Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Написать статью о том, какие бывают про настенные светильники. Рейтинг лучших настенных светильников

11.08.2023 в 05:57

Написать статью о том, какие бывают про настенные светильники. Рейтинг лучших настенных светильников

В список вошли только те модели, которые отвечают всем требованиям безопасности, полностью справляются со своими функциями.

Sfera Sveta B8933

Стоимость 180 рублей

Необычный настенный светильник, привлекающий внимание окружающих. Внешне не представляет из себя ничего особенного. Изготовлен в белом цвете, сверху рисунок в виде парня и девушки, сидящих на листиках.

Многим такой дизайн напоминает Японию и что-то в этом действительно есть. Подходит для детской комнаты. Внутри одна лампа, как правило энергосберегающая. Мощность невысокая, но ее вполне хватает для освещения помещения ночью.

Sfera Sveta B8933

«Когда обустраивали детскую комнату, долго думали, какой бра купить. Много магазинов объездили, выбор остановили на этой модели. Освещает хорошо, никакого дополнительного освещения больше не нужно».

Ирина, 34 года, г. Москва

Pasteri 94927

Стоимость 2350 рублей

Интересная модель от известной австралийской компании. Имеется встроенный выключатель. Подходит для установки в спальне, особенно если она оформлена в современном стиле. Бра имеет цилиндрические плафоны, которые способны освещать помещения максимальной площадью 3.3 кв. м.

Производитель рекомендует пользоваться лампами накаливания с цоколем Е27, мощностью не менее 60 W.

Для изготовления прибора использовали только качественные материалы: ткань, металл, текстиль. Присутствует несколько цветов, но никелевый и коричневый преобладают.

Pasteri 94927

«Стоит конечно такой светильник немало. Но вся семья в восторге от такой покупки была. Свет яркий, освещает большое помещение, не нагревается в процессе работы».

Кристина, 27 лет, г. Нижний Новгород

Сонекс 63 QUADRO ambra бра

Стоимость 360 рублей

Если нужно купить настенный светильник, то данная модель станет отличным выбором. Изделие из известной российской коллекции, выполнено в стиле модерн. Арматура имеет приятный золотой цвет, материал изготовления – металл.

Плафон стеклянный в белом цвете, имеются желтые декорированные вставки. Прибор освещает помещения площадью до 5 квадратных метров.

Подходят лампы с цоколем Е27. В инструкции указано, что мощность их должна составлять не менее ста ватт. В комплекте лампочек нет.

Сонекс 63 QUADRO ambra бра

«Сначала, когда купили светильник, не знали, как крепить правильно, но потом разобрались. Со своими задачами полностью справляется, энергии много не потребляет. Другие светильники теперь почти не используем».

Марина, 29 лет, г. Санкт-Петербург

Vitaluce V6017/1A

Стоимость 362 рубля

Лучший светильник в дом по мнению большинства покупателей. Производством занимается известная компания из России. Изделие необычное, с легкостью вписывается в интерьер прихожей, спальни, особенно если они оформлены в современном стиле.

Плафоны прибора полукруглые, освещают помещение площадью до пяти квадратных метров.

Мощность ламп накаливания не должна быть меньше ста ватт, рекомендуемый цоколь – Е27. Для изготовления светильника использовали стекло и металл. На полках магазинов чаще встречается белый цвет.

Vitaluce V6017/1A

«Долго не могли выбрать светильник себе в коридор, то к дизайну ничего не подходило, то просто не нравилось. Но когда модель эту увидела, сразу влюбилась. Выглядит необычно, все родственники теперь спрашивают, где мы брали такое чудо».

Виды светильников названия.

Свети́льник  — устройство , которое распределяет, фильтрует или преобразует свет, излучаемый одной или несколькими лампами , и которое включает в себя все части, необходимые для удержания, фиксации и защиты лампы, и при необходимости вспомогательные схемы вместе со средствами для подключения электропитания. При этом под лампой понимается источник оптического излучения, создаваемого в результате преобразования электрической энергии.Светильник, наряду с прожектором и проектором, относится к трем основным видам осветительных приборов.Устройство для подачи видимого сигнала посредством излучения света, но не предназначенное для освещения в качестве светильника, в рамках стандартизации называется световое индикаторное устройство .

Основной задачей светильника является рассеивание и направление света для освещения зданий, их внутренних помещений, прилегающих к зданиям территорий, улиц и пр. Светильники также могут выполнять декоративную функцию и функцию сигнализации.

Написать статью о том, какие бывают про настенные светильники. Рейтинг лучших настенных светильников

Написать статью о том, какие бывают про настенные светильники. Рейтинг лучших настенных светильников 01

Как называется настенный светильник. Виды настенных светильников

Современные светильники на стену различаются многими параметрами: формой, цветом, фактурой, габаритами, назначением.

По конструкции бра можно разделить на 4 типа:

  1. Настенные бра с абажуром, закрепленные с использованием кронштейна.
  2. Светильники с плафонами, примыкающими вплотную к поверхности стены. Главное достоинство таких осветительных приборов – компактность форм. Среди минусов – отсутствие возможности регулировать световой поток.
  3. Подвесные встроенные бра. Имеют подвижные и стационарные части. Монтируются в гипсокартонные стены, панельные поверхности с зазором.
  4. Бра-слоты. Каждый светильник может иметь свое заданное направление для освещения. Данный вид светильников лучше всего подходит для зонирования пространства комнаты и внесения в дизайн некой изюминки.

По типу светового потока настенные бра можно классифицировать следующим образом:

  • прямой (направлен вниз);
  • отраженный (направлен вверх или во все стороны);
  • прямой и отраженный (поток света вверх и вниз);
  • асимметричный (направленное отраженное освещение).

По назначению стеновые бра делятся на:

  • Фоновые светильники. Плафон закрытый, имеет простую геометрическую форму, прозрачный или матовый цвет. За счет плотного прилегания к стене создается мягкое ненавязчивое освещение. Данные вариант осветительных приборов будет наиболее актуальным для установки в коридор и прихожую, ванную комнату, кладовое помещение.
  • Бра направленного свечения представляют собой подвижные модели с одной лампой. Такой тип светильников лучше всего смотрится в таких интерьерных стилях, как модерн, хай-тек, минимализм. За счет подвижной конструкции светильника можно выгодно подчеркнуть особенности комнаты: зеркало, лепнину и другие декоративные элементы.
  • Декоративные модели изобилуют многовариантностью стилевых оформлений, форм и габаритов. Чаще всего, модные варианты светильников, попадающие под эту категорию, выполнены в виде цветка или лепестков, представляют собой сложные композиции с многочисленными завитками.

Типы светильников потолочных. №2. Виды светильников по светораспределению

В зависимости от конструкции и материала светильника, он может давать свет разной направленности. По светораспределению светильники можно поделить на такие виды:

  • прямое распределение. Это направленный световой поток для освещения конкретной зоны, например, письменного стола или рабочей поверхности на кухне . Такое свет дают точечные светильники и споты;
  • преимущественно прямое. В этом случае свет падает на освещаемую поверхность, и лишь небольшая его часть рассеивается вверх, позволяя создать в остальной части комнаты приятное равномерное освещение. Такой свет дают светильники с абажурами из прозрачного материала;
  • преимущественно рассеянное освещение создается при направлении потока света в потолок и отражения лучей от него. Конструкция многих люстр обеспечивает создание именно такого света;
  • рассеянное освещение получается, когда свет направляется на потолок и стены. Отраженные от поверхностей лучи создают приятное и спокойное освещение.

Естественно, сказать, как тип светораспределения лучше, нельзя – выбор конкретного вида зависит от поставленных задач и необходимости создать освещение определенного характера.Типы светильников потолочных. №2. Виды светильников по светораспределению

По функциональности освещение бывает:

  • основное . Необходимо, чтобы ориентироваться в пространстве и комфортно заниматься деятельностью, не требующей сильной зрительной концентрации;
  • рабочее, или зональное . Используется для подсветки мест, где необходимо более яркое освещение (для чтения, работы, шитья и т.д.);
  • декоративное . Применяется для подсветки картин, ниш , арок , плинтуса или других элементов интерьера. Может использоваться для создания определенной атмосферы.

В одной комнате может понадобиться разного рода свет, поэтому в современных жилищах необходимо использовать многоуровневое освещение . Для этого пригодятся потолочные светильники разного вида, которые будут дополняться светодиодными лентами, торшерами , настольными лампами, бра и подсветкой в шкафах.Типы светильников потолочных. №2. Виды светильников по светораспределению

Типы светильников для производственных помещений. Основные требования к промышленному освещению

Промышленные светильники обладают различными эксплуатационными характеристиками. Они зависят от размера площадей, норм освещенности, климатических и других условий. К светильникам предъявляются такие требования:

  • Устойчивость к вибрациям: промышленные светильники, применяемые на строительных площадках, в производственных цехах, в шахтах, карьерах, на различных металлургических и других предприятиях должны обладать особой прочностью или размещаться на специальных опорах, уменьшающих вибрацию.
  • Устойчивость к температурным перепадам и влажности: промышленное освещение, применяемое на открытых площадках, используется круглый год. Светильники должны иметь соответствующую степень защиты.
  • Высокая износостойкость: освещение некоторых промышленных объектов осуществляется круглые сутки. От этого зависит безопасность и непрерывность производственных процессов. Чтобы обеспечить их, промышленные светильники должны быть высокого качества. К тому же, такие осветительные приборы стоят достаточно дорого. Замена некачественных светильников приведет к дополнительным тратам.
  • Эффективность: на освещение крупных промышленных объектов расходуется большое количество электроэнергии. Это значительно увеличивает производственные затраты. Чтобы их снизить, необходимо использовать современные энергоэффективные осветительные приборы. Замена устаревшего оборудования — важное условие повышения рентабельности производства.
  • Экологическая безопасность: использование ртутных ламп и неэффективных светильников приводит к загрязнению окружающей среды и перерасходу ресурсов. Чтобы этого избежать, необходимо проводить модернизацию систем освещения.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakie-byvayut-vidy-svetilnikov-vidy-svetilnikov

Виды потолочных светодиодных светильников. Критерий #1 — температура вырабатываемого света

Спектр свечения всех подающих источников подразделяется на три основные группы по температуре цвета . В первую входят элементы, осуществляющие выработку теплого белого света ( Warm White ), очень схожего с эффектом от классической лампы накаливания.

Они функционируют в температурном диапазоне от 2700К до 3200К и рекомендуются для эксплуатации в жилых помещениях.

Теплые светодиодные лампы для потолочных светильников способны создать в комнате уютную атмосферу, располагающую к комфортному отдыху и приятному общению

Вторая группа включает в себя спектр от 3500К до 5000К. Этот свет называется нормальным или дневным белым ( Neutral White ) и визуально напоминает оттенок свечения утреннего солнца хорошей яркости.

Глазом он воспринимается как нейтральный и отлично подходит для применения в технических помещениях дома или квартиры, в офисах, учебных кабинетах и аудиториях, производственных цехах и пр. Специалисты указывают, что нейтральное освещение способствует увеличению работоспособности, помогает концентрации внимания и не приводит к утомляемости глаз.

Освещение, организованное с помощью нейтральных светодиодных модулей, подчеркивает сияющую чистоту ванной комнаты и придает сантехническим элементам элегантный и яркий блеск

В диапазонной линейке от 5000К до 7000К располагаются холодные белые лампы, вырабатывающие очень яркий дневной свет ( Cool White ). В жилых комнатах их практически не используют.

В основном такие модули применяют в больничных корпусах, лабораториях, коридорах и в помещениях технического назначения.

Как называется светильник на тумбочке. Зачем нужны светильники для спальни

Светильники – незаменимая вещь для любой спальни. Они помогут создать интимную атмосферу при выключенном центральном освещении. Но главная их функция заключается в том, что они придадут дополнительное освещение комнате и позволят вам читать при более комфортном освещении. А если захотите встать с кровати ночью, вам не нужно будет на ощупь пробираться к центральному выключателю – все будет под рукой. Поэтому светильники прикроватные для спальни должны соответствовать главному требованию – находиться в непосредственной зоне доступа от кровати (на расстоянии не более вытянутой руки).

Как называется светильник на тумбочке. Зачем нужны светильники для спальни

Металлические потолочные светильники над прикроватной тумбочкой

Как называется светильник на тумбочке. Зачем нужны светильники для спальни

Спальня в стиле лофт с настенным светильником

Как называется светильник на тумбочке. Зачем нужны светильники для спальни

Настенный прикроватный светильник с белым плафоном

Также среди преимуществ прикроватных светильников можно выделить то, что установка этого типа освещения не потребует много места, зато удобства многократно вырастут.

Светильники могут располагаться на прикроватной тумбочке или быть прикрепленными к стене – выбор за вами. Очень модный в последнее время вариант – напольные лампы без лишних декоративных элементов. Выбирая светильник, следует учитывать свои потребности и стилистическую направленность комнаты.

Как называется светильник на тумбочке. Зачем нужны светильники для спальни

Как называется светильник на тумбочке. Зачем нужны светильники для спальни

Как называется светильник на тумбочке. Зачем нужны светильники для спальни

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/lyustra-na-stenu-kak-nazyvaetsya-spoty

Типы светильников уличного освещения. Другие Виды уличных светильников

Светильники уличные с датчиками движения способны отпугнуть от дома непрошеных гостей. Существует масса экспонатов с фотоэлементами. Такие приборы способны работать в предварительно заданный диапазон естественного освещения. Другими словами, с наступлением темноты прожектор начинает свою работу, а с рассветом он отключается.

Весьма популярны сейчас и уличные столбики. Как правило, такие приборы освещения применяются для улучшения видимости садовых дорожек. Они имеют сходство с обычными фонарными столбами, которые монтируются для общего освещения. Все эти приборы излучают яркий, насыщенный, но в то же время мягкий свет, приятный для человеческих глаз.

Подсветка фасадов – интересный элемент освещения. Такая подсветка используется для освещения фасада постройки или отдельного элемента, который необходимо подчеркнуть, выделить.

На первый взгляд их можно и не заметить, особенно в дневное время. Но стоит прийти ночному времени – они тут, как тут, осветят здание яркими лучами света. Этот насыщенный свет превосходно подчеркнет нужную деталь или элемент дома.

В обустройстве двора важную роль играет и садовый декор. Освещение заднего дворика и сада удивляет своим разнообразием и красотой. Все садовые светильники превосходно сочетаются и дополняют друг друга. Они идеально подчеркнут ландшафт своим дизайном и ярким освещением.

Еще одно интересное дизайнерское решение – вкапываемые светильники . Они зачастую остаются неприметными до наступления темного времени суток. Как правило, такие светильники применяются с целью освещения бассейнов и садовых дорожек.

Присматриваясь к уличному освещению, необходимо в первую очередь смотреть не на цену, а на надежность. Уличное освещение выполняет не только декоративную функцию. Стоит отметить, что качественные светильники не боятся плохих погодных условий.

Дождь, град, ветер не должны стать помехой в работе этих устройств. Если учитывать герметичность осветительных приборов, то им будет не страшна и коррозия, которая может возникнуть из-за попадания влаги.

Консольные светильники для дачи представляют собой новый вариант уличного освещения с великолепными техническими свойствами. Для них характерна высокая степень защиты и прочный корпус. Это обеспечивает работу подобных светильников даже при неблагоприятных условиях (метель, ливень).

Все вариации консольных фонарей прекрасно излучают свет, обеспечивая превосходную видимость. Даже малое количество устройств может осветить довольно приличную площадь. Как правило, они на вид лаконичны, но это придает им особого стиля.

Отдельным видом уличных фонарей считаются светильники с маркировкой Slim. Их основная отличительная черта – тонкое исполнение, подкрепленное искусным дизайном. А современные технологии позволили сделать из красивых уличных светильников прочные и надежные приборы для освещения.

Но уличные светильники используются не только для освещения улиц, домов, садов, дорожек. На производстве осветители в виде фонарей также ценятся.

Промышленные светильники оснащены новейшими разработками ЛЕД ламп. Основное назначение таких светильников – применение в сырых помещениях, складах, ангарах. Для них характерна высокая производительность.

Великолепный световой поток – главное преимущество подобных приборов, которое позволяет сохранять высокую производительность даже при длительном сроке эксплуатации.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakie-tipy-nastennyh-svetilnikov-byvayut-kakie-byvayut-nastennye-svetilniki