Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать газовое отопление в квартире многоквартирного дома. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

02.01.2020 в 14:30

Как сделать газовое отопление в квартире многоквартирного дома. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Автономное отопление в квартире, помимо большого количество удобств, возлагает на хозяев немало обязанностей и требует повышенной ответственности

Итак, наличие в квартире независимого от теплоснабжающей магистрали отопления дает следующие преимущества:

  • Возможность создать комфортные условия в квартире в любое время года, независимо от общей работы обшей системы отопления. Острая необходимость в этом возникает в межсезонье, так как весной и осенью дневные и ночные температуры значительно разнятся между собой. Да и лето, как мы знаем, способно преподнести «сюрпризы». Центральная же отопительная система включается по стандартному графику. Бывают и экстренные запуски, но это всегда занимает несколько дней (на анализ ситуации и введение в рабочий режим), в течение которых жильцы могут испытывать значительный дискомфорт.

Как сделать газовое отопление в квартире многоквартирного дома. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Автономная система отопления квартиры легко поддается точным регулировкам – можно установить оптимальный тепловой режим в каждом из помещений

  • Возможность установить в квартире наиболее комфортную температуру в холодное время года. Всем известно, что квартиры, находящиеся в торцевой части дома, более холодные, нежели те, что расположены между нескольких квартир. Поэтому и требования к температуре теплоносителя в системе будут разными. Однако, коммунальные службы далеко не всегда учитывают эти факторы, начисляя одинаковые суммы оплаты за отопление, ориентируясь только на площадь жилья.

Нельзя не учитывать и личные потребности в тепле каждого человека, так как один индивидуум любит потеплее, а для другого такой микроклимат в квартире кажется недопустимо жарким.

  • Автономная система отопления может быть легко настроена на нужный режим работы. Например, если владельцы жилья отсутствуют дома весь день, то и отопительную систему незачем «гонять» зазря. Можно установить ее на минимально необходимый нагрев, а по приходу домой температуру теплоносителя можно и увеличить.

Многие современные отопительные котлы оснащены системами программирования режимов работы, которые можно устанавливать и по распорядку дня хозяев, и по чередованию выходных и рабочих дней. Например, к приходу хозяев со службы или учебы система автоматически доведет температуру в помещениях до максимально комфортной.

Как сделать газовое отопление в квартире многоквартирного дома. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры

Управлять автономным отоплением можно и удаленно – с использованием смартфонов или компьютеров

Многие современные котлы отопления оснащаются блоками управления, подключаемыми к GSM или IP каналам связи. Благодаря этому ими можно управлять дистанционно и удаленно с помощью телефона или компьютера.

  • Оплата за отопление значительно снизится и за счет меньшего расхода энергоносителей, так как современные котлы, как газовые, так и электрические, настраиваются на минимальное потребление энергии и максимально эффективное ее использование – обладают высоким КПД, доходящим до 95÷100%.
  • Выбрав для установки агрегат с двумя контурами, вполне можно отказаться не только от центрального отопления, но и горячего водоснабжения. Благодаря этому в квартире всегда будет горячая вода, независимо от того, проводятся ли профилактические работы в теплосети в летний период, или нет.
  • Еще одним немаловажным фактором экономии средств является то, что оплата за отопление будет производиться только в зимний период, когда система действительно эксплуатируется. Дело в том, что платить придется только по электрическому или газовому счетчику (в зависимости от выбора котла). Появляется возможность четко лично контролировать расход ресурсов. За центральное же отопление обычно приходится расплачиваться круглогодично.

Как сделать газовое отопление на даче. Выбор нагревательного котла для дачи

Когда требуется провести отопление на даче, от выбора агрегата – источника тепла для автономной системы обогрева зависит эффективность работы оборудования.

Как сделать газовое отопление в квартире многоквартирного дома. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры 02

  • электрические – они являются экологичными приборами, но в финансовом плане их эксплуатация требует больших затрат, поскольку потребляют много электроэнергии;
  • твердотопливные – их можно назвать оптимальным вариантом в случае, когда к дачному участку не подведен газ, а использование электроэнергии слишком затратное удовольствие для семейного бюджета, а кроме этого, эти агрегаты нуждаются в обязательной и регулярной очистке;
  • жидкотопливные – работают на доступном по цене мазуте, отработанном масле, дизельном топливе, но с их эксплуатацией связаны экологические проблемы, а также нужно иметь постоянный запас топлива;
  • газовые – большинство отопительных агрегатов функционируют с использованием газа.

Вариант газового отопления в дачном доме чаще всего устраивает владельцев загородной недвижимости. При выборе данного отопительного оборудования нужно обеспечить достаточное давление газа в системе.

Как сделать газовое отопление в квартире многоквартирного дома. Преимущества и недостатки индивидуального отопления квартиры 03

В некоторых случаях потребуется установка дополнительного насоса в месте входа, чтобы поддерживать давление топлива, и использование баллонного газа, который способен выручить в экстренных ситуациях.

Для тех владельцев дач, которые не желают иметь дела с прокладкой труб и монтажом радиаторов, имеется альтернативный вариант устройства обогрева – установка инфракрасной системы теплоснабжения.

Как сделать газовое отопление в квартире. Получение разрешения на отключение

Желание жильцов улучшить обогрев собственной квартиры в холодный период естественное, если брать во внимание как работает централизованное отопление в наших домах и какие при этом приходится нести расходы за коммуналку. На первый взгляд все просто. Есть деньги, бери и устанавливай у себя дома котел и отапливай, как заблагорассудиться. Но есть одно существенно «но». В нашей стране независимость граждан даже в плане распоряжаться своим имуществом, имеет свои ограничения. Свое собственное жилье мы вынуждены отапливать, пользуясь услугами коммунальных служб. Любая попытка изменить порядок жизнеобеспечения городской квартиры наталкивается на препоны со стороны государства.

Энергетические компании являются монополистами на рынке теплоснабжения, и государство им помогает в этом, искусственно ограничивая возможности граждан перейти на автономные источники энергоснабжения. Система отопления в квартире, сделанная своими руками является чаще всего результатом изнурительной борьбы жильцов с контролирующими органами. Вся проблема в том, как получить разрешение на отключение от центрального теплоснабжения. Существующие технические нормы не позволяют самостоятельно без разрешения получить право на автономное отопление городской квартиры даже, несмотря на то, что в Гражданском Кодексе РФ нет прямого запрета на проведение подобных действий для собственников жилья и за владельцем квартиры закреплено право, в любой момент отказаться от услуг централизованного теплоснабжения.

Важно! Самовольное отключение элементов внутридомовой отопительной системы преследуется по закону и относится к административным правонарушениям. Ст.7.21 Кодекса РФ об административных нарушениях дает четкое представление об ответственности жильцов в этом плане.

Организовать независимый обогрев своей квартиры своими руками – означает на начальном этапе только одно. Вам придется самостоятельно добиваться официального разрешения на отключение от центрального отопления. Уже на этой стадии вам необходимо определиться, какой вид домашнего отопления оптимальный в вашем случае.

На заметку: в высотных домах (более 9 этажей) отсутствует централизованное газоснабжение в целях повышения безопасности эксплуатации жилищных объектов. Поэтому газовое отопление приемлемо в основном для обитателей многоквартирных домов старой постройки, где имеется централизованная подача бытового газа.

Какое использовать отопление, газовое или электричеством — решать вам. Главное, что бы проект отвечал необходимым строительным нормам и стандартам безопасности.

В проекте должны быть указаны все необходимые технические параметры обогревательных приборов, план и схема их подключения, а также приведены подробные гидравлические расчеты. Только после решения всех бюрократических вопросов можно непосредственно заняться технической стороной вопроса.

Как сделать газовое отопление в гараже своими руками.

В связи с наступившей зимой (наконец-то)), пришла пора включить отопление в гараже.
И в связи с этим событием хочу поделиться с Вами своим вариантом исполнения.

Думаю, тёплые полы в гараже – мечта многих мастеров. До тёплых полов перепробовал несколько способов отопления – от тепловой пушки и электрических конвекторов до канального теплообменника. Но всегда хотел тёплые полы. Мои соображения на этот счёт и реализацию схемы отопления можно посмотреть в видео внизу. А здесь я хочу показать вариант вторичного котла на тёплые полы, сделанного из списанного газового настенного котла (в видео это тоже есть ))).
Зачем нужна отдельная схема для гаража, наверно, объяснять не надо – очень разные теплопотери. И ещё я принципиально хотел сохранить в качестве теплоносителя в «домашней» системе воду. По нескольким причинам: при протечке теплообменника в котле антифриз может попасть в питьевую воду, у воды больше теплоёмкость и она эффективнее передаёт тепло. Ну, и наконец, меньше текучесть – это значит, что ей сложнее найти щёлочку чтобы сбежать. А так как всё отопление делал я сам, то … =)).
Схема реализована так – от общей водяной системы дома через пластинчатый теплообменник нагревается антифриз в системе тёплого пола гаража. Это проще всего реализовать на основе старого газового котла. Заодно дать ему вторую жизнь.

От котла мы используем насос, сам теплообменник, расширительный бак, ну и саму монтажную пластину, на которой всё это закреплено. На мой взгляд, решение красивое.

Почти все «живые» составляющие котла востребованы и выполняют свои функции.
Только немного наоборот – вместо воды, которую грел котёл идёт горячая вода от системы отопления дома. А вместо внутреннего контура котла – контур тёплых полов.
Регулировка температуры – за счёт установленного на водяном контуре термостатического клапана. Но измеряет он температуру антифриза в подающем контуре. Штатный термоманометр тоже в деле )).

По самим полам – утепление пенопластом Кнауф «Пол», предназначенным под стяжки в нагруженных помещениях, арматурная сетка с ячейкой 150х150 мм, труба из сшитого п/п 16х2 с шагом 150 мм, заливка – фибробетоном (бетон с наполнителем из стекловолоконных нитей). На всё ушло около 30 т.р. Ну делал, само собой, сам =)).

Надеюсь, кому-то пригодится.
Всем удачи, пока!

Как сделать газовое отопление. Плюсы и минусы газового отопления

Достоинствами отопления дома газом являются:

  1. Цена самого газа. Она является наиболее адекватной исходя из трудозатрат на отопление.
  2. Низкие потери. Газовое отопление гарантирует, что 80-90% вырабатываемого им тепла пойдёт на обогрев вашего дома, а не будет бесполезно расходоваться.
  3. Несмотря на небольшой размер оборудования, оно способно отапливать большие помещения.
  4. Агрегат бесшумен и не требует особого ухода. Система автономна и сама может поддерживать необходимую температуру, так что вам не придётся постоянно следить за ним.
  5. От газового котла нет грязи.
  6. Двухконтурные газовые котлы не только обогревают дом, но и поставляют горячую воду.
  7. Газгольдеры, в которых содержится газ, считаются безопасными для человека.

Как видим, приобрести такую систему отопления вполне выгодно. Но нельзя забывать и о недостатках, которые есть у любого вида отопления.

Пожалуй, при приобретении котла не стоит забывать о том, что:

  1. Автономность системы зачастую обеспечивается за счёт электроэнергии. Поэтому в случае её перебоев или неисправностей, работа котла прекратится, собьётся. Электричество создаёт тягу, необходимую наносам закрытого типа, отвечает за циркуляцию воды. Если его отключат, например, зимой, то велика вероятность застоя.
  2. Автономность системы приобретается за немалые деньги, которые могут доходить до нескольких сотен тысяч.
  3. Помещение должно быть проветриваемо, иметь дымоход. Это необходимо для вывода отработанных газов. Касается больше газовых агрегатов открытого типа
  4. При приобретении газового отопления нужно придерживаться особенностей климата вашей местности. Суровые морозы не переживут котлы европейских марок, так как они не заточены под резкие перепады российских температур.
  5. Изношенность горелки понижает КПД газового котла. Но это скорее не минус, а то, что следует иметь в виду.

Видео автономное отопление квартиры - плюсы и минусы