Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выполняется роспись стен акрилом. Акриловые краски

19.02.2022 в 02:16

Как выполняется роспись стен акрилом. Акриловые краски

Акриловые краски для рисования – это лидер среди лакокрасочных материалов. Популярность материала обусловлена тем, что он быстро высыхает и прост в нанесении, а также имеет высокий уровень адгезии со всеми материалами и не имеет неприятного запаха. Приятным бонусом станет то, что краска устойчива к воздействию высоких температур. После высыхания краски на стене образуется пленка, которая также устойчива к механическим воздействиям. Лакокрасочный материал безопасен, и поэтому стал столь актуальным, особенно при использовании в детских комнатах.

Полезный совет!При использовании одной их технологий нанесения при помощи специального инструмента рисование на стене в квартире акриловыми красками станет рельефным.

На данный момент в продаже есть два вида акриловых красок, а именно органические и синтетические красители. В основе каждого из этих материалов используют искусственную смолу. Отличие только в пигментации. Для краски синтетического типа используют красители, которые получают из солей от металлов, и тогда роспись стен красками из акрила будет живее, ярче, насыщеннее.

Если же в идее рисунка не заложена необходимость использовать яркие оттенка, а наоборот, какое-то пастельное изображение, то лучше использовать лакокрасочные материалы на органической основе.  Инструмент для нанесения на стену выбирают в зависимости от того, какую площадь будет занимать рисунок. Это может быть валик, кисть или даже краскопульт. Использование акриловой краски для окрашивания стен не ограничено лишь помещением, так как сейчас стало можно оформлять и фасад дома.

Обычно акриловые краски выпускают только в белом цвете, а для получения оттенка следует купить колер . Это удобно для росписи, так как вы сможете сделать тот цвет, который будет актуален и не теряться в оттенках при покупке готовой краски.

Роспись стен уроки. Преимущества и недостатки росписи

Оригинальная живопись на стенах помещений является функциональным направлением искусства, которое позволяет владельцу проявить свою индивидуальность.

Роспись стен уроки. Преимущества и недостатки росписи

Назначение изображения заключается в расстановке цветовых и стилистических акцентов.

Роспись стен уроки. Преимущества и недостатки росписи

Декоративная роспись стен в доме имеет целый ряд достоинств.

  • Она придает интерьеру особую художественную выразительность.
  • Рисунки помогают зрительно выделить разные зоны в помещении и скрыть дефекты на поверхности стен.
  • Уникальный художественный элемент декора позволяет подчеркнуть стилистику оформления помещения и грамотно расставить цветовые акценты.

Художественная роспись позволяет сделать интерьер стильным и запоминающимся, поможет владельцу выразить свою индивидуальность.

Роспись стен уроки. Преимущества и недостатки росписи

Обдумывая вариант оформления комнаты при помощи настенной живописи, необходимо грамотно подойти к вопросу и оценить не только достоинства, но и недостатки этого способа декора.

Роспись стен уроки. Преимущества и недостатки росписи

К минусам росписи стен относятся:

  • сложность воплощения задумки,
  • продолжительность самого процесса,
  • строгие требования к качеству поверхности,
  • особые требования к стилистике и тематике изображения.

Роспись стен уроки. Преимущества и недостатки росписи

Тематика росписи и ее цветовая гамма должны органично вписываться в интерьер. Поверхность стены, на которую будет наноситься роспись, не должна иметь дефектов. Надо быть готовым к тому, что сам процесс росписи может занять определенное время.

Роспись стен уроки. Преимущества и недостатки росписи

Выбор тематики является сложным творческим процессом. Идеи декора интерьера при помощи настенной живописи можно придумать самостоятельно или взять за основу фото росписи стен, опубликованные на тематических сайтах.

Роспись стен уроки. Преимущества и недостатки росписи

Роспись стен масляными красками. Выбор изображения

Изображение для росписи стен подбирается с оглядкой на основной стиль интерьера помещения. С одинаковым успехом может относиться к классическим (барокко, ампир, модерн) и современным, подходящим под лофт, хай-тек, футуризм). Существует условное разделение на виды по внешним признакам.

Современный пример росписи стен Источник pinimg.com Роспись стен карандашами Источник www.gerhard-mayer.com Роспись стен в интерьере Источник www.gerhard-mayer.com

Графические изображения – распространяются на все без исключения стили. Могут использоваться в помещениях любого назначения. Встречается цветная и чёрно-белая графика. Воспроизводят фрагменты:

  • Орнаменты.
  • Геометрические фигуры.
  • Асимметричные узоры.


Структурная краска для стен: виды, преимущества и недостатки, советы по созданию Художественная роспись комнаты Источник ukrsmeta.ua Роспись стен в виде городской панорамы Источник www.dizainvfoto.ru Роспись стен в азиатском стиле Источник journal.homemania.ru

Пейзажная и сюжетная техника – оптимальное решение для тех, перед кем стоит задача визуального расширения площади помещения. Объёмное художественное изображение увеличивает масштаб, добавляет глубину, тем самым создавая визуальный эффект большего пространства. Конкретные узоры подбираются под определённый стиль:

  • Городские панорамы.
  • Морской или лесной пейзаж.
  • Исторические хроники или что-то иное.

Роспись стен баллончиками. Аэрография на стене в квартире своими руками: как научиться (9 фото)

Аэрография представляет собой картины, выполненные в технике распыления краски из баллончика или с помощью специального инструмента – аэрографа. Способ не новый, но в последние годы он начал набирать все большую и большую популярность. Аэрографией стали украшать капоты автомобилей, стены домов и, конечно же, интерьеры квартир. Аэрография на стенах в квартире выглядит не просто красиво – она придает жилью индивидуальность. Конечно, расписать стену можно и при помощи кисточек, но за это же время мастер аэрографии успеет качественно нанести рисунок на три стены такой же площади. Это не значит, что аэрография на стенах своими руками – сложная и невыполнимая затея. Конечно, работа любителя вряд ли сможет претендовать на звание шедевра. Но при определенном старании даже у новичка получится красиво выполнить аэрографию на стене при помощи трафарета.

Что потребуется начинающему художнику

Помимо желания научиться расписывать стены, необходимы следующие инструменты и материалы:

  • Аэрограф. Он же краскопульт, имеющий компактный размер, чтобы было удобно его держать в течение продолжительного времени.
  • Компрессор. Модели компрессоров отличаются по цене, мощности и шумности.
  • Шланг, который соединит эти два предмета воедино.
  • Краски для аэрографии.
  • Лак, чтобы защитить готовую роспись.

Список можно дополнить всевозможными насадками на распылитель, контроллерами давления, емкостями для смешивания и хранения красок и, конечно же, вспомогательными инструментами, которые необходимы любому художнику. В этот список могут входить:

  • карандаш и ластик – для нанесения эскиза;
  • маркеры, масляные краски, кисточки – для расставления акцентов при необходимости;
  • плотная пленка, малярный скотч, картон, листы пластика – для изготовления трафаретов.

Что нужно знать про аэрограф

Выбрать инструмент для того, чтобы нанести аэрографию на стену прихожей, не так-то и просто. Не следует экономить и покупать модель, цена на которую ниже всего. Убедитесь, что в аэрографе можно регулировать как подачу воздушного потока, так и количество поступающей краски. Именно такой прибор для аэрографии позволит вам совершать плавные переходы, красиво растушевывать границы или плотно закрашивать участок краской одного цвета.

Аэрограф требует аккуратного обращения – его следует хранить на специальной подставке и ни в коем случае не оставлять на полу в процессе работы. Тщательно очищайте инструмент, т. к. краска внутри может застыть и сделать его непригодным к использованию.

Какие краски выбрать

Выбор краски зависит от эффекта, которого вы хотите достичь.

  1. Прозрачные краски: акварель в тюбиках, различные другие жидкие пигменты. Это сделает ваш рисунок полупрозрачным, легким и воздушным.
  2. Непрозрачные краски: гуашевые, темперные. Они дают плотный цвет, что позволит избежать смешивания оттенков при нанесении и получения незапланированных цветов. Например, при рисовании желтого солнца на синем небе плотность покрытия не даст солнечному кругу позеленеть.

Пошаговое выполнение аэрографии на стене

Перед тем, как решиться выполнить свой первый рисунок с помощью аэрографа, стоит сначала посмотреть на фото работ профессионалов. Выбирать рисунок лучше размером примерно с квадратный метр, более мелкая работа лучше подойдет для выполнения кистями, а за крупные объекты новичку не рекомендуется браться.

Первым делом потренируйтесь на куске ватмана – попробуйте с разным усилием нажимать на клавишу аэрографа, подавать струю краски под разными углами и с различного расстояния. После этого можно приступать к нанесению рисунка на стену.

  • Перед началом работы позаботьтесь о том, чтобы накрыть ближайшие участки пленкой или старыми газетами – мелкие капельки краски после окончания творческого процесса можно обнаружить даже на расстоянии в три метра от объекта работ.
  • Поверхность стены выравнивается , шпатлюется и грунтуется.
  • Новичкам рекомендуется выбирать трафаретный метод для первых работ. Например, можно изобразить цветы, геометрические узоры и т. д.
  • Фон для рисунка может быть однотонным или иметь переходы, например от светлого к темному. Главное – следить за тем, чтобы краска ложилась равномерно.
  • После того как фон высохнет, наклейте подготовленный заранее трафарет из пленки или плотного картона и приступайте к покраске выделенного участка.
  • Завершить работу можно путем расстановки акцентов, добавления бликов и теней.
  • Не забудьте покрыть нанесенную на стену краску лаком – это защитит рисунок от быстрого выцветания.

Даже если у вас нет художественного образования и работа с первого раза не получилась – не беда. Закрасьте стену однотонной краской и выберите рисунок попроще. С опытом приходит осознание, как именно нужно держать аэрограф, на каком расстоянии и т. д. Так начинали все известные мастера, чьи работы теперь запечатлены на фото и вызывают восхищение!

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/tehniki-rospisi-sten-v-kvartire-s-interesnymi-ideyami-osnovnye-tipy-rospisi