Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как заклеить окна на зиму в домашних условиях. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)

30.12.2019 в 06:03

Как заклеить окна на зиму в домашних условиях. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)

Значительная часть тепла из помещения уходит через окна. Для поддержания тепла и уюта в доме можно установить новые оконные конструкции, но это не всегда по карману. Поэтому владельцы домов и квартир задумываются над тем, чем заклеить окна на зиму. Для этого можно воспользоваться подручными средствами,

Как заклеить окна на зиму в домашних условиях. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео)

Использование уплотнителя

которые традиционно применяют для утепления и требуют удаления при потеплении, или современными средствами, которые обеспечивают надежную герметизацию и могут прослужить не один год.

Не даст уходить теплу вымытое окно

Тепло покидает жилище не только из щелей между рамами и стеклом, но и в виде инфракрасного излучения. Чистое стекло имеет низкий уровень прозрачности для инфракрасных лучей, которые передают тепло. Загрязненное же окно, становясь не слишком прозрачным, увеличивает спектр инфракрасного излучения. Поэтому перед тем, как наступят зимние холода, и придет время выбрать хорошее средство для утепления, надо вымыть стекло.

Мыть окно нужно обязательно как внутри, так и снаружи, применяя для этого средства, содержащие в составе этиловый или нашатырный спирт. Эти средства позволят избежать некрасивых разводов и прекрасно очистить стекло от жировых загрязнений. Кроме стекол следует вымыть и рамы, на которые будут приклеиваться различные средства для заклейки окон.

Использование подручных средств для утепления

Окна можно заклеивать старыми проверенными способами средствами, которые всегда есть под рукой:

  • cтарыми газетами или бумагой. Газета смачивается водой, а получившаяся масса помещается в щели. Сверху все это заклеивается нарезанными полосками бумаги, которые смачиваются и намазывается мылом. Недостатки этого простого способа заклеивания окон – необходимость удаления в весенний период, прилипание бумаги, удаление кусочков бумаги вместе с оконной краской, что потребует окрашивания оконной рамы;
  • ватой и полосками ткани. В щели вместо размоченной бумаги лучше вставить вату или кусочки поролона. Особенно этот метод хорош, когда щели очень большие. Сверху лучше наклеить полоски белой ткани, которые смачивают в мыльном растворе или, намочив, натирают мылом. Тканевые полоски легче отстают от рам, не сдирая краску;
  • парафином. Этим средством лучше воспользоваться для утепления при наличии небольших щелей. Сначала парафин расплавляется, получившаяся масса набирается в шприц и заливается в расщелины. При более крупных щелях можно вставить в них веревку, а потом сверху залить растопленным парафином;
  • поролоном и бумажным скотчем. При больших щелях по всему периметру створки окна надо приклеить поролон, который будет способствовать плотному закрыванию створки. В щели между створками тоже можно вставить поролон, а сверху наклеить бумажный скотч, который в весеннее время очень легко удалять с оконной рамы.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-zakleit-okna-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-osobennosti-i-osnovnye-trebovaniya

Как заклеить окна туалетной бумагой. №2. Утепление окон бумагой

Самый древний, простой и недорогой способ . Сегодня используется редко, но подойдет в случае, если бюджет сильно ограничен. Существует несколько вариаций данного способа утепления:

  • газеты, обои, бумага рвутся на части, скручиваются в жгутики, которыми забиваются щели между створкой и окном, для упрощения задачи используют линейку, нож, отвертку или прочие острые инструменты. Некоторые советуют предварительно смачивать жгутики в воде;
  • бумажные отходы измельчаются, замачиваются в воде и отжимаются. К полученной массе добавляют 1 часть глины или 2 части толченого мела. В итоге выходит пластичная замазка, которая хорошо проникает даже в самые мелкие щели.Как заклеить окна туалетной бумагой. №2. Утепление окон бумагой

Классический дедовский рецепт предполагает заклеивание бумажного утеплителя полосками из ткани или бумаги . Чтобы они хорошо держались, их смачивали раствором хозяйственного мыла или же использовали самодельный клейстер. Последний можно получить, если смешать воду и муку в равных пропорциях, хорошо перемешать и довести до кипения полученную смесь.

Более современный вариант – использовать малярную ленту или специальный оконный скотч . В этом случае задача упрощается, но издержки все равно остаются. Утепленные бумагой окна нельзя открыть на проветривание, если вдруг среди зимы резко потеплеет. Весной придется снимать полосы бумаги/ткани/скотча и доставать утеплитель. На оконных рамах остаются заметные следы, иногда даже снимается часть краски, поэтому без обновления декоративного покрытия, увы, не обойтись. Впрочем, ткань и самоклеящаяся бумага снимаются легче всего и оставляют минимум следов.Как заклеить окна туалетной бумагой. №2. Утепление окон бумагой

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Чтобы в зиму дома было комфортно и уютно, надо ежегодно осматривать откосы и окна в целом. Естественно, это надо делать до наступления зимы, перед отопительным сезоном.

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Прежде чем начать утеплять окна следует привести их в надлежащий вид. Срок эксплуатации оконных рам составляет 10 лет, но обычно рамы эксплуатируются столько же, сколько и весь дом, а это порой не один десяток лет.

Поэтому перед утеплением надо провести небольшой ремонт самих рам. Для этого следует осмотреть рамы и места крепления стекол. Если найдены щели или стекла неплотно прилегают к раме, эти места следует промазать специальной замазкой. Излишки замазки убираются сухой тряпкой.

Чтобы стекла крепче держались в рамах, можно простукать молотком по гвоздям, которые держат штапики, если необходимо, можно добавить еще гвоздей.

Если есть желание капитально отремонтировать рамы, то лучше снять стекла, промазать все стыки замазкой и вставить стекла обратно.

Если нет замазки, можно воспользоваться масляной краской. Весь процесс ремонта рамы с использованием краски в качестве замазки состоит из следующих шагов:

  • аккуратно снимается штапик;
  • вынимаются стекла;
  • фальцы очищаются от старой замазки;
  • на фальцы равномерно наносится слой краски;
  • не дожидаясь высыхания краски, вставляются стекла и прибивается штапик;
  • штапики подкрашиваются.

Для крепления стекол можно использовать старый штапик, но лучше заменить на новый. Если нет ни краски, ни замазки, можно воспользоваться пластилином, но он не устойчив к высокой температуре и при температуре выше 25 градусов может потечь и выпачкать стекла.

После того, как рамы отремонтированы, можно приступать к их утеплению. Теперь возникает вопрос: чем заклеить окна за зиму?

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Перед тем как заклеить окна, поверхность рам следует обезжирить, это увеличит склеивающиеся свойства скотча.

Для этого можно воспользоваться специальной жидкостью для обезжиривания поверхностей, а можно взять любую спиртосодержащую жидкость, например, водку.

На одно окно пойдет где-то полстакана водки. Затем щели надо заполнить утеплителем.

Лайфхак, как утеплить окна.

Как заклеить окна на зиму в домашних условиях. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео) 05 Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Как заклеить окна на зиму в домашних условиях. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео) 06

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Как заклеить окна на зиму в домашних условиях. Как самостоятельно заклеить щели в окнах на зиму (видео) 07 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Видео чем заклеить окна на зиму в домашних условиях, чтобы не дуло?