Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Старые доски в интерьере. Использование

24.02.2023 в 13:20

Старые доски в интерьере. Использование

Возможностей использования старых амбарных досок в интерьере очень много. Чаще всего их применяют для отделки стен, заменяя ими обои. Очень популярен такой вариант, как акцентная стена. Амбарные доски используются в разных помещениях: гостиной, спальне, кухне, детской комнате.

Помимо стен, доски кладут и в качестве напольного покрытия. Такие полы потрясающе смотрятся как в квартире, так и в загородном доме. При этом нужно помнить, что толщина доски должна составлять как минимум 50 мм. Можно использовать и ламинат с имитацией природного материала.

Старые доски в интерьере. Использование

Старые доски в интерьере. Использование 01

Еще одна область применения амбарных досок – изготовление дверей и перегородок. Последние очень эффектно зонируют помещение, поэтому очень пригодятся в интерьере квартиры-студии. Кроме того, доски могут использоваться в качестве декоративных элементов. Ими можно красиво выделить изголовье кровати, камин, отдельные участки веранды. И, конечно же, из амбарных досок делают потрясающую мебель. На кухне будут уместны столешницы из данного материала, в гостиной можно поставить небольшой стол, в спальне – прикроватные тумбочки.

Очень популярно составление стеновых панелей из амбарных досок. Они могут иметь разное исполнение. Например, большой популярностью пользуются модульные бесшовные варианты, которые крепятся на плотную фанеру. Панели могут быть как неокрашенными, так и покрытыми разноцветными красками или даже рисунками или фото. Еще один вариант – панель с классической линией стены. Она гладкая, строгая, покрыта воском или лаком. Важно, чтобы швы были сделаны идеально. А также есть панели, придуманные специально для лофта, они олицетворяют собой настоящий хаос. Длинные доски интересно сочетаются с короткими, толстые – с тонкими. Здесь часто применяется эффект 3D, благодаря которому комната увеличивается в объеме.

Амбарные доски успешно используются в разных стилях интерьера.

  • Классика. Для данного направления будет уместна мебель, сделанная из старинного материала, а также разнообразные панно, рамки для картин, другие аксессуары для декоративного оформления помещения.
  • Минимализм. Амбарные доски могут быть использованы и в минималистичных скромных стилях. С их помощью рекомендуется зонировать помещение, а также они будут выгодно смотреться в качестве напольного или потолочного покрытия. Главное – подобрать светлые оттенки дерева.
  • Лофт. Это один из стилей, где амбарные доски будут выглядеть интереснее всего. Лофт предполагает собой индустриальную атмосферу, он воплощает дух фабрик и заводов прошлого века. Панели из досок будут идеально сочетаться с бетоном, камнем, хромированным блеском поверхностей.
  • Кантри, скандинавский. Оба эти стили подразумевают единение с природой, поэтому и материалы здесь должны быть натуральными. Древесина – лучший выбор. Амбарными досками можно обшить одну из стен, положить ее на пол. Хорошим дополнением станут картины с изображением сельской местности (для кантри) или морских пейзажей (для скандинавского), которые можно повесить на хорошо освещенные участки стен. Рамки для картин тоже могут быть изготовлены из амбарных досок.

Для чего скупают старые доски. С чего все началось

Началось все с участия в дизайн-проектах сестры, она профессионально занимается дизайном интерьеров 15 лет. И давно говорила, что старая доска — европейский и американский тренд. Тогда-то я и начал потихоньку собирать материал, делать сайт, собирать фото. Я помогал сестре с авторским надзором на нескольких объектах, один из которых стал первым проектом по монтажу панно из старой доски. До этого были собственноручно разобранные сараи и дома знакомых и друзей, кропотливая работа над сайтом, работа в соцсетях, очень вялые продажи. Свою основную работу я не бросал, так как в этой сфере денег не было вовсе, был только потенциал. От зарождения идеи до первой продажи прошло около полутора лет.

У меня были и другие варианты бизнеса, пробовал продавать, что всегда получалось, активно торговал на интернет-аукционе Молоток. Кстати, первая моя продажа была в возрасте 5-6 лет, на рынке, где мы летом продавали излишки с огорода. По совместительству работы у сестры, также работал с шурином в автобизнесе, мы продавали коммерческий транспорт, периодически выставляя в автосалоне и легковые автомобили. В то время в этой сфере начинался кризис, продажи падали. Я разработал систему, брат сделал сайт, где я выставлял наши машины на продажу с небольшой скидкой и давал возможность другим продавцам найти на нее покупателя и заработать. Тему нужно было развивать, была пара продаж, но я уже переключился на доску, что было мне ближе. Было много других проектов, но сейчас даже и не вспомнить все.

Декоративные доски на стену. Какие виды доски применяются для отделки стен

Время прочтения: 5 мин.

Старые доски в интерьере. Использование 02

руководитель СМР

Отделка стен доской внутри или снаружи дома применяется уже очень давно, и особенно популярна в последнее время. Такой материал является красивым, натуральным, эстетичным, экологически чистым и безопасным. Применяется во многих современных интерьерах, позволяет добиться оригинальности и уюта.

Специалисты выделяют несколько основных вариантов для отделки, присутствующих на строительном рынке. У них есть схожие характеристики и отличия, играющие важную и решающую роль в решении определенных задач. Разберемся подробнее в каждом варианте.

Что такое евровагонка и вагонка штиль

Наиболее популярным, оптимальным по цене и монтажу видом считают. Она представляет собой панели одинакового размера с толщиной 1,2-1,5 см и системой крепежа "шип-паз". Это позволяет создавать надежное и целостное полотно без выделяющихся стыков.

Вагонку крепят на горизонтальнуюили, а в обрешетке можно спрятать провода, коммуникации, поместить утепление или дополнительную звуковую изоляцию.

Она мало весит и удобна в транспортировке. Наружная сторона является плоской. Отделочный материал применяют внутри дома, для стен и потолков, могут покрывать лаком или краской. Небольшой вес дает возможность применять его для облицовывания потолочных конструкций, отделки мансарды.

Старые доски в интерьере. Использование 03 Фото 1. Отделка стен вагонкой

Свойства вагонки напрямую зависят от породы древесины, из которой она изготовлена. Самыми часто встречающимися можно назвать такие виды:

  • Лиственница - имеет красивый цвет и отличительную текстуру, подходит для наружной отделки стен.
  • Сосна и ель - популярны за счет высокой устойчивости к внешнему воздействию. Отличаются доступной ценой и красивым видом. Является прекрасным вариантом для внутренней отделки дома.
  • Ангарская сосна - устойчива к изменениям сухости и влажности в доме, невероятно красивая, светлая и теплая отделочная панель.
  • Кедр - очень популярный материал с прекрасным запахом и способностью благотворно влиять на организм человека. Любителям натуральности кедровая древесина придется по душе.

Что такое имитация бруса

Внешне и по своим основным функциональным свойствам, методике установки напоминает вагонку. Отличия состоят в следующих моментах:

  • Может иметь более широкую ширину и толщину панелей. Это увеличивает эстетические качества отделки.
  • Имеет скошенную фаску, поэтому напоминает брус.

применяют зачастую для внешней обшивки. При использовании внутри она создает впечатления нахождения в настоящем брусовом доме. Материал смотрится очень красиво и применяется для отделки стен и потолков, подшивы свесов кровли.

Старые доски в интерьере. Использование 04 Фото 2. Имитация бруса во внутренней отделке

Что такое блок хаус

Этот материал также похож на вагонку по характеристикам и способам установки. Отличается он лицевой стороной, похожей на оцилиндрованное бревно.

Уодна сторона прямая, а другая - полукруглая. Такие панели не так часто используют внутри дома, чаще, для наружных работ.

Старые доски в интерьере. Использование 05 Фото 3. Отделка блок хаусом внутри дома

Отделка блок-хаусом - это лучший вариант для декоративного оформления пространства дома. Внешне интерьер напоминает натуральный сруб из цельных бревен.

Для изготовления блок-хауса используют разные породы древесины. Особое предпочтение потребители отдают сосне и лиственнице.

Монтажные работы лучше доверить специалистам, из-за своей сложности. Особое внимание при приобретении блок-хауса уделяется гладкости его внешней поверхности. Отделка стен таким материалом отличается максимальной натуральностью и привлекательностью.

Что такое планкен

Это также разновидность отделки без соединения "шип-паз". Его края оснащены острыми или скругленными фасками.

Применяется для обустройства фасада и внутренней обшивки. Посмотрите, какую красоту делают наши специалисты на призводстве:

Для изготовленияберут в основном древесину сосны и лиственницы. Они отличаются повышенной влагостойкостью и подходят для установки во влажных помещениях. При этом нужно учитывать возможность теплового расширения дерева. Для этого между планками при установке оставляют небольшие зазоры.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/otdelka-sten-derevom-v-kvartire-otdelka-sten-derevom-plyusy-minusy-varianta-obzor-potencialnyh

Что можно сделать из старых досок. Какую мебель можно сделать?

Повторное использование (или первичное – после длительного хранения) досок актуально и для умелого мастера, и для новичка, с той лишь разницей, что второму, возможно, не стоит рассчитывать на результат, которым можно хвастаться. Другое дело, что даже неопытный мастер способен соорудить своими руками простую деревянную мебель для гаража или собственной мастерской.

  • Самый простой пример – это стеллаж , где можно хранить инструменты и остатки строительных материалов. Обычно подобная мебель в принципе невзрачна, так что мелкие недочеты по дизайну никого волновать не будут.

Старые доски в интерьере. Использование 06

Старые доски в интерьере. Использование 07

  • По такой же логике можно делать и столешницу для мастерской – если никто не будет есть за этим столом, то предельный эстетизм для него не принципиален.

Старые доски в интерьере. Использование 08

Старые доски в интерьере. Использование 09

  • Если же доски изначально выглядели неплохо , или мастер оказался в состоянии вернуть им нормальный вид, можно пойти дальше и сделать более серьезную мебель, за которую в принципе не будет стыдно. Распространенный пример – лавка для дачи, которую можно установить как на свежем воздухе, под деревом, так и где-нибудь в беседке для рассадки вероятных гостей.
  • По такой же логике можно соорудить и дачную кровать – везти магазинный вариант из города может быть сложно и дорого, так почему бы не сколотить мебель самостоятельно? При этом надо учитывать, что в двух последних случаях нагрузка на древесину окажется весьма значительной, а значит, надо внимательно выбирать материал, будучи уверенным, что он точно выдержит и прослужит еще долго.
  • Если же пойти еще дальше, старым доскам можно найти совершенно любое применение – все предметы обстановки, производимые из древесины, можно реализовать. Например, весьма ярким и очень модным решением проблемы применения старого материала станет домашняя барная стойка – ваша квартира резко станет любимым местом для гостей.

Рейки в интерьере. Особенности

Этот декоративный элемент полюбили многие дизайнеры и люди, для которых дизайнеры формируют интерьеры. Например, реечная конструкция придаст лёгкость помещению, такая перегородка поможет аккуратно сохранить площадь комнаты. Также актуально конструировать перегородки в помещении, где одна зона останется без окна, ведь такая конструкция свободно пропускает солнечные лучи. Для декора отлично подойдут балки, рейки и столбцы. Особенно хорошо деревянные рейки в интерьере преображают лофт. Данный материал отлично смотрится в любом месте, сохраняет первоначальный вид в течение долгих лет.

Старые доски в интерьере. Использование 10

Старые доски в интерьере. Использование 11

В городской квартире лучше всего использовать качественные материалы из дерева, которые были заранее подготовлены и просушены. Рейки в таком случае не деформируются от резких перепадов влажности.

Важно, что они не начинают трескаться от городской атмосферы, чего не скажешь о балках и рейках, изготовленных самостоятельно из строймаркетного бруса.

Последние, со временем, трескаются и деформрируются. Естественно, что делать деревянные рейки своими руками значительно дешевле, но качество изделий при этом сильно страдает, из-за чего портится внешний вид всего помещения.

Старые доски в интерьере. Использование 12

Рейки чаще всего полые изнутри, что значительно сокращает их вес. Особенно важно это при конструировании потолка, именно поэтому они используются в большинстве случаев. Есть и варианты уже готовых модулей, которые представлены решётками из деревянного бруска. Монтировать потолок с помощью таких модулей сможет даже неопытный человек, хотя лучше обратиться к специалистам в этой сфере.

Старые доски в интерьере. Использование 13

Старые доски в интерьере. Использование 14

Дерево, из которого производят рейки для оформления интерьера, обрабатывают термическим способом. В этом случае из древесины удаляют влагу, благодаря чему материал становится более устойчивым к переменам уровня влажности в комнате. Это позволяет использовать изделие даже в ванной комнате, где постоянно меняется влажность. Термический способ идеально подходит только для реек, ведь после обработки высокой температурой дерево становится хрупким и не подходит для строительства.

Запах изделия отличается от других материалов, так как он особенно приятен и положительно влияет на атмосферу помещения.

Еще одна значимая особенность — цвет изделия. Изделие без покрытия имеет приятный светлый оттенок, но его можно изменить под определенный интерьер.

После обработки дерева цвет темнеет и становится более насыщенным , светлее его можно сделать с помощью специальных лаков, которые продаются в строительных магазинах.

Старые доски в интерьере. Использование 15

Старые доски в интерьере. Использование 16