Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли стелить на кухню ламинат. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

26.12.2019 в 20:46

Можно ли стелить на кухню ламинат. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Многие думают, что ламинат на кухне даже водостойкий или влагостойкий – это крайне непрактичное решение. Однако, жизненный опыт и многочисленные эксперименты доказали обратное. Если использовать качественный влагостойкий ламинат, то он отлично выполнит роль пола для кухни. Главное знать, как правильно его выбрать и какой лучше подойдет (влагостойкий или водостойкий), а также ухаживать за таким напольным покрытием.

Можно ли стелить на кухню ламинат. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Особенности помещения

Современная кухня – это центр притяжения всех членов семьи. Здесь мы проводим больше всего времени: готовим и едим, смотрим телевизор, а также часто принимаем гостей. Для напольного покрытия это означает повышенный износ и воздействие влаги. Ламинат для кухни должен обладать определёнными характеристиками, чтобы служение годами и десятилетиями проходило без лишних проблем. В первую очередь это, конечно, устойчивость к перепадам температуры и большим количествам воды, которые присутствуют в данном помещении. Это связано с тем, что кухня подвергается частым переменам: то комната заполнена горячим паром, то открыты окна после приготовления пищи, то при мытье посуды вода пролилась на пол.

Напольное покрытие должно быть защищено от воздействия агрессивной среды и опасных веществ, которых на кухне бывает предостаточно. Качественный материал должен обладать способностью противостоять сырости и воздействию влаги в помещении. Поэтому на кухне рекомендуется устанавливать не обычный ламинат, а с повышенной стойкостью к воде. Это качество здесь играет ключевую роль наряду с прочностью.

Производители, прежде всего, уделяют внимание такому показателю, как износостойкость. Напольное покрытие для кухни, учитывая большую проходимость, должно отличаться повышенными критериями стойкости к истиранию. Исходя из этой особенности помещения, определяется. Только после этого, можно переходить к выбору подходящего дизайна напольного покрытия.

Можно ли стелить на кухню ламинат. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Ламинат является надёжным материалом, состоящим из нескольких слоёв. Как и любое покрытие, он имеет свои плюсы и минусы. К сильным сторонам относятся:

  1. большое разнообразие внешнего вида и характеристик;
  2. простота в уходе – покрытие легко привести в первоначальный вид без дополнительного применения средств бытовой химии;
  3. экологически чистый материал, которые не причинит вреда членам семьи, а также домашним питомцам;
  4. высокие показатели прочности и долговечности при правильном подборе класса;
  5. хорошая переносимость перепадов температур и повышенной влажности в помещении (у определенных видов);
  6. разумные цены, в сравнении с другими покрытиями;
  7. долгий срок службы при правильном уходе;
  8. возможность установки системы теплого пола под ламинатом.

Помимо достоинств у каждого напольного покрытия есть свои недоставки. У ламината они следующие:

  1. Плохая переносимость длительного контакта с водой;
  2. Требуются дополнительные. Если этого не сделать, то стыки между панелями со временем разойдутся, а покрытие будет скрипеть;
  3. Если отсутствует система подогрева, поверхность пола, также как и после укладки керамической плитки, может ощущаться довольно холодной. Особенно этот минус касается помещений с хорошей вентиляцией.

Можно ли стелить на кухню ламинат. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия

Ламинат для кухни и коридора. На что обратить внимание при выборе

1. Класс износостойкости. Чем он выше, тем большую нагрузку способно выдержать покрытие. Для кухни, коридора и прихожей подходит ламинат минимум 32, а лучше 33 класса. Без форс-мажоров он прослужит не меньше 15 лет, не теряя вида. 34 класс еще прочнее, но дороже. В большинстве случаев переплачивать за него нет необходимости.

2. Уровень влагостойкости. Убедитесь, что у ламината, который вы присмотрели для кухни, есть защита от влаги. Ищите в описании маркировку с каплями воды, краном, словами water resistance, waterproof, aqua block, aqua protect и т. п.

3. Тип замкового соединения. У бесклеевых напольных покрытий их два: Click (сборно-разборная система) и Lock (защелкивающийся замок). Более надежным и удобным считается Click: пол прослужит дольше, его проще укладывать (справится даже новичок), а основание может иметь перепад до 3 мм на погонный метр. Покрытия с Lock-системой стоят дешевле, но менее надежны, сложнее в монтаже (лучше нанять профессионала) и требуют идеально ровного основания.

4. Производитель и гарантии. Не берите дешевый ламинат неизвестных производителей на строительном рынке. Если бюджет ограничен, присмотритесь к недорогим покрытиям известных марок или полукоммерческому линолеуму с рисунком под доску и текстурой под дерево.

5. Толщина. Чем толще ламинированный паркет, тем он прочнее, долговечнее и дороже. Для кухни, прихожей и коридора выбирайте покрытие не тоньше 9 мм.

6. Наличие фаски. Считается, что на кухне ламинат без фаски лучше (в углублениях не задерживаются грязь и влага). Чтобы пол выглядел реалистичнее, производители придумали оптическую фаску. Панели по краям делают чуть темнее по цвету, зрительно выделяя контуры каждой доски.

7. Класс эмиссии формальдегида. Безопасным для здоровья считается материал с маркировкой Е0 или E1.

8. Уровень шумопоглощения. У некоторых видов дорогого ламината есть звукопоглощающий слой толщиной 1-2 мм (Sound Protect и др.). Но у большинства покрытий его нет, и подложку придется докупать отдельно.

9. Антискользящая поверхность. Для кухни выбирайте шероховатый, рельефный ламинат: на гладком легко поскользнуться и получить травму.

Ламинат для кухни под плитку. Особенности создания перехода плитки в ламинат на кухне

Простейший вариант решения проблемы заключается в использовании стыка специальной формы, заполненного герметиком. Но простое совмещение ламината и плитки на кухне с выступающим бортиком, проходящим где-то в центре помещения, оказывается не очень удобным, быстро изнашивается и теряет вид, хотя технически оказывается самым надежным и доступным в реализации.

Для того чтобы правильно скомбинировать два абсолютно разных напольных покрытия, необходимо учесть три базовых требования к линии стыковки:

  • Переход от плитки к ламинату должен компенсировать расширение и усадку ламелей под воздействием влаги и температур, обеспечивать герметичность шва;
  • Расположение и форма линии разделения плитки и ламината на кухне выбирается таким образом, чтобы при движении по кухне не приходилось лишний раз наступать на шов;
  • Дизайн и оформление бортика, разделяющего ламинат и кафель, должны вписываться в общий интерьер кухни.

Совет! В идеале красивая линия всегда бывает максимально тонкой и практически незаметной. В этом случае отделка пола на кухне плиткой и ламинатом выглядит более стильной и не зависящей от интерьера или планировки мебели.

Иногда переход между плиткой и ламинатом на полу в кухне — гостиной просто жизненно важно выделять специальным бортиком. Этого требуют правила зонирования, сочетание плитки и ламината на кухне, фото, визуально обеспечивает условное разделение одного помещения на две обособленные территории.

Ламинат на кухне за и против. Ламинат на кухне: плюсы и минусы, что лучше, виды

Можно ли стелить на кухню ламинат. Ламинат на кухню: особенности выбора напольного покрытия 03

Ламинат- одно из популярнейших покрытий для любых помещений в квартире или загородном доме. Вместе с тем, кухня – источник повышенной влажности и резких перепадов температур.

Поэтому многие люди сомневаются стоит ли туда стелить ламинат или лучше сделать отделку пола на кухне плиткой.

В статье подробно разбираются положительные и отрицательные стороны материала, приводятся отзывы реальных пользователей интернета о нем, благодаря чему можно сделать вывод: подходит данное покрытие вам или нет. А вот какой ламинат для теплого водяного пола подходит более всего, можно увидеть тут.

Плюсы и минусы

Как и любой материал, ламинат имеет свои сильные и слабые стороны. Последние не делают его менее годным или не годным для кухни. Скорее, необходимо обратить внимание на минусы, чтобы быть готовым к ним и сгладить их при укладке.

Ламинат на кухне можно укладывать различного размера и расцветки

Преимущества

  • Материал не дает усадки, не трескается и не выцветает.
  • Мыть его просто и быстро, в том числе можно удалить пятна без помощи специальных средств.
  • Ламинат более теплый, чем плитка, и некоторые коллекции сочетаются с теплым полом. Также используют ламинат под теплые водяные полы.
  • Изделие высокого класса не проминается, в отличие от линолеума, под точечной тяжестью ножек холодильника, столов.
  • Модели ламината способны сымитировать натуральное дерево, повторив даже желобки и выпуклости натурального материала.

Все вышеперечисленные преимущества относятся к ламинату от 32 класса и выше.

Ниже 32 класса изделие не годно для укладки на кухне.

А вот как может выглядеть кухня в стиле арт деко и насколько просто воссоздать такую обстановку у себя в кухне, можно увидеть в данной статье.

Недостатки

  • Даже влагостойкий ламинат для кухни имеет вероятность вздуться. Например, прорвало трубу, залили соседи сверху. От большого количества воды, не защитит даже водостойкий герметик в швах. Хотя при минимальных бедствиях – это одно из эффективных решений.
  • Звонкий стук . Если ламинат укладывался без шумоизолирующей подложки, то возникает такой эффект, как цоканье при ходьбе. Воздушная прослойка в таком случае играет роль барабана.
  • Покрытие без подготовительного слоя, пенополистирола нельзя идеально выровнять, и со временем он начнет еще и скрипеть.
  • Материал не застрахован от царапин и сколов. Появится они могут от воздействия точечных ударов или тяжелых предметов.

Дефекты на ламинате можно замаскировать специальными восковыми карандашами.

Возможно вас также сможет заинтеерсовать информация о том, как может выглядеть стол кухонный с керамической плиткой.

На

Также вас сможет заинтересовать информация о том, как может выглядеть интерьер кухни в стиле шале.

Виды ламината для кухни и цены

Так как кухонное помещение имеет свои особенности, в плане эксплуатации, влажности и температурного режима, ламинат сюда должен отвечать определенным характеристикам.

  • Класс ламината. Для покрытия на кухню используют ламинат с категорией прочности не ниже 32. Им определяется плотность основы – МДФ плиты. Чем выше класс, тем плотнее и прочнее основа и соответственно надежней ламинат.Важно что бы основа у плиты была наиболее толстой, для эффективного использования
  • Класс истираемости. Его маркируют АС3 – АС5. Соответственно, че лучше износостойкость, тем дольше прослужит покрытие. А вот как расставить мебель на кухне и какая мебель для кухни самая лучшая и популярная, можно увидеть тут.Такой ламинат может быть любой расцветки и текстуры
  • При выборе ориентируйтесь на  влагоустойчивый  ламинат и крепость красочного слоя . Подобный ламинат обладает специальной пропиткой, устойчивой к агрессивным средам и отмечен специальным значком W.
  • Универсальным и 100% устойчивым даже к потопу считается новый на рынке строительства материал – виниловый ламинат . В его основе полипропилен и ПВХ пленка. Расцветок предлагают немного, но зато он никогда не разбухнет. Его покрытие устойчиво к химическим веществам, влаге, высоким температурам, парам любой интенсивности. А вот какие панели для стен кухни самые лучшие и подходящие для полового покрытия, можно посмотреть тут.Такой вид покрытия никогда не будет повреждён, даже при пролитой воде
    • Из плюсов резинового ламината считается и способ его укладки. Большинство коллекций имеют самоклеящуюся основу, что ликвидирует такой недостаток классического варианта, как излишне звонкий звук.
  • Цветовая гамма . Стоит обратить внимание, что светлые тона ламината не желательны на кухонном пространстве. Пятна на них тяжелее стираются и покрытие требует постоянного контроля по чистоте. С другой стороны, бежевые, светлые сероватые цвета нейтральны и подходят по гамме к любому кухонному гарнитуру и стилевому решению. А вот какие бывают картины на кухню по фен шуй и как их подобрать, указано здесь.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/stoit-li-stelit-laminat-na-kuhnyu-na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore