Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Каменка кирпичная для бани. Каменка — особенность печки для русской бани

10.05.2020 в 22:18

Каменка кирпичная для бани. Каменка — особенность печки для русской бани

Главный атрибут бани часто классифицируют и по способу топки:

    Первыми появились печи, которые топились по-черному . У них не было дымохода, и пока поленья горели, дым собирался в помещении и чернил стены копотью. После дым выпускался в окошко, а чтобы попариться, приходилось дожидаться момента, пока дрова полностью прогорали. Тепло и пар получали от нагретых камней, лежащих в очаге, прообразе каменки.

    Печи, которые топятся по-серому или по-белому, имеют в своей конструкции дымоход и каменку. Баня по-серому (с открытой каменкой) прогревается быстрее, но сажа тоже накапливается на камнях, и это означает, что надо ждать полного прогорания дров.

    В бане по-белому печь оборудована закрытой каменкой. Она не загрязняет стены парилки, не сжигает кислород и старательно бережет тепло в течение длительного времени. Если из открытой каменки пар выходит жестким, обжигающим, то здесь он остается комфортным, мягким, даже если градусник показывает 100°C.

Каменка кирпичная для бани. Каменка — особенность печки для русской баниБаня по-черному, с открытой каменкой Источник pechnoy.guru
На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу монтажа каминов и печей . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Печи для бани удобно делить и по способу топки:

    Периодического действия . Здесь камни находятся на решетке над пламенем, имеют с ним максимальный контакт. Воду на камни можно лить только после того, как прогорят дрова (иначе вы рискуете залить пламя). Печку приходится топить периодически.

    Постоянного (непрерывного) действия . Камни находятся в закрытой каменке (изолированной металлической емкости), которая и нагревается огнем. Немного страдает теплопередача, но зато лить воду и топить разрешается все время (постоянно), а сажа остается внутри и не загрязняет парилку. Печка топится тогда, когда в помещении находятся люди; ее конструкция не дает продуктам сгорания попасть в парилку.

Конструкция печки отвечает за генерирование того самого знаменитого «легкого пара», оптимальной температуры (70°C) и влажности (60%). Лучше всего с этой задачей справляются печки с закрытой (внутренней) каменкой.

Конечно, печка с грудой камней сверху выглядит гораздо эффектнее и пар с виду производит отличный. На самом деле, открытая каменка больше подходит для финской бани, с ее высокой температурой и сухим воздухом (воды финны льют немного). Высокая температура и высокая влажность могут вызвать у неподготовленного человека проблемы с сердцем. Главная выгода открытой каменки (как и металлической печки) состоит в быстром прогреве помещения.

Возведение банной печи из кирпича: последовательность работ

Каждая кирпичная печка для бани является продуктом штучного производства. Не зависимо от того, какая конфигурация выбрана, печь возводится по установленному порядку, от фундамента до дымохода и отделки. Главная задача — добиться того, чтобы она не дымила и эффективно нагревала парную.

Планирование

Проект печки (размер и особенности конфигурации) выбирается заранее, одновременно с составлением проекта бани. После выбора проекта составляется порядовка — план, на котором показана раскладка кирпичей отдельно для каждого слоя (ряда).

Сколько нужно кирпича для печи в баню. Какой выбрать кирпич для печи

Каменка кирпичная для бани. Каменка — особенность печки для русской бани 01

К выбору кирпича для строительства в бане следует подойти чрезвычайно ответственно и внимательно. Только высококачественный специализированный кирпич соответствует дополнительным требованиям безопасности, предъявляемым к строительным материалам в бане, и сможет выдержать постоянные перепады температур.

При выборе подходящего печного кирпича следует обратить внимание на следующие факторы: правильная форма кирпичей, ровные углы, прямые грани; равномерность окраса кирпича, ровная форма и качественный ровный обжиг; морозостойкость не менее 25 циклов и предел прочности М75…М150.

Подходит: огнеупорный шамотный кирпич, глиняный кирпич, периклазовый кирпич, гжельский тугоплавкий кирпич.

Неправильно подобранный кирпич чреват несколькими неприятными последствиями. Во-первых, кирпичи из неправильно подобранных материалов часто не выдерживают повышенной влажности и частой смены температур, что может привести к быстрому разрушению Вашей печи. Во-вторых, неправильные кирпичи не смогут обеспечить печи равномерный и максимальный прогрев, что значительно снизит качество банных процедур.

Не подходит: силикатный кирпич, щелевой кирпич, дырчатый кирпич, углеродистый кирпич.

Рассчитать необходимое количество кирпича нужно, исходя из проекта Вашей будущей печи для бани. Кроме кирпича Вам также потребуются глина и песок для приготовления раствора, поскольку при возведении печи ни в коем случае нельзя использовать бетон.

Глину для кладки следует набирать с глубины примерно 50 см, после чего ее следует хорошо очистить от примесей, уложить в емкость, залив водой, и оставить так на несколько дней. Песок также следует выбирать без посторонних включений и мусора.

Печь для бани из кирпича с водонагревателем. Достоинства кирпичной печи для бани

Печь для бани из кирпича с водонагревателем. Достоинства кирпичной печи для бани

Раньше про металлические печи в бане не знали

Начнем с минусов, их всего два:

  • Печь из кирпича в баню своими руками дороже покупной металлической. Все дело в том, что цена на огнеупорный кирпич приличная. Остальные материалы в сумме не дороже, чем сталь для металлической конструкции.
  • Печь из кирпича в баню занимает больше места, чем стальная и требует отдельного фундамента.

Плюсов значительно больше:

  • Кирпичная конструкция имеет намного большую теплоемкость, чем металлическая . Если в бане стоит такая печь, то, протопив ее раз, можно почти целый день париться и мыться. Металлическая конструкция остывает за несколько часов. То есть большой  компанией (семьей) и долго,  в ней отдохнуть не получится.

Печь для бани из кирпича с водонагревателем. Достоинства кирпичной печи для бани

Красное каление, так может нагреться материал металлической печи

  • Кирпичные поверхности нагреваются меньше. Стальная конструкция может разогреться докрасна. Поэтому кирпичная печь безопаснее в пожарном отношении. Также меньше вероятность получить ожог нечаянно соприкоснувшись со стенкой горячей печи.

Печь для бани из кирпича с водонагревателем. Достоинства кирпичной печи для бани

Парная с металлической печью может оставить не только приятные воспоминания, но и ожог

  • Для того чтобы устроить металлическую печь необходимо оборудование для сварки и резки металла . Кирпичную печь можно возвести только с помощью мастерка и молотка.

Печь для бани из кирпича с водонагревателем. Достоинства кирпичной печи для бани

Без сварки металлическую печь не соберешь

  • Кирпичная кладка более красиво смотрится по сравнению с металлическими конструкциями . Более того, если правильно подобрать кирпич, то печь можно и не штукатурить.

Мы определились с материалом, теперь осталось разобраться с конструкцией, которую будет иметь печь в баню из кирпича.

Видео ЛУЧШАЯ кирпичная БАННАЯ ПЕЧЬ с прямым нагревом каменки