Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как на побелку поклеить потолочную плитку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку — и как это делать

30.12.2019 в 05:59

Как на побелку поклеить потолочную плитку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку — и как это делать


Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как приклеить потолочную плитку на побелку, и возможно ли это вообще? Очень не хочется разводить сырость и грязь, тем более, что обои мы поменяли не так давно, а они однозначно пострадают при мытье. Может быть, потолок можно чем-то обработать предварительно, чтобы плитка лучше приклеилась и не отставала впоследствии?

Буду очень благодарен за практические советы, так как делать собираюсь своими руками, но опыта у меня маловато. Не знаю даже, какой клей лучше использовать.

Михаил

Как на побелку поклеить потолочную плитку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку — и как это делать

Приклеивание ППС-плитки 

Здравствуйте, Михаил. Все мы когда-то что-то делаем в первый раз. А то, что собираетесь делать вы – не самое сложное дело и вполне по силам даже новичку. Уверены, вы справитесь, если прислушаетесь к нашим советам.

Оценка состояния поверхности

Прежде чем рассказать, как клеить плитку на побелку, хотим вас предупредить, что далеко не всегда это можно делать. Вернее, наклеить-то вы её можете, но держаться она вряд ли будет.

В первую очередь вам нужно определить, чем именно побелена поверхность. Это может быть мел либо гашеная известь:

  • Мел. Тут разных мнений быть не может: плитка потолочная на побелку меловую не приклеится. Это покрытие с очень рыхлой структурой, оно быстро разбухает от влаги, а осыпаться может и само по себе. Инструкция не позволяет даже наносить известковую побелку на меловую, не то что клеить на неё плитку или обои.
  • Известь . Тут возможны варианты. Если покрытие местами отстает или нанесено в несколько слоев, плитку на него клеить нельзя. Можно только в том случае, если это тонкий слой, который очень хорошо держится.
Как на побелку поклеить потолочную плитку. Можно ли клеить потолочную плитку на побелку — и как это делать

Как клеить потолочную плитку. Виды потолочных плиток. Какую лучше выбрать ?

Несмотря на то, что материалы для изготовления используются довольно разные – к примеру, металл, дерево – большая часть из них дорога или мало подходит для стандартного жилого помещения. По-настоящему хороших вариантов не так уж и много. Если квартира расположена в крайне оживленном месте и хочется избавиться от лишних шумов, используют , но чаще всего необходимости в этом нет. Поэтому на первом месте стоит плитка из пенополистирола. Она не только хорошо подходит под любого интерьер за счет огромного множества имитаций других материалов и разнообразия цветов, но и самая дешевая. Кто-то может подумать, что она вредна, но это не так. Если в ней нет никаких ненужных примесей, она абсолютна безвредна для живых организмов.

Плитки из пенополистирола также можно разделить на несколько видов. Основными различиями между ними являются способ изготовления и тип поверхности покрытия.

  1. . Еще одно название – прессованная. Самый дешевый и распространенный вид. Хотя по качеству такие изделия и уступают своим аналогам, их все равно охотно покупают. Получают их с помощью прессования и штамповки, а за основу берут блоки из пенополистирола. Толщина таких изделий невелика, до 8 миллиметров. Использовать подобные плитки стоит с осторожностью, они хрупкие и легко могут поломаться. Резать стоит только острыми предметами иначе крошения не избежать. При поклейке важно избегать высокой влажности, такой вид покрытия может иметь усадку и появятся зазоры . Стоит отметить, что усадка характерна только для штампованной плитки.
  2. Инжекционная . Эта плитка имеет белый цвет и окрашивается по желанию. Она самая толстая из трех видов, толщина ее составляет от 9 до 14 миллиметров. Рисунок на ней имеет правильную геометрическую форму и довольно глубокий. Служит также для звукоизоляции, а если сравнивать, к примеру, со штампованной, то она более прочная. Также данный вид экологически чист и безвреден, плохо горит. Отличием является и то, что после поклейки не возникает швов, которые необходимо заделывать, а значит, она удобнее, однако за счет всего этого более дорогая и поэтому менее распространенная.
  3. Экструдированная . Это самая качественная и самая дорогая потолочная плитка. Получают ее за счет прессования, результатом которого становится пенополистирольная полоса. Такая плитка совсем гладкая, без зернистости, гораздо прочнее штампованной и инжекционной. Имеет разные размеры, но чаще всего встречается в виде стандартных квадратных изделий 50х50 см. Она может быть как белой, так и окрашенной в другой цвет. Самостоятельно ее не красят. Ее покрытие отталкивает воду, за счет чего ее можно помыть при необходимости, чего не сделаешь с другими видами материала. Недостатком считается то, что на солнечном свете она может пожелтеть. По этой причине не следует выбирать чисто белое покрытие в комнату, где много солнечного света.

Как приклеить потолочную плитку на неровный потолок. Неровная поверхность: подготовительный этап

Приклеить плитку к неровному потолку нельзя: довольно большая площадь ее совершенно исключает возможность удерживания только на отдельных точках поврежденной поверхности. К тому же если полимерные или деревянные изделия обладают малым весом, то о керамических такого сказать нельзя. Поэтому использование неровного потолка исключается.

Как приклеить потолочную плитку на неровный потолок. Неровная поверхность: подготовительный этап

Для того чтобы качественно приклеить материал следует выровнять поверхность. Осуществить это можно разными методами, но судя по отзывам экспертов, наилучшие результаты дает выравнивание по маякам.

  1. Очистка – полностью удаляется старый слой побелки или краски – сухим или мокрым методом. Если штукатурный слой достаточно прочен, приклеить керамику можно и на него. Если штукатурка осыпается вместе со слоем краски, а также при наличие следов от протечки или пятен плесени, необходимо полностью снять и штукатурку.
  2. Обработка антисептиком – производится по мере необходимости. Рекомендуется применять при этом специальные современные средства, так как они глубже проникают в обрабатываемый материал.
  3. Грунтовка осуществляется с использованием глубокопроникающего грунта.
  4. Изготавливается цементный раствор, допускается добавка клея для повышения эластичности состава.
  5. Размечается местоположение маяков, расстояние между ними должно быть равно разности длине используемого правила минус 15–20 см. На фото демонстрируется пример.
  6. По отмеченным линиям шпателем на потолок наносится дорожка цементного раствора, а на нее закрепляется маячок и прижимается правилом. Для того чтобы соблюдать правильность установки по краю первого маяка натягивается нитка. Остальные фиксировать, ориентируясь на отметку. Вместо цемента можно применять стартовую шпаклевку.
  7. Спустя сутки производится выравнивание неровного потолка: между маяками на участок наносится шпаклевка, а затем правилом разравнивается. Если при этом возникают выемки или каверны, то они затираются теркой.
  8. Спустя 5–6 часов – лучше сутки, маяки удаляются, а вся потолочная поверхность затирается мокрой теркой.
  9. К укладке рекомендуется приступить через 3–7 дней. Как уже упоминалось, вес керамических изделий достаточно велик и при недостаточном схватывании цементного или штукатурного состава, она может обвалиться.

Можно ли клеить потолочную плитку на водоэмульсионную краску. Как приклеить потолочную плитку?

Вопрос

К ак приклеить потолочную плитку?

Ответ

Очевидно, имеется в виду пенопластовая плитка. Особых сложностей нет, главное, хорошо подготовить основание и выполнить разметку. Если потолок оклеен обоями, их желательно убрать. Известковый, или меловой «набел» в обязательном порядке счищаем до плит перекрытия или слоя штукатурки (шпатлёвки). Водоэмульсионную или масляную окраску, если она хорошо держится, не шелушится и не отслаивается, можно не снимать. После того, как основание очищено и высушено, обрабатываем его грунтом глубокой пропитки.

Если потолок неровный, имеет перепады свыше 5 и более миллиметров, его желательно предварительно выровнять стартовым штукатурным составом. При этом если потолок окрашен, на краску предварительно наносят контактную грунтовку.

После того, как выравнивающий слой не только схватится, но и хорошенько высохнет, начинают клеить плитку. Сначала выполним разбивку. Проведя две линии, соединяющие средины противоположных стен, получим центр потолка.

Клеить будем начинать по длинной стороне помещения, для чего, отступив от центральной линии параллельной длинной стене, расстояние равное половине ширины плитки, проводим ещё одну параллельную линию. Эта линия и будет направляющей для нашей плитки. Клеим, начиная от центра, по направляющей линии, совмещая с ней край плиток, и точно совмещая плитки, по отношению друг к другу. Заполняем плоскость потолка сначала целыми плитками, затем выполняем прирезку плиток у стен. Завершающий штрих — наклейка фриза по периметру комнаты.

Выбор клея достаточно широк. Из опыта, наиболее удобны акриловые составы, типа «Сумасшедшая липучка». Но вполне подойдут и более дешёвые клея (типа «Драгон», «Титан»). Удобен быстросхватывающийся «Момент» продаваемый в тубах, правда, для его нанесения (выдавливания из тубы) понадобится рычажный «пистолет». Тут об оклейке потолка плиткой подробнее .

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-kleit-potolochnuyu-plitku-na-pobelku-kak-nakleit-potolochnuyu-plitku-na-pobelku-bez

Видео как быстро клеить ПОТОЛОЧНУЮ ПЛИТКУ не СМЫВАЯ ПОБЕЛКУ