Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Радиаторы отопления, какие лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

07.02.2020 в 19:54

Радиаторы отопления, какие лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

Автономные системы отопления  и централизованные системы отопления имеют принципиальные различия, которые учитываются при выборе оборудования. Режим работы автономного отопления частного дома позволяет выбрать радиаторы, исходя из максимального коэффициента теплоотдачи, материалов с лучшими характеристиками, высокого качества и оптимальной цены. Условия работы отопительного оборудования квартир резко отличаются — здесь на первом плане надежность и устойчивость к нагрузкам. Разберемся, какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире, где и как их купить и что говорят в отзывах об этом оборудовании пользователи.

Существует два принципиально разных вида отопления жилья: централизованное (открытое) и автономное (закрытое). В первом случае пар или горячая вода от котельной или ТЭЦ по трубам поступает в квартиры многоэтажных домов. Второй вариант – отдельная система отопления частного дома или коттеджа, включающая собственный котел, трубопроводы подачи тепла, радиаторы и насосы.

Определяя, какие батареи отопления лучше для квартиры, исходим из условий работы радиаторов в таких системах:

  1. температура от 100°С;
  2. давление до 10 атм;
  3. резкие скачки давления и гидравлические удары при промывке систем и вторичном пуске.

Выбирая радиатор, потребитель должен знать предельные значения нагрузки для рассматриваемой модели.

Чугунные радиаторы

Устойчивы к высокому давлению и гидроударам. Есть модели, которые справляются с большими нагрузками, но не отвечают эстетическим запросам. К таким образцам можно отнести чугунные батареи, известные нам еще с советских времен. Удачным примером современных радиаторов из чугуна можно считать батареи в стиле ретро, которые прекрасно вписываются в интерьер.

К преимуществам чугунных радиаторов отнесем:

  1. рабочее давление 6 – 10 атм, пиковые нагрузки 18 и более атм;
  2. установку с разными типами труб;
  3. большой ресурс эксплуатации;
  4. высокую теплоотдачу (100 – 200 Вт);
  5. быструю смену размера при необходимости;
  6. минимальную коррозию.

Недостатки чугунных радиаторов:

  1. большой вес;
  2. хрупкость;
  3. медленный нагрев и остывание, невозможность управлять температурой.

Биметаллические радиаторы

Для производства таких батарей используются сталь и алюминий. Внутренняя поверхность таких радиаторов, играющая роль теплоносителя, стальная.

Преимущества биметаллических радиаторов:

  1. рабочее давление более 35 атм;
  2. антикоррозийная устойчивость;
  3. быстрый нагрев и остывание, отсутствие инертности;
  4. современный привлекательный дизайн;
  5. небольшой вес;
  6. легкий набор нужного числа секций.

Недостаток – высокая стоимость.

Сравнение двух вариантов не выявляет превосходства какого-либо из них. Чугунные батареи стоят 250 — 400 рублей за секцию в обычном исполнении и 1500 — 6000 рублей в исполнении «ретро». Цены на биметаллические радиаторы 400 — 1500 рублей за секцию, импортные дороже. Внешне биметаллические батареи выглядят привлекательнее: они компактнее, современнее, легко моются. Исходя из стоимости, считаем биметаллические радиаторы для квартиры более предпочтительны.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Выбираем лучшие радиаторы отопления, чугунные или биметаллические

Радиаторы отопления, какие лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры


  • Ничему не уделяется столько внимания, как выбору приборов отопления. Потребителю предлагают, как уже ставшие привычными чугунные батареи, так и имеющие стильный дизайн, но пока еще непривычные биметаллические.Чтобы определить, какие радиаторы отопления лучше, чугунные или биметаллические, следует обратить внимание на отличия в устройстве, теплоотдаче, и других параметрах.

    чем отличаются чугунные радиаторы от биметаллических

    батареи из чугуна вовсю устанавливали в квартирах и домах в советский период времени. приборы имели простую конструкцию и использовались при подключении к центральным и автономным системам отопления.широкое применение объяснялось долговечностью чугуна, а также способностью выдерживать высокое давление. чугун не вступает в химическую реакцию с теплоносителем, имеет небольшие коррозионные показатели.низкой теплоотдаче чугуна уделялось мало внимания, так как газ и другие виды топлива стоили дешево. средняя тепловая мощность одной секции батареи 120 -130 вт. для нагрева толстостенного металла требуется большое количество тепловой энергии. чтобы поддерживать температуру нагрева 45°с, необходимо разогреть теплоноситель до 75°с.различия между чугунными и биметаллическими радиаторами отопления легко понять, рассмотрев конструкционные особенности.внутреннее устройство биметалла состоит из:
    • Сердечник – внутри конструкции находится стальная или медная трубка, по которой циркулирует теплоноситель. Непосредственному контакту с горячей водой подвержена только внутренняя часть батареи. Сталь и медь не подвержены коррозии и не разрушаются под воздействием агрессивной среды теплоносителя.
    • Алюминиевый корпус . Медная или стальная трубка окружена алюминиевым корпусом, имеющим конвекционные ребра для увеличения эффективности обогрева.

      Радиаторы отопления, какие лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры 01

    Биметалл радиаторы отопления отличаются от чугунных, своей конструкцией. При производстве используются алюминий, сталь или медь - металлы с максимальной теплоотдачей.

    насколько теплее биметаллические радиаторы чугунных

    сравнение теплоотдачи явно не в пользу чугунных батарей. в процессе обогрева приблизительно ⅓ тепловой энергии уходит на прогрев металла. чугун имеет коэффициент теплопроводности всего 52, по сравнению с алюминием 220 и медью 380. соотношение тепло эффективности у биметаллических приборов выше в четыре раза, чем у аналогов из чугуна.необходимо учесть еще один фактор. алюминиево-стальные обогреватели остывают практически сразу после выключения котла, чугун остается теплым еще какое-то время.

    Радиаторы отопления, какие лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры 02

    На коэффициент теплоотдачи биметаллических и чугунных радиаторов влияет наличие доставочного давления в системе. Алюминиевые батареи со стальным или медным сердечником лучше устанавливать в многоэтажном доме. Давления центрального отопления хватит, чтобы обеспечить равномерный прогрев секций.

    делаем выбор радиаторов отопления - чугун или биметалл

    что лучше, биметаллические или чугунные радиаторы отопления? биметалл лучше. чтобы убедиться в этом, достаточно провести сравнительную характеристику чугунных и биметаллических приборов отопления.
    • Тепловая эффективность биметаллических радиаторов в четыре раза выше, чем у аналогов из чугуна.
    • Способность выдерживать гидравлические удары и сопротивляться агрессивной среде теплоносителя приблизительно одинаковые. Но при резком скачке давления в системе, до 15 атм., чугун даст трещину, а алюминиево-стальная конструкция выдержит без потери работоспособности.
    • Соответствие секций радиаторов. Тепловая мощность одного «ребра» изделия из чугуна составит 100-160 Вт, по сравнению с биметаллом 150-180 Вт.
    Замена чугунных радиаторов на биметаллические - это оправданное и целесообразное решение. Хотя стоимость последних несколько выше, материальные затраты окупятся благодаря высокой теплоотдаче.

    Радиаторы отопления, какие лучше. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры 03

    При выполнении работ выполняется пересчет площади отопления при переделке. В квартире запрещается подключать к системе обогрева приборы с большей тепловой мощностью, чем указано в проектной документации. Так, если комнату грели две батареи из чугуна с 8 секциями, при замене нужно будет поставить два обогревателя из биметалла по 6 ребер в каждом.Для многоквартирного дома лучшим вариантом остаются алюминиево-стальные батареи. Подключение биметалла к автономным системам обогрева рекомендовано в случае принудительной циркуляции теплоносителя.

    Какие радиаторы лучше для квартиры с индивидуальным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше для квартиры с индивидуальным отоплением?

    После появления множества проблем, связанных с перебоями, а то и полным прекращением работы централизованных систем обогрева во многих населенных пунктах нашей страны в 1990-е годы, тысячи домохозяйств перешли на автономное газовое или электрическое отопление. Для этого как в частных домах, так и в квартирах их владельцы начали устанавливать мини-котлы, на которые и замыкались коммуникации данных инженерных сетей. Пользователи быстро оценили их преимущества, связанные с возможностью самостоятельно регулировать температурный режим в своем жилище, а также со стабильностью работы отопительной системы. Впрочем, эти преимущества не освобождают владельцев индивидуального отопления от необходимости находить ответ на вопрос – как выбрать радиаторы отопления в квартиру? Поскольку и в этом случае существует немало важных нюансов, о которых необходимо знать.

    Какие радиаторы лучше для квартиры с индивидуальным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше для квартиры с индивидуальным отоплением?

    Прежде всего, нужно отметить, что, как и в случае с центральным обогревом, не все виды радиаторов для квартиры с автономным отоплением будут одинаково эффективно функционировать в составе таких сетей. В этом случае многое зависит от качества подготовки теплоносителя, а именно – от его чистоты. Если нагретая жидкость не содержит растворенных в ней кислот и щелочей, а также абразивных частиц, можно без опасений купить радиаторы любого вида – как стальные и алюминиевые, так и биметаллические и чугунные. Это возможно, в том числе и потому, что в автономных сетях не существует опасности возникновения гидроударов, поэтому с ними могут работать даже нагреватели с низким давлением. Однако, если используемая вода не является достаточно чистой, лучше отдать предпочтение батареям, изготовленным из химически нейтральным металлов – стальным или чугунным.

    Биметаллические радиаторы тоже идеально подходят для таких случаев, но с учетом высокой стоимости, их установка в сетях автономного отопления не является целесообразной. Что касается чугунных батарей, то они также совместимы с автономными системами обогрева с теплоносителем любого качества. Но, как и в случае с аналогами из двух металлов, выбирать их следует, только если владельцы квартиры хотят получить нагревательные приборы с очень большим сроком службы. Больше никаких преимуществ у них не будет, более того, используя радиаторы из чугуна, не получится оперативно регулировать температуру в собственном жилище из-за их высокой инерционности и несовместимости с термоголовками. Что касается хороших внутрипольных конвекторов автономного отопления, то их можно использовать без ограничений, если окна квартиры являются панорамными, а площадь комнат не слишком большая.

    Какие батареи лучше греют. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

    Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

    1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

    2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

    3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

    4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

    5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

    6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.

    Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Какие лучше выбрать алюминиевые радиаторы отопления

    Трудно назвать точную дату, когда были изобретены алюминиевые радиаторы. Согласно одним сведениям некто Гаэтано Группьони в начале 60-х годов прошлого века придумал способ отливки батарей из алюминия. Другие же утверждают, что такие устройства для обогрева квартир первым создал основатель одной из итальянских фирм, которая впоследствии и стала заниматься их производством. Новинки имели небольшой вес и могли быстро нагреваться, что и произвело настоящую революцию на рынке отопительных устройств. Сегодня потребители часто выбирают именно такие батареи. Но вопрос стоит лишь в том, какие алюминиевые радиаторы отопления и какой фирмы лучше выбрать.

    Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Какие лучше выбрать алюминиевые радиаторы отопления

    Алюминиевые радиаторы.

    На что обратить внимание, выбирая радиатор той или иной компании

    На сегодняшний день алюминиевые батареи предпочитает большинство потребителей отечественного рынка. Легкий вес, несложный монтаж и хорошая теплоотдача делают их самыми популярными из всех приборов отопления, выполненных из различных материалов.

    Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Какие лучше выбрать алюминиевые радиаторы отопления

    Сравнительная таблица рабочего давления в различных радиаторах

    Подбирая алюминиевый радиатор под конкретное помещение, обращайте внимание на такие факторы:

    1. На какой уровень давления рассчитан радиатор? Многие батареи предназначены для эксплуатации под давлением в 6-16 атмосфер, причем не имеет значения вид отопительной системы дома. При вероятности скачков давления и гидроударов можно приобрести алюминиевые модели, выдерживающие до 25 атмосфер.
    2. Каков срок гарантии? Многие уважающие себя фирмы гарантируют бесперебойную работу своей продукции в течение 15 лет. Дорогие элитные приборы рассчитаны на эксплуатацию в течение двух с половиной десятилетий.
    3. Какой защитой от коррозии обладает радиатор? Большинство домов имеет центральные системы отопления, качество теплоносителей которых оставляет желать лучшего. Поэтому выясняйте у продавцов, каким антикоррозийным составом покрыта внутренняя поверхность батареи, как долго он может защищать прибор от разрушения и течи. Для домов, где имеется центральная система отопления, лучше подойдут модели с покрытием из полимеров.
    4. Каким способом можно подключить батарею к системе? Какие алюминиевые радиаторы отопления лучше для частного дома? При центральной системе отопления приборы монтируются боковым и нижним способом подключения. Для многосекционной батареи более эффективным считается диагональное присоединение.
    5. Какой размер и внешний вид имеет батарея? Многие фирмы разрабатывают несколько вариантов оформления приборов отопления, немного отличающихся от традиционного вида. То есть при одинаковых технических характеристиках можно подобрать понравившийся радиатор по цвету, размеру. Обращайте внимание и на покрытие, здесь не должно быть сколов и царапин.

    Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Трубчатые (секционные) стальные батареи

    В отличие от предыдущей разновидности стальных радиаторов, подобные батареи включают в себя несколько секций. Фиксация этих элементов между собой производится посредством сварки. Такие изделия не нуждаются в сборке, что, несомненно, является их плюсом.

    Обратите внимание! Как выбрать батарею трубчатого типа? Перед покупкой трубчатого отопительного прибора обязательным пунктом является подбор необходимой мощности. Этот показатель вычисляется с учетом общей площади комнаты, которую будет обогревать секционная модель.

     

    Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Трубчатые (секционные) стальные батареи

    Схема трубчатых (секционных) стальных батарей

    Секционные отопительные приборы применяются в системах, давление которых колеблется в пределах от 8 до 10 атмосфер. Как правило, этого недостаточно для многоквартирных домов, обогреваемых ЦОС. Поэтому специалисты рекомендуют при использовании подобных моделей приобретать редуктор, который способен защитить трубчатую батарею от гидроударов.

    Стандартная толщина стенок секционных редукторов составляет 1-1,5 мм, поэтому они отличаются высоким коэффициентом инертности. Но небольшая толщина стенок является и минусом таких изделий, так как они отличаются довольно слабыми прочностными характеристиками.

    Конструкции трубчатого типа отличаются хорошей резистентностью к загрязненной среде теплоносителя. В отличие от панельных моделей, их внутренняя поверхность оснащается на стадии производства специальной защитной прослойкой из полимерного материала. Благодаря этому они устойчивы к коррозии и отличаются более продолжительным эксплуатационным сроком.

    Такие устройства выпускаются с разными габаритами. Ширина зависит от площади помещения и количества секций. Высота может варьировать в пределах от 0,2 до 2,5 м, а глубина – от 10 до 25 см.

    Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Трубчатые (секционные) стальные батареи

    В основном, трубчатые радиаторы производятся из высококачественной стали, имеющей легкий вес и способны выдерживать большие нагрузки

    Секционные изделия имеют два основных недостатка:

    • низкий коэффициент теплоотдачи;
    • наличие сварных швов, которые являются неустойчивыми к гидравлическим ударам.

    Таким образом, секционные батареи являются неплохим вариантом для установки в автономных отопительных коммуникациях. Однако для применения в условиях ЦОС они не совсем подходят, так как являются восприимчивыми к гидроударам.

    Видео радиаторы отопления - какие лучше?