Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать?

02.01.2020 в 20:55

Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать?

Все системы обогрева дома разделяются по типу энергоносителя. Энергоносителем, собственно, и обогревается дом.

Отопительные системы существуют следующих типов:

  • Водяное  отопление. В таких системах в роли энергоносителя выступает вода. Такие системы также различаются по различным параметрам. Работает она следующим образом. По замкнутому контуру, который проходит через весь дом, проходит горячая вода. В каждой из комнат дома установлен отдельный радиатор, который и передает тепло. Вода нагревается в специальном котле с помощью различного топлива. Топливом может послужить, например, газ, жидкое топливо или твердые горючие вещества.
  • Электрические системы отопления. Здесь также есть большой выбор, из которого можно выбрать вид обогревателя, подходящий именно вам. От электричестваможет работать обогреватели в полу, в потолке и на стенах. Обогревать дом электричеством не самое экономичное решение. Однако, это очень удобно. Во-первых, нет необходимости устанавливать котлы, под которые в большинстве случаев нужно отдельное помещение. Во-вторых, электрическое отопление обогревает дом теплом, похожим на солнечное, и при этом равномерно. Для установки такого вида отопления следует рассчитать, сколько их будет нужно. Делать это следует с соответствием площади дом и количество теплоизоляции.
  • Паровое отопление.  Системы парового отопления работают по следующему принципу. Вода в котле нагревается до состояния кипения, и пар кипящей воды поступает по контуру в дом. В радиаторах он остывает, превращается обратно в воду и возвращается в котел. Паровое отопление никогда не следует устанавливать в доме. Оно предназначено для больших предприятий. Системы парового отопления имеют большие котлы и опасны для жизни.
  • Также существует еще одна разновидность систем –  печное  отопление. Однако, такими системами редко кто пользуется, так как это уже устаревший способ.

Как правильно развести отопление в частном доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

Эффективность работы отопления в частном доме зависит от установки, нагревающей рабочее тело (воду). Правильно подобранный агрегат вырабатывает количество теплоты, необходимое для радиаторов и бойлера косвенного нагрева (при наличии), экономно расходуя энергоносители.

Автономная водяная система может работать от:

  • водогрейного котла, использующего определенное топливо — природный газ, дрова, уголь, солярку;
  • электрокотла;
  • печи на дровах с водяным контуром ( металлической или кирпичной );
  • теплового насоса.

Дополнение. Есть комбинированные типы отопителей, одновременно совмещающие 2—3 энергоносителя, например, уголь – природный газ, дрова – электричество (один экземпляр показан ниже на фото). Также существуют универсальные котлы, куда можно установить дизельную форсунку, газовую или пеллетную горелку – на выбор.

Как правильно развести отопление в частном доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

Чаще всего для организации отопления в коттеджах применяют именно котлы – газовые, электрические и твердотопливные. Последние изготавливаются только в напольном исполнении, остальные теплогенераторы – настенном и стационарном. Дизельные агрегаты используются реже, причина – высокая цена горючего. Как правильно выбрать водогрейный бытовой котел, рассматривается в подробном руководстве.

Печное отопление, совмещенное с водяными регистрами или современными радиаторами – неплохое решение для обогрева дачи, гаража и небольшого жилого домика площадью 50—100 м². Недостаток — помещенный внутрь печки теплообменник нагревает воду бесконтрольно. Чтобы избежать закипания, важно обеспечить принудительную циркуляцию в системе.

Справка. Раньше подобные схемы делались самотечными – без насоса, с открытым расширительным бачком. Регистры и магистрали сваривались из стальных труб диаметром 40…80 мм (внутренний), прокладываемых с уклоном 3—5 мм на 1 м для лучшего самотека. Отопление называли паровым, поскольку система не боялась закипания.

Как правильно развести отопление в частном доме. Виды котлов и других водогрейных аппаратов

Современная гравитационная система без перекачивающего агрегата, работающая от водяного контура кирпичной печи

Тепловые насосы не получили широкого распространения на территории стран бывшего Союза. Причины:

  • основная проблема — дороговизна оборудования;
  • из-за холодного климата аппараты типа «воздух – вода» попросту неэффективны;
  • геотермальные системы «земля – вода» сложны в монтаже;
  • электронные блоки и компрессоры тепловых насосов весьма дороги в ремонте и обслуживании.

Из-за высокой цены срок окупаемости агрегатов превышает 15 лет. Но эффективность установок (3—4 кВт теплоты на 1 затраченный киловатт электроэнергии) привлекает мастеров – умельцев, пытающихся собрать самодельные аналоги из старых кондиционеров.

Отопление в частном доме виды. Какие виды систем отопления бывают в частных домах и как они работают

Существует два основных типа отопительных систем частных домов — централизованные и автономные. Для централизованных систем теплоснабжения характерно наличие сети (трубопровода). По трубам теплоноситель (чаще всего вода) поступает от котельной, где сжигается топливо, к потребителям. Данный тип отопления частного дома применяется по большей части для обогрева помещений многоэтажных домов, например в городских условиях.

В сельской же местности жилище зачастую находится на значительном расстоянии от централизованного источника тепла, поэтому здесь используется автономное теплоснабжение. Обычно прямо в доме устанавливается генератор тепла — «устройство», имеющее сразу несколько функций. Например, одновременно с нагреванием окружающего воздуха оно может быть использовано для подогрева воды.

Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 02Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 03

Одним из наиболее популярных видов отопления частных домов в России является водяное. Оно представляет собой обогрев воздуха помещения с применением жидкого теплоносителя — воды или жидкостей на водной основе, которые не замерзают при пониженной температуре (антифризов). Передача тепла в жилище осуществляется через радиаторы и конвекторы. Циркуляция воды в системе водяного отопления может быть естественной или создаваться искусственно.

Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 04Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 05

Электрический вид систем отопления в частном доме составляет конкуренцию водяному теплоснабжению, преимущества которого заключаются не только в его экологичности (не происходит загрязнения окружающей среды продуктами сгорания топлива), но и в удобстве использования отопительных приборов, которые не требуют тщательного ухода и просты в эксплуатации. Отопительные панели могут монтироваться и на потолочном, и на межэтажном перекрытии.

Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 06

А как работает воздушная система отопления в доме? Во время воздушного отопления нагрев теплоносителя происходит с помощью огня. Нагретый воздух передается по трубам в помещение. Такая система отопления предполагает установку печей или теплообменников. Воздух сначала нагревается в теплогенераторе, а затем поступает в окружающее пространство.

Скорость прогревания воздуха в помещении зависит от площади нагревающей поверхности прибора: чем больше последняя, тем быстрее нагреется воздух в комнате.

Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 07Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 08

Наиболее целесообразным представляется применение теплогенераторов , которые снабжены специальным вентилятором для лучшей подачи горячего воздуха.

В настоящее время такой тип систем отопления частного дома применяется в редких случаях, и связано это, прежде всего, со слабой (по сравнению с водой) теплоотдачей воздуха, его медленным распределением по всему помещению.

Электрическое отопление предполагает, что отопительные приборы сами являются источником тепла. Как работает электрическое отопление в частном доме?

Электрическая энергия напрямую преобразуется в тепловую, теплоноситель отсутствует. Электрообогреватели могут быть конвективными, излучающими, комбинированными (конвективно-радиационными).

Принцип работы отопления при помощи в частном доме конвективного нагревателя следующий: прохладный воздух проходит через нагревательный элемент, а затем отдает тепло в комнату. Температура воздуха внизу меньше, чем вверху. Электроконвектор — это металлическая панель, в которой имеется два отверстия.

Через нижнее осуществляется забор холодного воздуха, а через верхнее — его отдача в помещение. Снизу прибор снабжен нагревательным элементом, главной составной частью которого является радиатор. Он предназначен для более эффективного нагрева воздуха. Обычно электроконвектор снабжен встроенным термостатом или регулятором настройки, которые позволяют точно изменять температуру воздуха в определенном диапазоне, а также уменьшить расход электроэнергии.

Стоимость электроконвекторов небольшая, поэтому они наиболее распространены среди всех электрических обогревателей.

Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 09Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 10

Для временного или постоянного отопления дома могут использоваться тепловентиляторы. Прибор состоит из нагревательного элемента и вентилятора. Вентилятор служит для принудительного прогона нагретого до нужной температуры воздуха. Теплоаккумуляторы сначала накапливают тепло, а затем отдают его в окружающее пространство. Электрокалориферы сочетают в себе функции электрического нагревательного прибора и вентилятора.

Принцип работы в частном доме отопления на излучающих обогревателях основан на передаче тепла в виде тепловых лучей, которые, попадая на поверхности и отражаясь от них, отдают тепло окружающей среде.

Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 11Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 12

Так как при использовании ИК-панелей исключается перенос пыли с поверхностей, они широко применяются для обогрева помещений в медицинских учреждениях. Обогреватель имеет прямоугольную форму, на его поверхность нанесен слой специальной краски, выдерживающей высокие температуры. Обогревающая панель и корпус прибора разделены изоляцией, выполненной из минерального волокна.

Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 13Отопительная система для частного дома. Какую систему обогрева жилища выбрать? 14

Комбинированные обогреватели — это электрорадиаторы, наполненные маслом. Принцип работы такой системы отопления частного дома следующий: радиатор, расположенный в нижней части прибора, нагревает масло, которое поднимается вверх. Остывшее масло стекает по стенкам радиатора.

Видео система отопления частного дома.