Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Расположение в ванной комнате. Советы по планировке

06.11.2019 в 20:53

Расположение в ванной комнате. Советы по планировке

Много полезной информации по монтажу сантехники и готовых планировок на различные случаи можно найти в энциклопедии Эрнста Нойферта «Строительное проектирование». Особенно это будет полезно тем, кто не располагает значительными площадями ванной и туалетной комнаты.

Расположение в ванной комнате. Советы по планировке

При размещении оборудования иногда нужно ориентироваться просто на здравый смысл. Так, ванну в большинстве случаев располагают вдоль одной из стен или в углу, но, если позволяет площадь, можно установить её как остров, выполнив разводку в скрытом канале в полу или напольном коробе. Минимальная же площадь ванной комнаты диктует установку угловой душевой кабины или сидячей ванны. При проектировании ванной комнаты с естественным освещением нужно принимать во внимание размер, размещение и тип остекления окна.

Чем длиннее ванна, тем мельче она может быть

Зеркало, как правило, устанавливают над умывальником. Если зеркало расположено на дверке шкафчика, он должен быть расположен выше верхней точки излива смесителя. При установке в помещении двух отдельностоящих умывальников, расстояние между ними не должно быть менее 90 см, иначе одновременное пользование будет затруднительным. При этом полотенцесушитель или кронштейн для полотенец удобно разместить между рукомойниками.

Продумайте наличие полочек и шкафчиков, стиральной машины, корзины для грязного белья, вывод розеток (если нужно). Ванная комната может быть очень функциональной даже при небольших размерах.

Планировка ванной комнаты 2х2. Перепланировка, как способ увеличения площади ванной

Если перспектива размещать всю необходимую технику, мебель да еще и ванну в комнате 3 кв. метра вас не радует, то можно прибегнуть к более радикальному и эффективному (по сравнению с визуальным увеличением пространства) способу — перепланировке.

Описание: Энергичный, яркий и порой просто захватывающий дух, красный цвет в ванной, который может сделать даже скучное пространств потрясающим. Тенденции использования красный
цвет в ванной, набирают обороты, красный цвет вновь приобретает популярность в качестве акцента. Этот живой цвет, красный цвет в ванной, может выйти за пределы
простых акцентов и превратить вашу ванную комнату в стильное , сверкающее пространство.

Он хорош в случае, если санузел первоначально выполнен раздельно. Таким образом можно добавить к площади ванной 1,5-2,0 кв. метра, но придется полностью убирать одну перегородку, а затем еще и определять место для унитаза на высвободившейся площади. Его ведь нельзя убрать в другое место, как стиральную машинку.

Совет. Как правило, канализационная подводка располагается на входе, а потому унитаз как можно ближе придвигают к стене, чтобы оставалось место для прохода. Наиболее рациональным приобретением в плане экономии площади станет подвесной унитаз. Однако учтите, что он крепится к стене, и в этом месте она должна быть плотной.

Если вы уберете стену между ванной и туалетом, то получите довольно просторную комнату, в которой найдется место для стиральной машины, шкафчика, ванны и раковины, унитаза и бойлера. Но создать более комфортную планировку можно не занимаясь сносом стен, а уменьшив дверной проем либо же перенеся межкомнатную дверь в другое место. Благодаря «манипуляциям» с дверным полотном можно добавить до 15% полезной площади.

Все эти простые рекомендации помогут вам обустроить даже такую скромную по габаритам ванную.

Планировка ванной комнаты в частном доме. Установка санузла

— это для большой семьи наилучший вариант. Их по возможности следует разместить с солнечной стороны. Поскольку в этих помещениях при строительстве загородного жилища предусмотрены окна, то днем сантехника будет прогреваться солнцем, которое не только устраняет лишнюю влагу, но и убивает бактерии, обитающие во влажной среде.

Схема для монтажа санузла в частном доме

К тому же при открытых форточках будет обеспечена естественная вентиляция. В одноэтажном доме для небольшой семьи, а также воборудование и отделка двух ванных комнат не всегда рациональна. Одна из них будет простаивать, занимать полезную площадь, требуя обогрева. Если же загородный дом приобретен в готовом виде, а туалета внутри не оказалось, то его можно установить своими руками, чтобы не пользоваться удобствами во дворе.

В отличие от городской квартиры, где планировка санузла была разработана строителями и принимается как данность, в своем частном доме можно реализовать собственные идеи.

По желанию владельца устройство туалета может быть с раковиной, биде, отдельным или. По известным причинам санитарный узел в доме размещают поближе к спальням. Это должна учитывать планировка еще не построенного жилища.

Варианты расположения унитаза в ванной комнате

Если его построили без туалета и ванной, то место для них выбирают по мере расположения свободного пространства, где и сооружают своими руками соответствующее помещение. Маленький, тесный, без окна, туалет будет в процессе использования создавать некоторый дискомфорт. Но это все равно лучше не отапливаемого «удобства» во дворе. Если, то стены санитарного узла также возводят из дерева.

Владельцу повезет, если в доме окажется помещение, ничем существенным не занятое. Тогда в нем и следует сделать санузел. Однако каким бы он ни был, он должен соответствовать следующим требованиям СНиП:

  • Не следует проектировать его над жилыми комнатами и над кухней;
  • Двери должны открываться наружу, но ни в коем случае не в столовую, гостиную или спальню.

Строения из бруса подвергаются незначительной усадке, поэтому она не грозит существенными проблемами для туалета и ванной.

Пошаговая инструкция для установки унитаза в санузле

Тем более она не страшна для купленного, который уже простоял несколько лет, выдержал проверку временем. Последствий сезонной деформации деревянных строений можно избежать, если установка санитарного узла планируется на отдельном, так называемом скользящем, каркасе.

Вотдельный каркас для санитарного узла иногда необходим. Это, по сути, изолированная кабина внутри помещения. Устройство обычно монтируется из металлического профиля, а отделка производится под стать всему оформлению жилища. Следует знать, что независимо от того, из какого материала сделан потолок, пол, стены, между ними и каркасным санузлом должно быть некоторое расстояние. Тогда естественная вентиляция обеспечена со всех сторон, а древесина успешно будет противостоять заплесневелости и гниению.

Планирование ванной комнаты. Планировка ванной комнаты (54 фото) – поиск оптимального варианта

Первый и важный шаг перед началом ремонта – создание дизайн-проекта, от которого зависят и рациональное использование пространства, и удобство расположения сантехники, мебели и аксессуаров. Планировка ванной комнаты – это изначальное составление плана и образа помещения с учетов даже минимальных нюансов.

Необходимо создать несколько вариантов и выбрать самый функциональный и комфортный.

Планирование ванной комнаты. Планировка ванной комнаты (54 фото) – поиск оптимального вариантаДизайнеры-специалисты моделируютс помощью современных программ-планировщиков.

Планировка ванной комнаты 3d теперь доступна любому пользователю.

  • Программа Свит Хоум 3Д (Sweet home 3D) – бесплатное приложение на русском языке, работающее с двухмерным и трехмерным планами.
    Результат планировки выглядит наглядно, можно задавать параметры предметов обстановки, их цвет и текстуру, доступен вид «виртуального посетителя» из любой точки помещения.
  • Столплит (Stolplit) позволяет создавать планы ванных комнат с указанием проемов двери и окна, загружать планы-шаблоны стандартных квартир, подбирать покрытия. В наборе программы есть все типовые элементы для ванной.
  • Айкиа (Ikea) отличается очень гибкими настройками, удобными для перепланировки ванной: можно задавать места прохождения электропроводки, точки привязки канализации, батареи.

Эти программы помогут воочию увидеть будущую ванную уже на стадии планирования.

Что же включает в себяи санузла?

Планировка месторасположения ванной

  • Для удешевления подвода коммуникаций к санузлу и ванной (водоснабжения, канализации, вентиляции в ванной комнате ) и удобства соседей эти помещения в многоэтажном доме должны размещаться один над другим.
  • Нежелательно устраивать санузел рядом со столовой или кухней.
  • Удобное расположение ванной рядом со спальней.

Перепланировка

В наше время реально осуществима любая перепланировка ванной для успешного ее превращения в идеальную комнату гигиены и релаксации.

Итак, начинаем создание проекта.

Конкретика и точность плана – гарантия быстрого и экономного конечного  результата.

Сначала следует определить, зачем, что и как надо изменить.

  • Сантехника нового поколения – наиболее веский аргумент такой перепланировки. Значит надо уточнить ее габариты и продумать выгодные места установки.
  • Расширение помещения за счет стен или только их частичного разрушения, вырубки ниш, дверей, окон – еще одна важная причина для ремонта. Перепланировка  ванной комнаты: установка колонн, перегородок требует правильных расчетов.
    Обогрев, повышение или понижение уровня пола, а также его отдельных участков, изменение высоты потолка полностью или частично и установка точечных светильников требует оперирования точными размерами и учета конкретных строительных материалов.
  • Мебель необходимая и современная тоже имеет право на место в ванной и это место ей необходимо выделить, как, впрочем, и стиральной машине.

Планирование строительных работ

Начать ремонт ванной комнаты с перепланировкой лучше с кардинальных изменений.

Планирование ванной комнаты. Планировка ванной комнаты (54 фото) – поиск оптимального варианта

ПереПланировка ванной комнаты и санузла для увеличения площади путем совмещения

Однако сначала надо изучить месторасположение вентиляционных коробов, стояков канализации, определить, как правильно привязать оборудование и разместить источники освещения.

  • Обладатели совмещенного санузла мечтают о его разделении. Это сделать несложно, если их устроит потеря пространства.
    Хотя тонкая невысокая перегородка в виде декоративной ширмы или неглубокого двустороннего шкафа, зеркального со стороны ванной, универсально решает эту проблему.
  • Желающие расширить ванную за счет туалета убирают смежную стену и пользуются теми же стационарными или мобильными ширмами, многофункциональными перегородками.
    Выигрыш пространства при этом огромный, тем более что есть особые, в том числе и подвесные унитазы, занимающие минимум места.
    Но такая перепланировка ванной и туалета требует соответствующего разрешения.
  • Отгородить часть прихожей в пользу ванной, а вход в кухню сделать через гостиную – разумное решение, импортированное из-за рубежа.
  • Вырубка ниш для стиральной машины, шкафа или чтобы «втиснуть» ванну должна исключить обрушение стены.
  • Колонны великолепно украсят большую ванную. Пол здесь пусть будет немного ниже, чем во всей квартире на случай аварии, а порог – выше. Планировка ванной предполагает и наличие аварийного слива для воды. Датчики, обогревающий кабель укладывают только под ноги, а не под сантехнику и мебель. В просторной комнате можно сделать подиум для ванны, бордюры. Пол с подсветкой наиболее эффектен.
  • Потолок в большом помещении тоже можно сделать разноуровневый: понизить над ванной «под альков». В маленьких комнатах натяжные потолки решают все проблемы и по-прежнему востребованы зеркальные или светящиеся.
    Светодиоды в этом случае – оптимальный вариант. Малошумная вентиляция с датчиками влажности – необходимый атрибут современной ванной, обеспечивающий комфорт.

Расположение сантехники в узкой ванной. При размере больше 10 кв м

В частном (не панельном) доме, имеющем просторную комнату (имеется ввиду одиннадцатиметровая ванная), подходящую для водных и гигиенических процедур большой семьи, также можно сделать ступени к чаше для купаний, разные по уровню над землей, что усложняет восприятие всего объема комнаты. Подсветку разумней делать тоже разного рода: направленную у зеркала, рассеянную в зоне расслабления.

Расположение сантехники в узкой ванной. При размере больше 10 кв м

Варианты расположения сантехники в ванной 10,3 кв м

Расположение сантехники в узкой ванной. При размере больше 10 кв м

Пример планировки ванной 14 кв м

В центральной части пространства будет располагаться ванная на красивых ножках, рядом душевая кабинка, которые как будто ограждают писсуар, биде. Во второй половине помещения: умывальники, шкафчики, полочки, зеркала. Описанный вариант размещения купальни очень интересен, ведь редко встречается столь оригинальный способ использования тривиального помещения в большом доме.

Расположение сантехники в узкой ванной. При размере больше 10 кв м

Через окно в ванную проникает естественный свет

Что еще добавить к интерьеру ванной комнаты? Вторая стиральная машинка, центрифуга для отжимания, сушилка белья – вот варианты дополнительного апгрейда просторного санузла. Если жителей много, они разного пола, возраста, понадобиться сделать установку дополнительных комодов, зеркал, полочек с банными принадлежностями, шампунями, средствами по уходу за телом, лицом. Шкафчик с полотенцами, бытовой химией удобно разместится в углу или любом другом удобном для хозяйки месте. Просто находкой будет двойная чаша для купания: в ней могут плескаться сразу несколько детей.

Планировка ванной комнаты 3 кв м. Что выбрать ванная или душевая кабина

Ванна – большую часть занимает у пространства комнаты. Производители предлагают большой выбор различных размеров и конфигураций. Обычная длина составляет -1,7 м. Она легко помещается в типовой ванной вдоль стены. Но вы сможете заказать и купить поменьше или установить джакузи, таким образом выиграть небольшую площадь свободного пространства.

Изготовленная на заказ малая ванна освободит место для шкафов и корзин, а также для повседневных вещей. Установленная в углу ванна придает интерьеру необычный вид и оригинальность. Кроме того, появляется место для основного оборудования: стиральной машины, нагревательных приборов.

Подумайте перед тем, как купить компактные изделия, если в квартире не предусмотрено сантехническое оборудование (например, душевая кабина в доме, с черновой отделкой). Они не позволяет комфортно помыться. Начните подбирать дизайн с выбора кабины для душа или ванны. Сантехника, выпускаемая отечественными и зарубежными производителями, наилучшим образом вписывается в современные стили.

Планировка ванной комнаты 3 кв м. Что выбрать ванная или душевая кабина

Сочетание белого и зеленого цвета в интерьере ванной комнаты выглядит очень красиво

Планировка ванной комнаты 3 кв м. Что выбрать ванная или душевая кабина

Дизайн ванной комнаты в белом цвете визуально сделает ее больше

Планировка ванной комнаты 3 кв м. Что выбрать ванная или душевая кабина

Для экономии места сантехнику стоит разместить плотно

Душевая кабина в углу ванной

Если вы предпочитаете принять быстро водные процедуры, для вас лучшим решение станет душ. В интернете представлено много идей и проектов по созданию душевых кабин. Все зависит от вашего личного выбора и материальных затрат на обустройство и ремонт.

Создайте свой собственный проект

Сегодня нетрудно обдумать интерьер домашней ванной комнаты, можно ознакомиться с фото проектов и дизайнов. Но, применяя идеи на 30 квадратных метрах, обратите внимание на подробные детали. Бывает, что готовый проект не соответствует форме или размерам подобранного оборудования. Один из вариантов, узнать, сколько уйдет плитки подсчитать в специальной программе.

Дизайн ванной комнат. 5 н. Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Итак, даже небольшое пространство стен со встроенными системами канализации и водопровода, имеющихся в помещении, можно сделать просторнее и светлее за счет использования в дизайне приемов оптических иллюзий. Собственно, на 2-3 квадратных метрах без дизайнерских хитростей в любом случае не обойтись, так почему сразу не подобрать отделку, которая создает впечатление большого объема?

Первый и самый простой и надежный метод получить иллюзию большого пространства — это  монтаж о керамической плитки на полу под углом . Наклон в 45 градусов линии швов по отношению к стенам считается оптимальным — квадраты плитки на полу получаются ровными, а вот сочетание с прямыми линиями настенной плитки визуально делает помещение шире и выше.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Расположение напольной плитки под углом визуально расширяет помещение

Для отдельных проектов жилых домов, особенно панельных, ванная комната и туалет отливались как отдельный элемент. Такое решение было вызвано тем, что над этими двумя комнатами образовывалось пространство с вентиляционным выводом. Однако это существенно снижало объем и без того небольшой ванной — потолок становился ниже на 20-25 см. Решить проблему низких потолков поможет использование контрастных переходов в цветовой гамме плитки .

Для того, чтобы условно «вытянуть» стены, поверху плитки, а внизу рекомендуется установить ряд контрастной плитки — такое сочетание создаст эффект высоких стен. А сами стены сделаются более выдержанными и строгими, что всегда ассоциируется с высокими потолками.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Использование в устройстве зеркальных поверхностей придает помещению эффект бесконечности, отражение в зеркалах создает перспективу и обзор визуально становится больше за счет отражения остальных предметов. Зеркала для маленьких ванных комнат, рекомендуется делать встроенными в поверхность плитки, так, чтобы тень от рам зеркал не нивелировала и без того небольшой выигрыш в восприятии. Правда, в случае с зеркалами есть одно существенное замечание — панели нужно располагать так, чтобы они не оказались расположенными друг напротив друга, тогда помещение будет «давить» на присутствующих и должного эффекта не получится.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Для маленькой ванной декоративные элементы стоит использовать крайне осторожно. Так декоративный фриз , часто используемый как вставка в виде одной сплошной полосы, рекомендуется использовать на уровне глаз, а вставки делать с определенным разрывом. Вертикально вставленный в плитку фриз обеспечит «вертикальное» увеличение, а асимметричное расположение фриза на главной стене сделает ее более широкой.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнатыДизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Видео идеальная планировка совмещенного санузла - Удачный проект - Интер