Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гост на установку дверей межкомнатных. СНИП на установку дверей деревянных

02.01.2020 в 20:45

Гост на установку дверей межкомнатных. СНИП на установку дверей деревянных

СНИП на установку дверей деревянных

2.2, 2.11, приложение 5

______________
* На территории Российской Федерациидокумент не действует. Действует ГОСТ 19111-2001, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.

Настоящий стандарт распространяется на деревянные внутренние двери для жилых и общественных зданий, а также для административных и вспомогательных зданий и помещений предприятий различных отраслей народного хозяйства.

Стандарт не распространяется на двери специального назначения (в т.ч. противопожарные и звукоизоляционные) и двери из древесины ценных пород.

1. ТИПЫ

1.1. Двери в зависимости от конструкции подразделяют на типы:

Г — с глухими полотнами;

О — с остекленными полотнами;

К — с остекленными качающимися полотнами;

У — со сплошным заполнителем полотен усиленные для входов в квартиры.

1.2. Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с порогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

1.3. Двери относят к изделиям нормальной влагостойкости.

1.4. Габаритные размеры дверей должны соответствовать указанным на черт.1. Размеры на чертежах стандарта даны для неокрашенных изделий и деталей в миллиметрах. Размеры проемов для дверей приведены в приложении 1.

Черт.1. Габаритные размеры дверей

Габаритные размеры дверей

1. Схемы дверей изображены со стороны открывания полотна.

2. Цифры над схемами дверей означают размеры проемов в дециметрах.

3. Размеры в скобках даны для дверей с качающимися полотнами.

По требованию потребителя допускается изготовление дверей типов О и К размерами 24-12, 24-15, 24-19, а также дверей типа Г размерами 24-15, 24-19 высотой 2071 мм.

Допускается изготовление двупольных дверей типов Г и О с неравными по ширине полотнами.

1.5. Устанавливают следующую структуру условного обозначения (марки) дверей:

Примеры условных обозначений

Дверь остекленная однопольная для проема высотой 21 и шириной 10 дм, правая, с порогом:

ДО21-10П ГОСТ 6629-88

То же, глухая двупольная для проема высотой 24 и шириной 15 дм, левая, с порогом:

ДГ24-15ЛП ГОСТ 6629-88

То же, с качающимися полотнами для проема высотой 24 и шириной 19 дм:

ДК24-19 ГОСТ 6629-88

То же, усиленная, со сплошным заполнением полотна, для проема высотой 21 и шириной 9 дм, правая:

ДУ21-9 ГОСТ 6629-88

Полотно бескоробочной двери типа Г, однопольной для проема высотой 20 и шириной 7 дм, левой, с наплавом:

ПГ20-7ЛН ГОСТ 6629-88

2. КОНСТРУКЦИЯ

2.1. Двери должны изготовляться в соответствии с требованиями ГОСТ 475 и настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

2.2. Конструкция, форма и типоразмеры дверей должны соответствовать указанным на черт.2, а размеры сечений — на черт.3.

Черт.2. Конструкция, форма и типоразмеры дверей

Конструкция, форма и типоразмеры дверей

1. Сечения деталей см. черт.3.

2. Допускается изготовление дверей типа У с габаритными размерами дверей типа Г.

Технологическая карта на монтаж металлических дверей. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ по монтажу и эксплуатации противопожарных металлических ДПМ и двустворчатых.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Генерального директора

по качеству ООО «НИЦ СиПБ»

Григорьев Г.В.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Генерального директора

по науке ООО «НИЦ СиПБ»

Крашенинникова М.В.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ №1по монтажу и эксплуатации противопожарных металлических ДПМпо ТУ 5284-001-47935838-2003,двустворчатых по ТУ 5284-031-47935838-2006

Разработчик: Начальник производства металлоконструкцийКузнецов М.Э.

Инженер по стандартизации и сертификации:Буторина Е.А.

Санкт-Петербург

1. Общие положения 1.1. В данной технологической инструкции приведена технология монтажа дверей противопожарных металлических ДПМ, а также двустворчатых, изготовленных согласно ТУ, предназначенных для установки в проёмах противопожарных стен помещений различного назначения с целью создания преграды для распространения огня и организации путей эвакуации людей при пожаре.1.2. В зависимости от габаритных размеров и пределов огнестойкости двери выпускаются различного исполнения, отличающиеся по массе, габаритным размерам и пределам огнестойкости EI 90 - 90 мин согласно СНиП 21-01-97.1.3. Двери имеют антикоррозионное покрытие в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032-74 для конструкций класса IV и могут быть исполнены в любом цвете по согласованию с заказчиком.1.3. 2. Основные параметры и характеристики 2.1. Габаритные размеры дверей2.1.1. Габаритные размеры одностворчатых дверей должны соответствовать нормам, указанным в таблице 1 (выдержка из ТУ 5284-001-47935838-2003).

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Наиболее сложный и кропотливый процесс – сборка коробки. Любые погрешности и неточности в работе могут повлечь последующие сложности в эксплуатации, а в самых печальных случаях – необходимость покупки нового изделия. Не следует лениться, обязательно уделить должное внимание всем измерениям – «7 раз отмерь, 1 раз отрежь!»

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Установка дверей полностью регламентирована, у хороших производителей межкомнатных полотен всегда есть подробная инструкция по проведению процедуры.

В первую очередь следует соединить коробку буквой П. Для этого берутся бруски (три штуки). Если необходимо соорудить порог, потребуется и нижняя брус планка. В этом случае коробка будет четырехсторонней.

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Главной задачей является обеспечение точности измерений размера проема, а также полотна, стоек, притолоки с учетом всех зазоров, ровного запила брусков в местах их взаимного соединения, качественной сборки. Следует отметить, что толщина бруса не должна быть меньше толщины дверного полотна. Замеры следует выполнять с помощью рулетки, отдельно замерять правые и левые стороны проема и полотна (они могут не быть зеркальными). Все малейшие отклонения необходимо учитывать при дальнейших измерениях.

Обязательно необходимо оставить зазор с внешних сторон бруса для монтажной пены (не менее 10 мм). С внутренней стороны зазор может быть не таким значительным, до 5 мм. Важно обеспечить наличие зазора по всему периметру. Кроме того, следует оставить щель между полотном и полом в зависимости от вида напольного покрытия. Если это линолеум — то около 10 мм, если ковролин — 15 мм, для ламината 10 мм.

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Технология установки межкомнатных дверей предполагает необходимость запила бруса для коробки. Чтобы правильно и ровно сделать запилы следует воспользоваться специальным станком (торцовочным). Если станка под рукой нет (как бывает в большинстве случаев самостоятельной установки), подойдет стусло с ручной ножовкой.

Рассмотрим два способа, позволяющих соединить части дверной коробки в одно целое.

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Первый – запил под углом в 45 градусов. Не самый простой способ для непрофессионала. Он требует повышенного внимания к точности обреза. С другой стороны, повод выбрать именно такой вариант есть – хорошо состыкованная коробка, при таком виде запила, выглядит отлично. Для того, чтобы соединить составные части коробки, используют саморезы, отверстия для которых просверливаются насквозь. Сверлить необходимо перпендикулярно сделанному срезу. Необходимо отметить очень важный нюанс – отверстия просверливаются заранее для того, чтобы не допустить повреждения декоративной поверхности. Используется сверло, диаметр которого равен ¾ от диаметра саморезов. Нарезка на саморезах должна быть произведена по всей длине.

Правила установки межкомнатных дверей. Сборка коробки

Второй вариант – запил под углом 90 градусов. Это очень простой, но менее эстетичный способ. Для завершения процедуры можно использовать обычную ножовку по дереву. Для крепления, также как и в первом варианте, используются саморезы. Исчисляя размер притолочной перекладины следует знать о том, что между притворным и петельным брусом обязательно необходимо оставить расстояние, которое равно сумме ширины полотна плюс 6мм для зазоров. Если дверь с порогом, брус следует запиливать только под прямым углом.

Сборку коробки следует осуществлять на ровной горизонтальной плоскости (можно на полу или в подъезде). На напольное покрытие кладется картон, либо фанера.

Зазоры при установке дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Размер дверного проема для установки, пожалуй, самый важный из начальных параметров. У нас по сей день все подобные конструкции делаются по советским ГОСТам, кстати, китайцы также ориентируются на эти размеры, а вот в Европе, несмотря на якобы единый стандарт, многие страны делают по-своему.

Так если у нас минимальная ширина полотна начинается от 600 мм и дальше с шагом в 100 мм, доходит до 900 мм, то Франция выпускает полотна, начиная от 690 мм, но градуировка также идет с шагом в 100 мм.

Германия, Испания и Италия, а также все страны бывшего соц-лагеря, в этом отношении ориентируются практически на те же стандарты, что и наши производители.

Зазоры при установке дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Двери межкомнатные имеют четкие стандарты, которые нужно проверить, перед тем как самостоятельно установить межкомнатную дверь.

Что касается допусков, то по сторонам и сверху оставляется зазор между коробкой и самим полотном 3 мм. Между полом и полотном по правилам нужно делать не менее 20 мм. Эта щель нужна для нормальной вентиляции в квартире.

По периметру короба в блочных строениях можно оставлять любой зазор, вплоть до нескольких миллиметров, главное чтобы короб становился ровно, а вот если мы врезаем двери в деревянном доме своими руками, то допуск устанавливаем не менее 15 мм, он нужен, на случай если дом даст усадку.

Когда подбирается межкомнатная дверь установка это уже последний этап, до этого нужно подробно ознакомиться с описанием, ведь цена может указываться в зависимости от комплектации, здесь есть 3 варианта:

  1. Продается только дверное полотно – этот вариант хорош, если дверь планируется установить на старую коробку;
  2. Продается полотно вместе с коробкой, но коробка идет в разобранном виде, здесь еще до того как установить межкомнатную дверь своими руками придется обрезать по размерам и собрать коробку, что в большинстве случаев даже хорошо;
  3. Полностью собранные блоки с готовой коробкой, полотном, замками и петлями устанавливаются, только если не требуется подготовка проема. Там достаточно подрезать стойки по высоте и установить межкомнатную дверь самому.

Не забывайте, что мало только установить межкомнатные двери в проем, полный монтаж межкомнатной двери предусматривает обустройство наличников, доборов (если нужно) и фурнитуры, поэтому их также желательно взять сразу, иначе потом может не подойти оттенок.

Зазоры при установке дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Установка межкомнатных дверей будет не полной без наличников и фурнитуры.

Есть еще один важный вопрос – когда устанавливать межкомнатные двери при ремонте? Так вот, инструкция по установке межкомнатных дверей говорит, что подобные конструкции монтируются в самом конце ремонта, после отделки стен, пола и потолка, но до установки напольных плинтусов.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/gost-po-ustanovke-mezhkomnatnyh-dverey

Ст. 10 монтаж дверных блоков. Советы по установке дверей

Производство внутренних дверей и наружных из дерева (см. Двери древесные гост – ГОСТ гарантирует уровень качества), регламентируется различными стандартами, и в них нет приложений с рекомендациями по монтажу. Но существует технологическая карта (СТО) номер 43.32.10, по которой и выполняется  монтаж дверей ГОСТ.

Итак:

  • К наружным дверям относятся блоки, устанавливаемые и на входе в дом, и на входе в квартиру — не смотря на то, что последние, по солидному счёту, находятся не снаружи, а в здания. По соображениям противопожарной безопасности, и те, и другие, должны иметь распашную конструкцию.
Гост на установку дверей межкомнатных. СНИП на установку дверей деревянных 07
  • Состоит она из коробки, закрепляемой в проёме стенки, и полотна, которое возможно как глухим, так и остеклённым. Кстати, хороший пример остеклённой входной двери, вы имеете возможность видеть на заглавном фото. Дверные полотна, навешенные на коробку, образуют блоки, а изготавливают из металла, пластика, либо дерева.
  • Стеклянная входная дверь (см. возможности двери – использования и Стеклянные виды) – это вариант для публичных и офисных зданий, ну а в жилом помещении особенно прекрасно смотрятся цельностеклянные двери. Лишь их изготавливают не по ГОСТ, а по техническим условиям, созданным производителями – они же и предоставляют разработку монтажа на каждое изделие.

В то время, когда дверь расположена на входе в дом – другими словами конкретно контактирует с атмосферой, для её комфортной эксплуатации должны быть предусмотрены меры, разрешающие оградить конструкцию от порывов ветра, затекания воды. Для этого на входе оборудуют козырёк, или устраивают тамбур, который будет делать функции некой буферной территории.