Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

В какой последовательности делать ремонт. С чего начать?

26.12.2019 в 20:44

В какой последовательности делать ремонт. С чего начать?

В какой последовательности делать ремонт, следует определить на самом начальном этапе. Его можно условно назвать теоретическим. Он характеризуется рядом подготовительных мероприятий:

  • Разработка дизайнерского проекта. Для составления дизайн-проекта можно обратиться в специальную организацию, где с этим делом справятся опытные профессионалы. Но это сосем необязательно, в своей квартире можно поэкспериментировать и с собственными дизайнерскими решениями. Проект должен подробно отражать такие моменты, как перепланировка комнат, расстановка мебели, техники, расположение приборов освещения, выключателей, розеток, декоративных элементов. Важная роль в этом проекте отводится цветовым решениям, именно сейчас следует подумать, какого цвета будут потолок, стены, двери и пол.

В какой последовательности делать ремонт. С чего начать?

  • Выбор материалов и составление сметы расходов. На основании готового дизайнерского проекта уже можно приступать к подбору необходимых материалов, примерному расчету их расхода и составлению сметы. Этот документ поможет отслеживать и контролировать финансовые затраты в процессе ремонта.

Совет: при создании сметы не забудьте посчитать количество материалов и расходы на них с запасом, поскольку всегда есть риск брака, порчи в процессе работы или изменения их стоимости.

  • Составление плана, определяющего последовательность и виды ремонтных работ.
  • Закупка материалов и недостающих инструментов.

Правильно обозначить порядок ремонта помогут несложные правила:

  1. Ремонт следует начинать с комнат, наиболее удаленных от входной двери.
  2. Демонтажные и монтажные работы проводятся по направлению от потолка к полу.
  3. Отделочные работы начинаются только после полного окончания разводки коммуникаций.

В какой последовательности делать ремонт. С чего начать?

Пренебрегать этим этапом ни в коем случае не стоит. Именно подготовительные мероприятия помогут избежать разочарований в конечном результате всего ремонта.

Последовательность косметического ремонта квартиры

Говоря о том, какая должна быть последовательность косметического ремонта квартиры, владельцы могут путаться в этапах и даже иметь разногласия между собой. Даже поговаривают, что для проверки семьи надо родить ребенка и провести ремонтные работы. Но мы проверять семейные узы на прочность не станем, а просто распишем план косметического ремонта в любой квартире.

Какая должна быть последовательность косметического ремонта?

Так сказать, «не мудрствуя лукаво», предоставляем вам готовый план косметического ремонта квартиры или, как сейчас модно это называть, чек-лист последовательности ремонтных работ в жилье:

  1. Отделка потолка.  Его очищают от старого покрытия (если это вторичка), выравнивают и шпаклюют, далее — обрабатывают грунтовкой и красят.
  2. Работа с трубами. Водопроводные, отопительные и канализационные трубопроводы тоже нуждаются в квартире в ремонте. Их оштукатуривают, а затем красят. И дело совсем не в красоте, а защитном слое, которые продлит срок их использования.
  3. Стены. Если это вторичка — на них обязательно остались обои, старая краска или плитка. При косметическом ремонте обычно все это снимается, выравнивается за счет ошпаклевывания, покрытия грунтовкой и затем переходят к финишной отделке.
  4. Работа с элементами электропроводки. На данном этапе монтируются розетки и выключатели в строго указанной последовательности.
  5. Приведение в порядок окон и дверей. Последовательность проведения косметического ремонта предусматривает их обработку, отшлифовывание и повторную окраску.
  6. Монтаж напольного покрытия.
  7. Если не отступать от указанных этапов косметического ремонта , можно в сжатые сроки и при относительно небольших финансовых затратах преобразить внешний вид квартиры.

Порядок ремонта во вторичке. Пошаговый ремонт старой квартиры

Старую «убитую» квартиру сложно и затратно приводить в порядок, если ещё и самостоятельно. Такие квартиры пропахли плесенью, бытом и сыростью. Первым возникает вопрос – с чего начать ремонт в старой квартире и как правильно его сделать. Мастера строительных дел советуют сначала составить план работ и рассчитать расходы, а начинать с демонтажа старых покрытий и в первую очередь – с пола.

Порядок ремонта во вторичке. Пошаговый ремонт старой квартиры

Поэтапный ремонт в старой квартире: подготовка к работам

Первоначально стоит выбрать стилевое решение жилья и комнат. Далее требуется составить план-схему: где поставить мебель и бытовую технику, чтобы решить, куда поместить выключатели, розетки, светильники и как провести трубы.

Если намечено сделать капитальный ремонт квартиры с, надо обозначить место новых перегородок или проёмов. Составить список дел по порядку.

Затем приступают к расчёту сметы: сколько и каких приобрести материалов, предположительные финансовые затраты на все это, на чем можно сэкономить.

А правильно рассчитать расход материалов и бюджет, определить, в каком состоянии инженерные устройства и износ стяжки пола поможет строитель, дизайнер или архитектор за определенную плату.

Для тяжёлых работ стоит найти разнорабочих. Остальных – сантехника, электрика и других мастеров – желательно пригласить из официальной строительной организации. Будет составлен договор на подряд, плюс – как правило, даётся гарантия на 12 месяцев, чего нельзя сказать о частных бригадах.

Последовательность капитального ремонта квартиры своими руками

Если невозможно временно куда-либо выехать, то ремонт в старой квартире делают постепенно, комнаты ремонтируют по очереди. Начинать стоит там, где предполагается много уборки: в санузле, затем в дальней комнате и в кухне. Каждую комнату перед работой освобождают.

Убрать старое покрытие

Обрывки обоев, побелку, слои краски, старую плитку счищают до бетонных плит (кирпича или крепкой штукатурки). Если намечена перепланировка, то убирают ненужные перегородки и расширяют проёмы.

Порядок ремонта во вторичке. Пошаговый ремонт старой квартиры

На этом же этапе снимают межкомнатные двери с выключателями и розетками, убирают покрытие пола и выгребают межбалочный мусор.

Заранее стоит предусмотреть вывоз мусора, потому что строительные отходы запрещено выбрасывать в мусорные баки и в трубу мусоропровода.

Поставить новые перегородки

Если намечены перегородки в других местах, то они ставятся междудо стяжки пола, если материал тяжёлый. Лёгкие каркасные гипсокартонные стенки или из сибитовых блоков ставят после выравнивания пола.

Порядок ремонта во вторичке. Пошаговый ремонт старой квартиры

Входная дверь

Входную дверь меняют или до стяжки, или после. Не пропустит шум металлическая дверь, у которой улучшенная звукоизоляция и двухконтурное уплотнение. При желании внутри устанавливают ещё и.

Мастера предлагают выбрать дверь с двумя замками: цилиндровым и сувальдным устройством. Рабочие бригады часто пользуются цилиндровым замком, который после того, как ремонт в старой квартире окончен, хозяева перекодируют или меняют внутреннюю часть. Компания предоставляет услугу бесплатно.

Электрика

Электротехнические работы – первое из обновлений квартиры. Вертикально или горизонтально штробятся стены, монтируются электроустановочные изделия, прокладываются новые кабели.

Запланировав сделать капитальный ремонт квартиры, стоит наметить места новых розеток и выключателей, провести каналы. Желательно сохранить этот план, где намечена ещё прокладка труб, чтобы после чистовой отделки их не повредить.

Обязательно убираются алюминиевые электропровода. Медные электропровода разрешается оставлять. Главное – не допустить, чтобы после не рушить покрытие и стены.

При сносе перегородок и предполагаемом увеличении потребления электроэнергии требуется согласовать электропроект. Для электроплиты ставят специальную розетку, аоборудуют заземлением и влагозащищёнными розетками. Разводка в комнатах убирается под потолок или ближе к полу.

Замена труб

Невозможно сделать капитальный ремонт квартиры, не меняя канализационные, водопроводные трубы и отопление. Согласно подготовленному плану, монтируются новые инженерные установки с фильтрами, редукторами и счётчиками.

Порядок ремонта во вторичке. Пошаговый ремонт старой квартиры

Устанавливаются крепления для навесных сантехнических приборов, снимаются батареи и делается новая разводка. Радиаторы навешиваются позже.

Сантехники рекомендуют заменить стальные трубы металлопластиковыми или сварными пропиленовыми изделиями.

Новые окна, двери и приточная вентиляция

Замена окон и дверей – пыльная и мусорная работа. Но полноценный ремонт в старой квартире предполагает и этот процесс. После установки на новые окна навешивают плёнку для защиты, стеклопакеты не открывают.

В советских постройках приточная вентиляция не предусматривалась. Если в старую квартиру поставить новые окна, произойдёт нарушение воздушного режима, появятся плесень, затхлость и пылевые клещи.

Видео идеальная последовательность ремонта | Видео о ремонте | Этапы ремонта | Антон Маслов