Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Своими руками для дома декор дизайн. Сделать самому или все-таки купить?

26.11.2019 в 17:26

Своими руками для дома декор дизайн. Сделать самому или все-таки купить?

«Делая своими руками поделки для дома, их декор и дизайн вы создаете сами»

Не нужно бояться браться за неподъемное на первый взгляд дело. Создать красивый декор для дома своими руками может любой. Мастерить вещицы для украшения интерьера просто. Обладать какими-то особыми, профессиональными навыками для этого не нужно.

Тут важно другое. То, что мы творим своими руками, уникально. Поделки несут в домашний интерьер индивидуальность и позволяют разнообразить обстановку, наполняя ее атмосферу соответствующими случаю и настроению нотками.

Делая своими руками поделки для дома, их декор и дизайн вы создаете сами. Хотите вы того или нет, но вы вкладываете в них частичку себя, поэтому от этих изделий всегда будет исходить особое тепло, которое и превращает дом из обычной жилплощади в уютное гнездышко. Креативные поделки отличаются предназначением. Посмотрите, как с их помощью можно выполнить декор дома своими руками на фото. Ваши творения могут быть:

  • оригинальными элементами обстановки;
  • системами хранения для хозяйственных мелочей;
  • просто декоративными или тематическими украшениями.

И это при том, что творить декор дома своими руками можно из подручных материалов, то есть, не вкладывая в облагораживание интерьера особых средств. Практически у каждой хозяйки отыщется шкатулочка с коллекцией пуговиц, лежащих на всякий случай, обрезки тканей, вязальные нитки, старые бусы. Где есть ученики, непременно имеется цветная бумага, фломастеры, акварельные краски. Загляните на кухню, там тоже будет, чем поживиться творческому человеку. Пробки от бутылок, одноразовая посуда – все это тоже пригодится для воплощения идей по декору дома своими руками.

Интерьерные новинки и самодельные мелочи можно собрать и из природных материалов, ниток и клея.

Не думайте, что творить чудеса и умеют только опытные дизайнеры. В создании презентабельных предметов нужно просто проявлять фантазию, не бояться сочетать разнофактурные материалы, кажущиеся несочетаемыми. В общем, экспериментировать.

Интересные идеи декора для дома из подручных средств своими руками можно поискать и в интернете. Чтобы изделие приобрело индивидуальность, просто добавьте к уже имеющемуся проекту пару штрихов от себя. Даже если с первой поделкой придется повозиться, то работа над последующими будет идти как по маслу и времени на их создание будет требоваться все меньше.

Декор для дома своими руками из подручных материалов. Талантливая хозяйка

Отличным помощником в создании поделок является талант. Хозяйки с определенными способностями в области живописи, скульптуры, рукоделия с легкостью наполнят свой дом уютом и теплом. У них всегда есть масса идей для создания поделок, которые отлично впишутся в интерьер.

Узнать, каким талантом обладает хозяйка, просто, достаточно зайти к ней в дом. У любительниц шить интерьер украшен интересными и модными предметами рукоделия:

  • подушки для дивана;
  • дорожки и покрывала ручной работы;
  • красивые занавески, ширмы;
  • чехлы на мебель.

Декор для дома своими руками из подручных материалов. Талантливая хозяйка

Вариантов поделок огромное количество

Декор для дома своими руками из подручных материалов. Талантливая хозяйка

Обычную картину можно украсить бусами, тем самым дав ей вторую жизнь

У вязальщиц подобный перечень поделок. Единственное отличие заключается в технике выполнения. Все предметы вязанные. Оригинально смотрятся ажурные салфетки, которые привносят в интерьер винтажное настроение.

Вышитые картины, панно станут отличным украшением стен. Их сюжеты могут быть разнообразны: природа, животные, люди, иконы. Такие предметы декора преобладают в доме у вязальщиц.

Отсутствие таланта у хозяйки – не повод для расстройства. Начинающие мастерицы вышивания могут воспользоваться готовыми рукодельными наборами. Они состоят из полотна с отображенным рисунком и необходимых ниток. Таким образом, работать проще и быстрее, картина получается красивая и качественная.

Декор для дома своими руками из подручных материалов. Талантливая хозяйка

Декор для дома своими руками из подручных материалов. Талантливая хозяйка

Декор для дома своими руками из подручных материалов. Талантливая хозяйка

Полезные вещи своими руками из подручных материалов. Что можно сделать в домашних условиях своими руками?

Если ранее вы никогда не интересовались дизайном, а ваши творческие успехи не вышли за рамки школьных уроков труда и пошива миниатюрных одежек для кукол, не спешите закрывать эту статью. Мы расскажем вам, что можно сделать в домашних условиях своими руками.

Не стоит сразу говорить: «У меня нет на это времени» или «Я не буду рыскать по магазинам в поисках материалов». И уж вовсе необходимо забыть о фразе «У меня ничего не получится». Получается у всех – уделите творчеству лишь немного своего внимания и проявите фантазию. Иногда такие простые подручные средства, как пластиковые ложки или старые лампочки превращаются в шедевры декора .

В случае с лампочкой вы можете сделать небольшую подвесную вазочку , просто удалив при этом все «внутренности» со стеклянной колбы.

Крокусы из пластиковых ложек – также задача не из трудных. Окрашиваем ложки в любимый цвет, а затем склеиваем их вокруг стеблей и серединок. Серединки для цветов можно сделать из пластилина, из ткани либо бумаги.

Своими руками для дома декор дизайн. Сделать самому или все-таки купить? 05

Если такой материал как пластик вам чужд, и вы желаете работать с натуральным сырьем, попробуйте смастерить стильную вешалку из дерева .

Если вы в поиске оригинального подарка на День рождения – сделайте кристальный светильник , украсив обычный плафон бусинами при помощи лески.

Своими руками для дома декор дизайн. Сделать самому или все-таки купить? 06

Из дисков получается прекрасное праздничное блюдо .

В красивой технике декупаж можно сделать оригинальную свечку , украсив ее живыми цветами.

Своими руками для дома декор дизайн. Сделать самому или все-таки купить? 07

Из веревки, пряжи и клея можно сделать стильную подставку для бытовых вещей – хотите, для пульта, а можно и для комнатных растений.

Аксессуары для дома своими руками. 45 интересных и необычных идей для украшения дома своими руками

encoding="UTF-8"

Если вы творческий человек и хотите преобразить свой интерьер с минимальными вложениями, для этого есть прекрасное решение. В последние годы изделия ручной работы вызывают неподдельный интерес, в ход идет всё: газетная бумага , пряжа, отрезы тканей. Можно создавать совершенно новые вещи или реставрировать старые , но близкие сердцу предметы. Посмотрите, сколько интересных идей для украшения интерьера дома для вас подобрали мастерицы редакции Homius.ru, многие из можно сделать своими руками всего за несколько минут.

Аксессуары для дома своими руками. 45 интересных и необычных идей для украшения дома своими руками

Необычный абажур можно сделать из газетных трубочек или карандашей

            Самые интересные и необычные идеи в рукоделии для дома, сделанные своими руками

            Всем приятно порадовать близких подарком, сделанным своими руками, который долго будет хранить тепло вашей души и удивлять гостей дома необычным исполнением. Сегодня мы предложим для вас несколько уникальных и креативных идей.

            Поделки ручной работы для дома из дерева

            Не всем по карману натуральное дерево, а вот сделать для дома вещи из спилов своими руками может каждый. Иногда природа сама подсказывает идею для творчества, в умелых руках даже лесная коряга заиграет совсем иными красками. Для начала мы покажем, как просто делать уникальные поделки на примере такого аксессуара для кухни , как подставки под горячее. Порядок работы следующий.

  1. Из толстых веток ножовкой сделать несколько спилов одинаковой толщины 5-7 мм.
  2. Обработать детали наждачкой желательно не затрагивая кору, она будет служить элементом декора.
  3. На ровной поверхности выложить по кругу несколько спилов красивой стороной вниз, промазывая места соприкасания клеем, затем на них в шахматном порядке выложить ещё один слой лицевой стороной вверх.
  4. Для лучшего схватывания на подставку положить утяжелитель.

Простая подставка под горячее

Рама под зеркало

Ещё один необычный предмет интерьера может появиться в вашем доме – рамка под зеркало , картину или фотографию , украшенные декоративными спилами.

Необходимо подготовить лист фанеры, далее работы выполняются следующим образом.

  1. На лист фанеры положить зеркало и обвести его карандашом.
  2. Отступив 5-10 см для декоративной рамки,нарисовать второй периметр заготовки.
  3. Вырезать заготовку по второму периметру.
  4. На жидкие гвозди приклеить зеркальное полотно.
  5. В произвольном порядке приклеить спилы дерева таким образом, чтобы было заполнено все пространство, для этого используют детали разного диаметра.

Аксессуары для дома своими руками. 45 интересных и необычных идей для украшения дома своими руками

Пошаговое декорирование зеркальной рамки

Поделки для дома из стекла, сделанные своими руками

Вот ещё одна интересная идея для украшения интерьера дома своими руками: роскошная картина из стекла. Для работы нам понадобятся:

  • молоток ;
  • пинцет;
  • защитные перчатки и очки;
  • сито;
  • кисточка;
  • рамка для фотографий, краска белого цвета;
  • цветной бисер;
  • клей .

Далее все работы выполняем в следующем порядке.

  1. Завернуть стеклянные предметы в плотную ткань, положить на твердую поверхность и несколько раз ударить молотком. В целях защиты обязательно использовать защитные перчатки и очки.
  2. Через сито просеять осколки, затем с помощью пинцета отобрать более подходящие.
  3. Распечатать любой рисунок, очень красиво смотрится бабочка из стекла. Затем цветными карандашами его разрисовать, так легче будет подбирать материал.
  4. Эскиз вставить под стекло, затем по контуру бабочки приклеить бисер. Предварительно на поверхность выдавить немного клея.
  5. После оформления контура можно приступить к формированию бабочки из цветного стекла. Работать удобнее пинцетом.
  6. После окончания работы вынуть эскиз и покрасить фон белой краской.
  7. После полного высыхания клея картину можно вставить в рамочку.

Более выгодно смотрится такая картина при дневном свете

Текстильные украшения для дома своими руками

Стандартный набор текстильных предметов в каждом доме – это, скатерть и. Но стоит ли ограничиваться в этом. Давайте преобразим интерьер с помощью ненужных отрезков ткани или сделаем необычное, используя специальные краски. Такое доступное украшение выглядит очень эффектно.

Варианты украшения дома лоскутными изделиями в стиле пэчворк

Техникунужно осваивать с простых деталей. Сегодня мы покажем, как можно сшитьиз старых джинсов с декорированием кружевом и термоаппликацией.

Порядок работы следующий.

Иллюстрация Описание действия
Аксессуары для дома своими руками. 45 интересных и необычных идей для украшения дома своими рукамиНарезать из джинсов, кружева и тесьмы полоски разной длины и ширины.
Аксессуары для дома своими руками. 45 интересных и необычных идей для украшения дома своими рукамиДля сборки рисунка подушки все детали нужно чередовать, периодически разбавляя рисунок кружевом.
Аксессуары для дома своими руками. 45 интересных и необычных идей для украшения дома своими рукамиКаждый шов необходимо проутюжить с двух сторон сразу после сшивания.
Аксессуары для дома своими руками. 45 интересных и необычных идей для украшения дома своими рукамиТесьма пришивается с двух сторон, затем нужно сделать отстрочку.
Аксессуары для дома своими руками. 45 интересных и необычных идей для украшения дома своими рукамиПриложить следующую деталь, срезать лишнее и прошить. Аналогичным образом от центра к краю постепенно сшиваются все детали обеих наволочек.
Аксессуары для дома своими руками. 45 интересных и необычных идей для украшения дома своими рукамиСложить две наволочки и срезать лишнее. Затем сколоть и сшить, оставляя отверстие 10 см с одной стороны для наполнителя.

Видео декор для дома своими руками)