Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько надо досок для опалубки на фундамент 10 н. Как рассчитать опалубку

26.06.2023 в 17:06

Сколько надо досок для опалубки на фундамент 10 н. Как рассчитать опалубку

В проектируемом строительстве монтажникам ничего не приходится придумывать, в том числе искать калькулятор для опалубки под фундамент. Всё, что необходимо отражено в проекте, в том числе имеется план и разрез опалубки, узлы крепления элементов. На масштабных стройках используют инвентарные опалубки - одноразовые собирают исключительно в малоэтажном строительстве, в основном беспроектном.

Опалубка может иметь самую разную форму, что зависит от типа фундамента и конфигурации здания в плане. Например, для формирования плиты используется только один контур, а для ленты и ростверка требуется два ряда щитов. Но принцип их сборки и крепления к грунту аналогичен, и если вы с ним знакомы, смонтировать опалубку любой формы труда не составит.

Опалубка для ленты

Ознакомимся с процессом на примере ленточного фундамента:

  • Для расчёта опалубки необходимо опираться на чертежи фундамента - план и разрез, на которых указаны длины всех сторон и глубина заложения. Если нет проекта, такой план необходимо начертить самостоятельно.
  • Чтобы получить общую длину ленты, нужно сплюсовать пролёты всех стен, которым требуется опора. При расчёте материала, длину фундамента нужно умножать на 2, так как для формирования ленты приходится устанавливать два контура.
  • Ширина ленты зависит от материала стен и их толщины. Минимальный размер составляет 300 мм – если под деревянный сруб или каркасник. Под каменную кладку ленту обычно заливают на 100 мм шире стены, ось которой должна проходить по центру опалубки.

    Ось фундаментной ленты проходит по центру опалубки

  • Что касается высоты, тут могут быть варианты. Полная высота ленты берётся во внимание не всегда. Если грунт на участке хорошего качества и плотный, опалубкой могут послужить стенки траншеи. В таких случаях щиты выставляют только в наземной части, на высоту цоколя.
  • Определяемся с размерами пиломатериала, из которого будут собираться щиты. Допустим, это будет обрезная доска 150*40 мм и бруски сечением 50*50 мм для устройства стяжек и упоров. Щиты ставятся только в наземной части, их высота составляет 450 мм, и набирается из трёх досок, как показано на схеме.

Калькулятор доски на опалубку. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного буронабивного свайного и столбчатого ростверкого фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

С вайный либо столбчатый фундамент – тип фундамента, в котором сваи либо столбы находятся непосредственно в самом грунте, на необходимой глубине, а их вершины связаны между собой монолитной железобетонной лентой (ростверком), находящейся на определенном расстоянии от земли. Главным отличием между столбчатым и свайным фундаментом является разная глубина установки опор.

О сновными условиями для выбора такого фундамента является наличие слабых, растительных и пучинистых грунтов, а так же большая глубина промерзания. В последнем случаем и при возможности забивания свай при любых погодных условиях, такой вид очень актуален в районах с суровым климатом. Так же к основным преимуществам можно отнести высокую скорость постройки и минимальное количество земляных работ, так как достаточно пробурить необходимое количество отверстий, либо вбить уже готовые сваи с использованием специальной техники.

С уществует различное множество вариаций данного типа фундамента, таких как геометрическая форма свай, материалы для их изготовления, механизм действия на грунт, методы установки и виды ростверка. В каждом индивидуальном случае необходимо выбирать свой вариант с учетом характеристик грунта, расчетных нагрузок, климатических и других условий. Для этого необходимо обращаться к специалистам, которые смогут произвести все необходимые замеры и расчеты. Попытки экономии и самостроя могут привести к разрушению постройки.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Расчет опалубки на прочность. Какие факторы влияют на прочность опалубки

Следует учитывать, что слишком много факторов влияют на конструкцию щитового ограждения. Например:

  • Расчет прочности материала для сооружения конструкции. Все знают, что не бывает абсолютно одинаковых досок. И их качество зависит от наличия сучков, степени просушки и прочее.
  • Расчет опалубки на прочность. Какие факторы влияют на прочность опалубкиДеревянный щит опалубки
    Правильный расчет марки и свойств бетона. Бетон может иметь разную консистенцию. Это напрямую зависит от соотношения компонентов, которые в него входят. Также следует учитывать скорость заливки смеси, способ его трамбовки и армирования.

  • От климатических условий. В холод и жару доски имеют разные показатели прочности. Если доски сухие, они способны выдержать большее давление, чем влажные.

Также необходимо уделить внимание такому понятию, как прогиб опалубки. Он разный для определённых частей конструкции. Например, для верхней части, которая находится над уровнем земли, прогиб составляет не более 1/400 длины конструкции. Для нижней части – 1/250 этой длины. Конечно же, таких результатов достичь очень сложно. Поэтому лучше перестраховаться и использовать материал покрепче.

Лучше всего опалубку делать с определённым запасом прочности и ни в коем случае не надеяться на то, что может быть и выдержит.

Монолитный ленточный фундамент – очень ответственная конструкция. Поэтому расчет нагрузки опалубки основывается на определённых требованиях:

  • Надёжность и способность выдержать динамические нагрузки.
  • Простота в сборке и разборке деревянной конструкции.
  • Отсутствие перегиба конструкции.
  • Безопасность при выполнении работ.

Сколько нужно цемента на фундамент калькулятор. Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента

После полного проведения всех подготовительных работ – выкапывания траншей, трамбовки песчано-гравийной подушки, монтажа опалубки и армирующего пояса, переходят к заливке ленты фундамента бетонным раствором. Его можно заказать в готовом виде в соответствующих фирмах, или, при наличии бетономешалки, изготовить на месте самостоятельно.

Сколько надо досок для опалубки на фундамент 10 н.  Как рассчитать опалубку 01

Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента

Но при любом варианте требуется заранее определиться или с объёмом заказа раствора, или с количеством материала для его изготовления. А в этом может оказать помощь размещенный ниже калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента.

Цены на цемент

цемент

В текстовом блоке ниже калькулятора будут приведены необходимые пояснения.

Калькулятор расчета количества раствора для ленточного фундамента

Пояснения по проведению расчетов

Расчет проводится исходя из линейных параметров ленточного фундамента. В программу сразу заложена 10% поправка на создание необходимого запаса.

Для ленточного фундамента в частном строительстве оптимальным станет бетон марки М300 – это обеспечит гарантированную прочность создаваемой конструкции.

Если раствор заказывается в строительной организации, то особых хлопот нет – технологи на производстве знают необходимые пропорции и подготовят бетон нужного качества в требуемых объемах.

При самостоятельном изготовления бетона количество ингредиентов для замеса придётся отслеживать самому. Для приготовления раствора М300 применяются следующие пропорции:

А. По объему:

— портландцемент М400 — 1;

— песок сухой строительный – 1,7;

— гравий (щебень) – 3,2.

Б. По весовому эквиваленту:

— портландцемент М400 — 1;

— песок сухой строительный – 1,9;

— гравий (щебень) – 3,7.

Кроме того, нормативами установлено, что для приготовления 1 кубометра бетона М300 должно расходоваться 0,244 куба цемента М400.

Все эти зависимости внесены в программу калькулятора. В результате будет показано необходимое количество (в весовом и объёмном выражении) всех этих трех компонентов.

Как самостоятельно залить ленточный фундамент?

Помимо проведения необходимых расчетов, требуется знать еще немало технологических нюансов по всем этапам предстоящей работы. Очень подробно, буквально пошагово, с необходимыми иллюстрациями и комментариями об этом рассказывает публикация нашего портала «Фундамент своими руками» .

Высота опалубки ленточного фундамента.

Высота опалубки ленточного фундамента. Простота, надежность и экономичностьподтверждены многими десятилетиями наблюдений, исследований и уточнения технологии.

Методика строительства этого типа оснований отработана до мелочей, что делает появление ошибок маловероятным.

Все возможные проблемы возникают только при самостоятельном возведении фундамента людьми, не имеющими опыта и соответствующей подготовки.

Большинство ошибок совершаются на стадии подготовки, при создании элементов конструкции ленты.

Рассмотрим один из важных этапов строительства — сборку и монтаж опалубки.

Опалубка — это форма для заливки бетона. Представляет собой щитовую конструкцию из деревянных, фанерных или полимерных материалов, образующую емкость по форме бетонной ленты . Она строится прямо на месте отливки, по размерам, указанным в проекте или рабочем чертеже.

В большинстве случаев выставка производится из обрезных досок, но существуют и более специализированные конструкции, предназначенные для многоразового пользования. Основным требованием к опалубке является прочность, способность выдерживать нагрузки, возникающие при заливке бетона и его затвердении.

Кроме того, важна герметичность формы, препятствующая вытеканию бетона и исключающая непроизводительные потери материала .

Высота опалубки ленточного фундамента.

Виды

Существуют различные виды опалубки.

По типу конструкции и монтажа различаются :

  • Мелко- и крупнощитовая . Наиболее распространенный вид.
  • Блочная. Используется для заливки колодцев, колонн и т.п.
  • Объемно-переставная . Используется для параллельной отливки вертикальных и горизонтальных поверхностей.
  • Скользящая . Перемещается по мере схватывания бетона для дальнейшей заливки.
  • Горизонтально перемещаемая . Разновидность скользящей опалубки для заливки горизонтальных конструкций.
  • Подъемно-переставная . Используется для поярусного бетонирования вертикальных сооружений.
  • Несъемная . Используются бетонные или пенополистирольные блоки, из которых собирается стена, а внутренняя полость заливается бетоном. Технология относительно новая и не получившая пока широкого распространения.

Из перечисленных вариантов используются преимущественно щитовые типы, поскольку остальные конструкции предназначены не столько для ленточного фундамента, сколько для общих строительных работ.

Существуют разновидности по уровню теплосбережения :

  • Утепленная.
  • Греющая.
  • Специальная.
  • Неутепленная.

Выбор типа и материала для опалубки производится на стадии проектных работ и основан на инженерном расчете.

Большинство проектов частных домов рассматривают только деревянную опалубку из-за возможности собирать любые размеры, но встречаются и другие решения.Высота опалубки ленточного фундамента.

Какой материал используют

Опалубка может быть создана из различных материалов:

  • Деревянная.
  • Фанерная.
  • Из пенополистирола.
  • Металлическая.

Кроме того, имеются варианты из синтетических тканей или резины. Преобладают деревянные конструкции, поскольку они дешевы, могут быть использованы неоднократно и в разных размерах.

Многоразовые формы предназначены для массового производства отливок одинакового размера и конфигурации, поэтому их делают из более прочных и долговечных материалов.

Преимуществом деревянных конструкций является низкая стоимость и универсальность, но время сборки у них намного больше, чем у фанерных или металлических готовых щитов.

Высота опалубки ленточного фундамента.

Как рассчитать количество?

Простейшим способом расчета является использование онлайн-калькулятора. В соответствующие окошечки вводятся собственные данные — высота ленты, общий периметр, умноженный на 2, и тип материала.

В результате получается количество древесины в кубометрах. Это удобно, так как обычный расчет производится по площади, которую уже после переводят в кубометры.

Для тех, кто не доверяет онлайн-калькулятору, пригодится методика расчета :

  1. Вычисляется периметр ленты.
  2. Делится на длину одной доски, получаем количество щитов.
  3. По высоте ленты выбирается ширина щита (обычно, кратная ширине досок).
  4. Вычисляется количество досок в каждом щите.
  5. Умножается на количество щитов.
  6. Полученный результат умножается на 2.

Кроме этого, надо вычислить количество планок, необходимых для создания поперечин и упоров. Оно определяется произведением общего числа щитов на количество планок одного щита.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Любой способ расчета достаточно приблизителен, поэтому рекомендуется приобретать на 10-15% больше, чем получилось при подсчете.

Сколько необрезных досок в кубе. Сколько досок в кубе: принцип расчета и формула

Из курса математики многие помнят, что куб рассчитывается как произведение трех величин: высоты, длины и ширины. Этот принцип потребуется и для того, чтобы измерить куб доски: сколько штук в кубе. Для удобства подсчета лучше всего изначально перевести все единицы измерения в метры.

Обычно измерения пиломатериала даются в миллиметрах, например, 40х150х6000. Это означает, что доска имеет длину 6 метров, ширину 15 см (или 0,15 м), высоту 4 см (или 0,04 м). Необходимо определить количество единиц массива на 1 куб, для этого сначала рассчитаем кубатуру одной доски.

Кубатура рассчитывается по формуле K = L * h * d, где L — это длина, h — толщина (высота), d — ширина полотна. В данном случае кубатура составляет K = 6 * 0,04 * 0,15 = 0,036 куб. м.

Далее рассчитываем количество досок в одном кубе. Для этого куб необходимо разделить на кубатуру одной доски. 1 куб. м./0,036 куб. м. = 27,8.

Важно учитывать, что нередко поставщики древесины округляют значения до целых в свою пользу. Если вы заказываете один куб обрезного массива 40х150х6000, вам, скорее всего, привезут 27 единиц материала. Ниже приведена таблица досок в 1 кубе, по которой можно проверить правильно данного расчета.

Ниже приведены данные кубатуры на основании измерений 6-метрового полотна древесины:

1. 25х100 мм — 66,6
2. 25х150 мм — 44,4
3. 25х200 мм — 33,3
4. 40х100 мм — 62,5
5. 40х150 мм — 41,6
6. 40х200 мм — 31,2
7. 50х100 мм — 33,3
8. 50х150 мм — 22,2
9. 50х200 мм — 16,6

Данные подсчеты пригодятся и при составлении сметы проекта, поскольку, зная стоимость бруса, можно легко определить затраты на все каркасные и отделочные элементы. В магазинах и на рынках, как правило, указывается стоимость за куб, например, 6000 руб./куб. Возникает вопрос, во сколько обходится одна доска. Для подсчета используем кубатуру: 6000*0,036 = 216 рублей.

За эту сумму вам привезут 27 досок. При этом если 27 умножить на 216, получается немного другая сумма, а именно 5832 руб. Именно столько вам пришлось заплатить, если продавец не округлял бы величины. Эту уловку используют многие компании, реализующие пиломатериал.

Расчет толщины ленточного фундамента. Какой должна быть высота фундамента над землёй

Устройство большинства типов фундаментов для каркасного или кирпичного дома предполагает наличие надземной части. Основное её назначение – обеспечение защиты от атмосферных осадков и температурных колебаний несущей части конструкции, которая находится под землёй. Какой высоты она должна быть? С одной стороны, логично увеличить надземную часть, чтобы защитить также и сам дом, а с другой – сделать это будет накладно с финансовой точки зрения.

Устройство ленточного основания из блоков или кирпича либо плитного для каркасного или каменного дома рекомендуется делать с возвышением от поверхности грунта более 30 см. Такое устройство позволит визуально чётко разделить здание от фундамента и улучшить целостность объекта при эксплуатации под негативным влиянием внешней среды.

Этот факт обязательно нужно брать в расчет и наносить соответствующие размеры на чертеж дома с применением достоверных данных для определённого региона застройки. Для упрощения задачи можно посмотреть готовые проекты домов, которые возведены поблизости. Но рекомендуется всё же перепроверить верность расчетов.