Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно готовить мясо. Как правильно варить говядину

24.11.2019 в 10:32

Как правильно готовить мясо. Как правильно варить говядину

  1. Кулинары допускают два основных метода варки мяса. Если ваша цель – приготовить наваристый бульон из говядины, суп или харчо, тогда необходимо тщательно обмыть продукт, положить в емкость с холодной водой и поставить на сильный огонь. В таком случае бульон впитает максимум минеральных солей и растворимых белков, за счет чего блюдо будет чрезвычайно полезным. А если вы желаете придать яству насыщенный вкус, тогда мясо нужно класть в уже кипящую воду.
  2. Сколько времени варить говядину зависит от размера и качества мяса, однако в среднем длительность составляет 40-60 минут. После закипания следует накрыть емкость крышкой и установить минимальный режим варки. Неторопливое кипение позволит снизить эмульгирование жира, устраняя сальный вкус и неприятный запах бульона.
  3. Привычка многих хозяек снимать с бульона пену является ошибкой. Эта пенка представляет собой белки, которые перешли из говядины в бульон. Поэтому ее устранение только снижает питательные свойства. Опытные кулинары рекомендуют не снимать пенистый слой, поскольку в процессе варки он все равно растворится, не зависимо от того сколько нужно варить говядину.
  4. Используя обычную вилку можно определить степень готовности мяса. Для этого достаточно проколоть кусок говядины в самом плотном месте. Если вилка погрузилась без усилий, и при этом в месте прокола не выделяется сукровица – мясо готово.
  5. Солить воду необходимо в конце процесса, примерно за 10 минут до полной готовности говяжьего мяса. Однако если вы желаете получить наваристый бульон, тогда можно добавить соль в начале варки.

Замариновать мясо в майонезе для жарки. Маринад для жарки свинины на сковороде

Чтобы получить вкусное и сочное мясо при жарке, его необходимо сначала замариновать. Рецепт данного маринада как нельзя лучше подойдет для этого, ведь мясо можно выдерживать в нем почти сутки и даже замораживать.

Создается соус на основе обычных продуктов, которые найдутся в любом холодильнике: лук, соевый соус, горчица, соль и перец. Единственная сложность в приготовлении – натирание лука на мелкой терке, так как необходимо получить луковое пюре. Для этой процедуры выбирайте хорошо вентилируемое помещение.

Соус не готовится впрок – лук спустя сутки начнет горчить и запах станет специфическим. Обязательно размещайте маринад с мясом в закрытую емкость или пакет, особенно, если охлаждаете его в холодильнике, так как терпкий аромат может передаться и другим продуктам.

Ингредиенты для 0,5 кг мяса:

- 1 луковица;

- 1,5 ст.л. горчицы;

- 3 ст.л. соевого соуса;

- 0,5 ч.л. соли;

- 4-5 щепоток молотого черного перца.

Приготовление:

1. Очистить луковицу, промыть в воде. Натереть в глубокую емкость на терке с мелкими отверстиями или на специальной для создания пюре, желательно – под вытяжкой или в хорошо вентилируемом помещении, так как эта процедура вызывает обильное слезовыделение.

2. Выложить к луковому пюре горчицу – магазинную, уже перемешанную с уксусом и настоянную. Влить соевый соус, по желанию – немного растительного масла, но лучше его не добавлять, так как оно создаст на поверхности мяса пленку, через которую свинина не сможет впитать все ароматы и вкусы специй.

3. Всыпать соль и молотый черный перец. Желая получить более яркий и горький вкус блюда, добавить немного молотого красного острого перца.

4. Аккуратно все перемешать, стараясь не вдыхать аромат маринада.

5. Мясо нарезать порционными ломтиками в палец толщиной и выложить в зип-пакет. Можно использовать контейнер с крышкой.

6. Влить туда же приготовленный соус, тщательно закрыть пакет и перемешать его содержимое, чтобы свинина обволоклась маринадом. Поместить на холод на 30-40 минут, максимум – на сутки.

7. Спустя указанное время мясо можно извлечь из холодильника и прогреть до комнатной температуры, а потом обжарить на сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны – оно получится сочным, невероятно ароматным и вкусным. Создавайте этот классический маринад в любое время на своей кухне!

Нужно ли варить мясо перед жаркой. Подготавливаем мясо для жарки

Разморозим (если мясо заморожено) и порежем мясо на ломти шириной в размер имеющегося куска, а толщиной 3 см, если будем жарить на сковороде, 2 см, если будем жарить на гриле.

Сразу мясо жарить нельзя. Свежее мясо или только что оттаявшее замороженное будет невкусным. Нужно, чтобы мясо полежало в прохладном, но не холодном месте, в кастрюльке, прикрытое крышечкой, 8 - 20 часов. Это нужно, чтобы мясо ферментировалось, подготовилось к тому, что мы его будем переваривать. Остерегайтесь мух, они очень любят откладывать яйца на мясо, начавшее ферментироваться.

Мясо можно обмазать пряностями (подойдет смесь для мяса, которая продается готовая) и поставить ферментироваться, а можно замариновать и поставить уже смешанным с маринадом.

Я иногда делаю так, иногда с маринадом. Если мариную, то кетчупом. Кетчуп должен быть из натуральных помидоров, без красителей, вкусовых добавок, желе. Все эти добавки не полезны и испортят вкус мяса. Подробнее о выборе правильного кетчупа . Режу лук. Смазываю каждый кусок мяса кетчупом со всех сторон, посыпаю готовой приправой для мяса. Закладываю в кастрюлю, пересыпаю луком.

Перед жаркой на сковороде мясо надо отбить. Перед отбивкой маринад и лук полностью удаляем. Они нам больше не нужны. Если не удалить, то будут брызгать, мешать отбивать и жарить. Отбиваем на прочной доске соответствующим мясным молотком. Дело это требует серьезной физической силы. Бить надо сильно. Мясо должно в результате отбивки стать толщиной меньше сантиметра, превратиться в такой блин. При отбивке кусок можно переворачивать. Особенно внимательно нужно отбивать жилы и области с салом. Перед жаркой на гриле отбивать не нужно.

Видео как правильно пожарить мясо. Жарим мясо на сковороде Рецепт приготовления мяса