Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт бревенчатого дома внутри. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри

26.02.2020 в 12:51

Ремонт бревенчатого дома внутри. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри

В старых бревенчатых домах бревна стен в лучшем случае обтесаны, а то и не тронуты. Со временем дом стареет и возникает вопрос: можно ли сделать самим, не прибегая к услугам специалистов, внутренний ремонт деревянного дома, с целью придать стенам современный вид? Конечно, можно. И довольно несложно. Вы без особых затруднений сделаете это своими руками.

Чем отделать стены старого деревянного дома?

Сначала нужно решить, как и чем отделывать стены. Для внутреннего ремонта деревянных домов можно использовать много вариантов: гипсокартон, ДВП, листы OSB , и т.п., но если опыта подобных работ нет, выбирать надо самый простой способ.

Это обшивка стен древесноволокнистой плитой (ДВП) по обрешетке, закрепленной на стене. ДВП часто называют оргалитом. Это правильно только отчасти. ДВП изготавливается трех видов твердости:

  • мягкие (в маркировке буква М);
  • твердые (в маркировке буква Т);
  • сверхтвердые (в маркировке буквы СТ).

Оргалитом правильно называть только ДВП, содержащий в маркировке букву Т. Именно его целесообразно использовать в качестве обшивки стен.

Как сделать обшивку стен ДВП?

1. Очищаем стены

Если стены оклеены обоями, а то и просто газетами, ремонт нужно начать с очистки их от бумажной отделки. Затем необходимо удалить из бревен гвозди, шурупы и прочие металлические и неметаллические детали, прикрепленные к стенам.

2. Делаем обрешетку

Теперь нужно выбрать материал обрешетки. Жесткость ее должна быть достаточной, чтобы поверхность стен получилась ровной. Для этой цели лучше всего подходят бруски сечением не менее 50х50 мм. Они хороши еще и тем, что между ними можно уложить утеплитель толщиной 50 мм.

Очень целесообразно и даже необходимо для старенького дома проводить внутренний ремонт деревянного дома одновременно с его утеплением. Если это не требуется, можно для обрешетки использовать доски толщиной не менее 25 мм.

Бруски (доски) крепить к стенам вертикально. Лучше саморезами и как можно чаще для большей жесткости. Если отдельные выступающие бревна не позволяют плотно прижать брусок к стене, лучше не делать выборку в бруске, а сделать пропилы в бревне и выбрать в нем паз под брусок.

Самое главное в этой работе установить бруски строго вертикально. Это контролируется уровнем. Лицевые поверхности брусков должны лежать в одной плоскости, чтобы обшитая стена не получилась волнистой.

Для этого на каждой стене сначала пришить крайние бруски, а затем промежуточные между ними.

При этом проверять уровнем, если он достаточной длины, или прямым бруском, доской, металлическим уголком, чтобы промежуточные бруски не западали и не выступали по отношению к крайним, то есть были с ними в одной плоскости.

Расстояние между брусками выбирать так, чтобы ДВП при обшивке давал жесткое покрытие, не прогибался при надавливании. Это зависит от размеров листов и их твердости. Размер между брусками подбирается экспериментально. Для твердых ДВП он составляет 25-30 см.

3. Прикрепляем листы ДВП к обрешетке

Листы ДВП пришивать к обрешетке гвоздями или саморезами. Это работа простая и требует только аккуратности в подгонке листов, чтобы избежать больших зазоров. После закрепления листов провести шпаклевку стыков. Просохшую шпаклевку прошлифовать. Обшивка стен завершена.

В качестве декоративного покрытия обшивки можно использовать обои, декоративные самоклеющиеся пленки или любые другие декоративные покрытия. В самом простом случае – лакокрасочные.

Вот и всё. Внутренний ремонт стен закончен. Вы сделаете это сами без особого труда и работа по благоустройству старого деревянного дома принесет вам огромное удовлетворение.

Как привести в порядок старый деревянный дом. С чего начать восстановление старого дома

Восстановление старого дома - дело не менее хлопотное, чем строительство нового. Чтобы старый дом привести в жилое состояние, надо приложить немало усилий. Реконструкцию, как правило, начинают с усиления фундамента, затем приводят в порядок стены, заканчивают работы ремонтом кровли.

Как привести в порядок старый деревянный дом. С чего начать восстановление старого дома

Прежде чем заняться восстановлением дома, надо составить смету, разработать подробный план последовательности работ, определить объемы ремонта.

реставрация фундамента

для начала надо определиться, в каком состоянии фундамент. если старый фундамент потерял прочность и его состояние вызывает тревогу, приступайте к его восстановлению. быстрый ремонт фундамента в малоэтажном строительстве можно сделать, применив технологию винтовых свай. суть заключается в замене фундамента любых видов на винтовые сваи.
При реконструкции фундамента под деревянным домом здание следует приподнять на некоторую высоту при помощи домкратов. Если конструкция имеет признаки сильного разрушения, то лучше его полностью демонтировать и установить новый. Фундамент с незначительными изменениями можно укрепить кирпичной кладкой. Если это ленточная конструкция – установите опалубку и подлейте фундамент бетонной смесью.

как обновить сруб

самые распространенный материал в малоэтажном строительстве – дерево. деревянные срубы могут стоять 100 лет, а то и дольше, но и они приходят в негодность и требуют восстановления. реставрация старого сруба проходит в несколько этапов. первоначально удаляют старую отделку, смотрят состояние бревен. затем производят замену сгнивших венцов. уплотняют швы между бревнами. на сегодня есть несколько вариантов уплотнения – это традиционный дедовский способ – конопатка паклей и современный, ставший популярным в последние годы способ – уплотнение акриллкаучуковым герметиком. обрабатывают сруб антисептиком.
Для укрепления каркас можно обложить кирпичом или облицевать искусственным камнем. Хороший вариант для обновления фасадов – сайдинг.

кровельные работы

завершают восстановительные работы ремонтом крыши. прочная надежная кровля – залог комфортного теплого жилья. помните, реставрация крыши производится только в сухую погоду.
С кровли убирают покрытие, проверят обрешетку, все сгнившие доски заменяют новыми. Иногда требуется поменять подстропильные бруски. Если деревянные элементы кровли поражены жучком, их надо обработать антисептиком, нитрокраской или ацетоном, они эффективно борются с паразитами.
Поверх обновленной обрешетки укладывают гидроизоляционный материал, настилают новое покрытие.
Восстановление старого дома – процесс трудоемкий, но, приложив усилия, можно добиться замечательных результатов.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/remont-starogo-derevyannogo-doma-vnutri-svoimi-rukami-restavraciya-fundamenta

Ремонт деревянного дома снаружи. Реконструкция фундамента

Когда производится ремонт деревянного дома, реконструкция фундамента зависит от того, насколько он поврежден. Если фундамент искрошился только в нескольких местах, берутся за восстановление старого. Но часто бывает, что деревянные дома оседают, врастая в землю. В данном случае необходимо их полностью заменять.

Ремонт деревянного дома снаружи. Реконструкция фундамента

Подъем фундамента старого дома

При ремонте деревянного дома своими руками сложности возникают при замене фундамента. Самостоятельно все работы произвести весьма проблематично. Лучше нанять небольшую строительную бригаду, которая ловко и сравнительно быстро справится со всеми задачами. Для этого нижние венцы дома поднимают при помощи домкрата на высоту около полуметра. Фиксируют в таком положении.

При выборе нового фундамента стоит свой выбор остановить на столбчатом или столбчато-ленточном. Он больше всего подходит в данной ситуации, не потребуется разбирать пол. Делается опалубка, которая армируется металлическими прутами. Она заливается бетоном. Когда бетон застывает, поверхность фундамента покрывается гидроизоляцией. На фундамент ставится коробка дома.

Ремонт деревянного дома снаружи. Реконструкция фундамента

Советы бывалых строителей о том, как делать ремонт деревянных домов:

  1. Если дом стоит на кирпичном или железобетонном фундаменте, его можно укрепить при помощи стержней-анкеров.
  2. Точечный фундамент укрепляют, заливая промежутки между его частями. Благодаря этому он становится монолитным, обеспечивается его надежность и прочность.
  3. Армирование фундамента помогает равномерно распределить нагрузку на него. Она уменьшится в несколько раз, если на цокольном уровне установить железобетонные или металлические балки. На них и ставится коробка дома.

Дальнейший ремонт деревянного дома не составляет сложностей.

Ремонт деревянного дома снаружи. Реконструкция фундамента

Ремонт в сельском доме. Бюджетный ремонт старого дома

Вы купили или получили в наследство старый, но крепкий дом? Реконструировать, восстановить - дешевле нового строительства. Поговорим о примерах реставрации, обновлении дизайна, расширении площади в виде пристроек и переноса стен.

Ремонт бревенчатого дома внутри. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 04

 

Реставрируем крышу

Любые работы по ремонту дома начинаются с осмотра состояния крыши. Если выявлены протечки хотя бы в одном месте, нужно латать дыры или менять кровлю. Небольшие изъяны - не повод для полного демонтажа. В проблемных местах ставятся заплатки, желательно из исходного материала.
Восстановить покрытие из шифера можно самостоятельно. При небольших повреждениях листы не обязательно демонтировать. Если проблемы масштабные, то потребуется заменить в местах протечек износившийся шифер.
Работа по заделке мелких прорех состоит из очистки поверхности (полить из шланга) и нанесения специальной смеси. Две части цемента М300 смешиваются с тремя частями асбеста. Масса разводится жидкостью: вода + ПВА 1:1. Должна получиться сметанообразная густая смесь. Предварительно грунтуется проблемное место на шифере (ПВА + вода 1:3). Затем наносится приготовленная смесь. Требуется создать несколько слоёв.
При замене шифера нужно после снятия старых листов проложить новый рубероид (любую гидроизоляцию). Листы фиксируются внахлёст. Большие площади кроют по диагонали от нижнего угла, чтоб обеспечить геометрию волны при стыковке. Гвозди бьются только в гребень.

Ремонт бревенчатого дома внутри. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 05

 

Как сделать к дому пристройку

Площадь дома можно увеличить, это несложно и специалистов приглашать не обязательно. Проще всего сделать веранду (закрытый тип) или открытую террасу. Для этого в любом случае понадобится фундамент. Без него можно обойтись, если желаете получить перед домом открытую площадку с крышей, установленной на бетонные или кирпичные колонны (под ними точечный фундамент). Вместо дверей делается каменная, кирпичная, бетонная арка.
Для пристройки подойдёт любой материал: пенобетонные блоки, брёвна, брус, уличная вагонка, блокхаус. Наличие стен обязывает гармонично сочетать материал с основной постройкой.
Рационально используются большие балконные рамы или обычные оконные. Вполне подойдут старые, которые остались после ремонта городской квартиры. В этом случае делается чередование оконных размеров. Глухие рамы комбинируются с открывающимися, перегородки/стойки между ними делаются разной ширины. Крыша обычно возводится односкатная. Кровлю нужно подбирать в унисон с установленной на доме или выдерживать цветовую гамму создавая из лёгких материалов, ондулина, мягкой черепицы, а для открытых террас идеален поликарбонат.

Ремонт бревенчатого дома внутри. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 06

Пристройка всегда зависит от общего вида дома, его пропорций, поэтому не должна вызывать диссонанс, выпадать из общей картины, выглядеть обособленной. Функциональность может быть разной: летняя кухня, место посиделок, дополнительная комната и прочее.

Перепланировка старого дома

Изменить условия проживания согласно вашим канонам нетрудно. Минимальные траты будут невелики при использовании имеющихся материалов, т.е. изменять площадь комнат, перенося старые стены с места на место.

Ремонт бревенчатого дома внутри. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 07

Что же можно сделать? Рассмотрим возможные варианты. Из просторной бывшей веранды можно сделать небольшую комнату и прихожую, установив две перегородки. Изолировав часть первого этажа, можно получить место для санузла и системы отопления - достаточно уменьшить помещение с лестницей на второй этаж. Переделав в прихожей стены, можно организовать небольшой тамбур с вешалками для повседневной одежды и местом размещения мелкого инвентаря. Функциональным будет пространство метровой длины при ширине 1.2 м.
Комнаты для членов семьи достаточно делать 8 м2, важно чтоб в каждой было окно. Если стена дома широкая (6-7 метров), то разумно организовать две комнаты, а между ними поместится туалет, кладовую или гардеробную.

Ремонт внешних стен

Ремонт бревенчатого дома внутри. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 08

Внешний вид дома, как правило, требует обновления. Ремонт фасада старого строения нужно проводить в соответствии с исходным материалом и применённых ранее технологий. При наличии финансовой базы есть и альтернатива - кардинально изменить облик и создать новую облицовку. В этом случае всегда делается дополнительный слой тепло- и гидроизоляции. Бюджетный вариант - это обшивка виниловым сайдингом.
В любом случае деревянные стены нужно сначала зачистить от старой краски и обработать спецсоставами, пропитками и потом приступать к отделке.

Ремонт бревенчатого дома внутри. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри 09

 

Внутренний ремонт старого деревянного дома

Комфорт пребывания на даче зависит от состояния помещений внутри дома. Не желая тратиться на обивку стен вагонкой можно поклеить обои. Лучше использовать флизелиновые или виниловые. Такие обои отлично скрывают неровности, внутренние стыки и прочие дефекты стен. При наличии определённых навыков используют цветную декоративную штукатурку.
На прогнивших местах в деревянном полу проводят частичную замену проблемных участков. Если поверхность ровная - их можно покрасить или покрыть ДВП, либо уложить линолеум поверху.

Отделка деревянного дома. Выбор материалов

Выбор материала для отделки деревянного дома во многом будет зависеть от региона, в котором расположен дом, а также от того, будете вы в нем проживать постоянно или только в теплый период времени. Все это будет влиять на решение вопроса, чем обшить деревянный дом внутри.

Если дом используется только в теплое время, то стены можно и не отделывать облицовочными материалами, например, вагонкой, а просто покрыть лаком или краской, можно также использовать тонирующие растворы.

Отделка каркасного деревянного дома может быть выполнена при помощи декоративной штукатурки, ткани, кожи, плитки и других материалов. Если вы решили строить деревянный, то скорее всего, такой выбор вы делали осознано, в первую очередь из-за того, что это экологически чистый материал.

Преимуществом деревянного дома является то, что в нем сохраняются оптимальный температурный режим и влажность и если вы решите зашить стены, например, пластиковой вагонкой, то все преимущества деревянного дома сведете к минимуму.

В таком случае вам лучше построить дом из пенобетона или кирпича. Исходя из этого, становится понятно, что отделка деревянного дома должна проводиться только натуральными материалами, например, вагонкой или блокхаусом. Большинство специалистов рекомендуют такие варианты отделки, при которых материал дома  и отделочный материал сделаны из одинаковых пород дерева.

Это объясняется тем, что во время эксплуатации деревянного дома на его конструкцию и на отделочные материалы будут влиять такие факторы, как влажность и температура, поэтому материалы будут расширяться и сжиматься.

Если они выполнены из одинаковой породы дерева, то и коэффициенты расширения у них будут одинаковыми. Когда будет выбирать варианты отделки для определенных комнат, надо учитывать характеристики той или иной породы дерева.

Например, хвойные породы при сильном нагреве начинают выделять смолу, поэтому использовать их при оформлении бани, кухни или ванной комнаты нельзя.

Если говорить о ясене, то он не переносит повышенную влажность, поэтому при оформлении разных комнат деревянного дома, нельзя использовать одинаковый материал, а необходимо подходить индивидуально.

Очень часто для оформления старого или нового деревянного дома выполняется вагонкой. Преимуществами облицовки деревянной вагонкой является простота ее монтажа, красивый вид и невысокая стоимость.

На нее также можно что-то повесить, так как вагонка выдерживает нагрузку, чего нельзя сказать о гипсокартоне.

Можно проводить отделку гипсокартоном, но он должен быть влагостойким. Обычно этот материал используется для сооружения перегородок, чтобы преобразить облик старого дома или для подшивки потолка.

Если же вы хотите максимально сохранить стиль деревянного дома, то можно использовать блокхаус.

С одной стороны он плоский, а его вторая сторона имеет вид полукруга, такой материал хорошо подходит для отделки деревянного дома из бревен. Если дом из бруса , то можно его оформить имитацией под блокхаус, в данном случае обе стороны будут плоскими.

Видео ремонт деревянного дома своими руками