Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать бра в спальню. Как выбрать качественное оборудование

10.08.2023 в 18:15

Как выбрать бра в спальню. Как выбрать качественное оборудование

  • Если вы выбираете бра и люстры в спальню, то лучше обратить внимание на изделия известных, проверенных временем производителях, заслуживших хорошую репутацию среди покупателей и профессиональных специалистов.
  • С товаром обязательно идет инструкция на русском языке, кроме того, у производителя должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность оборудования.

Как выбрать бра в спальню. Как выбрать качественное оборудование

Наличие сертификата гарантирует соответствие товара самым высоким требованиям

  • Если продавец утверждает, что товар сделан в Европе, но его стоимость значительно ниже подобных аналогов, скорее всего товар сделан в Китае под известным брендом, и приобретать его не стоит. Лучше не брать изделия из самой низкой ценовой категории,а выбирать как минимум средние варианты.
  • Внимательно осмотрите кабель на изделии: он должен быть достаточно гибким, крепления не должны болтаться. Изоляция должна быть довольно толстой – если она тонкая, это говорит о низком качестве, что значительно повышает опасность эксплуатации.
  • Если на изделии заявлена большая мощность ламп, то плафоны должны быть открытыми и достаточно крупными – чтобы эффективно отводить излишки тепла.
  • Если в изделии присутствуют пластиковые элементы, то они должны быть весьма прочными и не иметь специфического запаха дешевой пластмассы. Покрытие должно быть равномерным, без брака и потертостей, низкокачественные варианты отличаются именно не очень привлекательным внешним видом.

Совет!
Оптимальный с точки зрения долговечности, низкого энергопотребления и простоты эксплуатации вариант – это светодиодные светильники.
Они хоть и дороже, но их ресурс в разы больше, чем у обычных, а потребление энергии в десятки раз меньше.

Как выбрать бра в спальню. Как выбрать качественное оборудование

Бра в спальне над кроватью. Особенности светильников

Бра является разновидностью источников местного освещения в помещении. Обычно такие приборы прикрепляются к стене либо изголовью постели, размещаются по обе стороны. По своей конструкции устройства состоят из корпуса, лампы и плафона. Бра могут светить точечно или освещать все помещение рассеянным светом.

Особенностью подобных приборов в спальне является удобство , когда светильник находится в непосредственной близости, что облегчает его использование, позволяет выделить определенную зону на постели, которая будет освещена больше всего. Помимо этого, бра являются полноценными элементами интерьера спальни , в свете чего выбор модификаций и внешнего оформления приборов сегодня поражает своим ассортиментом.

Бра – функциональный осветительный прибор, которому присущи следующие особенности:

  • универсальность светильника, позволяющая использовать его отдельно или же совместно с основным источником света в спальне;
  • подобные светильники будут более удобными в эксплуатации, в сравнении с ночниками, которые обычно размещают на прикроватных тумбах;
  • подвесные бра экономят место в спальне, что особенно актуально в малогабаритных помещениях;
  • такие устройства имеют больший эксплуатационный ресурс, поскольку они прикрепляются к стене и их довольно сложно повредить по неосторожности или опрокинуть;
  • настенные светильники можно повесить не только над постелью, но и в любом другом месте в комнате;
  • вся продукция данной линейки приборов выделяется своей декоративной привлекательностью;
  • в свете своего простого устройства бра не требуют каких-либо особенных мероприятий, касающихся ухода.

Также среди специфических характеристик настенных бра стоит отметить необходимость выбора места под их размещение до чистовой отделки комнаты при ремонте, в свете необходимости обеспечения наличия рядом розетки или другого источника электропитания.

Бра в жилой комнате выполняют следующие задачи:

  • выступают в качестве источника света вблизи спального места;
  • при помощи грамотно расставленных световых акцентов удается зонировать жилое пространство;
  • при необходимости светильники над кроватью могут стать интересным дизайнерским решением при оформлении жилой комнаты.

Бра можно использовать совместно со всеми видами ламп, однако комфортнее всего эксплуатировать устройства удастся с энергосберегающей продукцией, которая обеспечит не режущее глаз свечение, кроме того, такие лампы могут прослужить несколько лет без замены.

Как выбрать бра на стену. Как выбрать бра

Чтобы подобрать бра, недостаточно просто определиться с внешним видом светильника, очень важна функциональность:

  1. Локальный источник света, в таком случае бра выполняет свою основную задачу – освещает определённую зону над кроватью, зеркалом, картиной, витриной.
  2. Атмосферное освещение комбинируется с основным источником (люстрой). Обычно бра в такой функции выбирают с цветным стеклом, создающим подсветку соответствующего цвета, задающего настроение от камерности до интимной обстановки.
  3. Зонирование с помощью бра наиболее простое и функциональное: у каждой зоны в помещении располагается светильник, централизующий композицию (зона игры, рабочая, отдыха и т. д.).
  4. Центральное освещение вместо люстры. В таком случае бра располагают на стенах, устанавливая в них мощные лампы. Целесообразно в коридорах и комнатах с низким потолком.
  5. Декоративные бра располагают для красоты на стены или потолок, нередко комбинируя с центром экспозиции (лепниной, колонной и т. д.).
  6. Функциональность поможет сузить круг выбора, она продиктует прозрачность изделия и степень его декора. Бра также могут отличаться конструкцией, быть одинарными или с двумя плафонами, со стеклянной или полимерной заслонкой.
  7. Ещё один способ выбрать светильник – определить общую стилистику интерьера. Это может быть направление классики, современного хай-тека, барокко или в свободном стиле с авторской подачей. Мы собрали наиболее распространённые модели бра, основываясь на рейтинге продаж крупнейших торговых сетей.
Категории: Бра в спальне