Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Декоративные украшения для стен из деревянных реек. Плюсы и минусы реек в интерьере

16.02.2023 в 18:07

Декоративные украшения для стен из деревянных реек. Плюсы и минусы реек в интерьере

Деревянные, металлические и пластиковые рейки (они же — ламели или баффели) могут выступать чисто декоративной деталью. Но дизайнеры часто используют их и как функциональный элемент пространства. У реек много плюсов:

  1. В большинстве случаев материалы, из которых изготовлены рейки, экологичны и гипоаллергенны.
  2. Такая отделка позволяет сделать акцент на отдельной части комнаты, обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами, варьирует светопроницаемость.
  3. При грамотном расположении реек можно визуально расширить пространство , скорректировать длину и ширину помещения.
  4. Рейки позволяют легко и быстро замаскировать изъяны стен, «спрятать» техническое оборудование или, например, части сантехники.
  5. Большинство таких конструкций можно самостоятельно покрасить и установить, невысокая цена делает их привлекательными для ремонта с небольшим бюджетом.
  6. Рейки несложно ремонтировать. Небольшие сколы достаточно зашпаклевать и покрасить. В крайнем случае без труда можно заменить одну из реек целиком.

Есть у этого элемента интерьера и свои слабые стороны:

  1. Слишком громоздкая конструкция «съест» часть пространства, поэтому рейки нужно с осторожностью использовать в небольших помещениях.
  2. На рейках оседает много пыли, которую приходится долго вытирать. Особенно это касается горизонтальных конструкций.
  3. В ряде случаев ограничения связаны с материалом, из которого выполнен элемент. Как бы красиво ни смотрелись деревянные рейки в ванной , они разрушаются из-за высокой влажности: потребуется систематическая специальная обработка.

Рейки на стену под покраску. Декоративные рейки в интерьере 2023: ТОП 100 фотоидей

Рейки на стену под покраску. Декоративные рейки в интерьере 2023: ТОП 100 фотоидей

Особенности отделки рейками

Рейки из дерева, планки, ламели и баффели — всё это название одного универсального материала. Он подходит для отделки любой комнаты: от гостиной до ванной и используется даже в ландшафтном дизайне. Правда, с некоторыми оговорками.

Самой популярной породой для изготовления декоративных планок является сосна. Из очевидных плюсов: цена и прочность, но и минус есть — впитывание влаги. Чтобы материал прослужил долго, его необходимо покрыть специальной пропиткой. Тогда можно избежать усыхания и набухания. Но дизайнеры всё же не рекомендуют использовать декор из сосны в комнатах с повышенной влажностью — например, в ванной.

В качестве альтернативы можно рассмотреть МДФ, он ещё и дешевле, а также бук и дуб — из натуральных аналогов.

Достоинства и недостатки декоративных реек

Реечное оформление стен привлекает внимание многих дизайнеров, благодаря массе достоинств, которыми обладает оригинальная отделка. К числу явных достоинств материала относятся:

  • экологическая чистота и гипоаллергенность;
  • простота установки конструкции своими руками;
  • достаточный уровень шумоизоляции;
  • маскировка дефектов поверхности стены;
  • удобство установки техники, мебели и декоративных элементов;
  • невысокая стоимость.

Декоративные украшения для стен из деревянных реек. Плюсы и минусы реек в интерьере 01

Однако, прежде чем решиться на монтаж декоративных реек у себя в жилище, следует обратить внимание и на некоторые недостатки такого материала:

  • неустойчивость к гниению и образованию грибка;
  • уменьшение площади помещения за счет каркасного основания под декоративные элементы;
  • пожароопасность;
  • деформация скручивания из-за рассыхания.

Декоративные украшения для стен из деревянных реек. Плюсы и минусы реек в интерьере 02

Но стоит заметить, что при правильном уходе за реечным оформлением стены и бережном к нему отношении можно избежать проявления многих недостатков такого материала.

Декоративные украшения для стен из деревянных реек. Плюсы и минусы реек в интерьере 03

Какие рейки лучше выбрать?

Прежде чем установить деревянные рейки на стене в интерьере, необходимо выбрать материал, из которого они будут сделаны.

  • Сосна — самая недорогая и доступная по цене древесина. Её редко поражает грибок или повреждают насекомые. Однако, с подготовкой придется повозиться: сосна требует пропитки от влаги и обработки щелочью перед нанесением лака.
  • Бук — дороже, но прочнее сосны. Из недостатков — возможность гниения, поэтому требует обработки специальным составом.
  • Дуб — долговечная и прочная, но в то же время дорогая элитная порода. Массив дуба отличается устойчивостью к влаге, насекомым и плесени, поэтому для него будет достаточно поверхностной обработки.
  • МДФ со шпоном — прочная и недеформируемая альтернатива. Из-за клея в составе такой материал не самый экологичный. К тому же, внешне даже шпонированный МДФ отличается от натурального дерева.
  • Металл — самый долговечный вариант из всех возможных. Стоит дороже древесины и встречается реже. Может быть любого цвета, в том числе с имитацией структуры дерева. Серые окрашенные ламели прекрасно смотрятся в интерьере в стиле минимализм и хай-тек, черные — в лофте, белые — в сканди, цветные — в модерне или провансе.

Декоративные украшения для стен из деревянных реек. Плюсы и минусы реек в интерьере 04

Бруски могут быть любой ширины и толщины. Размер сечения подбирают исходя из целей и размеров помещения: чем меньше комната, тем тоньше должны быть доски и наоборот. Совет: сращенные деревянные баффели практически не деформируются, а по экологичности и красоте не уступают цельным.

Редкие породы дерева

Декоративные украшения для стен из деревянных реек. Плюсы и минусы реек в интерьере 05

Есть еще несколько вариантов реек, изготовленных из ценных пород дерева. В обычных строительных магазинах такую продукцию практически не предлагают. Поэтому дизайнеры или домашние мастера заказывают ламели у профессионалов. Наша команда также имеет возможно выполнять заказы из редких пород дерева.

Самыми востребованными панелями считаются из:

  1. Ясеня. Древесина отличается легкостью и упругостью, простотой обработки, светло-желтым оттенком с ярко выраженными волокнами. Пригодна для создания настенного декора.
  2. Карельской березы. Является дорогостоящей древесиной с причудливыми узорами. После специальной обработки приобретает прочность, мраморную поверхность.
  3. Также допустимо использование материалов из тиса, секвойи, палисандра, венге, эбенового дерева, сандала, бокото и так далее. Какую древесину выбрать — зависит от личных желаний и финансовых возможностей.

Деревянные рейки на стену. Достоинства и недостатки

Реечный материал удивительным образом преобразовывает стену, превращая неприметную поверхность в эффектный декоративный объект. Дизайнеров привлекают дощатые элементы, потому что они способны корректировать, менять и облагораживать обстановку. Достоинство материала заключается в его влиянии на интерьер.

  • Присутствием реек легко обозначить современный или экодизайн. В классических и исторических течениях их фактически не применяют.
  • Если нужно создать геометрически строгий интерьер, для реечной темы выбирают большую стену. Ритмично повторяющиеся баффели в масштабном количестве приводят к ощущению порядка, стабильности и завершенности.
  • Еще одно достоинство планок в корректировке комнат заключается в их способности «растягивать» пространство и «поднимать» потолки. Для этого линии декора следует расположить вертикально. Если нужно визуально уменьшить высоту помещения, дощечки на стене выкладывают горизонтально.
  • С помощью контрастного реечного декора можно выделить рабочую, детскую или столовую зону.
  • Фокусировано оформленные баффели могут перенаправить взгляд к телевизору, картинам на стене, изголовью кровати.
  • Применение реек придает интерьеру легкость и воздушность. Усилить экстравагантность помогает украшение планок стразами, камнями, узкими зеркальными поверхностями. Осветительные ленты, установленные между баффелями, еще больше обогащают декорированную стену и углубляют эффект зонирования.
  • Следующим достоинством изящных деревянных реек является способность «усмирять» брутальность бетона, камня, кирпича, которыми перенасыщают некоторые интерьеры. В противовес им теплая и утонченная древесина стабилизирует визуальное восприятие грубого окружения.
  • Бафелли отлично манипулируют пространством со сложной геометрией, неправильными пропорциями. Уложенные определенным способом рейки, выравнивают и упорядочивают хаотичную обстановку комнаты.
  • Реечная конструкция также легко скрывает все огрехи стен.

Рейки на стену своими руками. Монтаж декоративных реек

Поверхность стены должна быть ровной и сухой. Перед установкой декоративные рейки из массива необходимо выдержать при комнатной температуре не менее 24 часов (рекомендация). Декоративные рейки можно резать/распиливать любой хорошей торцовочной пилой с отрезным диском.

Инструкция по монтажу декоративных реек из массива дерева

Монтаж декоративных реек со скрытым крепежом:

Для монтажа необходимо для каждой рейки сперва прикрутить к стене закладную деталь. Далее намазать данную деталь клеем и одеть на неё рейку. Рейки к скрытой закладной дополнительно пристреливаются гвоздиками-шпильками из пневмопистолета.

Монтаж декоративных реек без скрытого крепежа:

Монтаж реек из массива (без скрытого крепежа), осуществляется на фанерное основание. Фанера нужна для того, чтобы в первую очередь облегчить монтаж панелей, т.к. просто на клей приклеить их к стенке будет проблематично — придется долго держать рейки, прежде клей схватится. Фанера клеится под гребенку на паркетный двухкомпонентный клей, дополнительно прикручивается саморезами к стене. Рейки приклеиваются к стене на тот же клей, либо жидкие гвозди, сбоку пристреливаются гвоздиками-шпильками из пневмопистолета — это надежный и относительно быстрый способ приклеивания реек из массива, после которого они будут держаться на стене очень крепко. Также, фанера нужна, чтобы выровнять поверхность на которую монтируются рейки и нивелировать небольшие перепады стены.

Для приклеивания фанеры под рейки и сами рейки мы используем на выбор следующие клеи:

  • Эпоксидно-полиуретановый двухкомпонентный паркетный клей Recoll 25-2K NEW (9+1 кг);
  • Двухкомпонентный полиуретановый паркетный клей 2K PU Maxima;
  • Двухкомпонентный полиуретановый клей для паркета Artelit PB-140R;
  • Клей Ibola PS-600 0,6 кг (фасовка «в кобласках» под пистолет) — данный клей используем чаще всего;
  • Клей SikaBond-T52FC, туба 600 мл (фасовка «в кобласках» под пистолет);
  • Любой клей марки Titan для работы с деревом.

Перечисленные выше клеи — это наша рекомендация, каждый монтажник выбирает тот клей, которым он привык работать — с нужным для него временем схватывания, твердостью и эластичностью. Но, в ряде случаев рейки приклеивают к стене на жидкие гвозди (т.е. без фанеры) — но это ненадежно. Кроме того, рейки уже не «пристрелишь» к стене без фанеры дополнительно гвоздиками-шпильками. Да и любая неровность стены отразится на качестве монтажа, а фанерой неровности все же нивелируются.