Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие двери лучше поставить в квартире. Как выбрать межкомнатные двери по качеству — рассказывает реальный профессионал

26.11.2019 в 17:10

Какие двери лучше поставить в квартире. Как выбрать межкомнатные двери по качеству — рассказывает реальный профессионал

Уж, простите за прямоту, но примерно 95% людей, стоящих перед выбором межкомнатных дверей, фактически не знают о них ничего. Действительно, ну что тут сложного, а если захочется досконально разобраться в видах, моделях, ценах, то почему бы не попросить помощи у интернета.

Так думают многие, и ошибаются. А знаете – почему? Потому что подавляющее большинство сайтов имеют продающий – отнюдь не информационный – характер. Максимум, чему вас научат – это выбирать дверь исключительно с позиции внешней привлекательности. В принципе, если вам нужна красивая оболочка, можно остановиться и на этом. Настоящий хозяин обязательно копнет глубже, потому что знает, что внешний лоск может раствориться через пару месяцев. Мы хотим вас научить другому – экспертному – подходу к выбору межкомнатной двери, а в качестве интриги попробуйте пройти небольшой тест, чтобы проверить уровень имеющихся знаний в этой области.

Ответив правильно хотя бы на 4 вопроса, можно не бояться, что какой-то безответственный продавец вас обманет и выдаст дешевую, плохо обработанную конструкцию за дорогое влагостойкое полотно.

Ответы на вопросы теста вы найдете в изложенном ниже материале.

Если у вас есть проблемы с выбором, вы сомневаетесь по поводу размеров или материалов, не можете самостоятельно решить какой вариант межкомнатных дверей лучше – обратитесь в интернет-магазин межкомнатных дверей «В дом». Специалисты с огромным опытом работы обязательно подскажут правильное решение.

Какие двери лучше поставить в квартире. Как выбрать межкомнатные двери по качеству — рассказывает реальный профессионал

Экошпон, ПВХ или ламинированные – что лучше?

Недорогие двери остаются одними из самых востребованных среди населения и у коммерческих структур.

Чтобы научиться отличать качественные изделия, от дверей, сделанных «в гараже», давайте разбираться по порядку, исследуя две главных составляющих цены: вид конструкции и тип внешней отделки.

Недорогой сегмент представлен тремя видами конструкций: щитовые, фрезерованные и царговые. Каждый из них уже проверен временем и имеет свои сильные и слабые стороны.

Щитовые двери

Гладкие щитовые двери – самые дешевые из имеющихся в продаже. Состоят из рамы и двух листов МДФ. Раму обычно делают из соснового бруса. Обложка из МДФ придает раме жесткость и устойчивость геометрических размеров. Это самая простая и, следовательно, дешевая конструкция. От того как сделана рама и какая толщина у МДФ будет зависеть и срок службы такого изделия. Если полотно прочное и монолитное, значит, его геометрия не изменится, не уйдут со временем зазоры, и полотно не будет задевать за коробку, следовательно, меньше вероятность отслоения наружного покрытия.

Каких-то особых способов проверки качества конструкции в магазине не существует. Так как дешевые двери покупают довольно часто, в интернете можно найти много отзывов о продуктах этой категории. Обязательно с ними ознакомьтесь. Это убережет вас от покупки двери, которая долго «не проживет».

Самые недорогие щитовые двери делают с покрытием из меламиновой бумаги – это так называемые ламинированные двери. Этот материал не имеет рельефа и отдаленно напоминает натуральное дерево. Чтобы как-то улучшить дизайн, в гладком полотне делают различные по форме вставки из стекла.

Какие двери лучше поставить в квартире. Как выбрать межкомнатные двери по качеству — рассказывает реальный профессионал 01

Щитовая дверь с вклеенным стеклом с отделкой из экошпона

Но есть абсолютно гладкие двери, которые смотрятся очень стильно и без излишеств. Качество и красота внешнего покрытия – как раз те характеристики таких дверей, которые привлекают покупателей. Обычно это двери с облицовкой из экошпона или других современных пленок. Чтобы немного разнообразить минималистичный дизайн, используют украшения в виде металлических молдингов.

Еще один тренд – металлическая кромка, поможет уйти от главного недостатка щитовых дверей. В основном, разрушение их внешнего покрытия начинается именно с кромки.

Какие двери лучше поставить в квартире. Как выбрать межкомнатные двери по качеству — рассказывает реальный профессионал 02

Какие входные двери лучше ставить в квартиру. Тип замка

Если устанавливать два запорных механизма, то нет никакого смысла приобретать одинаковые их разновидности – если вор умеет вскрывать замки определенной конструкции, то потеря времени для него окажется несущественной. По этой причине рекомендуют устанавливать механизмы разных конструкций – цилиндровый и сувальдный.

Цилиндровый считается более сложным для интеллектуального вскрытия – его секретная часть состоит из множества так называемых пинов. Чтобы замок провернулся, их надо расположить в определенном порядке. Недостатком цилиндрового замка считается относительная хрупкость и расположение – секретный механизм «выглядывает» за пределы дверного полотна, из-за чего его можно попытаться просто выбить.

Какие входные двери лучше ставить в квартиру. Тип замка

Сувальдный замок состоит из толстых пластин, которые называются сувальды – отсюда и его название. Вскрыть такой замок проще, но вот взломать намного сложнее, так как его механизм полностью спрятан в толще двери.

Какие входные двери лучше ставить в квартиру. Тип замка

Разумеется, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Производители замков постоянно совершенствуют свои устройства, делая их все более надежными, но правило гласящее, что все закрытое одним человеком может быть открыто другим, все еще в силе. Как итог, решая какую входную дверь лучше установить в квартиру, настоятельно рекомендуется выбрать модель с двумя замками различных конструкций. От навыков профессионала 100% гарантии это не дает, но мелких жуликов, которых на самом деле большинство, отпугнет однозначно.

Какими должны быть межкомнатные двери. Готовые двери или сделанные на заказ?

Откуда в типовых квартирах берутся нестандартные дверные проемы – тайна, о которой отечественные проектировщики и строители никому не расскажут. Явление это нередкое. Установка стандартной двери (межкомнатные двери до сих пор выпускают по ГОСТу 1988 года) в «неправильный» проем чревата: асимметричной коробкой и наличниками, зазорами и неплотным закрытием.

Прежде чем думать о дизайне новой двери, придется сделать замеры. Не исключено, что ваш выбор межкомнатной двери для квартиры после этой процедуры несколько сузится. Измерьте ширину и высоту дверного проема. Дверное полотно должно быть на 100 мм меньше проема, так как это пространство необходимо для дверной коробки и монтажной пены. Например, если размер проема у вас 900 мм х 2100 мм, то вам необходимо дверное полотно размером 800 мм х 2000 мм.

Стандартные размеры для различных помещений следующие:

  • для двухстворчатой двери – 1300 мм.

Что делать при нестандартном дверном проеме? Есть три варианта:

  1. Нарастить или расширить дверной проем (оптимально, если в новой квартире еще не проведена итоговая отделка);
  2. Подрезать саму дверь (не со всеми материалами это хороший выход, после резки ДСП, МДФ откроются кромки, и здравствуй, формальдегид, входящий в состав смолы внутри плит; не верьте тем, кто говорит, что МДФ-плиты не «фонят»);
  3. Накопить денег и заказать дверь на фабрике (дорого, а иногда еще и долго, выбрать хорошего производителя труднее, чем готовую дверь). Если вы не обладаете достаточными знаниями в строительстве и отделке, лучше проконсультироваться со специалистом.

Какие межкомнатные двери лучше ставить в частный дом. Как выбрать размер межкомнатной двери

При выборе межкомнатной двери основную роль играет функциональность. Дверью вы пользуетесь по нескольку раз в день, малейшее неудобство сразу же становиться заметным и, если оно неустранимо, начинает раздражать. Многие советы, по выбору межкомнатных дверей касаются исключительно стоимости и материала изготовления, но совершенно забывают о такой характеристике, как удобство.

Этот параметр во многом зависит от размеров дверного полотна. Чем оно больше — тем неудобнее пользоваться. Практика установила оптимальные размеры полотна — 2000 х 600 х 700- 800 мм. Учитывая размеры коробки, проем под дверь необходимо делать несколько больше. На герметизацию соединения допускается не более 1 см толщины монтажной пены или иного герметика.

Для разных помещений рассчитаны различные размеры дверей, стандартом предусмотрено:

В домах промышленного строительства размеры проемов под двери стандартизированы, но в частных коттеджах и загородных домах размеры дверей варьируются довольно значительно. При возведении собственного дома лучше всего придерживаться общепринятых стандартов — меньше будет проблем, как при заказе, так и при установке дверей.

При заказе дверей необходимо определить основные размеры:

  • дверной проем по периметру;
  • толщину коробки;
  • ширину наличников;
  • размеры порогов (при их наличии);
  • размеры доборов.

Как правило, большинство продавцов дверей стандартного изготовления на своих сайтах предусматривают разделы под рубрикой «Калькулятор». С их помощью можно самостоятельно рассчитать размеры покупаемой двери, исходя только из габаритов существующего проема и толщины стенки (перегородки).

При заказе двери непосредственно у производителей, необходимо вызвать замерщика. Только в этом случае можно добиться оптимальных соотношений размеров и, во многих случаях, снизить стоимость конструкции и монтажа.

Видео какие межкомнатные двери лучше выбрать: экошпон, ламинированные и ...