приложений, которые призваны снизить зависимость пользователей от своих смартфонов. Больше всех интересно приложение Paper Phone – «Бумажный телефон».

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 08

      Hi-Tech

      Какой смысл покупать сверхдорогой Huawei Mate X, когда у Samsung есть более дешевый Galaxy Fold? У Huawei Mate, несмотря на отсутствие ключевых приложений Google, есть несколько преимуществ, в том числе поддержка 5G и более удобное складывание экрана.

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 09

      Новая материнская плата Gigabyte помещается на ладони и немногим больше маломощных одноплатных компьютеров Raspberry Pi. Однако, в отличие от последних, плата Gigabyte имеет не ARM-процессор, а двухъядерный процессор Intel Celeron N3350 «Apollo Lake».

      Hi Tech, что это. Хай-тек (стиль) 10

      Зачем нужен такой чехол, когда сенсорный экран смартфона и без искусственной кожи чувствует прикосновения? Новый чехол, как и человеческая кожа, определяет разные виды прикосновений, будь то ущипывание, поглаживание или щекотание.