Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

02.12.2019 в 22:56

Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

При ремонте не редко возникает вопрос, как обыграть углы комнаты, чтобы рационально использовать их. Сейчас в большие помещения, такие как гостиная можно установить угловые шкафы абсолютно любых конструкций, начиная с купе со стеклянными дверцами и полками под посуду и заканчивая большой гардеробной.

Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

Виды угловых шкафов

Различается такая мебель по своей конструкции и монтажу. Если учитывать последний параметр, то угловые шкафы могут быть:

  • Корпусными. При такой конструкции выходит, что в комнате стоит полноценный шкаф с задними стенками и надежными перегородками, только он угловой.
  • Встроенными. Они выполняются на заказ, в них крышей шкафа служит потолок, дном — пол, а полочки крепятся к двум противоположным стенам или присутствует только одна из них.

Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

Какой лучше корпусный или встроенный шкаф?

В современных квартирах и частных домах имеются ниши и участки коридора, в которые сложно подобрать стандартный шкаф, тогда лучшим выходом будет задействовать пространство по своему усмотрению, можно прикрепить полки и вешалки прямо к стенам, за счет чего рационально используется каждый сантиметр отгороженной шкафом.

Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

Встроенный вариант подходит тем, кто делает капитальный ремонт или у кого маленькая квартира, а вещей много. Он стационарный и не может быть переставлен в другую часть комнаты, но для тех кто, делает ремонт не на один год, он будет неоценим.

Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

Корпусный шкаф представляет собой полноценный элемент мебели, который можно при необходимости переносить в любую часть комнаты или транспортировать в другое жилье. Например, если была куплена другая мебель или шкаф не вписывается в новый интерьер, его можно будет продать или отвезти на дачу. В его конструкции имеются боковые части, задняя стенка, потолок и дно.

Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

Выбор одного из этих вариантов будет зависеть от правильности замеров, габаритов комнаты, а также предпочтений владельцев.

Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

Еще угловые гардеробные в гостиную отличаются по форме и бывают:

  • Г-образные. Они подходят для длинных и узких зал. Такой шкаф не займет много места, но сможет вместить в себя разнообразные вещи, разгружая пространство в остальных комнатах.
  • Трапециевидные. Конструкция объемная и может быть использована только в больших гостиных. Она занимает угол и часть комнаты, зато, если выбор пал на нее не нужно больше беспокоиться о размещении вещей, трапециевидный шкаф сможет полностью заменить собой гардеробную.

    Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

    В нем смогут поместиться как летняя одежда, так и верхняя, а если предусмотреть обувные полочки, то и многочисленные коробки с разнообразной обувкой. В шкафу можно обустроить целый отсек для экипировки, что очень удобно для любителей спорта.

  • Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

  • Треугольные. Они немного меньше занимают места, чем в предыдущем виде, в них нет боковых стенок, прилегающих к стене, только две задние, которые совместно с раздвижными дверями образуют замкнутый треугольник.
  • Шкаф угловой в зал. Угловой шкаф в гостиную — современные варианты

  • Радиусные. Они довольно редко встречаются в стандартных квартирах, их выполняют в индивидуальном порядке под заказ, владелец будущего шкафа сам выбирает радиус дверей.

Шкаф угловой в зал для посуды. Нужен ли шкаф для посуды в гостиную?

Шкаф угловой в зал для посуды. Нужен ли шкаф для посуды в гостиную?  Шкаф для посуды в гостиную, или что куда поставить

Одно время было модно на самом видном месте в зале помещать мебельную стенку, в которой одно из отделений отводилось для хрусталя, другое – под книги, третье – под одежду. Однако это был советский стиль малогабаритных квартир, сегодня же больше в моде евростиль, а это значит, что шкаф для посуды в гостиную ставить уже не желательно, она должна быть отведена для отдыха. Но если правильно зонировать помещение, в нем можно уместить все, что угодно. Четверть зала отводим под мягкую мебель, на видном месте – телевизор или настенная плазменная панель, а вот у дальней стены вполне можно сгруппировать подвесные полки и настенные навесные шкафы для гостиной.

Шкаф угловой в зал для посуды. Нужен ли шкаф для посуды в гостиную?

Обычный шифоньер в зал, конечно же, не поставишь, ему место в спальне. А вот отделение для одежды вполне можно предусмотреть, если, к примеру, использовать модульную мебель. Собирается она из отдельных блоков, которые могут быть переставлены по желанию хозяев в другом порядке, в результате чего получится уже совсем иная конфигурация мебельной стенки. Как вариант, можно установить и корпусный шкаф-витрину, или модульно-корпусный вариант, когда каждое отделение представляет собой отдельный элемент: сервант, шифоньер, книжный стеллаж, будучи в одном комплекте, составят весьма удобную композицию.

шкаф для посуды в гостиную

Модульные шкафы для гостиной как часть дизайна

Самый лучший предмет меблировки тот, который можно изменять по своему желанию, переставляя составные части. На таком принципе и основаны модульные шкафы, которые могут быть как открытыми стеллажами, так и полностью из закрытых отделений. Существуют даже отдельные эксклюзивные модели, отделения у которых либо соединены необычным образом (ассиметрично, хаотично), либо размеры имеют всех возможных калибров. В стандартном исполнении модульная стенка может выглядеть, как несколько подвесных шкафчиков, соединенных между собой полками, либо, наоборот, как стеллаж из полок, среди которых затерялось несколько закрытых отделений.

Шкаф угловой в зал для посуды. Нужен ли шкаф для посуды в гостиную?

Модульные секции, как правило, изготавливаются на заказ, и зачастую это удобно, поскольку всегда можно дополнить шкаф новыми элементами. Подвесные модели крепятся непосредственно к стене, опоры на пол у них нет. Тем не менее, такие конструкции достаточно крепки и способны выдержать немалую нагрузку.

Шкаф угловой в зал для посуды. Нужен ли шкаф для посуды в гостиную?

Как раз из таких модульных секций получается отличное обрамление для плазменной панели, которая также нередко вешается на стену. Есть и недостатки, так, к примеру, подвесные стеллажи имеют больше декоративное, нежели практическое значение, и платяные отделения в таких комплектах не предусмотрены. Другое дело, если сочетать один напольный шкаф, например, купе, с полками модульной конфигурации. Так могут выглядеть угловые шкафы в гостиную, составляя отдельную зону, где сосредоточены книги, сувениры и спрятанная за раздвижными створками одежда.

Угловой шкаф в зал – решение для узких помещений

Нередко планировка гостиной бывает довольно непродуманной, и узкое вытянутое помещение становится настоящей проблемой для хозяев, которым приходится решать сложнейшие задачи по расстановке мебели. Оптимальный вариант – угловой шкаф в зал, подальше от входной двери. В этом случае непосредственно перед входом может стоять уголок мягкой мебели, а напротив, в дальнем конце комнаты – стеллаж с телевизором и, возможно, аудиоаппаратурой. Так будет соблюдено удаление экрана от места отдыха, а мебельная стенка не будет бросаться в глаза входящим.

Шкаф угловой в зал для посуды. Нужен ли шкаф для посуды в гостиную?

Если вход в зал находится посередине стены, гостиная мебель с угловым шкафом может стоять в двух углах, по обе стороны от двери. Так на первый взгляд будет казаться, что интерьер в комнате состоит только из дивана с креслами и телевизора, и лишь повернув голову, можно будет увидеть стеллажи. Если при этом использовать модульный навесной вариант, в интерьере будет ощущаться легкость, способствуя более качественному расслаблению. Если есть необходимость использовать шкафы более рационально, в одном из угловых отделений можно сделать мини-кабинет с откидным столиком для ноутбука .

Шкаф угловой в зал с зеркалом. Варианты шкафов угловых с зеркалом, обзор моделей

Значительно сэкономить пространство в небольшом помещении поможет шкаф угловой с зеркалом, помимо этого, при его установке форма комнаты приобретает более правильные очертания. Разнообразие моделей, отличающихся формами, размерами, цветовым оформлением и стилем, позволяет преобразить помещение, сделать его оригинальным.

Преимущества и недостатки

Преимущества угловых зеркальных шкафов:

  • размеры — современные производители изготавливают изделия разных габаритов. Это позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для каждого случая. Для небольшого помещения подойдет малогабаритный предмет интерьера, для просторной комнаты можно подобрать вариант побольше;
  • форма и эргономичность — форма изделий бывает самой разнообразной. Встречаются даже округлые предметы интерьера. Особенно актуальными они считаются для установки в детской комнате, где на первом месте находится безопасность детей;
  • вместительность — на первый взгляд кажется, что наполняемость угловых изделий меньше, чем у обычных, но это совсем не так. Угловые модели вмещают намного больше вещей, при этом их легко найти и достать;
  • эстетичность — внешний вид изделий довольно привлекательный. Шкафы, которые устанавливаются в углу, смягчают вытянутость комнаты, делают ее более правильной, уютной;
  • разнообразие цветовой палитры изделий. Шкафы изготавливают разных оттенков, что позволяет подобрать подходящий вариант для любого помещения и стиля интерьера. Распространенными являются белый и цвет венге;
  • зрительное увеличение пространства. Такой эффект достигается благодаря расположенным на фасадах зеркалам. В них отражается часть комнаты и предметы интерьера, кажется, что помещение становится просторнее.

Видео угловые стенки для гостиной. Угловые стенки в зал