Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как расположить Мебель в студии. Другие примеры рациональной расстановки мебели в интерьере однокомнатной квартиры

31.10.2019 в 03:32

Как расположить Мебель в студии. Другие примеры рациональной расстановки мебели в интерьере однокомнатной квартиры

Говоря о том, как расставить мебель в однокомнатной квартире, особое внимание стоит уделить спальному месту. Кровати являются принадлежностью спальной и детской комнаты и неуместны в общей комнате. Поэтому для однокомнатной квартиры желательно приобрести раскладной диван. Можно поставить такой диван и в спальне — сохранится больше свободного пространства. Но от прикроватных тумбочек в таком случае лучше отказаться, заменив их шкафом, большой тумбой для белья или комодом.

Если кровать все же приходится размещать в общей комнате, желательно отделить ее ширмой, стеллажом, занавеской или установить ее в нише, если таковая имеется.

Как видно на фото, вариантов расстановки мебели в однокомнатной квартире не так уж много, но все же они есть:

Как расположить Мебель в студии. Другие примеры рациональной расстановки мебели в интерьере однокомнатной квартиры

Письменный или компьютерный стол необходимым для молодой семьи только в том случае, если кому-то из супругов приходится регулярно работать дома: на компьютере, заниматься оформлением бумаг, обработкой корреспонденции и так далее. Письменные столы могут быть одно- и двухтумбовыми. Тумбы оборудованы небольшими полочками, в которых очень удобно хранить различные письменные принадлежности, альбомы с фотографиями, тетради, книги, журналы. Письменные столы обычно устанавливают в рабочей зоне однокомнатной квартиры, в детской комнате — для ребенка школьного возраста или в рабочем кабинете, если число комнат в квартире позволяет оборудовать в ней такое помещение.

На этом плане показана рациональная расстановка мебели в квартире:

Как расположить Мебель в студии. Другие примеры рациональной расстановки мебели в интерьере однокомнатной квартиры

Столики и тумбы, служащие подставками телевизора и другой бытовой аппаратуры, можно приобрести готовые. Однако при желании сэкономить можно привлечь мужа к их изготовлению. Для этого можно использовать что-нибудь из старой ненужной мебели, обрезков досок или просто модернизировать старую тумбочку.

В дизайне квартиры при расстановке мебели для телевизора следует выбрать хорошо освещенное место, однако так, чтобы на экран не попадали прямые солнечные лучи или поток света от лампы или торшера.

Лучше всего ему стоять на темном или спокойном нейтральном фоне, без ярких и пестрых узоров и рисунков. Тогда просмотр телепередач не будет утомлять зрение, отвлекать и рассеивать внимание сидящего перед экраном.

Слишком высоко или слишком низко установленный телевизор может не только вызывать чувство дискомфорта при просмотре телепрограмм, но и спровоцировать нарушения зрения. Центр экрана должен находиться на высоте 80—110 см от пола. Наиболее благоприятным для зрения при просмотре телепередач является сектор шириной 60 или 90 градусов.

Размеры подставки должны быть несколько больше площади устанавливаемой на ней аппаратуры. В мебельной стенке обычно предусмотрена ниша для телевизора.

Как расположить Мебель в студии. Другие примеры рациональной расстановки мебели в интерьере однокомнатной квартиры

Как расположить Мебель в студии. Другие примеры рациональной расстановки мебели в интерьере однокомнатной квартиры

Как расставить Мебель в маленькой квартире-студии. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров

Однокомнатная квартира ассоциируется с нехваткой пространства. В жилых домах эконом-класса минимальная жилая площадь таких квартир – 14 квадратных метров. В элитных новостройках эта цифра увеличена как минимум в два раза. Однако в квартире, состоящей из одной комнаты, всегда непросто с меблировкой. Но и в малогабаритной квартире может быть удобно и психологически комфортно каждому члену семьи, если правильно организовать интерьер. Выясним, как правильно расставить все нужные предметы обихода.

Основные принципы

Самое важное при меблировке однокомнатной квартиры минимальной площади (28 квадратных метров) – учитывать количество жильцов на данной территории, их возраст, вкусы, предпочтения.

Стандартными принципами практичной и эстетической организации обстановки, стали следующие:

  • Грамотное использование пространства – создание максимально открытой площади путем объединения жилой зоны с кухней, прихожей. Перепланировка – устранение перегородок между жилым и бытовыми помещениями, сочетание в одном пространстве близких по функционалу мебели, оборудования; устройство внутренних перегородок, окон, проемов, арок, подиумов; ликвидация дверей, их замена на раздвижные либо изменение направления их открывания; вертикальная организация интерьера (доступна даже при стандартной высоте потолка в 260 – 270 см!);
  • Функциональная мебель – использование нестандартной, складной мебели, которую можно встраивать в стенные ниши, альковы, иные места (такую можно купить в магазине или сделать на заказ), кровать с подъемным механизмом, кровать, трансформирующаяся в стену с диваном, полками и шкафом; диван-кровать, раскладная софа, тахта, диван-кровать, раскладная софа, тахта. Применение мобильных предметов мебели – трансформеров: складные стулья, раздвижной стол, тканевые подвесные гардеробы, ширмы на колесиках;
  • Визуальные эффекты увеличения помещения – активное использование зеркал, зеркальных поверхностей, грамотный выбор цвета и рисунка обоев, применение подходящих фотообоев, безупречное освещение.

Мебель для студии. №4. Мебель для квартиры-студии

Так как много мебели в небольшой студии не поставишь, все предметы должны быть максимально функциональными, но при этом не очень громоздкими и, конечно же, симпатичными. Дизайнеры при оформлении квартиры-студии пользуются такими правилами:

  • массивные предметы мебели, насколько это возможно, лучше заменить на более воздушные и легкие стеклянные, пластиковые и металлические . Это правило не касается дивана и кресел; Мебель для студии. №4. Мебель для квартиры-студии
  • распространенная ошибка – выбирать излишне миниатюрную мебель. В итоге создается ощущение кукольного домика, напичканного обилием всевозможных полуфункциональных предметов, поэтому куда лучше отдавать предпочтение полноразмерной, но трансформирующейся мебели . Самый простой вариант –и раскладной. Производители мебели, следуя за тенденциями рынка недвижимости и стараясь угодить покупателям, предлагают обилие самой разной мебели-трансформера. Это кровати, которые откидываются от стены, рабочие столы, которые скрываются за дверцамии т.д.;
  • мобильной , по крайней мере, большая ее часть. Когда необходимо будет освободить пространство при приеме гостей и организации праздника, вы будете благодарны себе самому, что когда-то выбралина колесиках, раскладные стулья или складывающийся стол. Вариантов много, например, шесть удобных стульев могут складываться в один пуф и занимать минимум места, еще и пользу приносить;
  • все, что можно, лучше подвесить, а не ставить на пол и тумбы. Это касается, прежде всего, телевизора и микроволновки, которые можно установить на кронштейны. Мебель для студии. №4. Мебель для квартиры-студии

Мебель для маленькой студии. Идеальное решение

Маленькая квартира студия может не подойти большой семье, поэтому надо 100 раз подумать перед тем, как взъезжать в новые апартаменты. Ограниченность метров обуславливает некоторую стесненность, потому она может подойти для одного — двух человек.

Что вызывает такую популярность у такого жилья? Ведь лучше иметь две маленькие комнатки, чем одну, но большую или наоборот? Расскажите свои мысли в комментариях к посту. Нам очень интересно Ваше мнение.

Если правильно подобрать дизайн интерьера квартиры студии, то можно сохранить функциональность собственного жилища и при этом некоторое пространство. В такой крохотной квартире можно дышать полной грудью и не бояться зацепиться за что-то.

Мебель для маленькой студии. Идеальное решение

Оформление небольшой квартиры-студии должно быть функциональным. В обустройстве интерьера использовано множество полочек, которые позволяют практично использовать пространство.

Основные направления дизайна:

  • светлые тона мебели и отделочных материалов;
  • мобильность, органичность и функциональность мебели;
  • стеклянные и зеркальные поверхности, которые зрительно расширяют комнату;

В подобном варианте однокомнатной квартиры студии использование темных тонов нецелесообразно. Они будут просто «съедать» свободное пространство. Мебель не должна быть слишком габаритной и при этом тяжелые шторы можно заменить на жалюзи.

Маленькая квартира студия не терпит загромождения и поэтому вариант напыщенного декора лучше вовсе не рассматривать. Особенно актуально при ограниченных 25 кв м.

Уют, который сочетает в себе чистоту и порядок — вот решение для смарт-квартир.

Мебель для маленькой студии. Идеальное решение

Модульная мебель и встроенная техника — выгодное решение для кухни-гостиной.

Мебель для маленькой студии. Идеальное решение

Небольшая квартира-студия в стиле арт деко в новостройке Подмосковья.

Видео как правильно расставить мебель в квартире. Советы дизайнера