Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сланцевая кровля. Укладка сланцевой кровли

28.01.2020 в 01:33

Сланцевая кровля. Укладка сланцевой кровли

Кровля – важный конструктивный элемент строения. Она защищает его от снега и дождя, а также является частью внешнего облика, делает дом эстетически привлекательным. В современной строительной индустрии представлено широкое разнообразие кровельных материалов, однако традиционная продукция остается вне конкуренции, как с точки зрения качества, так и по внешнему виду. Только один материал для кровли успешно совмещает в себе долговечность, высокую прочность, внешнюю привлекательность и сочетаемость с разными архитектурными стилями – кровельный сланец (природный шифер, натуральный камень).

Натуральный камень с ланец относится к горным породам, он образуется в результате отвердевания параллельными слоями и последующего уплотнения осадочных горных пород при горообразовании и движении литосферных плит. Сланцеватость горной породы обусловлена особенностями образования. Порода распадается на тонкие пластинки, плитки. В природе существует горючий сланец, состоящий из органических веществ на 15-40%. В строительстве же используются исключительно негорючие глинистые сланцы, которые в зависимости от примесей имеют не тускнеющий темно-серый или черный цвет красно-бурого, бурого или зеленоватого оттенка. Естественными примесями основной глинистой массы являются бурый железняк, полевой шпат, уголь и т.д. Крупные месторождения сланца расположены в Западной Европе, Южной Америке, Новой Зеландии, Китае и Африке. Лучшим считается плотный кровельный сланец с шелковисто-матовым блеском, который раскалывается на тонкие пластинки.

Сланец – это штучный кровельный материал, толщина его плиток варьируется между 4 и 12 мм, они получаются в результате расщепа одной глыбы породы. Добыча и обработка природного шифера – сложный процесс, механизированный, но не автоматизированный. При получении заготовок и обработке кромок используется высокопроизводительное оборудование с обязательным участием человека.

Фальцевая кровля. Выбираем материал для фальцевой кровли

Качество фальцевой кровли зависит от двух составляющих: от характеристик материала, из которого изготовлены кровельные листы, и от разновидности используемых замков (фальцев). Для начала рассмотрим преимущества и недостатки материалов, которые чаще всего используются для изготовления фальцевой кровли:

  1. Медная кровля – материал, который по праву считается самым долговечным и эстетичным покрытием, способным прослужить более 150-ти лет. Дополнительные преимущества медной кровли состоят в ее эластичности и способности приобретать благородные оттенки, покрываясь со временем слоем окислов (патиной). Существенный недостаток у меди только один – высокая стоимость.
  2. Цинк-титановая кровля – пластичный и долговечный материал, срок эксплуатации которого достигает 100–120 лет. Цинк-титановая кровля хорошо защищена от коррозии и не нуждается в обслуживании на протяжении всего периода эксплуатации. Благодаря перечисленным характеристикам к цинк-титановой кровле проявляется все больший интерес со стороны многих застройщиков.
  3. Алюминиевая кровля – материал с расчетным сроком эксплуатации – более 70-ти лет. Он дешевле, чем медная, а также легче, чем медная или стальная кровля. Эксплуатационные характеристики алюминиевого покрытия практически ни в чем не уступают медной кровле: благодаря пластичности материала им можно без проблем покрывать крыши любой сложности (в том числе, с изгибами), а сравнительно малый вес алюминия позволяет существенно снизить нагрузку на стропильную систему и на несущие стены.
  4. Сталь – самый распространенный материал, используемый при изготовлении фальцевой кровли. Если качество стальных панелей соответствующее, а монтаж выполнен правильно, то срок эксплуатации кровли превышает 50 лет. Стальной прокат, предназначенный для изготовления фальцевой кровли, как правило, имеет защитное покрытие (цинковое или полимерное). Это позволяет сделать кровлю боле эстетичной и улучшает ее эксплуатационные характеристики.

Сланцевая плитка для отделки внешних стен здания и интерьера. 3D – сланец

Шероховатая с небольшими расщелинами поверхность сланца от производителя Rathscheck способствует появлению новых идей для отделки внутренних стен и фасада. С доступной в трех толщинах плиткой можно сделать стены с меняющейся объемной фактурой. В зависимости от геометрических особенностей камня и пожеланий заказчика можно изготовить фактурную поверхность, схожую с естественным природным рельефом. В классических цветовых решениях для сланца – серо-голубом, темно-сером (антрацит) или зелёном – благородной поверхности придаёт особое очарование мягкий, как будто шёлковый глянец.

Сланцевая плитка вырезается с острыми краями вдоль всего периметра и калибруется точно до толщины 10, 15 или 20 мм. Наименьшая длина края плитки для использования в интерьере составляет 6 см, максимальная – 60 см. В случае, если сланец предназначается для использования на наружных поверхностях здания, то размер плитки согласно DIN 18515 ограничивается макс. длиной 40 см, а максимальный размер камня может составлять не более 0,12 м².

Швы на внешних стенах:

В обоих случаях, как на внешних, так и на внутренних поверхностях, для укладки сланца согласно DIN 18299 используется метод «двойного смазывания». Клеевой раствор при этом наносится толщиной ок. 6-8 мм на поверхность стены и на оборотную сторону плитки зубчатым мастерком и камень укладывается в слой раствора. На внутренних стенах плитка может укладываться бесшовным методом, а на внешних стенах площадь швов должна составлять 5%. Это соответствует, в зависимости от геометрии, толщине швов ок. 3 мм для длинной и узкой плитки и до 9 мм для крупной, почти квадратной плитки.

Изящная и морозостойкая:

Сланец обладает выразительным контуром с четкими прямыми линиями и является морозостойким материалом, благодаря чему подходит для облицовки торцов, лоджий, эркеров и дымоходов. На внешних стенах сланцем можно заменить штукатурку или, к примеру, защитить цокольную часть стены от влаги.

Вес изящной сланцевой плитки составляет в среднем всего 42 кг/м² и поэтому она может без проблем укладываться на закрепленные при помощи цемента панели под штукатурку, например, на стены слухового окна или для облицовки современного фахверкового здания.

Фото 01+02+03+04+05+06: Шероховатая с расщелинами сланцевая плитка различной толщины создает объемную фактуру поверхности внешних стен и благородную, с шелковистым глянцем поверхность внутренних стен.

Фото 07+08+09+10: Прямые линии, шероховатая поверхность, изысканность: применение сланцевой плитки на фасадах.

Керамическая черепица: виды, характеристики, правила строительства + обзор лучших брендов

Вам будет интересно узнать, что в наш цифровой продвинутый век, когда кровли делают едва ли не по нано-технологиям, большинство зданий в Европе до сих пор покрыто настоящей, экологичной черепицей. Удивительно, не правда ли? И на это есть свои причины! Керамическая черепица на крыше дома по праву считается аристократичным выбором, верно служит не мене 100 лет и при этом устойчива к любой непогоде.

По сути, черепица из обычной глины – это воплощение многовековых ремесленных традиций, нашей истории. Которое ничем не хуже современных материалов из металла или битума, а, благодаря возможности выпуска черепков разной формы и дизайна, не уступает также и в декоративности!

И если до этого времени в процессе выбора кровельного материала вам по душе не пришлись ни металл, ни гонты, ни евроошифер, задумайтесь: возможно, вы искали именно этот вариант?

Давайте рассмотрим, чем же так хороша керамическая черепица, ее плюсы и минусы, особенности эксплуатации в качестве кровельного покрытия для частного строительства.

Глиняная черепица – один из самых древних и самых лучших кровельных покрытий, которые применялись во всем мире. И сегодня это – одно из лучших и надежных кровельных покрытий. Учитывая, что современную керамическую черепицу, в отличие от опыта предыдущих поколений, изготавливают по совсем другой технологии.

Впервые изобрели и произвели цементно-песчаную черепицу еще в XVIII веке в Баварии. Такой кровельное покрытие изготавливалась ручным способом, и хотя сама технология довольно похожа на современную.

Вот как выглядит производство настоящей керамической черепицы:

В туннельных печах черепица проходит три стадии:

  1. . В этот момент еще из мокрых пластин уходит физически связанная влага, и глиняный материал теряет свою пластичность.
  2. Обжиг при температуре до 900° . Здесь уже при достижении температуры от 450 до 600 градусов в черепках окончательно испаряется вся связанная влага, и все плитки приобретают свою жесткость. Чем более становится жарко, тем быстрее сгорают неорганические примеси и теряется пластичность керамики. А уже при преодолении порога 800°С повышается поверхностная прочность пластины.
  3. При достижении 1000 градусов по Цельсию в черепице плавится легкоплавкий минерал . Соединения обволакивают и стягивают менее плавкие частицы, что приводит к посадке и уплотнению черепицы.

Уже после печи черепицу охлаждают, и кровельный материал приобретает свою водостойкость и прочность. Готовая керамическая черепица внимательно осматривается специалистам, который выбраковывает, маркирует ее и отправляет на склад продукции.

И при этом главным пунктом проверки черепицы так и остается, как и сотни лет назад, отстукивание металлическим предметом по пластинам – те должны издавать звонкий и чистый звук.

Современная керамическая черепица радует не только экологичностью и цветом, но и стилевым разнообразием. Весь секрет того или иного дизайна – в профиле, а какие они бывают, мы сейчас рассмотрим:

  • У низкопрофильной черепицы есть плоская часть для отвода воды и внутренний замок. На крыше такая черепица имеет слегка волнистый вид. Такую, например, выпускает фирма Koramic.
  • Волновая черепица с замком отличается наличием вогнутой дренажной части и выгнутой дугообразной поверхностью другой части.
  • Желобовидная черепица имеет внутренний замок и плоский желоб для воды, как нечто среднее между плоской и низкопрофильной черепицей.
  • Гладкая черепица с вогнутой дренажной частью, которая придает самый красивый волнообразный вид.
  • Черепица с внутренним замком имеет центральное ребро, которое придает черепице особую механическую прочность. Отдельный вид – черепица с гладкой поверхностью и внутренним замком.
  • Римская черепица с замком сразу бросается в глаза среди других благодаря своей арочной форме, которая считается типичной для средиземноморской архитектуры. Еще более эстетична черепица со сдвоенной аркой, которая более экономна за счет наличия двух волн на черепице.
  • Нунк-мунн, или «монах-монашка». Настоящая классика! Но вы будете удивлены, узнав, что «монах-монашкой» в Европе больше используют не для частного домостроения, а для реставрации исторических объектов.
  • Для крыш обычных домов обычно идет средиземноморская черепица – выглядевшая так, словно пролежала на крыше под палящим солнцем минимум лет 100.
  • Особенно стильным считается романский профиль, который произошел от римского, но причислен тоже к средиземноморскому.
Керамическая черепица: виды, характеристики, правила строительства + обзор лучших брендов

Сланцевая кровля плюсы и минусы. Натуральный сланец

Сланец - это натуральный материал слоистых горных пород. Так этот камень назвали по-русски. На немецком языке он звучит как шифер (Schiefer). У нас шифер ассоциируется с плоскими асбоцементными листами; наверное, потому, что асбоцемент имеет серый цвет, как и природный шифер.

Преимущественно сланец серого или чёрного цвета (европейский), но может быть красным, зелёным и фиолетовым (в Канаде и Бразилии).

Его и раскалывают на такие пластины толщиной около 5 мм, имеющим форму плиток. Обрабатывают и готовят материал специальными инструментами - сланцевыми молотками, наковальнями, ручными резаками и т.д. Для кровли годится не всякий сланец, а особенно прочный; менее прочный идёт на отделку интерьеров.

Размер плиток от 600/300 до 300/200 мм, масса — 30…35 кг/м2, т.е. это достаточно тяжёлый материал. Помимо прямоугольных плиток могут быть и другие формы сланца.

Укладывается сланец только на скатные крыши, причём уклон ската должен быть не менее 22°.

Объём российского рынка на сегодня невелик — 10… 15 кровель в год. В России сланца нет, его поставляют из других стран.

В чем же выигрывает дом под сланцевой кровлей? Вот некоторые из соображений:

  • дом смотрится необычайно богато, радуя хозяина своими финансовыми возможностями;
  • крыша получается очень живописная за счёт укладки узорами или разноцветья (хотя выбор цветов невелик);
  • сланец имеет практически нулевое водопоглощение, т.е. не напитывается водой, что для российских климатических условий важно;
  • долговечность - поставщики сланца говорят о гарантии 150 лет. Действительно, в Европе много сохранившихся домов, которые несколько веков стоят под сланцем. Однако, выбирая этот тип кровли для дома, хозяину следует учитывать особенности нашего климата, самая неприятная из которых - многократность циклов замораживание/оттаивание. Поскольку сланец имеет слоистую структуру, то замёрзшей влаге легче нанести ущерб этому дорогому кровельному материалу. В России нет сланцевых кровель, которым 150 лет, поэтому подтвердить убеждения поставщиков не представляется возможным.

Что ограничивает в приобретении сланцевой кровли? Ответов припасено в достатке:

  • о долговечности/недолговечности мы уже поговорили;
  • крыша должна быть крутоскатной; в общем-то, в крутоскатных крышах ничего плохого нет, но плохо то, что хозяин ограничен в выборе архитектуры крыши;
  • натуральный сланец - тяжёлый материал, поэтому требует значительных расходов на устройство усиленной стропильной конструкции;
  • небольшой выбор в цветовой гамме;
  • сланец - чрезвычайно хрупкий материал, поэтому нужно соблюдать особую осторожность, например, при передвижении по кровле: оно может осуществляться только по специальным мосткам, лестницам, лесам и т.п;
  • существенный недостаток — дорогое удовольствие иметь такую кровлю: дорог не только материал, но и его монтаж. При монтаже должны быть тщательно подобраны размеры и тип укладки сланцевой плитки, иначе несоблюдение этого приведёт к растрескиванию сланца. Стало быть, дороговизна сланцевой кровли складывается не только из стоимости материалов, но и связана с необходимостью приглашать специалистов по её монтажу. Разумеется, это останавливает потребителей.

Кровельный сланец википедия. Кремнистый сланец

Сланцевая кровля. Укладка сланцевой кровли 01

Кремнистый сланец ( роговой камень ) — осадочная горная порода с чётко выраженной слоистостью. Образуется криптокристаллическим или микрозернистым кварцем либо халцедоном с примесью глинистого материала.

Кремнистый сланец — плотная (плотность 2,6), твёрдая и хрупкаятонкоплитчатая порода с раковистым («занозистым», по определению Энциклопедии Брокгауза и Ефрона ) изломом. В структуре могут встречаться спикулы губок и радиолярий , а также детрит растительного происхождения. Цвет кремнистых сланцев обыкновенно красновато-коричневый, но примеси битумов могут окрашивать его в серый либо чёрный цвет. Чёрная разновидность кремнистого сланца называется лидитом; хотя современные источники понимают под лидитом отдельную породу, которая, наряду с кремнистым сланцем, входит в так называемую группу яшмовидных пород, иногда название «лидит» распространяют на все кремнистые сланцы в целом. В седиментологии тёмно-серая и чёрная разновидность в общем случае кремнистых пород называется флинт, в то время как в минералогии термин флинт ( англ.   flint ) обозначал кремень в виде массивного халцедона серых оттенков.

Кремнистые сланцы — древние палеозойские осадочные породы, образовавшиеся в результате диагенетической раскристаллизации вещества радиолярий и диатомовых водорослей . Образующие эти породы кристаллы как правило малы настолько, что неразличимы в оптический микроскоп; ранее этот факт служил основой для ошибочного представления о существовании аморфных кремнистых сланцев наряду с кристаллическими, которое было опровергнуто в результате рентгеноструктурного анализа . Формирование кремнистых сланцев, как пишет нидерландский геолог и биолог Мартин Руттен — процесс, продолжающийся и в настоящее время в океанических впадинах на глубинах свыше 4 км . На дне впадин образуются кремнистые илы, состоящие из кремнезёмных раковин умерших планктонных организмов (в основном радиолярий и диатомей) и служащие основой для кремнистых сланцев. Однако подобный способ образования этих пород характерен лишь для фанерозоя , тогда как механизм образования кремнистых сланцев в раннем и среднем докембрии , когда известные в настоящее время организмы с кремнезёмным скелетом ещё не сформировались, неизвестен. Между тем, именно в это время образовались мощные залежи этой породы в полосчатых железнорудных формациях; вероятно, процесс образования кремнистых сланцев на этом этапе был неорганическим и прекратился или резко ослабел при повышении концентрации атмосферного кислорода.

Кремнистые сланцы широко распространены и часто служили сырьём для изготовления орудий в культурах каменного века . В современности кремнистый сланец используется для изготовления абразивных материалов и как поделочный камень, в то время как лидит используется в качестве пробирного камня для определения цвета черты, оставляемой минералом.

    М.: Недра, 1981. М.: Мир, 1986. СПб., 1890—1907. — Т. II доп. — С. 10. М.: Мир, 1973.

Видео сланцевая кровля