Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выправить вздутый паркет после потопа. Вздулся паркет —, что делать?

15.02.2022 в 13:13

Как выправить вздутый паркет после потопа. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Как выправить вздутый паркет после потопа. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Тут еще надо отделить одно от другого, то есть появление пятен при эксплуатации или при лакировке паркета. Если пятна появились при эксплуатации, это попадание жидкостей сверху или снизу. В случае проявления пятен при лакировке, это так называемый "поджог", когда древесина, которая была под воздействием разных факторов, таких как моча, залив, гниение и так далее, реагирует на взаимодействие с паркетной химией. Даже если до лакировки эти места были визуально неотличимы.

Появление темных или черных пятен напрямую связанно с влиянием влаги на древесину. Главное понять, с какой стороны это влияние произошло. Следы от мочи или слюны животных, протекающий цветок или аквариум, текущая батарея и тому подобное приводят к образованию темных пятен на поверхности деревянного пола. При длительном воздействии чернота настолько глубоко приникает в дерево, что без ремонта, выливающегося частичную замену поврежденных участков не обойтись. Смотри ремонт паркета. Это воздействие сверху, и оно понятно.

Кстати, иногда бывает возможным удалить темные пятна без замены и циклевки, смотрите примеры по устранению пятен локально и точечно!

Часто образование пятен объясняется обычной неаккуратностью. Пролить вино, зеленку, йод или марганцовку проще простого. А вот удалить их с лакированного паркета очень сложно, особенно так, чтобы поверхность стала снова новой. Сделать качественно, следуя советам форумов, не получится, поверьте. Устранить пятно с паркетной доски может только профессионал, и это данность.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

След от пролитого вина.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Вот так работает мастер

Что делать, если появились темные пятна на паркете?

Гораздо неожиданней и непонятней бывают случаи, когда темные разводы появляются на совершенно новой паркетной доске, или когда темнеет лакированный паркет. В этом случае виновата влага, которая проникает снизу, поднимается по древесине и «упирается» в защитный лак. Выйти ей некуда, вот она и начинает взаимодействие с деревом, вызывая появление темных участков.

Теперь вы понимаете, отчего появились темные пятна на паркетной доске. Разберем причины их возникновения.

При проведении паркетных работ, влажностный режим один из определяющих факторов. Недосушенная стяжка или влажная фанера приведут к тому, что излишняя влага будет всасываться паркетной доской или паркетом. Неправильно подобранный клей, с высоким содержанием влаги или повышенный расход приведут к таким же последствиям.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Потемнели края плашек

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Темные пятна на паркете

Вероятными причинами поступления воды, могут являться неосторожные действия при выполнении ремонта. На фотографиях вы можете видеть, как потемнели края паркета после поклейки обоев. Шпаклевка стен, поклейка обоев и другие операции связанные с материалами, содержащими влагу, должны выполняться с соблюдением мер осторожности.

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Потемнела паркетная доска

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Темные пятна на паркетной доске

Еще, причиной появления темных разводов и пятен могут быть разрушения водонесущих и водозащитных конструкций. Нарушение гидроизоляционных барьеров, подтекающий теплый пол, трещина в фундаменте и многое другое, приведут к попаданию влаги в древесину. Случаев много, и в каждом надо разбираться индивидуально. Вот пример испорченной паркетной доски, пролежавшей всего несколько месяцев. Причина непонятна, без вскрытия пола точно определить невозможно. Но диагноз однозначен – Все на выброс!

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Выдавливается клей из образовавшихся щелей

Паркет потемнел от воды. Почему появились темные пятна на паркетной доске и в чем причина?

Лак отшелушивается

Впоследствии, начнется деформация, появление щелей, коробление и отслоение лака. Единственным выходом является демонтаж, исправление причины и укладка нового покрытия частично или полностью.

Если на паркетной доске остаются следы от воды, то необходимо выяснить, чем обработанна ваша доска. Возможно, купив самый дешевый вариант, вы необратили внимание, что доска натерта маслом, непредпологающим защиту от воды. Ничего не бывает просто так, экономя в одном, теряем в другом.

Кстати, если вы думаете, что полачив старый паркет с потертостями, сможете получить новый пол, вы ошибаетесь. Потертые места будут выделяться темными пятнами. Следовательно, на вопрос: Полачила старый паркет, появились темные пятна на месте потертостей, почему?, ответ один - Делать надо все "по уму"! Произошел поджог поврежденных мест, что это, читайте здесь!

Если паркетная стала серой, то, возможно, помогут специальные средства. Тут главное понять, посерела чистая доска, или дерево под лаком, под маслом или поверх защитного покрытия. Все это предполагает разные действия. Вот, например, OSMO рекомендует: ОСМО-средство для удаления серого слоя древесины - специальное чистящее средство для наружных работ. Эффективно удаляет загрязнения, восстанавливает первоначальный цвет древесины. Пробуйте на маленьком кусочке, прежде, чем начать обработку всей площади.

Надеемся, что статья помогла вам понять, почему происходит появление темных пятен на паркетной доске или лакированном паркете.

Паркет пошел волнами. Ошибки укладки паркета приводят к непоправимым последствиям.

Основные вопросы по монтажу паркетных полов:

1. Почему паркет скрипит?

Скрипеть может не только паркет, но и фанера под ним. Скрип означает, что конструкция подвижна, и отдельные элементы движутся при надавливании. Причин может быть много: некачественная стяжка, плохой клей, низкосортный паркет и фанера. Произошел отрыв от основания, смотри пункт 4.

2. В паркете появились щели или почему расходится штучный паркет?

Древесина «усохла», то есть уменьшилась в объеме. Паркетины были сырыми при укладке, что вызывается нарушениями при изготовлении и хранении. Возможно в помещении слишком низкая влажность. "Усушка" паркета происходит, когда влажность в помещении меньше влажности плашек. Испарение воды из древесины вызывает уменьшение обьема паркетин. Если процесс резкий, то есть происходит быстро, может проявиться деформация или "коробление".

3. Края плашек завернулись, образовалась лодочка, покоробились кромки плашек паркета.

Чисто технологически это происходит из-за расширения верхнего слоя плашки, когда низ более сухой. Тогда из-за напряжения внутри плашки происходит изгиб, подобное свойство используется в термостатах, соединяя два разных метала в единое целое. При нагревании один элемент расширяется быстрее и конструкция изгибается. Причины: резкое повышение влажности, невыдержанно время сушки клея перед лакировкой, нанесение большого количества лака в один день, нахождение неустоявшегося паркета под пленкой. Попадание воды мы не рассматриваем по причине очевидности.

4. Отчего паркет оторвался от основания?

Если пол оторвался от основания, но не вздулся и деформировался, то причина в клее, стяжке, качестве паркетных работ. Паркет держит только клей, гвозди нужны лишь для прижатия на первое время. Смотрите что на нижней стороне плашек. Если чистое дерево, то паркет отошел от клея, клей - отрыв от фанеры или стяжки, стяжка – разрушение последней. Дешевые клеи при высыхании превращаются в известняк, помните это! Про стяжку читайте в статьях про укладку паркета, смотри выше. Возможно, паркетчик экономил клей или поспешил начать циклевку, что не позволило клею схватиться, а паркету приклеится. Если паркет или массивная доска "бухтит", "гуляет" под ногами или "звенит", то это как раз следствие нарушения монолитности конструкции. Ну и конечно нельзя не сказать про влажностный режим. Недосушенная стяжка, клей с большим содержанием воды, работы с применением влаги (штукатурка, шпаклевка и так далее) без соблюдения норм вызовут повышение влажности деревянного пола и, как следствие, отрыв или деформацию последнего.