Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ограждение грядок из плоского шифера. Почему все больше дачников отдают предпочтение хризотилцементной доске?

05.07.2022 в 19:55

Ограждение грядок из плоского шифера. Почему все больше дачников отдают предпочтение хризотилцементной доске?

Еще с советского времени, для ограждения грядок и клумб садоводы использовали волновой шифер – достаточно доступный, бюджетный и прочный материал. Однако, его применение связано с дополнительными манипуляциями – листы необходимо самостоятельно нарезать на полосы, которые весьма ограничены по длине. Сделать аккуратные стыки между этими деталями сложно. Такая много фракционная конструкция со временем разъезжается из-за размытия почвы после обильных поливов или сильных дождей, что требует дополнительного постоянного ухода.

В связи с этим, всё больше дачников выбирают готовые каркасы из оцинкованного металла, пластика или ДПК. Но как и у всех материалов, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Так, например, металлические конструкции, как и дерево, подвержены коррозии и гниению. Пластик бывает токсичен, и несмотря на высокую цену выглядит дешево. Грядки из ДПК имеют более привлекательный внешний вид, но при этом стоят еще дороже.

В последние годы производители хризотилцементной продукции пошли навстречу рыночному спросу и решили эти проблемы с помощью выпуска плоского шифера в виде специальных досок.

Такие ограждения из хризотилцемента имеют следующие преимущества:

  • Быстрота и простота монтажа каркаса, благодаря легкому весу
  • Стойкость к воздействию воды и перепадам температуры
  • Устойчивость к коррозии и гниению
  • Хорошая концентрация тепловой энергии (овощные культуры быстрее дают урожай в теплом грунте)
  • Прочность (правильно смонтированные полосы удерживают грунт до 75 см по высоте)
  • Защита от вредителей
  • Эстетические характеристики (хризотилцементные доски создают единую конструкцию даже для очень вытянутых грядок)
  • Долговечность (срок службы от 20 до 50 лет, в зависимости от вида шифера)
  • Доступность (в десятки раз дешевле ДПК)

На некоторых информационных ресурсах все еще активно поддерживается миф о вреде асбестоцемента, но это не так. Современный хризотил-асбест полностью экологичен и безвреден как для человека, так и для окружающей среды. Мы подробно освещали этот вопрос в .

Единственным минусом высоких грядок можно назвать опасность перегрева и высыхания почвы, но это легко решается своевременным поливом.

Таким образом, плоский шифер не только сохранил в себе все качества композита, но и стал более универсальным и эстетичным материалом для монтажа каркаса грядок и клумб.

Создавая грядки из плоского шифера своими руками, огородник избавляет себя от необходимости проводить частую перекопку участка, а весь уход сводится лишь к своевременному рыхлению почвы.

Грядки из плоского шифера минусы. Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

После замены кровельного покрытия, заборов у хозяев дачных участков, частных домов часто остаются листы шифера, которые можно повторно использовать на огороде.

Грядки из плоского шифера минусы. Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Грядки из шифера собираются быстро, смотрятся аккуратно. Для оформления не нужно тратить деньги из семейного бюджета, можно обойтись подручными средствами. Огород приобретает ухоженный вид, а грядки будет легче обрабатывать.

Можно ли ограждать шифером грядки на огороде

Листовой материал удобно резать на куски и монтировать.

Вреден ли шифер для огорода или нет – зависит от его состава.

Грядки из плоского шифера минусы. Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Для этого следует ознакомиться с выпускаемыми видами:

  1. Асбестоцементный . 85% цемента, 10% асбеста. Асбест в чистом виде очень вреден для здоровья, но соединение с цементом в разы снижает его опасность.
  2. Металлический . Состоит из смеси стали и алюминия. Поверхность покрыта полимерным покрытием. Минус материала для огорода – при постоянном контакте с влажной землей металл начинает ржаветь. Алюминиевый шифер не ржавеет, но стоит очень дорого.
  3. Ондулин . Волнистой формы, но по составу ближе к рубероиду. Не портится под действием влаги. Но слишком гибкие листы быстро теряют форму под большим весом грунта. Используют только в качестве бордюра.
  4. Из ПВХ . Отличный вариант для гряд . Пластик устойчив к влаге, прочен, гибок. Одна из разновидностей – цветной поликарбонат отлично смотрится на грядке.

Но огородники часто берут асбестоцементные листы. Этот вид шифера гораздо доступнее других по цене, часто имеется в хозяйстве. Именно про него и пойдет речь далее.

Грядки из плоского шифера минусы. Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Новые асбестоцементные листы не несут вреда для здоровья. Обеспечивает это цемент, который есть в их составе. При разрушении асбест постепенно начинает отравляться почву.

При среднем сроке эксплуатации листов в 20 лет, в земле после 10 лет шифер будет разлагаться. Из-за влажной среды, перепадов температур цемент уничтожается, а волокна асбеста проникают в почву, отравляя ее.

Чтобы продлить срок службы, листы рекомендуется покрасить с обеих сторон. Не стоит применять для монтажа битые листы, с трещинами и сколами.

Еще одна неприятная особенность шифера — он сильно нагревается под солнечными лучами, из-за чего грунт вблизи бортов сильно пересыхает. Поэтому летом важно обеспечить регулярный полив растений.

Тематический материал:

  • Ограждения для клумб и цветников

Плюсы и минусы использования шифера для огорода

Грядки из плоского шифера минусы. Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Среди преимуществ шифера выделяют:

  1. Его прочность. Материал не деформируется под нагрузкой почвы.
  2. Им удобно ограждать даже очень длинные грядки.
  3. При установке легко выровнять борта по одной высоте.
  4. В сравнении деревянными элементами срок службы превышает 10 лет.
  5. Грядки приобретают ухоженный вид. Обрабатывать их проще, а сорняки растут меньше.
  6. Выбор форм, профилей. При желании ограда окрашивается в разные цвета.

Из минусов:

  1. Хрупкость. Устанавливать нужно аккуратно, что не повредить целостность шифера.
  2. Летом материал нагревается и пересушивает почву на грядке. Придется организовать постоянный полив.
  3. Листы нужно подпирать колышками или поместить в заранее подготовленный каркас. В противном случае борта начнут наклоняться и сдвигаться под напором грунта.

Грядки из плоского шифера минусы. Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

При правильном крепеже, своевременной замене поврежденных элементов недостатки шифера не столь существенны. Материал пригоден к огораживанию грядок для садовых культур.

Из какого шифера получится сделать прочную ограду для грядки

На асбестоцементной основе применяются два типа:

  • плоский;
  • волнистый.

Нюансы каждого из них разберем подробнее.

Плоский (прямой)

Стандартные размеры плоских листов:

  • толщина 6-10 мм;
  • длина — 2-3,6 мм;
  • ширина — 1,2-1,5 м.

Состав с волновым одинаков. Отличие лишь в форме и прочности.

Грядки из плоского шифера минусы. Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Прямые листы будут менее надежными, чем с волнами.

Выпускается двух типов:

  1. Непрессованный . Плотность составляет 1,6 г/кв. см. Прочность — 18 мПа. Вязкость — 2 кДж/кв. м. Морозостойкость — 25 циклов.
  2. Прессованный . Прочность составляет 23 мПа. Вязкость — 2,5 кДж/кв. м. Плотность превышает 1,8 г/кв. см. Количество циклов замораживания/размораживания – 50.

Для грядок рекомендуется брать плоский шифер прессованного типа. На длинных участках нужно чаще ставить подпорки. Иначе повышается риск образования трещин на листах. Причина тому ‒ большое давление грунта.

Волновой

Волновые листы – это отличный вариант ограждения для высоких грядок.

Выставлять их нужно таким образом, чтобы волны проходили вертикально, под прямым углом к грунту. Располагать волны в горизонтальном положении нежелатально, поскольку почва будет их выдавливать и они быстрее треснут.

Грядки из плоского шифера минусы. Грядки из шифера - дешевый вид ограждения для культурных растений

Волновой производится трех типов:

  1. С обычным профилем . Стандартные размеры листа — 1,28*0,68 м. Подойдет для ограждения грядок небольших размеров.
  2. С усиленным профилем . Габариты листа — 2,8*0,98 м, толщина — 8 мм. Отлично выдерживают нагрузку, поэтому его удобно использовать под высокие грядки.

Использовать на огороде куски старого шифера любого типа не рекомендуется, поскольку его структура во влажной среде нанесет вред здоровью жильцов и животных. Лучше найти ему применение где-то во дворе.

Полоса шиферная для грядки. Грядки из шифера: особенности

Полоса шиферная для грядки. Грядки из шифера: особенности

Грядки из плоского шифера своими руками: фото

Чтобы грядки были крепкими и смогли прослужить долгое время, очень важно правильно выбрать материал для их создания. В нашем случае, речь пойдет о специальных полосках из шифера, предназначенных для грядок. Преимущества таких досок кроется в свойствах асбестоцемента. Именно с помощью этого материала производят оформление грядок и клумб. Главным плюсом является небольшая стоимость материала. Еще и по этой причине, многие дачники выбирают именно этот материал для оборудования своих грядок.

Полоски из шифера могут иметь разные размеры – толщиной от 16 до 40 мм, длиной до 3 м. Листовой шифер может использоваться в кровельном строительстве, в сооружении заборной конструкции, перекрытий и других сооружений. Волнистый и плоский шифер может также иметь различные размерные характеристики, структуру и окраску. Вес зависит от габаритов и толщины шиферного листа.

Преимущества грядок из плоского шифера заключается в следующем:

  • Благодаря небольшому весу полос, грядки можно быстро и легко соорудить.
  • Благодаря тому, что в составе содержится асбест, то грядки обладают высокой огнестойкостью.
  • Обеспечивается хорошая устойчивость к скачкам температуры и погодным условиям.
  • Таким конструкциям нестрашны гнилостные процессы.
  • Может использоваться на протяжении 9-10 сезонов, в отличии от дерева, которого хватит всего на 3-4 сезона.
  • Полосы можно легко обрабатывать.
  • Обладают эстетической привлекательностью.

Минусом можно выделить хрупкость материала, что не позволит выдержать большую нагрузку.

Вредны ли грядки из шифера. Можно ли использовать шифер для грядок

В качестве ограждений на даче используют самые разные стройматериалы: пластик, кирпич, металл, дерево, а также другие кровельные материалы. Последние отличаются прекрасной стойкостью к действию дождя, снега, холода, солнечных лучей, что и делает их очень практичными, а шифер – не исключение. Причем используются едва ли не все существующие варианты, кроме черепицы и рубероида:

  1. Асбестоцементный – ограждения для грядок из плоского шифера чаще всего встречаются на даче. Материал очень доступен по цене, его легко резать, он долго служит. Изготавливают из цемента – 85%, воды – 5%, и асбестовых волокон – 10%. Последние в чистом виде представляют собой угрозу для здоровья человека. Однако в связанном виде, да еще и в небольшом количестве опасности не представляют. Шифер устойчив к влаге, температурным перепадам, выгоранию и совершенно не боится огня. Но назвать этот материал декоративным нельзя.
    Вредны ли грядки из шифера. Можно ли использовать шифер для грядок
  2. Металл – листы легированной стали или алюминия с полимерным покрытием, защищающим от действия влаги. На деле для ограждений годится только алюминий, поскольку при резке стальных листов края остаются незащищенным, а такое ограждение быстро ржавеет. Алюминиевый лист не поддается никаким видам коррозии, абсолютно устойчив к действию воды, холода, температуры, огня. Внешний вид ограждений очень привлекателен. Однако у такого решения есть минус и значительный – это дорогой вариант.
    Вредны ли грядки из шифера. Можно ли использовать шифер для грядок
  3. Ондулин – мягкий вариант, изготавливается из целлюлозы, битумной пропитки и минеральных добавок. Такой материал совершенно безопасен, так как не включает никаких вредных для здоровья ингредиентов. Ондулин устойчив к влаге и действию солнечный лучей, однако высокой механической прочностью не отличается. Высокие грядки из ондулина сделать не удастся.
    Вредны ли грядки из шифера. Можно ли использовать шифер для грядок
  4. Прозрачный – кровельный материал из поливинилхлорида. Вариант очень оригинальный и декоративный. Пластик отличается малым весом, устойчив к действию влаги, холода, ультрафиолета, но огня боится. ПВХ-шифер довольно прочный, с его помощью можно оградить грядки любого вида и конфигурации.
    Вредны ли грядки из шифера. Можно ли использовать шифер для грядок