Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт дощатого пола — несколько советов

02.12.2019 в 21:42
Ремонт дощатого пола — несколько советов

Согласитесь, мало приятного, когда в квартире или частном доме «гуляет» и скрипит пол. Замену дощатого пола на дорогостоящие напольные покрытия может позволить себе далеко не каждый, да и покупка новых досок тоже «влетит в копеечку». Поэтому в определенных случаях ремонт дощатого пола является насущной потребностью. Это не так «страшно» — проведение подобных ремонтных работ не требует наличия каких-либо специальных навыков. Просто нужно желание, рабочие руки и совсем немного денег.

Доски, пришедшие в негодность, придется заменить на новые. «Мудрить» с гнилыми и сильно подгнившими досками нет смысла – это уже «дрова». Извлекают «отживший» материал следующим способом: вокруг шляпок гвоздей делают небольшое углубление ножом – чтобы удобнее было подвести гвоздодер. Это – «по технологии». А если вы не планируете использовать в хозяйстве старые доски, можете вообще «не церемониться» — без всяких ножичков просто забивайте гвоздодер под шляпку тяжелым молотком и рвите «от души». Если шляпка «слизалась» или гвоздь отгнил внутри – крошите все это топором, кувалдой, ломом – чем угодно. Главное – не повредить целый пол и лаги.

Доску для замены при ремонте дощатого пола лучше использовать такой же толщины – чтобы не подкладывать под нее всякие обрезки – это вряд ли будет способствовать избавлению от скрипа. Более толстую доску можно подстругать — при наличии инструмента это займет не более получаса. Что касается ширины, то новая доска должна «вбиваться» на место старой, а не свободно туда «проваливаться». Все. Остается только закрепить. Вполне сойдут гвозди – не обязательно покупать саморезы. Просто нужно правильно бить – пол углом и, если позволяет ширина доски, то еще и в «замок» (три гвоздя в шахматном порядке).

При замене плинтусов следует их прибивать к стенам, а не к полу – таким образом по периметру помещения создается силовая рамка, помогающая предотвратить коробление половых досок. В бетонных стенах, естественно, придется бурить отверстия под «пробки».

Красить новые доски пола проще – отшлифовал их наждачной бумагой – и вперед. Со старыми придется повозиться. Самое нудное – это снятие старой краски. Поэтому лучше регулярно подкрашивать дощатые полы. В самой покраске нет ничего мудреного: очищенную и подготовленную поверхность моют, после высыхания грунтуют олифой, затем красят – пока не станет «красиво». Чтобы качественно закрасить щели, их проконопачивают паклей, пропитанной в той же олифе.

Мелкие трещинки на самих досках и небольшие щели между ними устраняются обычной шпатлевкой по дереву, которой заглаживают и все «ямки», которые часто образуются после снятия старой краски. В сухих помещениях можно обойтись обычной клеевой шпатлевкой, а для условий с повышенной влажностью потребуется масляная. Перед покраской промазанные места также шкурятся и грунтуются.

Осталось обсудить еще один момент. Что делать, если половые доски не требуют замены, но скрипят «нещадно»? Решить эту задачу – намного сложнее, чем заменить пару-тройку досок. Для начала попробуйте протянуть гвоздями несколько мест, где все скрипит и «шевелится». Если это не помогает — то нет смысла дальше зря вколачивать гвозди.

Придется вскрывать весь пол – ничего тут не поделаешь. Как правило, скрип возникает в местах трения досок друг о друга, досок о лаги, а также там, где забиты гвозди.

После снятия пола проверьте, не покоробило ли от времени лаги. Чтобы избавиться от скрипов, необходимо будет проложить под лагами (когда они лежат на бетоне) специальную подложку для напольных покрытий. Второй слой подложки – на сами лаги. Затем возвращаются «на родину» и доски. Не экономьте на подложных и гидроизоляционных материалах при строительстве – тогда вы надолго будете избавлены от необходимости проведения ремонта дощатых полов.