Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

С чего начать отделку квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

07.03.2022 в 15:09

С чего начать отделку квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

С чего начать отделку квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки. В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

С чего начать отделку квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы. Остается лишь выполнить освещение и меблирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

С чего начать отделку квартиры в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Бюджетный ремонт черновой квартиры. Стены и потолок

Следующим этапом ремонта квартир с черновой отделкой является выравнивание поверхностей. Этот процесс можно выполнить двумя способами:

1. Мокрый. Трудозатратный способ, так как требует особой тщательности исполнения. Работы проводятся с использованием сухих смесей (шпатлевки и штукатурки). Толщина нанесенного материала не должна превышать 80 мм.

При работе с сухими строительными смесями применяют следующие виды растворов:

  • Штукатурка. Используется для выравнивания стен с сильными перепадами. Для потолка применяется штукатурка на основе гипса.
  • Шпатлевка. Используется для выравнивания поверхности, а также для устранения небольших порезов и сколов. Шпатлевка может быть стартовой (для первоначальной черновой обработки поверхности) и финишной (для завершающих работ по выравниванию стен и потолков).
  • Грунтовка. Отлично пропитывает поверхность и повышает адгезию.

Желательно использовать растворы одной фирмы, так как это способствует повышению сцепляемости слоев друг с другом, а также минимизирует риск появления небольших технических дефектов.

 

2. Сухой. Для выравнивания поверхности применяют гипсокартон или другой листовой материал. Способ простой, но имеет существенный минус – скрадывается полезная площадь помещения.

Основной принцип отделки стен и потолка – начинать работу сверху вниз. Перед выравниванием следует провести замеры потолка для определения максимального перепада высоты. В случае если расхождение в показателях будет свыше 50 мм, лучше применить сухой способ (здесь допускается использование ЛГК или натяжных потолков).

По завершении работы с потолками приступают к выравниванию стен. Способ в данном случае не имеет особого значения, возможен любой вариант. Все будет зависеть от личных предпочтений и финансовых возможностей.

С чего начать ремонт в новой квартире с чистовой отделкой. Подходы к ремонту квартиры в новостройке 

Здесь выделяют две вариации: плановую и срочную. Первая версия ремонта квартиры с нуля в новостройке подразумевает капитальные работы по определённой схеме или проекту. Вторая - стремительную реализацию со скромными затратами.

Ремонт по плану или дизайн проекту 

 

Это оптимальный расклад для тех, кто готовит жильё для себя. Формируется план ремонта со всеми стадиями и временем реализации,  смета.

Если не желаете своими руками проводить ремонт в новостройке с нуля, подбирайте подходящую бригаду: сантехников, электриков, и т.д.

К сведению

Выполнение работ идёт планомерно, соблюдается период для стяжки (минимум 4 недели), методы отделки и покраски.  

Такой ремонт в новостройке с нуля имеет такие достоинства:

  1. Нет спешки. Не упускается ни одна мелочь, всё тщательно разрабатывается и осуществляется.
  2. Учитываются все пожелания заказчиков.

Его недостатки таковы:

 

  1. Во многих случаях превышается смета.
  2. Затягивание рабочих процессов. Если оплата мастерам идёт за время, они специально не спешат.

Быстрый ремонт с нуля 

Этот вариант реализуется за короткое время и не требует серьёзных расходов. При выполнении такого бюджетного ремонта в квартире в новостройке за минимальный период устраивается стяжка, монтируется сантехника и отделывается только одна из комнат.

По мере развития бюджета самостоятельно ремонтируются и другие помещения. Преимущества здесь таковы:

  • Экономичность;
  • сроки ограничиваются лишь финансовым потенциалом хозяина.

Но бюджетный ремонт имеет и минусы:

  • затягивание процесса на годы;
  • проживание в условиях незавершённой отделки.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.