Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей

05.12.2019 в 11:55

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей

Маленькая площадь прихожей характерна для большинства квартир. Это не является проблемой, поскольку в данном помещении люди проводят минимум времени, но правильно оформленный потолок — удачная возможность сделать коридор более светлым и просторным. Существует несколько дизайнерских приемов, которые идеально подходят именно для компактных прихожих.

Глянцевая фактура

Отзеркаливая каждый луч света, лаковая поверхность не только способствует более равномерному освещению пространства, но и добавляет ему объема. Особенно эффектно глянец будет смотреться в сочетании с большими зеркалами на стенах и современной мебелью в стиле хай-тек.

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей 01

Металлик

Натяжной потолок с металлическим отливом — отличный вариант для интерьера в классическом стиле (золотой, серебряный) или лофта (стальной). Желательно, чтобы выбранный цвет повторялся в деталях, таких как дверные ручки, мебельная фурнитура, подставки, и соответствовал оформлению в целом.

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей 02

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей 03

Темный потолок

Как ни странно, именно темные тона, такие как черный, темно-синий, насыщенный фиолетовый, шоколадный, если они выполнены в глянцевом формате, являются идеальным решением для невысоких прихожих. Такой натяжной потолок с максимальной четкостью отражает каждый предмет, создавая иллюзию безграничного пространства над головой.

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей 04

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей 05

Парящий эффект

Независимо от типа установленного натяжного полотна, высоту прихожей можно зрительно увеличить при помощи закарнизной подсветки. Это может быть светодиодная либо неоновая лента, которая монтируется по краям чуть ниже пвх-пленки. Таким способом оформляют не только периметр вдоль багетов, но и акцентируют внимание на отдельных участках потолка, выделяя фигуры, короба, ниши.

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей 06

Потолок в прихожей маленькой. Натяжной потолок в маленькой прихожей 07

Натяжные потолки в узкой прихожей. Преимущества и недостатки натяжного потолка с подсветкой в прихожей

Установка натяжного потолка в хрущевке, да и в любом другом типе жилья, имеет ряд преимуществ, многие из которых видны не только в итоге мероприятия, но уже и при монтаже устройства:

  1. Не нужна длительная подготовка помещения и выравнивание исходной поверхности. Конструкция натяжного потолка в прихожей не требует подготовки чернового варианта верха комнаты: зачистки, штукатурки и шпатлевки. Система натяжного покрытия скроет все дефекты прежней поверхности.
  2. Минимальное время для монтажа. При отсутствии необходимости ожидания подсыхания отделочных материалов сильно сокращены временные затраты. Монтаж начинают сразу с установки натяжной комплекции, он занимает всего несколько часов в небольшом помещении.
  3. Вариативность дизайна и оформления. Благодаря разнообразию натяжных устройств, можно визуально расширить или сделать помещение светлее при необходимости, сохраняя индивидуальность интерьера.
  4. Доступность и простота ухода. Полотна, обработанные специальным антистатическим раствором, позволяют заниматься уборкой крайне редко. Достаточно пару раз в год смахнуть пыль или паутину с потолка, чтобы он всегда выглядел как новый.
  5. Защита от возможного затопления. Способность натяжных потолков выдерживать огромное количество воды оберегает от протечек сверху.
  6. Цельность конструкции. Обычно узкие и малогабаритные коридоры позволяют установить полотно в один рулон, что избавляет от стыков и швов.
  7. Длительное время службы. Производители дают минимум 10 лет гарантии на подвесное устройство, но, как правило, срок, во время которого подвесной потолок радует хозяина своей красотой и функциональностью, исчисляется десятками лет.
  8. Грамотное и удобное освещение помещения без окон. В большинстве случаев прихожая не имеет окон, из-за чего освещение играет важную роль при обустройстве комнаты. Поэтому натяжной потолок в коридоре с лампочками выполняет функцию встроенного осветительного оборудования.

Потолок в маленьком коридоре. Типы натяжных потолков

Натяжной потолок это каркас, который удерживает само натягивающееся полотно. Для полотна чаще всего используют два вида материалов: ПВХ пленку и ткань из полиэстера, обработанную винилом. Разберем подробнее, какие натяжные потолки лучше выбрать для коридора.

  • Тканевые потолки.

Потолок в маленьком коридоре. Типы натяжных потолков

Особенность тканевых потолков – возможность комбинировать их с другими видами потолочных поверхностей (будь то гипсокартон или панели).

Этот вид потолков выпустили сравнительно недавно. Производители долго ломали голову над тем, как придать ткани необходимую прочность, чтобы продлить срок службы. После того, как  ткань пропитывается особым составом, абсолютно безвредным для здоровья человека и домашних животных, она сохраняет необычную текстуру, но при этом остается прочной и водостойкой. Такая ткань обладает рядом преимуществ. Например, она пропускает воздух, позволяя материалу дышать, тем самым не допуская появления плесени и грибка. Так же она выдерживает как высокие, так и низкие температуры.

Потолок в маленьком коридоре. Типы натяжных потолков

Такое полотно не защищает от затопления, служит гораздо меньше, чем ПВХ, и стоит неоправданно дорого.

Стоит так же отметить, что монтаж тканевых натяжных потолков очень прост в исполнении. Но и здесь не обошлось без недостатков. Несмотря на пылеотталкивающую пропитку, из-за своей пористой структуры ткань быстро накапливает в себе пыль. Это может привести к аллергиям, и такое покрытие придётся чаще мыть.

  • ПВХ или винил.

Потолок в маленьком коридоре. Типы натяжных потолков

Специалисты рекомендуют устанавливать в коридоре и прихожей именно пленочные модели.

Достоинством является огромный выбор цветов, универсальность, защита от плесени и грибка, а также затоплений, которые присущи городским многоквартирным домам.  Это самый лучший вариант потолочного покрытия подойдет для абсолютно любых комнат, как в городской квартире, так и в загородном доме сразу по нескольким позициям.

Натяжные пленочные потолки

В этом пункте подробнее разберем типы натяжных пленочных потолков, ведь они намного более доступные тканевых аналогов, стоят дешевле и выбор разнообразнее. Друг от друга они отличаются преимущественно по типу фактуры.  Фактура – еще один немало важный признак, по которому классифицируют натяжные потолки из ПВХ. На данный момент производители предоставляют нам выбор из сатиновой, матовой и глянцевой фактур. Итак, подробнее разберем каждый тип.

  • Матовые.

Потолок в маленьком коридоре. Типы натяжных потолков

За счет идеально ровной текстуры, которая не имеет бликов, натяжные матовые модели выглядят очень аккуратно.

Очень похожи на обычное штукатурное покрытие. Такая фактура отлично подойдет к любому интерьеру и по техническим характеристикам очень схожа с глянцевой. Имеет большой выбор цветов и достаточно низкую цену.

  • Глянцевые.

Потолок в маленьком коридоре. Типы натяжных потолков

Глянцевая поверхность создает необычные блики и придает коридору немного роскоши и гламура.

Наиболее популярный вариант. Благодаря бликам может помочь расширить небольшое пространство санузла. Прочный, выдерживает большое количество воды при затоплении, имеет большой выбор цветов и оттенков.

  • Сатиновые.

Потолок в маленьком коридоре. Типы натяжных потолков

Они имеют легкий перламутровый блеск и обладают особенностью менять оттенок в зависимости от того, под каким углом падает свет.

Это сочетание матовости и глянца в одном полотне. Интересный эффект достигается благодаря перламутру в составе, который в зависимости от освещения мягко меняет степень глянцевости и цвет. Но, к сожалению, глянцевые потолки не могут похвастаться большой цветовой палитрой. В ассортименте представлены только пастельные, светлые тона.

    Потолок в маленьком коридоре. Типы натяжных потолков

    Полотна с узорами и различной 3d фотопечатью, способны оживить даже самый строгий интерьер коридора.

    Фотопечать – это вариант натяжного потолка, который в последнее время набирает всю большую и большую популярность. И неспроста.Только представьте, в вашем коридоре над вашими же головами может раскинуться настоящее звездное небо, могут распуститься бутоны и целые букеты цветов, а так же разлиться волна, проплыть рыбки и многое другое. А если вам не хватает классических вариантов, то всегда можно заказать у продавцов что-то свое, по-настоящему уникальное и неповторимое. Кто знает, может это будет даже ваша семейная фотография? Хотя, это довольно странное решение, но оно все же имеет право на существование, верно?

Видео № 5 - Маленькая, но красивая прихожая, камень сланец, фреска с тигром, светящийся потолок