Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола

28.12.2019 в 08:21

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: " Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала "). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: " Какая толщина фанеры для пола подойдет "). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Первый способ

Укладка фанеры на деревянный пол

Самым простым и распространённым способом является метод выравнивания, при котором не устанавливаются лаги. Перед тем как приступить к нему, материал оставьте на два дня в помещении, в котором собираетесь работать. Листы фанеры оставляйте стоять на «ребре» – так они «привыкнут» к новой среде. Если в комнате нет регулярного отопления, фанеру смачивают тёплой водой и оставляют, как минимум, на один день.

ВАЖНО: пол, изготовленный из шпона или волокон, нужно обработать антисептиком. Это же касается материалов, использованных для сухой стяжки.

Устанавливать опорный брус не нужно, потому что выгнутые половицы берут его функции на себя. Помимо фанеры, можно воспользоваться ЦСП-плитами.

Порядок укладки листов фанеры

Укладывая фанеру, оставляйте между листами и стеной промежуток в 2 см. Это необходимо для того, чтобы в случае расширения материала при перепаде температурного режима не произошло деформирование – листы могут «наехать» друг на друга. Зазор также оставляют и между самими фанерными листами.

Места крепления листа фанеры саморезами к полу

ВАЖНО: если пол проседает «волнами», выравнивать его древесноволокнистыми плитами глупо. Материал просядет точно так же, как пол.

Для половиц не толще 20 см понадобится фанера с толщиной в 8-10 мм. На половицы, ширина которых превышает 20 см, понадобятся фанерные плиты с толщиной от 18 до 20 мм.

  1. Установите бобышки по периметру поверхности пола, отступая на 2 см от стены.

Раскладка фанеры на пол. Особенности

Чтобы выбрать фанеру для выравнивания пола, нужно разобраться в особенностях и классификации представленного на рынке материала. Фанера различается по сорту, толщине, влагостойкости и материалу изготовления.

Основные характеристики помогут правильно выбрать подходящие листы.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 01

Выделяют 4 сорта фанеры, которые можно различить визуально:

  • Четвертый сорт с дефектами на поверхности, шершавый, есть отверстия от сучков, поскольку на изготовление идет самое низкокачественное сырье.
  • Третий сорт качественнее предыдущего и на поверхности меньше брака.
  • Второй сорт имеет незначительные трещины, гладкий.
  • Самый качественный и дорогой первый сорт хорошо отшлифован, все стороны без дефектов.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 02

При выборе сорта руководствуются ценой и качеством. Для сооружения чернового пола подойдет фанера второго и третьего сортов. По способу обработки выделяют:

  • Нешлифованную фанеру.
  • Шлифованную (одну или с обеих сторон).

Для монтажа на пол берут односторонне шлифованный материал, укладывая гладкую сторону наверху.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 03

Фанерное полотно изготавливается из лиственных и хвойных пород дерева (чаще из сосны и березы). Деревянный шпон скрепляется между собой натуральными и синтетическими смолами. Верхний слой можно обработать лакированным водоотталкивающим составом.

По устойчивости к влаге в жилых помещениях различают марки:

  • ФБА.
  • ФСФ.
  • ФК.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 04

В спальнях и других жилых комнатах с невысокой влажностью стелют марки ФК и ФБА, изготовленные на основе карбамидного и альбуминоказеинового клея. Они отличаются экологичностью и средней устойчивостью к влаге.

Марку ФСФ укладывают в коридоре и на кухне, где необходима большая влагоустойчивость.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 05

Толщину полотна определяет количество слоев шпона. Их нечетное число укладывается перпендикулярно предыдущему, создавая прочный строительный материал. Для настила чернового пола берут фанеру толщиной от 10 мм и выше.

Фанера хорошо поддается креплению саморезами, не крошится и не трескается.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 06

Аналогом фанеры на строительным рынке является OSB – ориентировано-стружечная плита. Такие материалы обладают схожими свойствами, а различаются лишь в производстве. Для фанеры сырьем служит древесный шпон, а для ОСБ натуральными смолами обрабатываются древесные щепки.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 07

ОСБ подразделяется на разные категории:

  • Первая – подходит при минимальной нагрузке и сухости.
  • Вторая – производится для малопроходимых жилых помещений.
  • Третья – отличается высокой влагостойкостью и прочностью.
  • Четвертая – используется в возведении стен.
  • Лакированная или ламинированная – покрыта защитным слоем лака или ламината.
  • Шпунтованная – на стыках имеет соединительный паз.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 08

Лучшим решением для чернового пола станет ОСБ 3, шпунтованная и удобная в монтаже. Выпускаются такие листы с толщиной от 0,5 см до 4 см.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 09

Укладка фанеры на бетонный пол. Подготовка поверхности и выбор материала

Первым делом необходимо проверить ровность пола при помощи строительного уровня, если имеются значительные перепады (более 5 мм), то требуется дополнительное выравнивание бетонной стяжкой. Если все было сделано правильно и стяжка ровная, то приступают к подготовке поверхности. Сначала нужно проверить, высох ли бетон, так как на сырой материал класть фанеру не рекомендуется. Для этого кладут на пол пленку, прижимают ее по краям, оставляют на 8-12 часов. Появление конденсата означает, что стяжка еще сырая, поверхность пленки должна оставаться полностью сухой, что свидетельствует о полном высыхании бетона.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 10

Схема укладки фанеры на бетонный пол.

Поверхность очищают от пыли и грязи, удаляют все жировые пятна, иначе они будут препятствовать сцеплению материалов, фанера в этом месте просто не приклеится. После того как полы очищены, приступают к грунтовке. Для этой цели используют готовую грунтовку по бетону глубокого проникновения или берут клей, который будет применяться для приклеивания фанеры, разводят его при помощи специального растворителя. Пропитку наносят валиком или малярной кистью. Не стоит пренебрегать этим процессом, так как грунтовка не только увеличивает адгезию, но и дополнительно укрепляет поверхность, препятствует впитыванию клея в пол, что значительно сокращает его расход, убирает пыль. При покупке грунтовки обратите внимание на состав, он должен содержать противогрибковые добавки.

Очень важно выбрать правильно фанеру, ее толщина должна быть от 12 до 15 мм. В данном случае лучше всего использовать влагостойкие листы, которые изготавливаются на основе шпона и смоляного клея, такая фанера не должна содержать фенола. Фанера бывает шлифованная и нешлифованная, последнюю дополнительно шлифуют после укладки на бетонную стяжку.

Можно ли на пол стелить фанеру на. Какая фанера используется для пола 11

Для нанесения клея на поверхность надо использовать зубчатый шпатель.

Выбор клея не менее важен, так как от этого во многом зависит способ укладки и результат. Чаще всего применяют быстросохнущий клей на основе растворителя, уже через 5 дней поверхность полностью высохнет и можно будет продолжать работу. При использовании такого клея необходима предварительная грунтовка стяжки, фанеру дополнительно фиксируют дюбелями. Клей на водной основе считается экологически чистым, он же используется как грунтовка (в разведенном виде). Этот клей практически не пахнет, но сохнет достаточно долго, что является его недостатком. Если вы хотите выполнить работу в кратчайшие сроки, то используйте двухкомпонентный клей, который высыхает в течение 24 часов, не требует дополнительного крепления фанеры дюбелями, а при условии грунтовки стяжки эпоксидной пропиткой укладку можно проводить даже по сырому бетону.

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.
Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить  влагостойкость фанеры , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Видео настил (укладка) фанеры на пол.